Пятница, 19 Апреля 2024, 05:19

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Дополнительные темы » Литература общая » Моя повесть
Моя повесть
MasterSamboДата: Суббота, 25 Июня 2016, 17:07 | Сообщение # 1
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Решил поэкспериментировать и написать повесть, вместо стихов. Может здесь чего получится? Если что, судите максимально строго, чтобы я мог все исправить и понял вашу критику. Спасибо за внимание, представляю вам:
Врачебная рапсодия


Сообщение отредактировал MasterSambo - Суббота, 25 Июня 2016, 18:34
xMoonGuarDxДата: Суббота, 25 Июня 2016, 18:16 | Сообщение # 2
участник
Сейчас нет на сайте
MasterSambo, для какой целевой аудитории текст рассчитан?
По тексту:
1)есть повторения одних и тех же слов в рамках одного абзаца. Желательно избегать такого.
2)Прямая речь героев, обычно оформляется в диалогах без кавычек.
3)"Наконец-то Александр Львович смог откинуться от суеты и..." история его закончилась, отпели покойника дружно smile Возможно имелось ввиду "отвлечься" или "отринуть суету".
4)Первый абзац наполнен мало используемыми словами, вроде "доколе", "ибо", "коих", "сего", при этом стилистика всего текста в такой манере не выдержана. Не хватает словарного запаса. Например, тогда не "уехал", лучше использовать, а "покинул".
5)"говорил один из высших чиновников города, с которым мы скоро познакомимся." - вот это сразу выбивает из чтения, теряется погружение. Читатель получает напоминание, что он не герой этой книги. Хотя может быть это ход такой, но общие впечатления лично у меня от такого хода - негативное. Т.е. сюда же относятся фразы "наш доктор".
6)По мелочи совсем придраться то же можно, например, "весело встречал дорогого ему гостя", весело - это как? Он его окатил банкой краски, как лучшего друга, как тот зашел, или налил ему водочки? Т.е. хочу сказать, что можно "весело встретить новый год/др/прочий праздник" и это будет в значении, что это было динамично, весело, все повеселились на славу, но вот "весело встретить неизвестного, но важного человека" - я не могу представить. Может - доброжелательно встретить, с улыбкой на лице встретить и т.д.
Общие впечатления - надо ответить себе на вопрос, для кого пишем, какой целевой аудитории это будет интересно и почему. Стоит сразу отметить, что я точно не являюсь целевой аудиторией данного текста, так что мои замечания в целом могут быть не везде верны или справедливы.


Сообщение отредактировал xMoonGuarDx - Суббота, 25 Июня 2016, 18:17
MasterSamboДата: Суббота, 25 Июня 2016, 18:32 | Сообщение # 3
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
xMoonGuarDx, спасибо за замечания, завтра подкорректирую. В принципе когда я писал план, то рассчитал все на 20 глав, в то время как и подробно описал характеры и внешний вид героев.
В кавычки прямую речь беру для себя, почему-то удобней.
В принципе хотел написать классическую повесть, но, как видно, не всем она пришлась по вкусу. Очень жаль.
P.S. Вначале хотел выдержать старый стиль, потом уже понеслась и стал использовать привычные слова. Просто таким образом пытался подчеркнуть, что действие происходить в XIX веке.


Сообщение отредактировал MasterSambo - Суббота, 25 Июня 2016, 18:37
GudleifrДата: Суббота, 25 Июня 2016, 19:02 | Сообщение # 4
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата xMoonGuarDx ()
В принципе хотел написать классическую повесть

Цитата
Более серьёзно заниматься литературой [Джек Лондон] стал в возрасте 23-х лет, после возвращения с Аляски


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.
MasterSamboДата: Четверг, 14 Июля 2016, 10:39 | Сообщение # 5
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
MasterSamboДата: Четверг, 14 Июля 2016, 10:46 | Сообщение # 6
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
ArtGrДата: Четверг, 14 Июля 2016, 22:27 | Сообщение # 7
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата MasterSambo ()
Они пробежали прямо по его лицу, тем самым разбудив его.


ИМХО, деепречастие - коварная штука. Лучше бы звучало <i>Они пробежали прямо по его лицу, заставили проснуться.</i>



... ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла! :-)
JohnnyHamДата: Пятница, 15 Июля 2016, 00:16 | Сообщение # 8
MadBro
Сейчас нет на сайте
MasterSambo, сколько много текста blink

Чем лучше—тем хуже
TLTДата: Пятница, 15 Июля 2016, 11:24 | Сообщение # 9
Сейчас нет на сайте
Хорошо, что без воды. В этом молодец.

Цитата MasterSambo ()
один терапевт - при том не самый душевный доктор – не мог вылечить всех, а на срочное лечение приходилось отправлять больных прямиком в Петербург


Как связано количество и возможности с душевностью?


Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
MasterSamboДата: Вторник, 19 Июля 2016, 17:48 | Сообщение # 10
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
TLT, это да, не так смысле связал. Ну я просто сразу хотел намекнуть, что это представитель расы врачей, которым плевать на больных, которые думают лишь о заработке.
Форум игроделов » Дополнительные темы » Литература общая » Моя повесть
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг