Пятница, 19 Апреля 2024, 03:05

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Алгоритм ИИ для 3D игр (Без разбиения поля на квадраты)
Алгоритм ИИ для 3D игр
AgnyДата: Понедельник, 14 Октября 2013, 12:20 | Сообщение # 1
частый гость
Сейчас нет на сайте
Здравствуйте.

У меня такой вопрос. Разрабатывал 3D игру и нужен был ИИ для врагов. В интернете есть куча статей про алгоритм A* и ещё другие, но они все работают с тем что разбивают поле на квадраты. Мне это не подходит. Мне нужно что бы враги двигались в 8-и направлениях и взгляд их был постоянно направлен героя( как бы просчеты в реальном времени без разбиения на квадраты). Я в принципе уже написал свою версию как сам это видел(он у меня хоть и работает как в 2D по принципу вижу препятствие, пытаюсь его обойти), но хотел бы посмотреть как это делается в профессиональных играх. Не встречал ли кто статей или книг где подобное описывалось?


Все задания проходят очень легко если вы не знаете что они очень сложны.

Сообщение отредактировал Agny - Понедельник, 14 Октября 2013, 12:25
UndeadДата: Понедельник, 14 Октября 2013, 12:55 | Сообщение # 2
NeoAxis User
Сейчас нет на сайте
Разбиение поля на квадраты совсем не обязательно. А* - алгоритм поиска пути в графе. Могу вечером скинуть ссылок по теме.

Вcем зла.
JessyStormДата: Понедельник, 14 Октября 2013, 13:07 | Сообщение # 3
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Тебя интересует алгоритм поиска пути в 3д пространстве, а не алгоритм ИИ, как я понял.

https://www.artstation.com/artist/jessystorm
AgnyДата: Понедельник, 14 Октября 2013, 13:18 | Сообщение # 4
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата Undead ()
Разбиение поля на квадраты совсем не обязательно. А* - алгоритм поиска пути в графе. Могу вечером скинуть ссылок по теме.


Спасибо буду очень благодарен smile

Цитата JessyStorm ()
Тебя интересует алгоритм поиска пути в 3д пространстве, а не алгоритм ИИ, как я понял.


Не знаю, может как то я неправильно выразился, но что бы было понятней что я именно хотел, вот ссылка на мой проект:

http://gcup.ru/forum/9-33442-1#559150

Только там смотрите внимательнее. Там две ссылки - одна на саму игру, другая для меню для неё wink


Все задания проходят очень легко если вы не знаете что они очень сложны.
ValterДата: Суббота, 30 Ноября 2013, 10:43 | Сообщение # 5
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата Agny ()
Мне нужно что бы враги двигались в 8-и направлениях и взгляд их был постоянно направлен героя

В 8 направлениях? вперёд, назад, влево, вправо, вверх, вниз, а ещё 2 направления это куда?
Взгляд направлен на героя, как по мне это вообще к ИИ не относится, так визуальный эффект, без всяких заморочек - где герой туда и взгляд (если надо можно проверить на препятствия).

Цитата Agny ()
но они все работают с тем что разбивают поле на квадраты. Мне это не подходит.

Беда вот в чём, компьютер не может делать иначе, всё(!) в нем бьётся на части, если только вы не придумаете свою архитектуру компьютера (что ну очень сложно, я бы сказал невозможно, но не очень люблю это слово), иначе вы не сделаете. Дискретная структура, она и в Африке дискретная, с чем её не подавай.

Попробуйте лучше разобраться. A* Вам не подошел не потому что, он "бьёт на квадраты", а потому, что Вы поверхностно пробежались, не поняли и решили сделать что-то своё. Сформулируйте чётко цель, того, что Вам нужно. Сейчас это "размышление философа о том, о сём", нет никакой конкретеки, мне кажется Вы сами не знаете чего хотите (вариант, "хочу крутую систему ИИ, чтобы он следил за героем не годится, с такой "целью" написать какую-то систему не получится, конкретезируйте ставьте чёткие, логичные цели, либо возложите эту работу на программиста или скриптёра). Компьютер не умеет додумывать.


Сообщение отредактировал Valter - Суббота, 30 Ноября 2013, 10:43
kvestproДата: Среда, 04 Декабря 2013, 20:30 | Сообщение # 6
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Valter, говоря о восьми направлениях, он имел в виду движение по вертикали, горизонтали и диагонали по плоской поверхности.
Agny, можешь просто уменьшить размер квадратов, тогда будет незаметно. Без сетки никак,


Инверсная кинематика в Unity
Алгоритм поиска пути Jump Point Search
AgnyДата: Четверг, 05 Декабря 2013, 17:05 | Сообщение # 7
частый гость
Сейчас нет на сайте
Valter, если решил по умничать, то скажу сразу , такой ответ мне не нужен.
Твой ответ означает: " Я сам не знаю но решил отписаться".

kvestpro написал правильно - в восьми направлениях это значит ещё и движение по диагонали.

К тому же я выложил даже ссылку на проект, где реализовал то что я имел ввиду и безо всяких разбиений на квадраты как это сам я видел. Вычисление "пути" происходить с помощью математических формул. Получилось хоть и грубо, но вполне работает.

Я заводил эту тему потому что хотел узнать , как я уже писал: "хотел бы посмотреть как это делается в профессиональных играх".
На этот вопрос вы мне не ответили...

Форумы видимо предназначены только для того что бы на них собирались флудильщики. На форумах никогда ничему не научат, и нормального не подскажут.

Всё равно самому придется думать. Так что спасибо всем.


Все задания проходят очень легко если вы не знаете что они очень сложны.
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Алгоритм ИИ для 3D игр (Без разбиения поля на квадраты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг