Четверг, 28 Марта 2024, 21:54

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Для чего нужен Bash Java web developer-у?
Для чего нужен Bash Java web developer-у?
LoliganДата: Вторник, 22 Марта 2016, 02:00 | Сообщение # 1
участник
Сейчас нет на сайте
Для чего нужен Bash? Я просто пытаюсь понять нужно ли мне его начать учить. Я как понимаю при загрузке сервера должен стартануть скажем мой алпет и я для этого пишу bash скрипт. Я правильно понял?
GudleifrДата: Вторник, 22 Марта 2016, 09:01 | Сообщение # 2
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата Loligan ()
Для чего нужен Bash?
Bash - это часть идеологии Unix. Старый добрый язык управления заданиями (на котором пишутся всякие последовательности [автозагрузки] программ на исполнение), доросший до почти полноценного языка программирования. Полностью упомянутая Unix-идеология звучит так: "Все есть файл!" - данные на диске, сокеты, каналы, "трубы" между процессами. И bash вполне справляется с организацией самого замысловатового файлового обмена между процессами. Он позволяет иметь не одну суперпрограмму, которая может все - редактировать документ, форматировать его, печатать, посылать по почте, а много маленьких: пересылающих друг другу текстовые файлы. этакий конвейер.

Например, все странички на моем сайте выглядят однообразно. Это потому, что я еще в самом начале написал bash-скрипт, переводящий мою пунктуацию в наборы html-тегов, добавил туда маленькую программулину для рисования особого вида табличек, другую - для возможности создания макрозамен на лету и т.д...

Учить bash специально не надо - жизнь заставит. Для ознакомления лучше всего прочесть классическую книгу Кернигана и Пайка "Unix - универсальная среда программирования". Однако надо быть готовым, что придется вспоминать, что такое Операционная Система и зачем она нужна. И не паниковать при отсутствии "графона".


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Для чего нужен Bash Java web developer-у?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг