Пятница, 19 Апреля 2024, 20:51

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Программирование » Basic » Small basic -> Visual studio ? (Подскажите)
Small basic -> Visual studio ?
maksterДата: Среда, 22 Октября 2014, 19:23 | Сообщение # 1
частый гость
Сейчас нет на сайте
Привет.
Существует такая среда как "Small Basic" код из нее подходит для скриптов в "Visual studio"?
Я вроде видел гдет это, но точно не знаю. Давно уже учился на нем, а нужно срочно выбрать среду, хотелось бы Визуал повторить, но хочу узнать по поводу языка программирования.

Добавлено (22.10.2014, 19:23)
---------------------------------------------
Up

LertmindДата: Среда, 22 Октября 2014, 21:28 | Сообщение # 2
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Советую изучать современные нормальные языки типа C# или Visual Basic .NET. Если у тебя написана на Small Basic программа, то её можно портировать в Visual Basic (какой версии не знаю, там не написано, думаю VB.NET). Хотя Small Basic позиционируют как для детей и легко усвояемое, у C# и VB.NET больше сообщество и следовательно тебе смогут помочь.
FirstДата: Среда, 22 Октября 2014, 21:49 | Сообщение # 3
Уолтер Брайт
Сейчас нет на сайте
ек актуальный он под него не мутят фичи никакие. он сам по себе
maksterДата: Вторник, 28 Октября 2014, 15:55 | Сообщение # 4
частый гость
Сейчас нет на сайте
А Visual Basic нормальный?
На Small код легко очень строчить, а когда переобразуешь в Visual, что-то нормальное получиться?

Я сейчас пробую на Lazarus(Delphi), но хочу бросать это дело))
мне вобщем нужно написать программу небольшую, и ищу среду нормальную, но вопрос с Визуал Студио интересен и для дальнейшей работы.
На нем получиться что-то качественное может?


Сообщение отредактировал makster - Вторник, 28 Октября 2014, 15:59
WookieДата: Вторник, 04 Ноября 2014, 09:04 | Сообщение # 5
Decembear
Сейчас нет на сайте
makster, в SharpDevelop есть транслятор кода Visual Basic в C#. В самой IDE Small Basic есть возможность перевести код в VB. Соответственно, загружаешь проект в SharpDevelop, открываешь вкладку "проект", и экспортируешь код в C#.

Добавлено (04.11.2014, 09:04)
---------------------------------------------

Цитата makster ()
А Visual Basic нормальный?
На Small код легко очень строчить, а когда переобразуешь в Visual, что-то нормальное получиться?

То же самое, не жди, что там будет нормальный Windows Forms, т.к. просто подключается DLL Small Basic к перенесенному проекту.


AlexRabbitДата: Вторник, 04 Ноября 2014, 11:10 | Сообщение # 6
старожил
Сейчас нет на сайте
makster, я честно говоря не вижу смысла в этом переносе.
Small Basic хорош для обучения ООП, но у него есть свои ограничения и своя, подходящая для него, среда написания кода.
Да, в версии 0.7 появилась возможность портирования (переноса) Small Basic программ в Visual Basic.
Об этом тут: http://smallbasic.ru/content/2009-10-27/portirovanie-programmy-iz-small-basic-v-visual-basic

Но если честно смысла в этом нет никакого, и тем более нет смысла в том, чтобы потом передавать все это в С#.

Код в таком виде будет оооочень неоптимальным. Это будет совершенно искусственное решение и никакого позитива это не принесет.

Добавлено (04.11.2014, 11:10)
---------------------------------------------
По факту все зависит от Ваших задач. Что именно Вы хотите написать? Для чего? Что именно и с какими перспективами хотите изучить? Если Вы поставите нас в известность об этом я думаю будет проще ответит на Ваши вопросы.


Нам требуются партнеры для продвижения и поддержки нашего ПО
RockDiggerДата: Вторник, 04 Ноября 2014, 11:43 | Сообщение # 7
частый гость
Сейчас нет на сайте
Извините, а почему вам нужен Visual Basic? Есть вполне себе кросс-платформенный и свободный FreeBASIC причём совсем недавно вышла версия компилятора 1.0 с которой началась полноценная поддержка 64-разрядных ОС. Может Вам обратить внимание на этот язык?
Кстати русский сайт есть с учебником, статьями и примерами кода.
WookieДата: Вторник, 04 Ноября 2014, 11:51 | Сообщение # 8
Decembear
Сейчас нет на сайте
Цитата AlexRabbit ()
Small Basic хорош для обучения ООП, но у него есть свои ограничения и своя, подходящая для него, среда написания кода.

Да, он настолько хорош для обучения ООП, что там даже нет парадигм ООП (простите за тавтологию).


AlexRabbitДата: Вторник, 04 Ноября 2014, 12:35 | Сообщение # 9
старожил
Сейчас нет на сайте
То что базовый курс обучения в SmallBasic не затрагивает ООП, а рассказывает о таких базовых вещах как функции, процедуры, ветвление и т.д. - это верно. Потому что ООП как самая первая концепция для новичка - нафиг никому не упала.
Но даже программа
Цитата
TextWindow.WriteLine("Hello World")

Уже подразумевает, что в ней используется ООП.

Разумеется, никто не воспринимает SB как язык, где человек получит представление о тонкостях наследования и полиморфизма.
Но работаете вы в SM именно с объектами: объект Controls (который позволяет создавать кнопки и текстовые поля, а так же реагировать на события с ними связанные), объект Shape, объект Sound и т.д.
Понятно, что язык использующий лишь глобальные (насколько я помню, возможно сейчас что-то изменилось) переменные далек от совершенства в чем либо. Но для демонстрации базовых вещей детям - почему нет?
Поправьте, если я ошибаюсь, я вижу Вы гораздо лучше меня разбираетесь в этой теме.


Нам требуются партнеры для продвижения и поддержки нашего ПО

Сообщение отредактировал AlexRabbit - Вторник, 04 Ноября 2014, 12:36
WookieДата: Вторник, 04 Ноября 2014, 16:45 | Сообщение # 10
Decembear
Сейчас нет на сайте
AlexRabbit, а, все, претензии отпали.

Добавлено (04.11.2014, 16:45)
---------------------------------------------
AlexRabbit, но знаний для плавного перехода, например, на тот же C#, SB дать не может (хотя с SB можно "соскочить" на VB.net, а потом уже на C#).


AlexRabbitДата: Вторник, 04 Ноября 2014, 21:43 | Сообщение # 11
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата Wookie ()
AlexRabbit, но знаний для плавного перехода, например, на тот же C#

Согласен, не может. И да, "соскок" с него на VB наиболее вероятен. Собственно, как я понимаю, SB стал попыткой совместить обучалки типа LOGO с необходимостью уйти от QBasic под DOS, на который уже людей загнать довольно трудно (хотя в плане пользы от обучения он был бы определенно лучше)


Нам требуются партнеры для продвижения и поддержки нашего ПО

Сообщение отредактировал AlexRabbit - Вторник, 04 Ноября 2014, 21:54
PBPROGДата: Четверг, 06 Ноября 2014, 11:25 | Сообщение # 12
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата makster ()
Я сейчас пробую на Lazarus(Delphi), но хочу бросать это дело)) мне вобщем нужно написать программу небольшую, и ищу среду нормальную
Пиши на PureBasic тогда.
maksterДата: Понедельник, 01 Декабря 2014, 00:04 | Сообщение # 13
частый гость
Сейчас нет на сайте
PBPROG, попробую

Спасибо вам всем, помогли разобраться:-)


Сообщение отредактировал makster - Понедельник, 01 Декабря 2014, 00:05
EugeneKhДата: Вторник, 23 Декабря 2014, 20:49 | Сообщение # 14
уже был
Сейчас нет на сайте
makster,
Можно программировать и на C# в Visual Studio, исользуя библиотеку SmallBasic.
Подробно - тут http://www.microsoftvirtualacademy.com/training-courses/exciting-programming-c-sharp-rus
Где же, если не там)
Подключается только MicrosoftSmallBasic.dll к созданному проекту.
Форум игроделов » Программирование » Basic » Small basic -> Visual studio ? (Подскажите)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг