Пятница, 29 Марта 2024, 08:32

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум игроделов » Программирование » Скриптовые языки программирования » Создаем сайт с нуля.Пособие для новичков. (Уроки для новичков по html и php.)
Создаем сайт с нуля.Пособие для новичков.
ifelseДата: Суббота, 28 Января 2012, 11:23 | Сообщение # 1
частый гость
Сейчас нет на сайте
Всем привет!Думаю многие задаются вопросом как создать сайт.Сегодня я решу вашу проблему и мы начнем создавать сайт с нуля на html.Когда наш сайт будет готов,мы перейдем к сайтостроению на php.Надеюсь админы разрешат мне писать уроки,а возможно и поддержат меня.Итак приступим!Для начала хочу вам объяснить что такое html.
Из Википедии:HTML (от англ. HyperText Markup Language — «язык разметки гипертекста») — стандартный язык разметки документов во Всемирной паутине. Большинство веб-страниц создаются при помощи языка HTML (или XHTML). Язык HTML интерпретируется браузерами и отображается в виде документа, в удобной для человека форме.
Для новичков понять,что здесь написано давольно трудно.Поэтому я дам свое определение html.Html - это язык разметки гипертекста.Все просто и понятно,не так ли?
Давайте уже создадим первую страничку:
1)Открывайте любой редактор текста.Я использую Блокнот.
2)Пишем в редакторе <html>Моя первая страничка </html>
3)Сохраняем:Файл-Сохранить как ...
4)Имя файла: index.html
5)Тип файла: Все файлы
6)Кодировка: UTF-8
Вот и все.Теперь открываем файл в любом браузере!У нас должна появиться надпись в окне браузера:Моя первая страничка.
Теперь разберемся,что такое <html>
<html></html>-тэг,который указывает,что используется язык HTML.
Весь сайт заключен между этими тегами,т.е. перед созданием страницы пишем <html>,а в конце </html>.
В HTML существует много других тэгов.
Тэги бывают:
1)Открывающие (Пример:<html>)
2)Закрывающие (Пример:</html>)
В HTML используется несколько обязательных тегов.
1)<html> и </html>
2)<head>.Он также использует закрывающий тэг</head>.<head> и </head> используют для описания заголовка.
3)<title> и </title>.В браузерах обычно показан в верхней части рамки основного окна.(См.рис.1 в архиве)
4)<body> и </body>.Между этими тегами располагается основной текст.
Итак,после поправок в коде он должен выглядеть так:
Code
<html>
  <head>
    <title>Ваш заголовок,обычно название сайта</title>
   </head>
   <body>
    Моя первая страничка
  </body>
</html>

Вот и все на сегодня!На следующем уроке мы создадим полноценный сайт с приятным дизайном!
Всем спасибо кто прочитал статью!Удачи в сайтостроении,друзья! biggrin
P.S.В архиве содержатся все файлы,которые мы создали на уроке.Если вам лень создавать самим,можете просто скачать.
P.S.S Ссылка для скачивания:http://narod.ru/disk/38957787001/%D0%92%D1%81%D0%B5%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0.zip.html
черная_теньДата: Суббота, 28 Января 2012, 12:26 | Сообщение # 2
Flash-любитель
Сейчас нет на сайте
ifelse, ничего нового не узнал. Это даже не урок, а так, введение

I am back, boyz
VinchensooДата: Суббота, 28 Января 2012, 13:11 | Сообщение # 3
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
1. Нечитаемо.
2. Текст выносит мозг
3. Кэп начал писать уроки?


MontegДата: Суббота, 28 Января 2012, 13:23 | Сообщение # 4
участник
Сейчас нет на сайте
ifelse, Автор, прошу, ставь эти чертовы пробелы после точек.
lvovandДата: Суббота, 28 Января 2012, 13:38 | Сообщение # 5
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (ifelse)
Думаю многие задаются вопросом как создать сайт.Сегодня я решу вашу проблему
после такой заявы ожидаешь чего угодно, но никак не <html>пара строчек</html>

Quote (ifelse)
Вот и все на сегодня!На следующем уроке мы создадим полноценный сайт с приятным дизайном!

хорошо, предположим, новичок перестал бояться тегов <html> и <body> и сразу после этого будет полноценный сайт? ну пусть визитка из пары страниц с мини-админкой?
если такими шагами, то сайт будут уроков через ...цать, если закинешь сразу дизайн, верстку, стили после поверхностного описания пары тегов - это такая каша будет, что новичку ничего непонятно, а понимающему и не нужно


Разработка и продвижение сайтов. Дизайн
ifelseДата: Суббота, 28 Января 2012, 15:34 | Сообщение # 6
частый гость
Сейчас нет на сайте
черная_тень, ты не читал описание?Для новичков написано же!И это моя первая рукописная работа,все недочеты учту

Добавлено (28.01.2012, 15:34)
---------------------------------------------
lvovand, на следующем уроке я объясню как вставлять картинки в текст и сделать дизайн для сайта

Cre-gameДата: Суббота, 28 Января 2012, 15:56 | Сообщение # 7
старожил
Сейчас нет на сайте
Про теги html и body знают все. Смысла писать пост небыло. Тогда бы еще дальше дописал в статью про другие теги.

Всем добра
HerrPotapovДата: Суббота, 28 Января 2012, 16:22 | Сообщение # 8
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
По объему информации это не урок, а введение к вводному уроку

Discord: alpotapov#1741

Интервью с разработчиком WarCastle - Читаем и вникаем!
TimKruzДата: Суббота, 28 Января 2012, 16:30 | Сообщение # 9
старожил
Сейчас нет на сайте
ifelse, это на урок даже не похоже. Урок - учит. Написать несколько строчек в блокноте и открыть браузером - думаю, пытались все. Так что ничего нового и интересного или полезного ты не рассказал.
Разберу кратко твои ошибки.
Во-первых, старайся после знаков препинания ставить пробелы. Разве это так сложно? Или с телефона пишешь? huh
Во-вторых, из Википедии ничего копировать не надо. Кто хочет - сам в Википедии всё прочитает.
В-третьих, теги <html>, <head>, <body> не обязательные, в принципе, можно писать страницу сразу, без заголовка, и браузер поймёт. Кстати, мог бы написать, что теги бывают одиночные и парные, а также целые конструкции. У парных закрывающий тег имеет в себе знак косая черта - "/", это отличает его от открывающих. Открывающий может содержать дополнительные параметры... А потом просто указывать, какие теги парные, а какие - одинарные...
Quote (ifelse)
Из Википедии:HTML (от англ. HyperText Markup Language — «язык разметки гипертекста») — стандартный язык разметки документов во Всемирной паутине. Большинство веб-страниц создаются при помощи языка HTML (или XHTML). Язык HTML интерпретируется браузерами и отображается в виде документа, в удобной для человека форме.
Для новичков понять,что здесь написано давольно трудно.Поэтому я дам свое определение html.Html - это язык разметки гипертекста.Все просто и понятно,не так ли?

Я один не почувствовал абсолютно никакой разницы? blink
Quote (ifelse)
Давайте уже создадим первую страничку:
1)Открывайте любой редактор текста.Я использую Блокнот.
2)Пишем в редакторе <html>Моя первая страничка </html>
3)Сохраняем:Файл-Сохранить как ...
4)Имя файла: index.html
5)Тип файла: Все файлы
6)Кодировка: UTF-8

Поверь мне - "блокнотом" умеет пользоваться любой пользователь... Ты бы ещё написал, как этот блокнот открыть... Достаточно было написать "Откройте «Блокнот», напишите в нём «...» и сохраните под именем index.html".
Quote (ifelse)
Теперь разберемся,что такое <html>

А может лучше сначала описать всё это, и только потом приводить код?
Quote (ifelse)
Итак,после поправок в коде он должен выглядеть так:

После каких поправок? Ты описал несколько тегов, и? Ты же не сказал даже, куда их вставлять нужно. Новичку придётся разбираться в приведённом коде, чтобы понять, какой тег куда засовывать...
Quote (ifelse)
На следующем уроке мы создадим полноценный сайт с приятным дизайном!

На первом уроке - обрубок страницы с одной строчкой, а на следующем - сразу полноценный сайт с приятным дизайном?!! Не кажется ли это слишком резким скачком?..
Quote (ifelse)
В архиве содержатся все файлы,которые мы создали на уроке.Если вам лень создавать самим,можете просто скачать.

Ааа, мне лень создать txt-файл и написать в нём одну строчку!.. biggrin Не смешите людей. В первом уроке могли бы обойтись без всяких архивов. Кстати, ссылочку могли бы оформить в виде нормальной гиперссылки.
Quote (ifelse)
См.рис.1 в архиве

А залить этот рисунок, например, на RGhost.ru и с помощью bb-кода [img] вставить в текст тут нельзя было?..
Quote (ifelse)
и мы начнем создавать сайт с нуля на html.Когда наш сайт будет готов,мы перейдем к сайтостроению на php.

Смысла создавать на чистом html нет... Html пригодится только тогда, когда будете писать на php...

Кстати, тут у меня где-то валяется книжка по PHP, там как раз создание сайта с нуля... Потом найду, дам ссылку...

P.S. Удачи в написании уроков, может быть, получится что-то реально хорошее. smile

***
Может быть, эта тема должна была быть в разделе "Вебмастеринг"? HTML - это не скриптовый язык программирования.

Да и вообще, ifelse, мог бы красиво оформить сообщение. Используя BB-коды (фактически, те же теги, только потом обрабатываются). А то человек, который сам плохо оформляет свои сообщения, вряд ли научит делать хороший дизайн... huh




Сообщение отредактировал TimKruz - Суббота, 28 Января 2012, 16:33
MrNeshДата: Воскресенье, 29 Января 2012, 15:21 | Сообщение # 10
Воин добра и света
Сейчас нет на сайте
Хватит придираться! cool
Человек старался, писал cry
Уникальность: 85.45%
Было-бы 100% если не было

А так удачи! biggrin


HerrPotapovДата: Воскресенье, 29 Января 2012, 16:57 | Сообщение # 11
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
jiumx60rus, проблема только в том, что человек, не имея понятия о предмете, начинает чему-то учить других.
Новичок, попытавшийся учиться по этой статье не получит ничего кроме дезинформации


Discord: alpotapov#1741

Интервью с разработчиком WarCastle - Читаем и вникаем!
ifelseДата: Понедельник, 30 Января 2012, 20:00 | Сообщение # 12
частый гость
Сейчас нет на сайте
HerrPotapov, я отлично знаю html,можешь не беспокоиться
05142Дата: Понедельник, 30 Января 2012, 20:52 | Сообщение # 13
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
ifelse, доктайп почему в урок не взял? Я был бы рад если бы мне это объяснили с самого начала. Или ты не знаешь что это?

mecinvader

Сообщение отредактировал 05142 - Понедельник, 30 Января 2012, 20:52
anton-garДата: Понедельник, 30 Января 2012, 20:58 | Сообщение # 14
WEBmaster
Сейчас нет на сайте
05142, вам на htmlbook нужно сходить.

05142Дата: Понедельник, 30 Января 2012, 21:12 | Сообщение # 15
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Зачем? Я там был, там когда то и узнал про доктайп. По такой логике весь урок лучше заменить ссылками на соотв. информацию.

mecinvader
anton-garДата: Понедельник, 30 Января 2012, 21:16 | Сообщение # 16
WEBmaster
Сейчас нет на сайте
Quote (05142)
По такой логике весь урок лучше заменить ссылками на соотв. информацию.


Да, так как в этом уроке информация гораздо "скудней", чем на, например, том же htmlbookе.


HerrPotapovДата: Вторник, 31 Января 2012, 01:01 | Сообщение # 17
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
http://www.w3schools.com/
Я просто оставлю это здесь. Шикарнейший сайт, на мой взгляд. Есть полная информация по всему, что имеет отношение к вебу.
Инглиш рекуайред.


Discord: alpotapov#1741

Интервью с разработчиком WarCastle - Читаем и вникаем!
UzzzerДата: Вторник, 31 Января 2012, 01:40 | Сообщение # 18
участник
Сейчас нет на сайте
ifelse, ты сам то программировать умеешь? или так ток начал учить? я тоже когда то книгу начал писать, но поверь она была лучше) не в обиду...

Добавлено (31.01.2012, 01:37)
---------------------------------------------
Quote (ifelse)
Надеюсь админы разрешат мне писать уроки

ахахахахахах, ой я "падсталом"!

Добавлено (31.01.2012, 01:40)
---------------------------------------------
Хочу добавить!
Если ты пытался объяснить "правильный" каркас страницы, он выглядит немного по иному!
вот:

Code

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN"
"http://www.w3.org/TR/html4/loose.dtd">
<html>
<head>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">
<title>Документ без названия</title>
</head>

<body>
</body>
</html>



Сообщение отредактировал Uzzzer - Вторник, 31 Января 2012, 01:38
RikettaДата: Вторник, 31 Января 2012, 02:42 | Сообщение # 19
Strategist
Сейчас нет на сайте

А статья действительно с ошибками и малого содержания.
Я уроков Интуита больше полезной информации получил.


Fougerite - Rust Server OpenSource API
TerraDev - Terraria OpenSource Hack


Сообщение отредактировал Riketta - Вторник, 31 Января 2012, 02:44
MrNeshДата: Вторник, 31 Января 2012, 20:21 | Сообщение # 20
Воин добра и света
Сейчас нет на сайте
Uzzzer, да и так сойдёт ok
Работать же будет biggrin


Форум игроделов » Программирование » Скриптовые языки программирования » Создаем сайт с нуля.Пособие для новичков. (Уроки для новичков по html и php.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг