Суббота, 04 Мая 2024, 01:25

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Скриптовые языки (Какие бывают или какой лучше и для чего)
Скриптовые языки
noTformaTДата: Вторник, 15 Февраля 2011, 00:00 | Сообщение # 81
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Zizilk, сейчас уже поздно, завтра я расскажу тебе что такое языки программирования и как они делятся на компилируемые, интерпретированные и скриптовые. Но понятие интерпритуруемые и скриптовые это разные понятия smile

@noTformaT
ZizilkДата: Вторник, 15 Февраля 2011, 00:04 | Сообщение # 82
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (ezhickovich)
Один компилятор будет сувать в экзешник интерпретатор, а другой нет..

Проблема в том что тот что суёт в экзешник интерпритатор, это не компилятор, тк он не руководствуется написанным кодом, а тупо собирает всё в один файл. А компилятор собирает машинные команды из строк кода в исполняемый файл
AGENTX001Дата: Вторник, 15 Февраля 2011, 00:05 | Сообщение # 83
почётный гцупер
Сейчас нет на сайте
Народ спакойной ночи! Я спать, завтра в школу...
ZizilkДата: Вторник, 15 Февраля 2011, 00:06 | Сообщение # 84
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (noTformaT)
Zizilk, сейчас уже поздно, завтра я расскажу тебе что такое языки программирования и как они делятся на компилируемые, интерпретированные и скриптовые. Но понятие интерпритуруемые и скриптовые это разные понятия

Всегда расширить знания свои я рад, если будут факты достойные внимания кроме вики.
Но увы пока все скрипты которые видел требовали в итоге интерпритаторы (или похожие на них программы).

AGENTX001Дата: Вторник, 15 Февраля 2011, 00:14 | Сообщение # 85
почётный гцупер
Сейчас нет на сайте
Quote
Но увы пока все скрипты которые видел требовали в итоге интерпритаторы (или похожие на них программы).

Тут ты прав... Немного! Возмём GML. Это:
объектно ориентовачный,
скриптовый,
компилируемый

Язык Программированияю

Добавлено (15.02.2011, 00:10)
---------------------------------------------
А вто ява скрипт...

Добавлено (15.02.2011, 00:14)
---------------------------------------------
Вообщето большинство ЯП можно назвать скриптовыми. В независимости от того интерпирируемый он или компилруемый. Хотябы PHP. И скрипт и компилируется.

ZizilkДата: Вторник, 15 Февраля 2011, 00:19 | Сообщение # 86
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
PHP он точно интерпретируемый, а не компилируемый, тк сволочь выполняется только при сборке страницы, и не работает в промежутке и в отрыве от апача. Было бы иначе я бы так не мучался с последним заданием по работе и не пришлось бы учить ajax. ну и плюс к тому в отрыве от апача его не видел в отличие от тогже perl, что лишний раз говорит об его интерпретируемости.

Хотя как обычно мб чего и не знаю

AGENTX001Дата: Вторник, 15 Февраля 2011, 10:01 | Сообщение # 87
почётный гцупер
Сейчас нет на сайте
Zizilk, PHP возможно откомпилировать! Или ты поспоришь с ВИКИ!?.

Добавлено (15.02.2011, 10:01)
---------------------------------------------
Zizilk, смотря с твоей точки зрения, ассемблер тоже скриптовый. В С++ можно вставлять куски кода ассэмблера.

ZizilkДата: Вторник, 15 Февраля 2011, 11:40 | Сообщение # 88
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
С вики поспорю), тем более там сразу оговоряется что php - скрипт и php - интерпретируемый. То же самое на офф странице

Компилятором php ошибочно называют прогу, которая разработанна facebookом для перевода кода php в код С (методом аналогии), и уже прога на С компилируется и получается экзешник. Минус - код на С потом для человека не читабелен - его отладка из-за этого затруднена, вообщем корявая фиговина.

В С++ можно вставлять куски кода ассемблера, но ассемблер при этом выполняется как кусок программы на ассемблере, а не работает в виде скрипта.

Сообщение отредактировал Zizilk - Вторник, 15 Февраля 2011, 11:42
BalistikДата: Пятница, 18 Февраля 2011, 18:16 | Сообщение # 89
Мастер-фломастер
Сейчас нет на сайте
Какой посоветуете СЯ учить для бытовых целей?
MrNeshДата: Среда, 21 Декабря 2011, 21:14 | Сообщение # 90
Воин добра и света
Сейчас нет на сайте
скажите а на скриптовых языках Python или Lua реально написать
свою прогу для создания 2D игр с всякими там фичами типо
освящений и т.п.?

Конечно! Питон очень хороший скриптовый язык! Для него очень много фреймовиков...мммм...под любые нужды...учи питон и не ошибешься wink у него обширная документация и сообщество...ммм...на нем идет разработка на 30-35% быстрее по сравнению с php...мм..это я к тому если надо писать серверную часть) Еще есть токая фича у питона(она есть и у других ЯП но тут она реализованна просто суппер;)она помогает на среднем сервере выдерживань спокойно 10000 соединений(!) это называется асинхронный фреймовик smile НО у него проблема с популярностью:( хотя его использует много ОГРОМНЫХ контор(одна из них Google) помог ставь + wink
P.s решил написать браузерную игру) приизновайтесь кто хороши рисует:) Если есть ошибки по я на телефоне

Добавлено (21.12.2011, 21:13)
---------------------------------------------
Zizilk, сейчас уже поздно, завтра я расскажу тебе что такое языки программирования и как они делятся на компилируемые,
интерпретированные и скриптовые. Но понятие
интерпритуруемые и скриптовые это разные понятия....

Попытаюсь объяснить обычными словами wink
Есть компьютер и сам по себе он без человека очень глупый wink потому что он понимает только свой язык на котором "разговаривает" только техника smile Мы называем его машиным языком...а программа это как бы энцеклопедия для компьютера...тоесть он читает и пытается ето повторить wink , эти книги пишут люди на их языке! ОН протом лень взяла свое и Мы начали упращать труд написания програм (книжек) и появились интопритаторы(я помойму это слово нетак написал wink лень смотреть я на телефоне) эти программы переводят код в машиный яз...но пока пк включен (в 2 словах они переводят исходник в маш. яз. и заност в память)

Добавлено (21.12.2011, 21:14)
---------------------------------------------
Zizilk, сейчас уже поздно, завтра я расскажу тебе что такое языки программирования и как они делятся на компилируемые,
интерпретированные и скриптовые. Но понятие
интерпритуруемые и скриптовые это разные понятия....

Попытаюсь объяснить обычными словами wink
Есть компьютер и сам по себе он без человека очень глупый wink потому что он понимает только свой язык на котором "разговаривает" только техника smile Мы называем его машиным языком...а программа это как бы энцеклопедия для компьютера...тоесть он читает и пытается ето повторить wink , эти книги пишут люди на их языке! ОН протом лень взяла свое и Мы начали упращать труд написания програм (книжек) и появились интопритаторы(я помойму это слово нетак написал wink лень смотреть я на телефоне) эти программы переводят код в машиный яз...но пока пк включен (в 2 словах они переводят исходник в маш. яз. и заност в память)




Сообщение отредактировал jiumx60rus - Среда, 21 Декабря 2011, 20:42
VinchensooДата: Среда, 21 Декабря 2011, 22:08 | Сообщение # 91
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Zizilk, пхп можно откомпилировать без перевода в код С, просто в ехе добавляется вместе с кодом скрипта сам интерпретатор php. Т.е. ты интерпретатор таскаешь везде с собой. Зачем это нужно: я не знаю, но читал про такой метод)

MrNeshДата: Воскресенье, 25 Декабря 2011, 11:50 | Сообщение # 92
Воин добра и света
Сейчас нет на сайте
Quote (Vinchensoo)
Zizilk, пхп можно откомпилировать без перевода в код С, просто в ехе добавляется вместе с кодом скрипта сам интерпретатор php. Т.е. ты интерпретатор таскаешь везде с собой. Зачем это нужно: я не знаю, но читал про такой метод)

Но про скорость программы можно забыть dry


GavolotДата: Понедельник, 13 Февраля 2012, 14:12 | Сообщение # 93
Последователь Тени
Сейчас нет на сайте
А вот у меня проблемы со скриптовыми, так хотел изучать Action Script 3 с практикой, компиляцией приложений, но вот сейчас проблемы, ноут навернулся, а то что я собрал из старых архивов с 256 оперативкой, а денег нету)) Вот и решил чтобы не выбиться из калии взять пока C++. А вообще скрипт это классная штука. Тот же флэш, если знаешь не много среду и изучаешь Action Script 2 или 3 то можно даже в скорости разработки мультиков переплюнуть хороших художников и аниматоров векторной графики.
Просто даже cs3 и то 512 требует))


В общем что-то делаю, но пока не пойму ни как :)
Тень - выражение основной сущности человека.


Сообщение отредактировал Gavolot - Понедельник, 13 Февраля 2012, 14:22
nik3122Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 14:46 | Сообщение # 94
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Дайте ссылку, на уроки по lua

Проект друзей: Lost World Online – хардкорная многопользовательская онлайн-игра по мотивам книги братьев Стругацких "Пикник на Обочине".
BASSДата: Четверг, 01 Марта 2012, 14:52 | Сообщение # 95
independent developer
Сейчас нет на сайте
Классический туториал.

Будь подобен лезвию бритвы: ярким, блестящим, отточенным, но холодным и не показывающим своего истинного цвета.
GamakSTДата: Суббота, 24 Марта 2012, 22:07 | Сообщение # 96
почетный гость
Сейчас нет на сайте
подскажите какой язык самый лёгкий для новичка?

Unity3d - Blender
allxumukДата: Суббота, 24 Марта 2012, 22:28 | Сообщение # 97
старожил
Сейчас нет на сайте
GamakST, Lua.

Любой дурак может написать программу, которую поймёт компилятор.
Хорошие программисты пишут программы, которые смогут понять другие программисты.
BASSДата: Суббота, 24 Марта 2012, 22:48 | Сообщение # 98
independent developer
Сейчас нет на сайте
Quote (allxumuk)
GamakST, Lua.

+1


Будь подобен лезвию бритвы: ярким, блестящим, отточенным, но холодным и не показывающим своего истинного цвета.
ТритонДата: Среда, 18 Апреля 2012, 07:47 | Сообщение # 99
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Какой скриптовый язык посоветуете для РПГ на поведение ботов (врагов, НПЦ и союзников)?

Добавлено (18.04.2012, 07:26)
---------------------------------------------
Quote (Lemon)
освящений и т.п.
А зачем делать симулятор епископа? Кому он вообще нужен?

Добавлено (18.04.2012, 07:35)
---------------------------------------------

Quote (DungeonLord)
согласен здесь ЯП со скриптами спутали.
А с каких это пор скрипт перестал быть программой? Определение:
Quote
Программой называется запись алгоритма на языке, понятном компьютеру, в том числе, понятном посредством автоматического перевода другой программой.
Автоматический перевод программ друг другом называется трансляцией, а интерпретация - вид трансляции. Отсюда: макрос, он же скрипт есть программа, предназначенная для автоматического управления другой программой.

Добавлено (18.04.2012, 07:38)
---------------------------------------------

Quote (Vinchensoo)
8, если считать, что с++ - 10 имхо)
c++ не самый простой, есть ещё паскаль и бейсик.

Добавлено (18.04.2012, 07:39)
---------------------------------------------

Quote (Vinchensoo)
В питоне много готовых функций, с одной стороны-проще, с другой-меньше свободы
Это как интересно готовая функция может ограничить свободу?

Добавлено (18.04.2012, 07:43)
---------------------------------------------

Quote (noTformaT)
Java'у тож перенесем в армию скриптовых языков?
Уже. Java Script.

Добавлено (18.04.2012, 07:47)
---------------------------------------------

Quote (Vinchensoo)
Там огромная библиотека мат. функций, которые на других яп либо писать ручками, либо использовать сторонние либы. Как-то так.
Эйси. А ограничение то где?


Не всё так плохо, как оно есть на самом деле.

Сообщение отредактировал Тритон - Среда, 18 Апреля 2012, 07:27
ShadowZiДата: Среда, 18 Апреля 2012, 07:51 | Сообщение # 100
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Тритон)
Уже. Java Script.

Java и Javascript два разных яз..., вообщем язык и скрипт. И вроде как по личным ощущениям общего между ними столько же, сколько между As3 и C++.
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Скриптовые языки (Какие бывают или какой лучше и для чего)
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг