Вторник, 16 Апреля 2024, 08:52

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум игроделов » Программирование » Delphi/Pascal/Object Pascal » Паскаль мертв? (Object Pascal)
Паскаль мертв?
VinchensooДата: Понедельник, 11 Августа 2014, 10:46 | Сообщение # 21
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Цитата Archido ()
Но в целом асм представляет интерес как минимум в теоретическом плане (для нормального программиста), для общего развития, так скажем, в отличии от того же паскаля. В практическом плане, любой сишник, который умеет писать не только хеллоуворды, обязан его хоть немного знать (а лучше много)... Выхлоп компилятора смотреть, уметь дебажить, если по каким-то причинам под рукой нет полных исходников, етс.

Да я с этим и не спорил, но новые проекты на асме пишут сильно редко, я вот эту мысль продвигал. Еще к КБ-ников асм до сих пор актуален, ибо дизассемблер.


ArchidoДата: Понедельник, 11 Августа 2014, 10:58 | Сообщение # 22
Сэнсэй
Сейчас нет на сайте
Цитата Vinchensoo ()
но новые проекты на асме пишут сильно редко, я вот эту мысль продвигал

Ну много писать на нем и правда смысла мало, это факт. Другое дело, что он достаточно часто продолжает использоваться, пускай и не для написания программ:)


C++ - он особенный. С помощью него можно не только выстрелить себе в ногу, но и повеситься в пустой комнате:)
OtinagiДата: Понедельник, 11 Августа 2014, 12:36 | Сообщение # 23
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Vinchensoo ()
По поводу интерфейсов- сейчас на шарпе все клепается точно также, если не быстрее

C# в четыре раза популярнее Дельфи (по вашей ссылочке) только за счет того, что на нем пишуться сайтики. Плохой пример. И интрейфейс для прикладного ПО в Шарпе заметно менее удобно создавать, чем в Дельфи. Хотя зависит, разумеется, от самого ПО. Если вам нужна стандартная Виндоусная кнопочка - то, может, разницы и не будет (: Но запилить нехитрый файловый менеджер с локальным и сетевым копированием файлов со 100% гарантией копирования файла за отведенный срок при херовоработающей сети оказалось нааааааамного быстрее, проще и производительней, чем это делали на Шарпе люди с достаточным опытом работы - пример из практики. На мой взгляд, этот пример достаточно показателен, учытывая, что примерно 80% программы - это интерфейс, а все остальное - утрируя, был вызов WinApi по кликам на кнопочки.

А что касается вашей ссылки тык - весьма сомнительная статистика, учытывая тот факт, что сам индекс расчытывается по количеству запросов в поисковиках, содержащых данный язык. Например (в порядке бреда), он может показывать и то, что народ, пишущый на языках из топа, попросту не знает язык и постоянно ищет по нему что-то (: В любом случае, среди языков, на которых пишется прикладное ПО (из того списка) - это С, Явочка, Обжект-С, Бэйсик, С++, С# и Дельфи. И если начать рассматривать эти языки, то Си (сейчас в основном встроенное ПО), Обжект-С (основной язык под мак, не удивительно что им часто пользуются), Бэйсик (в основном сопровождение ранее написанного ПО) можно выкидывать. Явочка имеет огромный процент встроенного ПО + под андроид, С#, как писал, очень часто используют для сайтеков. В итоге получаем, что С++ и Ява примерно наравне идут, так же как и C# с Дельфи. И разница в них не такая и лютая, чтобы утверждать о мертвости Дельфи.

Цитата Vinchensoo ()
С учетом того, что больше и больше вузов учат С-подобные языки

Правильнее будут сказать - учат шарп, потому что на нем без особых крутых знаний можно писать много-много сайтов (= Сейчас даже очень сложно найти вуз, в котором нормально С и С++ преподают. Редкие вузы с редкими спецыальностями. И это печально, мне кажется. Потому что весь нормальный софт (а под нормальным я подразумеваю науч софт, высокопроизводительные системы, да даже игровые движки) на шарпе не пишутся. И тут есть над чем задуматься.


«Смерти меньше всего боятся те люди, чья жизнь имеет наибольшую ценность.»
Иммануил Кант
VinchensooДата: Понедельник, 11 Августа 2014, 19:01 | Сообщение # 24
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Цитата Otinagi ()
C# в четыре раза популярнее Дельфи (по вашей ссылочке) только за счет того, что на нем пишуться сайтики.

Ну вот не надо это. Пишут, не пишут, на дельфи тоже можно сайты писать, кто не дает? Простые сайты на шарпе пишут только наркоманы, для этого есть пхп и руби.
Цитата Otinagi ()
чем это делали на Шарпе люди с достаточным опытом работы - пример из практики

Плохой опыт, есть wpf, есть куча сетевых фреймворков, было бы желание. Если знать шарп- будет быстрее, ну либо также. Уже от программистов на дельфях зависит.
Цитата Otinagi ()
А что касается вашей ссылки тык - весьма сомнительная статистика, учытывая тот факт, что сам индекс расчытывается по количеству запросов в поисковиках, содержащых данный язык. Например (в порядке бреда), он может показывать и то, что народ, пишущый на языках из топа, попросту не знает язык и постоянно ищет по нему что-то (: В любом случае, среди языков, на которых пишется прикладное ПО (из того списка) - это С, Явочка, Обжект-С, Бэйсик, С++, С# и Дельфи. И если начать рассматривать эти языки, то Си (сейчас в основном встроенное ПО), Обжект-С (основной язык под мак, не удивительно что им часто пользуются), Бэйсик (в основном сопровождение ранее написанного ПО) можно выкидывать. Явочка имеет огромный процент встроенного ПО + под андроид, С#, как писал, очень часто используют для сайтеков. В итоге получаем, что С++ и Ява примерно наравне идут, так же как и C# с Дельфи. И разница в них не такая и лютая, чтобы утверждать о мертвости Дельфи.

Аргументальный аргумент. Вы в собственных выкладках не учли то, что куча поисковых запросов по дельфи может просто-напросто относится к программистам поддержки, которые ничего не пишут, а лишь допиливают существующих монстров.

Как-то мне байку рассказывали, как корпоративную систему на коболе переписали только тогда, когда умер последний разработчик, который мог ее поддерживать. И это было уже в 2000-х годах.
Цитата Otinagi ()
Правильнее будут сказать - учат шарп, потому что на нем без особых крутых знаний можно писать много-много сайтов

Что вы пристали к сайтам? Никто не пишет на шарпе бложики. Пишут то, за что платят деньги. Это аксиома, по-моему. Без нормальных знаний на шарпе в ASP дальше хелло.ворд не уедешь.
Цитата Otinagi ()
Потому что весь нормальный софт (а под нормальным я подразумеваю науч софт, высокопроизводительные системы, да даже игровые движки) на шарпе не пишутся.

Не скажу за шарп, я на нем не работал, ток баловался, но на джаве пишут кластеризуемые системы, высоконагруженные сервера и так далее. Судя по стеку технологий во фреймворке- все это можно написать и на шарпе. И скорее всего, пишут, но там, где контора хочет иметь на серверах винду.


OtinagiДата: Вторник, 12 Августа 2014, 10:11 | Сообщение # 25
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Vinchensoo, ну, может, оно и так (=

«Смерти меньше всего боятся те люди, чья жизнь имеет наибольшую ценность.»
Иммануил Кант
mlpmmoДата: Вторник, 12 Августа 2014, 12:23 | Сообщение # 26
YBRONY
Сейчас нет на сайте
Зачем спорить мертв не мертв. Он есть! Кому надо пускай занимается если нравится, а кто возмущается пускай идут к маме и клянчат деньги на новую батлфилд biggrin

Простая арифметика (Web игра)
SaiteiДата: Вторник, 12 Августа 2014, 12:36 | Сообщение # 27
старожил
Сейчас нет на сайте
VinchensooДата: Вторник, 12 Августа 2014, 12:48 | Сообщение # 28
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Дык вроде никто не отрицает, что на нем пишут энтузиасты и любители)

HaGeДата: Вторник, 12 Августа 2014, 16:11 | Сообщение # 29
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
ну в общем понятно. писать что-то еще можно, но лучше лезть на c++, коль собрался серьезно заняться программированием. кстати, раз так, можете подкинуть пару наименований желательно русских книг по c++? хочу попробовать начать, но вот ничего толкового кроме "программирования для чаников" под рукой не имеется ;(
VinchensooДата: Вторник, 12 Августа 2014, 16:22 | Сообщение # 30
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Цитата HaGe ()
ну в общем понятно. писать что-то еще можно, но лучше лезть на c++, коль собрался серьезно заняться программированием. кстати, раз так, можете подкинуть пару наименований желательно русских книг по c++? хочу попробовать начать, но вот ничего толкового кроме "программирования для чаников" под рукой не имеется ;(

Лучше учить то, что подходит под задачу. Знать С/С++, безусловно, нужно, писать на нем- ни в коем случае(ну это имхо лол, не люблю я его).

А выбирать технологии нужно под задачу. Если вы хотите браузерную игру- глупо учить С++. Если хотите написать 3д движок- глупо учить пхп.


SaiteiДата: Вторник, 12 Августа 2014, 16:34 | Сообщение # 31
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата Vinchensoo ()
, писать на нем- ни в коем случае(ну это имхо лол, не люблю я его).

Ну зачем же так прямо? Я 4 года себя насилую этим С++. Вроде как полюбил яп, но имхо я многого ещё не знаю.

Добавлено (12.08.2014, 16:34)
---------------------------------------------

Цитата Vinchensoo ()
Если вы хотите браузерную игру- глупо учить С++

Кстати я недавно читал статью, как хлопцы подняли сайт на С++, лол xD
Хотя там был сущий нечитабельный ад по сравнению с PHP и прочими
vicu2010Дата: Вторник, 12 Августа 2014, 16:55 | Сообщение # 32
Сейчас нет на сайте
К примеру, ВК юзает свою модификацию ПэХэПэ без ООПэ. Ибо быстрее!


Программист Ruby on Rails / COBOL | Веб-дизайнер(Bootstrap, HTML5, JS) | Викверс на Construct 2 / Classic


Сообщение отредактировал vicu2010 - Вторник, 12 Августа 2014, 16:55
HaGeДата: Вторник, 12 Августа 2014, 17:08 | Сообщение # 33
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Saitei ()
Кстати я недавно читал стафтью, как хлопцы подняли сайт на С++, лол xD
у меня случился разрыв шаблона. не по тому поводу, что кто-то бессмысленно тратит свое время на тот сайт, а потому, что до сего момента я даже и не задумывался, как работают веб-страницы вовсе ))
last2424Дата: Вторник, 12 Августа 2014, 17:18 | Сообщение # 34
30 мл. блоков
Сейчас нет на сайте
Ну не правильно как то говорить "мёртв" или не "мёртв", ему нужно просто найти новое применение. happy

Цитата
Кстати я недавно читал стафтью, как хлопцы подняли сайт на С++, лол xD

Я знаю человека на этом сайте который тоже такую штуку делал, лол xD


Предупреждение: всё что я написал в зачёркнутом виде является шуткой и никак не пытает обидеть того к кому обращаются.(нет)

Сообщение отредактировал last2424 - Вторник, 12 Августа 2014, 17:19
8BitBerryДата: Вторник, 12 Августа 2014, 17:27 | Сообщение # 35
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата last2424 ()
Ну не правильно как то говорить "мёртв" или не "мёртв", ему нужно просто найти новое применение.

Эм легкое обучение основам программирования:)+наработанная база для этого.
SaiteiДата: Вторник, 12 Августа 2014, 17:38 | Сообщение # 36
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата HaGe ()
у меня случился разрыв шаблона. не по тому поводу, что кто-то бессмысленно тратит свое время на тот сайт, а потому, что до сего момента я даже и не задумывался, как работают веб-страницы вовсе ))

хе-хе, есть такое ))
goldsphereДата: Вторник, 12 Августа 2014, 17:43 | Сообщение # 37
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата
Кому надо пускай занимается если нравится, а кто возмущается пускай идут к маме и клянчат деньги на новую батлфилд

Хах, так это ж одни и те же люди biggrin


FinderX - Android Аркада
VinchensooДата: Вторник, 12 Августа 2014, 17:46 | Сообщение # 38
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Цитата Saitei ()
Ну зачем же так прямо? Я 4 года себя насилую этим С++. Вроде как полюбил яп, но имхо я многого ещё не знаю.

Я же написал, что это имхо, поэтому даже обсуждать не буду. На С++ много хороших программистов, я больше люблю С. Будем считать, что С++- ниасилил.
Цитата Saitei ()
Кстати я недавно читал статью, как хлопцы подняли сайт на С++, лол xD

cgi давным - давно придумали, может для цпп и еще что-то есть, но зачем. Зачем вся эта боль там, где мощь С++, по сути, не нужна.
Цитата vicu2010 ()
К примеру, ВК юзает свою модификацию ПэХэПэ без ООПэ. Ибо быстрее!

в КPHP есть ООП, но оно сильно ограничено, видимо, для оптимизаций. Вот для вк стояла проблема оптимизации кода- они ее решили, все просто)


VolanDeMortДата: Пятница, 15 Августа 2014, 20:54 | Сообщение # 39
был не раз
Сейчас нет на сайте
Лично я думаю, что Паскаль будет еще долго жить по крайне мере среди разработчиков-любителей.
Joker63Дата: Пятница, 29 Августа 2014, 16:21 | Сообщение # 40
был не раз
Сейчас нет на сайте
хм... Есть Delphi в котором также диалект Object Pascal. И уж поверьте он живее всех живых. Посмотрите хоть в стороны Delphi XE6 кросплатформенность + куча разных плюшек. И о какому отсутствии ООП идет речь? (в Delphi все совершенно нормально с этим, он как раз полностью на объектах)
Для разных задач свой язык имхо.
Форум игроделов » Программирование » Delphi/Pascal/Object Pascal » Паскаль мертв? (Object Pascal)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг