Четверг, 28 Марта 2024, 21:06

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Программирование » Basic » Забавная археология
Забавная археология
GudleifrДата: Вторник, 22 Марта 2016, 10:11 | Сообщение # 1
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Нашел в Сети пару древних книжек Usborne по программированию игр на BASIC:

Перевод

Конечно, интерфейсы с тех пор поменялись радикально. Только садомазохист будет требовать от игрока ввода номера цели...
Но, интересно, по крайней мере, одно: в силу простоты этих игр "оценка успешности игры" была очевидно связана с ее интерфейсом. Меняя цифры в одном, я правил и другое. Сейчас интерфейс столь сложен, что его правка носит чисто вынужденный характер - "чтобы хоть как-то работало", а "оценка" диктуется сценаристом/дизайнером отдельно. Может, "современный игровой BASIC" нужно снабдить средствами, эту связь восстанавливающими? Какими-нибудь "гомеостатами", "уменьшителями/увеличителями энтропии", "машинами Теории Игр" и прочими "демонами".


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.
CaptainHuntДата: Вторник, 22 Марта 2016, 17:01 | Сообщение # 2
был не раз
Сейчас нет на сайте
Да, я уже как-то натыкался на эту страницу. Написано и читается легко, кое-чему можно поучиться. Удобочитаемый код. Просто можно даже взять какие-то идеи для своих проектов.

WorldSim3D: сделай 3D игру на С++/FreeBasic/D для PC Windows/Linux. Программируй в удовольствие, а не "в тягость"! Make your project with pleasure, not with strain! Ознакомиться
GudleifrДата: Вторник, 22 Марта 2016, 17:47 | Сообщение # 3
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата Tyr_Anassazi ()
Да, я уже как-то натыкался на эту страницу.
С этого места, пожалуйста, поподробнее.


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.
CaptainHuntДата: Вторник, 22 Марта 2016, 19:06 | Сообщение # 4
был не раз
Сейчас нет на сайте
Ну, если подробнее, несколько месяцев назад, возможно даже кто-то где-то на этом сайте/форуме упоминал, я перешёл по ссылке и сделал закладку в браузере и даже оставил вкладку, которая у меня так и висит среди многих вкладок в браузере, потому что страница с инфой на ней понравилась. Сейчас посмотрел ту вкладку - она идентична странице, на которую ты дал ссылку в 1-м посте и у неё домен 2 уровня совпадает с твоими ником здесь, интересно.

WorldSim3D: сделай 3D игру на С++/FreeBasic/D для PC Windows/Linux. Программируй в удовольствие, а не "в тягость"! Make your project with pleasure, not with strain! Ознакомиться
GudleifrДата: Вторник, 22 Марта 2016, 19:24 | Сообщение # 5
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата Tyr_Anassazi ()
неё домен 2 уровня совпадает с твоими ником здесь, интересно
И даже со ссылкой в моем профиле... А я-то надеялся, что (т.к. моему переводу всего две недели) речь идет о еще одном источнике...


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.
victus1961Дата: Вторник, 22 Марта 2016, 19:35 | Сообщение # 6
частый гость
Сейчас нет на сайте
А какие именно книги?
Если можно то ссылки!
А так я раньше давал ссылку на 65wat.ru/forum на интересную старую книгу:
вот выдержка:
" Здесь помещена очень интересная книга " BASIC Computer Games " !
В ней 101 игра на псевдо графике ( сейчас ASCII графика ), издана в 1975 году когда еще небыло мониторов !
Не представляю как можно было играть на ЦПУ.
Красивые илюстрации.
Советую посмотреть из любопытства.
Не вылаживаю, потому что большая.
Короче здесь: http://www.vintage-basic.net/games.html".
Посмотрите прикольно!
GudleifrДата: Вторник, 22 Марта 2016, 19:41 | Сообщение # 7
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата victus1961 ()
А какие именно книги?

Там...
Я перевел только BATTLEGAMES и SPACEGAMES.


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.
victus1961Дата: Вторник, 22 Марта 2016, 19:48 | Сообщение # 8
частый гость
Сейчас нет на сайте
Ты еще и переводишь?
Ну круто!
Я думал там книги на русском?
Хотя и моя не на русском.
Но я не знаю английский.
GudleifrДата: Вторник, 22 Марта 2016, 19:55 | Сообщение # 9
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата victus1961 ()
Хотя и моя не на русском.
Ну, BASIC-101 - это классика. Практически все игры оттуда (хотя, большая часть там, скорее, фокусы и головоломки) жеваны-пережеваны. Если хотите таких русских - посмотрите Очков В.Ф., Пухначев Ю.В. "128 советов начинающему программисту" и журнал "Наука и жизнь" за середину-конец 80-х.


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.
victus1961Дата: Среда, 23 Марта 2016, 09:45 | Сообщение # 10
частый гость
Сейчас нет на сайте
Это наверно эти книги?
http://zx-pk.ru/showthread.php?t=26166
GudleifrДата: Среда, 23 Марта 2016, 10:03 | Сообщение # 11
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата victus1961 ()
Это наверно эти книги?
Ну, т.к. все атрибуты, вплоть до ссылок совпадают, есть такая возможность.


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.
CaptainHuntДата: Четверг, 24 Марта 2016, 17:02 | Сообщение # 12
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата
Это наверно эти книги?
http://zx-pk.ru/showthread.php?t=26166

Несмотря на давность, хорошие книги, повторюсь и здесь, в них есть чему поучиться. В одной из тех книг, например, есть не только листинги программ, но и отличные комментарии к ним типа: "Как программа работает".


WorldSim3D: сделай 3D игру на С++/FreeBasic/D для PC Windows/Linux. Программируй в удовольствие, а не "в тягость"! Make your project with pleasure, not with strain! Ознакомиться
victus1961Дата: Четверг, 24 Марта 2016, 21:36 | Сообщение # 13
частый гость
Сейчас нет на сайте
А можно конкретно - какая книга?
GudleifrДата: Четверг, 24 Марта 2016, 21:43 | Сообщение # 14
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата victus1961 ()
А можно конкретно - какая книга?
Все. На всем протяжении темы обсуждаются одни и те же книги (за исключением BASIC-101).


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.
CaptainHuntДата: Пятница, 25 Марта 2016, 18:16 | Сообщение # 15
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата
А можно конкретно - какая книга?

Например, эта ("Компьютерные игры про шпионов").


WorldSim3D: сделай 3D игру на С++/FreeBasic/D для PC Windows/Linux. Программируй в удовольствие, а не "в тягость"! Make your project with pleasure, not with strain! Ознакомиться
Форум игроделов » Программирование » Basic » Забавная археология
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг