Пятница, 29 Марта 2024, 13:53

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Дополнительные темы » Литература общая » Привет (рассказ)
Привет
Andrey_MДата: Вторник, 05 Ноября 2013, 00:35 | Сообщение # 1
старожил
Сейчас нет на сайте
- Братан, подай тридцать шестой!
- Тридцать шестой? Ага, сейчас!
Послышался звон и металлический скрежет. Вскоре из-за ящика с инструментами показалась усатая рожа.
- Тридцать шестой, ты говоришь... тридцать шестой... АГА, СЕЙЧАС! СЕЙЧАС, ИМЕННО СЕЙЧАС!
На лице напарника внезапно показалась странная насмешка. Или это кажется после целого дня на палящем солнце?
- Тридцать шестой, АГА, СЕЙЧАС. СМЕХ, РАДОСТЬ. Я РАД. Я РАД.
Он стал надвигаться, и всё больше становилось ухмылки и ложной радости на его лице.
- ПРИВЕТ!

- Да, да, именно так всё было. А потом, потом... подождите, сейчас вспомню... ммм, вылетело из головы...
- Ладно, ладно, иди отдыхай. Потом разберёмся.
Дежурный быстро скрылся в одном из бесчисленных коридоров, бравших начало в командном пункте. Руководитель остался с диспетчером наедине. На базу надвигалась тень энергетической установки. Скоро станет темно, как ночью, хотя по стандартному времени было два часа дня.
- Василий Аркадьевич, может, нам выпить?
- Диспетчер, вы идиот. Нет, серьёзно, о какой выпивке может идти речь, когда у нас пропало уже два человека!
Нет, сегодня нужно быть начеку. Что-то мне не нравится всё это...
- Да что тут такого? Ну напишем, мол, напились, подрались, один другого с вышки и скинул... Никто и внимания
не обратит.
- А второй почему сдох? От огорчения? Ведь труп так и не нашли. Наши вот три часа искали. Может, маньяк
какой, с амкой?
- Откуда у него амка, Василий Аркадьевич? Амка вот у меня да у вас, больше ни у кого нету амки. Стоп, погодь

чуть-чуть... **********, ёпт, где ж моя амка?
- Вот и я не знаю, товарищ диспетчер, где ж ваша амка?
- Вы с ума что ли посходили? Да она половину годовой зарплаты стоит! Да меня убьют на месте!
- Вот и хорошо, товарищ диспетчер.
Василий Аркадьевич вдрг улыбнулся - так улыбаются сумасшедшие или психопаты. Серьёзность мгновенно сошла с его лица. Он стал надвигаться, и в руках у него было две "амки".
Диспетчер не почувствовал боли, но заметил до жути знакомое покалывание в руках и ногах. Воздействие неравномерных шумов. Это означало, что рядом выстрелили из антиматериального ружья. Это означало конец.
- УСПОКОЙТЕСЬ, товарищ диспетчер. ЭТО ВЕСЕЛО. Я РАД. ПРИВЕТ.

Странный звук. Будто... даже не подобрать аналогии. Просто странный звук.
- Проснись, просыпайся!
- Да, да, уже встаю - редактор бодро поднялся с кровати и направился в душ, чтобы как следует освежиться перед рабочим днём. Вот уже неделя, как он не по своей воле обменял уютную двухкомантную квартиру около центральной площади на комнату в общежитии. Говорят, "криминальный район", "проводится зачистка". С вашим-то уровнем бюрократии до зачистки дело ещё не скоро дойдёт.
Вдруг в дверь позвонили. Редактор с радостным удивлением ринулся открывать, жена встала рядом.
- Товарищ главный редактор, с юбилеем вас! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
На лестничной площадке толпилось по крайней мере два десятка человек. В основном это были студенты, но присутствовали и журналисты. Знакомых лиц не было, это насторожило редактора.
Отогнав все подозрение, он открыл двери.
- Ну здравствуйте, люди - начала жена.
- Таня, ты чего? Ну спасибо, спасибо за поздравления, заходите, присаживайтесь...
- ЗДРАВСТВУЙТЕ. ЭТО ОЧЕНЬ ВЕСЕЛО. МНЕ СМЕШНО. ХАХА.
- ТАНЯ!!!
Казалось, всё преобразилось за мгновение. Вместо любимой жены на пороге стояла странная улыбающаяся женщина.
Раздался звук, который невозможно было передать словами. Затем жена повернулась к редактору.
- ПРИВЕТ!

Тридцать секунд. Двадцать девять... что мне это напоминает? Эмм... Двадцать пять...
Десять...
Пять... Чуть-чуть. Три...
Ноль!
- Закрыть двери!
И дверь гигантского общежития небоскрёба с грохотом закрылась. Дик знал, что через минуту здание наполнится
ядовитым газом. Потом его, скорее всего, снесут, и на месте построят новый танковый ассемблер. Хотя кто знает...
На главной площади движение. Сообщить или нет? Нет, не надо. Просто птица...
Ещё движение. Ещё. Человек. Два. Три. Пять. Десять. Тринадцать. Пятнадцать. Их целая толпа!
- Капитан, по площади движется толпа людей, вероятно, настроены агрессивно. Чёрт, точно.
- МЫ РАДЫ. ПРИВЕТ. МЫ РАДЫ. ПРИВЕТ.
Через минуту общежитие уже было не нужно, как был не нужен и гарнизон отборных солдат. Всё закончилось за минуту тридцать пять секунд.
- ПРИВЕТ!

Чёрт, их так много. Мне не укрыться. Я один. Больше никого. Они вокруг меня, чёрт, где прятаться?
- РАДОСТЬ, ВЕСЕЛЬЕ, ПРИВЕТ!
Чёрт, ГДЕ, ГДЕ ЭТОТ ВЫХОД? А, вот, я его вижу.
- МЫ РАДЫ. ПРИВЕТ.
Я тоже рад. Вернее, я совсем не рад. Я вообще не рад. А кто это сзади? Нет, нет, вот тебе. Нет, НЕЕЕЕЕТ!
- ПРИВЕТ!

Темнота, и затем яркий свет. Полёт через пустоту, обращенную в бесконечность. Счастье. Свобода - вот какая
она. Миллионы меня, миллионы я, и миллионы совершенно других, летящих через пустоту. Или вверх - таких
немного, но они есть. Они приведут сюда миллионы.
Куда идти - вверх или туда? Вверх. Рядом пролетел школьный друг, затем ещё один знакомый, но это уже не
важно. Главное - вверх. Я рад. ВЕСЕЛЬЕ. ПРИВЕТ.


ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)

Сообщение отредактировал Andrey_M - Вторник, 05 Ноября 2013, 15:57
МаркерДата: Вторник, 05 Ноября 2013, 00:40 | Сообщение # 2
Я таки выше этого
Сейчас нет на сайте
Отличный рассказ. Ни за что не поверил бы, что это написал Андрюша. Поразительно, как в таком маленьком тексте автор смог уместить столько смысла! Буквально каждая строчка пропитана напряжением, как и сюжет в целом - сюжет оригинальный, ничуть не банальный, заставляющий задуматься и увидеть печальное в простых житейских вещах.


Я не понял смысл твоего поста, поэтому он автоматически может считаться оффтопом.
Андрей, 14 лет
Если ты ничего не понимаешь в игрострое, то тебе нечего делать на курсах программистов.
Андрей, 14 лет
Andrey_MДата: Вторник, 05 Ноября 2013, 15:41 | Сообщение # 3
старожил
Сейчас нет на сайте
Маркер, я понял твой сарказм.

И всё же, прошу комментировать.

Добавлено (05.11.2013, 15:41)
---------------------------------------------
Мне важно ваше мнение, да.


ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)
TheAceДата: Вторник, 05 Ноября 2013, 15:49 | Сообщение # 4
Pain is Pleasure
Сейчас нет на сайте
Это я упоролся и у меня буквы скачут или это текст и вправду такой?

The End [3D][TPS]
Andrey_MДата: Вторник, 05 Ноября 2013, 15:58 | Сообщение # 5
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата TheAce ()
Это я упоролся и у меня буквы скачут или это текст и вправду такой?

Не знаю. Просто предложения короткие и не помещаются в пост по-нормальному.

Добавлено (05.11.2013, 15:58)
---------------------------------------------
Могут быть небольшие ошибки, так как писал ночью (полёт фантазии и всё такое).


ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)
МаркерДата: Вторник, 05 Ноября 2013, 23:25 | Сообщение # 6
Я таки выше этого
Сейчас нет на сайте
Цитата Andrey_M ()
Маркер, я понял твой сарказм.

Да нет, не сарказм. Я правда не ожидал от тебя такого серьез... пх-х, лол, ладно. Сюжет избитый, а основный прием с контрастом уже давно не работает, так как его используют все подряд. Тема не раскрыта, слишком коротко, чтобы произвести хоть какое-то впечатление, не обладая при этом малейшим талантом. Как ты догадался, к талантливым я тебя не отношу. Фразы странные, как будто ты забываешь, о чем писал, и пропускаешь часть описания.
Цитата Andrey_M ()
Серьёзность мгновенно сошла с его лица. Он стал надвигаться, и в руках у него было две "амки".

А раньше их не видно было. Что произошло, материализовались они внезапно, что ли? Где хотя бы небольшое "тут он достал две суперпушки"?

Добавлено (05.11.2013, 23:25)
---------------------------------------------

Цитата Andrey_M ()
Всё закончилось за минуту тридцать пять секунд.

Еще б миллисекунды указал. Кому это вообще интересно?



Я не понял смысл твоего поста, поэтому он автоматически может считаться оффтопом.
Андрей, 14 лет
Если ты ничего не понимаешь в игрострое, то тебе нечего делать на курсах программистов.
Андрей, 14 лет
AstralangelДата: Среда, 06 Ноября 2013, 01:20 | Сообщение # 7
STF Games
Сейчас нет на сайте
Автор молодец, мне понравилось, манера изложения в том числе. Для произведения такого типа подробности не играют особой роли. "Достал из глубокой штанины свой великолепный агрегат, которым восхищаются все прохожие дамы", читателю это неинтересно. Из-за таких вот "глубочайших" подробностей того же Лукьяненко можно читать перелистывая по 10-20 страниц и ни разу не потерять основную нить.
Цитата Маркер ()
Еще б миллисекунды указал. Кому это вообще интересно?

Вы не поверите, но это интересно мне. Так как финал полностью соответствует всей повествовательной манере автора. Если бы он был другой, или его вообще бы не было, смотрелось бы весьма глупо.

Я не знаком с автором и не отношусь предвзято к его личности. Произведение интересно. Не беру в расчет какие-то ошибки в речевых оборотах и т.п. так как оцениваю общее впечатление.

Возможно я ноунейм и мне не стоит влезать в Ваши личные "перепалки", так что извиняйте.
PS: Познакомиться с одним из моих произведений можно тут - http://www.proza.ru/2010/03/12/60 писалась сия вещь в 2009 году, опубликовано в 2010.


Весь мир театр, все люди в нем актеры и каждый не одну играет роль (с) Шекспир

Сообщение отредактировал Astralangel - Среда, 06 Ноября 2013, 01:22
Andrey_MДата: Среда, 06 Ноября 2013, 22:30 | Сообщение # 8
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата Маркер ()
Что произошло, материализовались они внезапно, что ли? Где хотя бы небольшое "тут он достал две суперпушки"?

Ты удивишься, но так и есть. Я описываю как бы со стороны непися, если бы он смотрел на себя со стороны. Люди не могут заметить некоторые моменты, это законы местного мира.

Цитата Маркер ()
Еще б миллисекунды указал. Кому это вообще интересно?

Если ты не заметил, повествование ведётся со стороны военного. Время указано частично из-за этого.

Цитата Маркер ()
Фразы странные, как будто ты забываешь, о чем писал, и пропускаешь часть описания.

Такое получается из-за сжатого характера изложения. Я и хотел написать коротко, недлинно.
Ну и играют роль законы придуманного мира.

Цитата Astralangel ()
PS: Познакомиться с одним из моих произведений можно тут - http://www.proza.ru/2010/03/12/60 писалась сия вещь в 2009 году, опубликовано в 2010.

Неплохо. Похоже на меня, причём очень) Странно.

В общем, спасибо за критику, но хотелось бы ещё отзывов. Мне очень важно ваше мнение, правда.


ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)
AstralangelДата: Среда, 06 Ноября 2013, 22:36 | Сообщение # 9
STF Games
Сейчас нет на сайте
Цитата Andrey_M ()
Неплохо. Похоже на меня, причём очень) Странно.

Может быть поэтому и оценил. Манера изложения близка мне. smile Но это, все же, можно отнести к раннему творчеству скорее.


Весь мир театр, все люди в нем актеры и каждый не одну играет роль (с) Шекспир

Сообщение отредактировал Astralangel - Среда, 06 Ноября 2013, 22:36
Andrey_MДата: Среда, 06 Ноября 2013, 23:00 | Сообщение # 10
старожил
Сейчас нет на сайте
Ну наверно. И всё же, буду стараться идти дальше.

Как я уже говорил, буду рад любой критике. Мне очень важно ваше мнение, правда.


ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)
Форум игроделов » Дополнительные темы » Литература общая » Привет (рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг