Четверг, 28 Марта 2024, 13:17

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Программирование » Программирование .NET » Поразрядные операторы.
Поразрядные операторы.
BarugooДата: Четверг, 24 Апреля 2014, 20:34 | Сообщение # 1
частый гость
Сейчас нет на сайте
Читаю Шилдта, вроде как я не дурачек, но книгу читаю с трудом. Так вот, добрался до раздела про "Поразрядные операторы". Все бы ничего, только вот понять о чем там вообще говориться мне не представляется возможным. Кто может - объясните дураку на пальцах, что из себя представляют эти операторы. Пытался гуглить, но находило в ответ только вырезки из этого же самого Шилдта, или же описанно еще более заумно.
ЗЫ: Вопрос в догонку - можете подсказать 3D-игры, написанные на Си-шарпе?


Сообщение отредактировал Barugoo - Четверг, 24 Апреля 2014, 20:36
KamiRoninДата: Четверг, 24 Апреля 2014, 22:02 | Сообщение # 2
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
тут глянь

Мыслю - значит программирую...
Конструктивная критика - умных ведет к совершенству...
Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей.
BarugooДата: Четверг, 24 Апреля 2014, 22:18 | Сообщение # 3
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата KamiRonin ()
тут глянь

Благодарю! Вообще, в плане игростроения, как используются эти Операторы? В общих чертах-то я смогу понять, но есть ли смысл углубляться?


Сообщение отредактировал Barugoo - Четверг, 24 Апреля 2014, 22:19
-l33t-h4xx-Дата: Пятница, 25 Апреля 2014, 09:56 | Сообщение # 4
участник
Сейчас нет на сайте
Поразрядные операторы нередко используют для операций над флагами. Иногда приятнее иметь одну переменную, например, типа byte, каждый бит которой отвечает за какое-то свойство, чем заводить отдельный класс или структуру, набитую bool'ами.

Ещё поразрядные операции можно использовать для оптимизации арифметики (например, знаменитое умножение/деление целых чисел на два при побитовом сдвиге влево/вправо), но дело это тонкое и мало кому теперь нужное.

Смысл углубляться есть - в чужом коде они могут встретиться, и вы, если не выучите, не сможете с ним разобраться как следует.


Как правильно задавать вопросы
KamiRoninДата: Пятница, 25 Апреля 2014, 19:11 | Сообщение # 5
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
например в этой теме был использован прием битового смещения.
а так, его понимание, имхо, просто расширяет возможности программера и в понимании чужого кода и в написании коротких версий своего.
удачи


Мыслю - значит программирую...
Конструктивная критика - умных ведет к совершенству...
Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей.
BarugooДата: Суббота, 26 Апреля 2014, 21:37 | Сообщение # 6
частый гость
Сейчас нет на сайте
Появился еще небольшой вопрос - насколько актуален оператор "for"? Просто опять же, в том же Шилдте он описан немного заумно, ему отведен давольно "жирный" кусок книжки на фоне предыдущих операторов и определений. Но влезая в чужой код, вместо него я вижу зачастую только while.
P.S. Вообще, чуть ли не в каждой теме про книжку Шилдта по Сишарпу вижу восторженные отзывы, с чем я не согласен. Я понимаю личную симпатию автора к циклу For, т.к. он упоминается почти что в каждом примере, независимо от того, относится он самому к фору, либо циклам вообще. Но черт возьми, неужели не проще было на первых страницах рассказать про ввод значений, чтобы не писать поновый цикл каждый раз, когда надо наглядно показать метод или оператор. Мало того, он чуть ли не с самого начала забрасывает тоннами непроизносимых определений, рассказывая иногда про давольно сложные схемы, при этом подписав "что вам достаточно уметь пользоваться компьтером, чтобы программировать по моему учебнику". А спустя десяток страниц рассказывает, что делает if, объясняет, казалось бы, очевидные вещи, и чуть ли не на той же самой странице пихает целые выражения в разные места циклов, что окончательно сбивает с толку. Первые страниц сто я руками переписывал каждый код, вникал в каждое слово. Сейчас пролистываю целые куски, т.к. вновь вижу этот ФОР-ФОР-ФОР. Ах да, пару раз мне было проще незнающими Сишарпа глазами взглянуть на код, чем понять, что он написал, описывая его.


Сообщение отредактировал Barugoo - Суббота, 26 Апреля 2014, 21:57
DebieCooperДата: Воскресенье, 27 Апреля 2014, 16:32 | Сообщение # 7
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цикл for будет актуален всегда. Начинал с дядьки Шилдта, потом читал Троелсена, Рихтера, книги для профессионалов, на курсы сейчас хожу и скажу одно - Проще чем у шилдта для новичка ничего не найти)
Форум игроделов » Программирование » Программирование .NET » Поразрядные операторы.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг