Четверг, 28 Марта 2024, 19:37

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unreal Engine » Несколько вопросов на тему UE4 (О программировании, ассетах и вообще подходит ли он мне)
Несколько вопросов на тему UE4
R2-D2Дата: Среда, 07 Января 2015, 21:21 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
1) На каком уровне надо знать C++, чтобы делать игры в UE4, ничем особенно себя не ограничивая?
STL, Boost, понимание MVC...? Или достаточно понимания базовых конструкций и основ ООП?
2) Я проходил C++ в ВУЗе и какое-то время занимался сам. Писал сайты на PHP. На этом опыт программирования заканчивается. Можно ли и стоит ли начинать сразу с анрила, если хочешь поначалу делать всякие несложные змейки и просто 2D поделки? Или все равно нужно проходить через всякие разные consruct'ы перед этим? Я бы хотел делать простенькие онлайновые игрушки, в которые можно было бы поиграть с друзьями, поэтому не очень хочу брать constuct, в котором с онлайном, как я понял, сложно. Да и возможности написания кода там под сомнением. В Game Maker же какой-то совершенно незнакомый мне язык, не уверен, что стоит тратить на него время. В общем, дайте совет и поясните свое мнение, как и за что браться. Сильно ли будет сложнее делать 2D игрушки в анриле по сравнению с изначально 2D-ориентированными движками и конструкторами?
3) Где брать ассеты (прежде всего, анимированные модели) для UE4? Хочу тренироваться, но совсем не умею делать модели. Где можно закачивать готовое, чтобы экспериментировать с этим?
FlakkyДата: Четверг, 08 Января 2015, 16:13 | Сообщение # 2
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата
1) На каком уровне надо знать C++, чтобы делать игры в UE4, ничем особенно себя не ограничивая?

Можно его вообще не знать, там есть визуальная система скрипта, причем довольно мощная. Конечно С++ уступит, но сделать все равно очень стоящие вещи можно.

Цитата
2) Я проходил C++ в ВУЗе и какое-то время занимался сам. Писал сайты на PHP. На этом опыт программирования заканчивается. Можно ли и стоит ли начинать сразу с анрила, если хочешь поначалу делать всякие несложные змейки и просто 2D поделки? Или все равно нужно проходить через всякие разные consruct'ы перед этим? Я бы хотел делать простенькие онлайновые игрушки, в которые можно было бы поиграть с друзьями, поэтому не очень хочу брать constuct, в котором с онлайном, как я понял, сложно. Да и возможности написания кода там под сомнением. В Game Maker же какой-то совершенно незнакомый мне язык, не уверен, что стоит тратить на него время. В общем, дайте совет и поясните свое мнение, как и за что браться. Сильно ли будет сложнее делать 2D игрушки в анриле по сравнению с изначально 2D-ориентированными движками и конструкторами?


Можно начать и с Анриала, на нем спокойно можно делать маленькие игры, в том числе под мобильные устройства и даже браузеры. Вот насчет 2Д не скажу. В принципе не трудно, точно так же, как и 3д, просто там некоторые моменты есть, которые нужно знать. Но это опять же дело времени и стремления smile

Цитата
3) Где брать ассеты (прежде всего, анимированные модели) для UE4? Хочу тренироваться, но совсем не умею делать модели. Где можно закачивать готовое, чтобы экспериментировать с этим?

Ассеты можно покупать с Маркета, либо брать из других источников и импортировать в УЕ.


R2-D2Дата: Четверг, 08 Января 2015, 18:54 | Сообщение # 3
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата Flakky ()
Вот насчет 2Д не скажу. В принципе не трудно, точно так же, как и 3д, просто там некоторые моменты есть, которые нужно знать.

Дак все-таки лучше начинать с него или с чего-то другого, попроще?
Цитата Flakky ()

Ассеты можно покупать с Маркета, либо брать из других источников и импортировать в УЕ.

Я имел ввиду, есть ли какие-то дельные сайты, откуда можно покачать на первое время?
Цитата Flakky ()
Можно его вообще не знать, там есть визуальная система скрипта

Знаю, но я на будущее интересовался.
set16Дата: Четверг, 08 Января 2015, 19:09 | Сообщение # 4
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата
3) Где брать ассеты (прежде всего, анимированные модели) для UE4? Хочу тренироваться, но совсем не умею делать модели. Где можно закачивать готовое, чтобы экспериментировать с этим?


Вообще то, для своей игры делают сами или под заказ, иначе это плохой проект изначально dry


=>The darkness of distant lands [3D]<=
R2-D2Дата: Четверг, 08 Января 2015, 20:09 | Сообщение # 5
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата set16 ()
Вообще то, для своей игры делают сами или под заказ, иначе это плохой проект изначально dry

Причём здесь "свои проекты"?
Цитата set16 ()
Хочу тренироваться

dry dry dry
wmaskДата: Четверг, 08 Января 2015, 20:27 | Сообщение # 6
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата R2-D2 ()
лучше начинать с него или с чего-то другого, попроще?


Можно начинать с него. В 2д движках обычно нет нормальной поддержки мультиплеера, а среди 3д UE4 - один из лучших.

Цитата R2-D2 ()
есть ли какие-то дельные сайты, откуда можно покачать на первое время?


Движок импортирует FBX. Можно качать любые бесплатные модели из интернета, конвертировать их в FBX и использовать в игре. Например, отсюда: http://www.turbosquid.com/
Также в списке доступных загрузок в лаунчере есть хорошие модели с анимациями в MixamoAnimationPack.
robbykДата: Среда, 14 Января 2015, 17:29 | Сообщение # 7
был не раз
Сейчас нет на сайте
У меня вопрос какие требования Unreal Engine к моделям сделанным в 3DMax? В каком они должны быть формате, возможно ли сохранение модификаторов Макса, как поступать с текстурами, лучше накладывать в Maxе или в Unreal? И звените если глупые вопросы, пока не представляю как физика движка работает с моделью.
berilДата: Среда, 14 Января 2015, 19:04 | Сообщение # 8
Я не ленивый, я — энергосберегающий
Сейчас нет на сайте
Цитата wmask ()
вижок импортирует FBX. Можно качать любые бесплатные модели из интернета, конвертировать их в FBX и использовать в игре. Например, отсюда: http://www.turbosquid.com/
Также в списке доступных загрузок в лаунчере есть хорошие модели с анимациями в MixamoAnimationPack.

Можно так же модели брать из asset store (unity) biggrin




Накодил? Убери за собой!
Инвентарь в Unity(UI)
Инвентарь в Unity(GUI)
wmaskДата: Среда, 14 Января 2015, 23:41 | Сообщение # 9
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата robbyk ()
В каком они должны быть формате


FBX

Цитата wmask ()
возможно ли сохранение модификаторов Макса


UVMapping и Smooth Groups сохраняются - это главное. Еще Edit Normal сохраняется, если стоит верхним в списке. Перед экспортом иногда приходится конвертировать в Editable Mesh, если экспортер ругается.

Цитата wmask ()
как поступать с текстурами, лучше накладывать в Maxе или в Unreal


В максе надо надо сделать развертку в Unwrap UVW. В редакторе надо сделать материал и назначить его модели.

Цитата robbyk ()
Можно так же модели брать из asset store (unity)


Да, там тоже много чего есть.
robbykДата: Четверг, 15 Января 2015, 11:42 | Сообщение # 10
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата wmask ()
UVMapping и Smooth Groups сохраняются - это главное. Еще Edit Normal сохраняется, если стоит верхним в списке. Перед экспортом иногда приходится конвертировать в Editable Mesh, если экспортер ругается.
В максе надо надо сделать развертку в Unwrap UVW. В редакторе надо сделать материал и назначить его модели.

Спасибо, пока все понятно! laugh А как быть с динамикой нужно ли в модель закладывать какие-то опорные точки. Например можно будет такую модель спустить с лестницы так, чтобы она реагировала на ступеньки как реальное физическое тело. Я так понимаю для этого нужно какое-то подобие скелета, его тоже в Максе нужно делать?
FlakkyДата: Четверг, 15 Января 2015, 15:48 | Сообщение # 11
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата robbyk ()
Спасибо, пока все понятно! А как быть с динамикой нужно ли в модель закладывать какие-то опорные точки. Например можно будет такую модель спустить с лестницы так, чтобы она реагировала на ступеньки как реальное физическое тело. Я так понимаю для этого нужно какое-то подобие скелета, его тоже в Максе нужно делать?

Да, для этого нужно делать скелета и анимацию движения. По поводу реакции на препятствия или ступеньки, то для этого есть IK(Inverse Kinematic), которая как раз позволяет проигрывать анимации персонажей но с учетом физики.


wmaskДата: Четверг, 15 Января 2015, 22:40 | Сообщение # 12
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата robbyk ()
Я так понимаю для этого нужно какое-то подобие скелета, его тоже в Максе нужно делать?


Скелет делается из Bones, потом к мешу применяется модификатор Skin, и кости добавляются туда. Потом можно сделать анимацию костей и импортировать все это в редактор.
FlakkyДата: Четверг, 15 Января 2015, 23:14 | Сообщение # 13
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата
Скелет делается из Bones, потом к мешу применяется модификатор Skin, и кости добавляются туда. Потом можно сделать анимацию костей и импортировать все это в редактор.


Почему сразу модификаторы? А как же Joint Tool в мае?) Да и вообще анимацию можно внутри движка сделать..


wmaskДата: Пятница, 16 Января 2015, 00:04 | Сообщение # 14
частый гость
Сейчас нет на сайте
Да, есть много разных способов под разные задачи. Skin - один из них.
robbykДата: Пятница, 16 Января 2015, 16:52 | Сообщение # 15
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата Flakky ()
Да, для этого нужно делать скелета и анимацию движения. По поводу реакции на препятствия или ступеньки, то для этого есть IK(Inverse Kinematic), которая как раз позволяет проигрывать анимации персонажей но с учетом физики.

Цитата wmask ()
Скелет делается из Bones, потом к мешу применяется модификатор Skin, и кости добавляются туда. Потом можно сделать анимацию костей и импортировать все это в редактор.

Спасибо, буду разбираться, как только с самим UDK подружусь, тема большая с лету не освоить, буду грызть гранитную крошку)))
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unreal Engine » Несколько вопросов на тему UE4 (О программировании, ассетах и вообще подходит ли он мне)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг