Понедельник, 13 Мая 2024, 11:49

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум игроделов » Дополнительные темы » Литература общая » Последний акт экзорцизма. (Рассказ для дуэли с Feramon'ом.)
Последний акт экзорцизма.
kiselevДата: Среда, 19 Января 2011, 16:04 | Сообщение # 21
участник
Сейчас нет на сайте
Quote
довольно красивый, но одетый во все черное

Я не поэт, но лучше я думаю будет так.
... Изящные черты лица, два кариих глаза, маленький нос, и худощавые губы... Несмотря на жару, он оделся довольно странно, видимо куда-то собирался... На нем мы видим, черный джемпер и т.д.
Alexander_MecelДата: Среда, 19 Января 2011, 16:09 | Сообщение # 22
WiedzmiN
Сейчас нет на сайте
Quote (horax)
Дожди, обещанные...; туман, скрывший...; Можно сказать, что... - и тому подобное.

Я старался сделать поток мыслей более связным и без подобных вставок. К примеру после слова "туман" не идет описание его, просто идет дальнейшее повествование. Тем не менее я думаю вы правы. Это скорее всего ошибка.

Добавлено (19.01.2011, 16:09)
---------------------------------------------

Quote (kiselev)
Я не поэт, но лучше я думаю будет так. ... Изящные черты лица, два кариих глаза, маленький нос, и худощавые губы... Несмотря на жару, он оделся довольно странно, видимо куда-то собирался... На нем мы видим, черный джемпер и т.д.

Когда вы рассказываете про себя вы часто вдаетесь в детали одежды? Я говорю общее без деталей. Так, между прочим, пишут многие.


ARSENAL у нас в крови - словом GUNNER нас зови!

Feci, quod potui, faciant meliora potentes.
Ut quisque est doctissimus, ita est modestissimus.

kiselevДата: Среда, 19 Января 2011, 16:10 | Сообщение # 23
участник
Сейчас нет на сайте
Нет запятых, дефисов...

Добавлено (19.01.2011, 16:10)
---------------------------------------------
Alexander_Mecel, читатели должны знать про кого они читают.

Alexander_MecelДата: Среда, 19 Января 2011, 16:10 | Сообщение # 24
WiedzmiN
Сейчас нет на сайте
kiselev, где отсутствуют дефисы?
P.S. Благодарю за критику.


ARSENAL у нас в крови - словом GUNNER нас зови!

Feci, quod potui, faciant meliora potentes.
Ut quisque est doctissimus, ita est modestissimus.

IvrainДата: Среда, 19 Января 2011, 16:11 | Сообщение # 25
участник
Сейчас нет на сайте
Quote
Я не поэт, но лучше я думаю будет так.
... Изящные черты лица, два кариих глаза, маленький нос, и худощавые губы... Несмотря на жару, он оделся довольно странно, видимо куда-то собирался... На нем мы видим, черный джемпер и т.д.

Так конечно красивей, но слишком витиевато, тут лучше краткое описание, простой набросок парой слов.
И думаю, если это экзорцист, то носит он скорей черную мантию, а не джемпер. happy

Quote
читатели должны знать про кого они читают.

Только если его особенно внешности важны по сюжету, в остальных случаях это не так важно.


"Если что, во всем пингвины виноваты"

Сообщение отредактировал Ivrain - Среда, 19 Января 2011, 16:21
Alexander_MecelДата: Среда, 19 Января 2011, 16:12 | Сообщение # 26
WiedzmiN
Сейчас нет на сайте
kiselev, читатель может сам додумать своего персонажа, общий облик помогает развитию фантазии. Мне помогало всегда.

Добавлено (19.01.2011, 16:12)
---------------------------------------------
Ivrain, как вам мое "произведение"?


ARSENAL у нас в крови - словом GUNNER нас зови!

Feci, quod potui, faciant meliora potentes.
Ut quisque est doctissimus, ita est modestissimus.

kiselevДата: Среда, 19 Января 2011, 16:13 | Сообщение # 27
участник
Сейчас нет на сайте
Ivrain, ну, это пример.
Quote
kiselev, где отсутствуют дефисы?

Пару точно нет. Искать заного лень.
KornivalДата: Среда, 19 Января 2011, 16:24 | Сообщение # 28
The Witcher
Сейчас нет на сайте
Quote (kiselev)
Искать заного лень.

И ты еще к пунктуации придираешся?


Сообщение отредактировал Kornival - Среда, 19 Января 2011, 16:30
horaxДата: Среда, 19 Января 2011, 16:34 | Сообщение # 29
TheLord
Сейчас нет на сайте
Alexander_Mecel, серьёзно - повествование хорошее. И к речевым оборотам глав-героя - я бы придираться не стал: мы же не знаем всей его жизни, и почему он говорит(думает) так, а не иначе. Даже "словил" - не ошибка.



Dlaczego kiedy Polak pisze: "Oh baby!",
Amerykanin czyta coś całkiem inne?!! ©Horax
***
HVC IAM SVM
Alexander_MecelДата: Среда, 19 Января 2011, 16:38 | Сообщение # 30
WiedzmiN
Сейчас нет на сайте
horax, премного благодарен. Серьезно. Очень приятно.

ARSENAL у нас в крови - словом GUNNER нас зови!

Feci, quod potui, faciant meliora potentes.
Ut quisque est doctissimus, ita est modestissimus.

IvrainДата: Среда, 19 Января 2011, 17:25 | Сообщение # 31
участник
Сейчас нет на сайте
Quote
Ivrain, как вам мое "произведение"?

Перечитал несколько раз...
Весьма достойно, есть хороший сюжет, любопытная цепь повествования.
Получился небольшой рассказик, наподобие тех, что во множестве печатают в журналах и специальных сборниках.

Но есть две проблемы, из за которых любой корректор (в теории), прочитавший его, вздохнет и выкинет в стоящую рядом урну.
Собственно первое - это орфография, как не была хорошо задумка, плохое исполнение ее испортит. Тренируйте орфографическую зоркость, прежде чем выложить текст, подождите пару дней, дабы глаз отвык и несколько раз перечитайте,
в крайнем случае включите проверку орфографии (орфография, орфографическую, орфографии... мда, извиняюсь за тавтологию) на компьютере, хотя от самостоятельной расстановки запятых и прочих знаков препинания это вас не спасет.
Эх... видимо это особенности рунета, не жалуют в нем русский язык, великий и могучий.

А вторая проблема - это многочисленные речевые ошибки, неправильные противопоставления (о некоторых вам уже сообщили), сбитый процесс изложения. Я так понимаю, повествование тут ведется от первого лица? Как бы экзорцист рассказывает об одном дне своей жизни читателю, но,
к примеру, уже в последнем предложении речь ведется от третьего лица.

Ну а в целом впечатления хорошие, достойный текст МТА. happy

Попробую провести полную разборку, но сперва пара вопросов:
Можете ли вы написать детальную разборку и описание внешности Генриха, во что одет (в балахон или все таки джемпер), черты характера (например трусливый, самоуверенный, ретроград ли) и т.п.

Также, страсти, упоминаемые в тексте, имеются в виду низшие демоны или чувство - страсть?


"Если что, во всем пингвины виноваты"

Сообщение отредактировал Ivrain - Среда, 19 Января 2011, 17:26
Alexander_MecelДата: Среда, 19 Января 2011, 18:13 | Сообщение # 32
WiedzmiN
Сейчас нет на сайте
Ivrain, я слишком долго отсутствовал на сайте - потому не смог ответить сразу. Детально описать Генриха не составит труда. Если вам это необходимо - с удовольствием предоставлю. Страсти упоминающиеся мною в ходе повествования это страсти "лямурного" происхождения.

Вы создаете впечатление очень умного человека. Надеюсь с вами и в дальнейшем общаться.


ARSENAL у нас в крови - словом GUNNER нас зови!

Feci, quod potui, faciant meliora potentes.
Ut quisque est doctissimus, ita est modestissimus.

IvrainДата: Среда, 19 Января 2011, 18:51 | Сообщение # 33
участник
Сейчас нет на сайте
Собственно, первая часть корректировки:
Quote
На улице тепло, даже жарко. Солнце светит без перебоев уже не первый день.

Это можно было уместить в одно предложение.
Без перебоев - неудачный пример, без перебоев электричество в розетке бывает.
Quote
Дожди, обещанные на ближайшие сутки, явно прольются в другом месте.

Две запятые.
Quote
Человек, довольно красивый, но одетый во все черное, сидел на одинокой скамейке у пруда.

Красивый все таки понятие относительное, и скорее применимо к какому нибудь эльфу.
Ну а про неправильное противопоставление вам уже говорили.
Quote
Этот день выдался особенно жарким, поэтому привычных прохожих было мало.

А непривычных было больше?
Жарким - повторение, лучше бы заменить на другое подходящее слово, например, горячий.
Quote
Вода в пруду была прохладной, но купаться никто не рисковал – еще живы были в памяти моменты гибели двух парней.

Моменты - хм, неужели все смотрели как они тонут, иначе откуда "живы были в памяти моменты"?
Лучше так: еще был жив в памяти случай гибели...
парней - а откуда известно, что они были парнями, может они недавно стали мужчинами?
Лучше: Молодых людей.
Quote
Подводное течение, казалось бы, откуда ему взяться в стоячем водоеме, было очень сильным и попав в воду те двое утонули не издав ни звука..

казалось бы откуда ему взяться в стоячем водоеме - это уточнение рассказчика, не хватает "хотя" вначале.
стоячем водоеме - а почему не в лежачем?
Лучше: Непроточном/ закрытом водоеме.
Те двое - тавтология, достаточно местоимения "они".
Одна запятая.
Quote
Человек, сидящий на скамейке – это я.
Генрих Себастьян Феон. Странное имя для американца, объясняется тем, что мои родители, в прочем как и я сам, выходцы из Европы.

Приличные люди вначале здороваются.
Генрих Себастьян Феон - хочется спросить: кто?
Если главный герой рассказывает читателю, то и надо писать: "Меня зовут Генрих Себастьян Феон", иначе вкупе со следующим предложением, получается пространное рассуждение о именах.
Впрочем слитно.
в прочем как и я сам -"Впрочем" и "сам" лишние слова, можно было обойтись без них.
Опять же запятые.
Quote
Я достаточно много путешествую, исколесил пол мира, это связано с моей профессией. Я – экзорцист.
И не беспокойтесь – даже если вы не верите в демонов, они существуют.

Полмира - слитно.
Я – экзорцист - Я достаточно... я - экзоцист... слишком много "Я" сразу, можно просто объединить предложения.
Также следует дать уточнение, кто такой экзорцист, это ведь не все знают.
И не беспокойтесь - какая забота, но она излишня.
Лучше после слова "демонов" добавить "я знаю", что покажет превосходство и уникальность главного героя (далее ГГ) в этом плане.
Quote
В последнее время работы стало в разы больше. Проклятый век технологий, вокруг столько соблазнов…

Проклятый век технологий, вокруг столько соблазнов… - такого века нет, есть средние века, космический век и т.д.
Также обычно в повышенном количестве соблазнов обвиняют технический прогресс.

Фух, устал, пока что это все, если будет нужно - обращайтесь, потом продолжу.

Далее следует "исправленный вариант":
На улице тепло, даже жарко, солнце светит уже не первый день. Дожди, обещанные на ближайшие сутки, явно прольются в другом месте.
Статный человек, одетый в странный черный балахон, сидел на одинокой скамейке у пруда. Этот день выдался особенно горячим, поэтому прохожих было мало. Вода в пруду была прохладной, но купаться никто не рисковал, у людей еще был жив в памяти случай гибели двух молодых людей.
Подводное течение, хотя казалось бы, откуда ему взяться в закрытом водоеме, было очень сильным и попав в воду, они утонули не издав ни звука...
Человек, сидящий на скамейке – это я.
Здравствуйте, меня зовут Генрих Себастьян Феон. Странное имя для американца, объясняется тем что мои родители, как и я, выходцы из Европы.
Я достаточно много путешествую, исколесил полмира, это связано с моей профессией экзорциста - охотника на демонов.
Даже если вы не верите в демонов, я знаю, они существуют.
В последнее время работы стало в разы больше. Во всем виноват этот проклятый технический прогресс, породивший вокруг столько новых соблазнов.


Приведенный выше текст ни на что не претендует и является лишь личным мнением автора сообщения.


"Если что, во всем пингвины виноваты"

Сообщение отредактировал Ivrain - Среда, 19 Января 2011, 19:03
Alexander_MecelДата: Среда, 19 Января 2011, 19:28 | Сообщение # 34
WiedzmiN
Сейчас нет на сайте
Ivrain, воистину, труд редактора ни в коей мере не уступает труду писатлея. Общую суть Вы уловили определенно верно. Надеюсь у Вас есть скайп, есть деловое предложение.

ARSENAL у нас в крови - словом GUNNER нас зови!

Feci, quod potui, faciant meliora potentes.
Ut quisque est doctissimus, ita est modestissimus.

Сообщение отредактировал Alexander_Mecel - Среда, 19 Января 2011, 19:30
ЛёляДата: Среда, 19 Января 2011, 20:08 | Сообщение # 35
Литературный клуб "Crying Goddess"
Сейчас нет на сайте
Alexander_Mecel, сидела перечитывала ещё раз ваш текст. Сподвигло достать из закромов старенькую повесть и заняться работой по продолжению и корректуре. Иногда вдохновение приходит из самых неожиданных источников (ибо жанры ну ооочень различаются) biggrin Спасибо.

Не хочу жить
Alexander_MecelДата: Среда, 19 Января 2011, 20:10 | Сообщение # 36
WiedzmiN
Сейчас нет на сайте
Лёля, Вам спасибо. Очень приятно сделать что-нибудь хорошее.

ARSENAL у нас в крови - словом GUNNER нас зови!

Feci, quod potui, faciant meliora potentes.
Ut quisque est doctissimus, ita est modestissimus.

FERAMONДата: Вторник, 15 Февраля 2011, 01:36 | Сообщение # 37
Dansy Riter
Сейчас нет на сайте
Alexander_Mecel, Я на этой недели закончу писать свой рассказ и выложу его.

У тебя получился вполне нормальный рассказ. Присутствует некая оригинальность smile


Наш проект "ИСТОРИЯ АНГЕЛА "
NeZnayuДата: Вторник, 15 Февраля 2011, 02:20 | Сообщение # 38
__танцуй!__
Сейчас нет на сайте
Quote (FERAMON)
У тебя получился вполне нормальный рассказ. Присутствует некая оригинальность

Говорит так, как будто лучше написал smile


CombatForce - 2d TDS долгожданный релиз
Noobster - самый простой конструктор игр в мире
LaLaLaLAMA! - игра не про Ламу
Alexander_MecelДата: Вторник, 15 Февраля 2011, 06:45 | Сообщение # 39
WiedzmiN
Сейчас нет на сайте
NeZnayu, согласитесь, Ферамон находится в этом амплуа дольше меня, поэтому скорее всего его рассказ меня превзойдет, т.к. это для меня тема новая и пишу в таком стиле впервые.

ARSENAL у нас в крови - словом GUNNER нас зови!

Feci, quod potui, faciant meliora potentes.
Ut quisque est doctissimus, ita est modestissimus.

FERAMONДата: Вторник, 15 Февраля 2011, 17:53 | Сообщение # 40
Dansy Riter
Сейчас нет на сайте
Quote (NeZnayu)
Говорит так, как будто лучше написал

Когда ты знаешь содержимое соперника, а он не знает содержимое твоей работы-это даёт некое преимущество.

Quote (Alexander_Mecel)
это для меня тема новая и пишу в таком стиле впервые.

Я раньше тоже не писал в подобной теме. Так что по поводу темы мы с тобой равны smile


Наш проект "ИСТОРИЯ АНГЕЛА "
Форум игроделов » Дополнительные темы » Литература общая » Последний акт экзорцизма. (Рассказ для дуэли с Feramon'ом.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг