Четверг, 28 Марта 2024, 11:51

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unity » Отражения света
Отражения света
pReconДата: Пятница, 03 Июня 2016, 22:22 | Сообщение # 1
частый гость
Сейчас нет на сайте
Возможно ли как то реализовать отражения ярких источников света для поверхностей? для воды, например, такое доступно. но все ассеты, все шейдеры которые пробовал, работают только со статическими кьюбмэпами. Или это только анриал может?
LertmindДата: Пятница, 03 Июня 2016, 23:26 | Сообщение # 2
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Вам стоит переформулировать вопрос либо показать скриншоты/видео чего вы хотите, то ли у вас не получается блик от света сделать (которое реализовано в Standard шейдере), то ли вы хотите зеркальное отражение (для этого можно использовать Reflection Probes). Для более точных отражений есть реализация SSR http://www.kode80.com/blog....unity-5 и в Unity 5.4 Beta уже есть (Roadmap).

Сообщение отредактировал Lertmind - Пятница, 03 Июня 2016, 23:26
pReconДата: Суббота, 04 Июня 2016, 00:24 | Сообщение # 3
частый гость
Сейчас нет на сайте

вот пример отражения, о котором я говорю - отражения от источника света на асфальте в данном случае. отсюда и вопрос. Может быть, этой функциональности просто нет в моей версии движка (4.6.3)? Потому что я могу в specular шейдере выбирать только уже готовый reflection cubemap, но не источник света. А я хочу, чтобы на неком обьекте отражалась не картинка, а отражение света от его источника


Сообщение отредактировал pRecon - Суббота, 04 Июня 2016, 00:47
LertmindДата: Суббота, 04 Июня 2016, 01:15 | Сообщение # 4
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Давно надо перейти на новую версию, если у тебя Pro версия куплена, то есть обновление до 4.7.2, иначе ставь последнюю 5.3.5.
Чтобы сделать только отражение света (блики) Cubemap не нужен.
В Unity 5 я добавил стандартный шейдер и изменил Smoothness, выше добавил два Spotlight направленных в камеру:

В Unity 4 тоже добавил Spotlight, Directional Light, но материал Reflective/Specular:

Вроде похоже на то, что ты хотел.
pReconДата: Суббота, 04 Июня 2016, 20:27 | Сообщение # 5
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата Lertmind ()
Вроде похоже на то, что ты хотел.

Вот я и разобрался, в чем проблема. smile дирекшнел лайт то не отражается, судя по твоим скринам, вот я поэтому и решил, что вообще фичи с отражениями в движке нет. А так, действительно, похоже

Добавлено (04 июня 2016, 20:27)
---------------------------------------------
Совершенно нелогично, что движок не может использовать направленные источники освещения в этих целях. И как без этого фотореализма добиваться? (риторический)

Сообщение отредактировал pRecon - Суббота, 04 Июня 2016, 16:34
LertmindДата: Суббота, 04 Июня 2016, 21:31 | Сообщение # 6
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата pRecon ()
И как без этого фотореализма добиваться?
Можно добиться, только нужно правильно всё использовать, и новые математические методы для более точных расчётов (света, отражения и т. п.), удовлетворяющие современному железу, постоянно выходят.
Цитата pRecon ()
не может использовать направленные источники освещения в этих целях
Directional Light обычно один на сцене и он используется как солнце, как делать направленный свет ограниченный цилиндром не знаю, если ты хотел что-то такое. Блик от Directional Light есть, просто для Plane он большой и надо смотреть под углом, а на сфере он сразу виден (белое пятно).
HanzoДата: Воскресенье, 05 Июня 2016, 02:30 | Сообщение # 7
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата pRecon ()
Вот я и разобрался, в чем проблема. дирекшнел лайт то не отражается, судя по твоим скринам, вот я поэтому и решил, что вообще фичи с отражениями в движке нет. А так, действительно, похоже

дирекшнл не отражается потому, что он просто отключен

Цитата pRecon ()
Совершенно нелогично, что движок не может использовать направленные источники освещения в этих целях. И как без этого фотореализма добиваться? (риторический)

полного фото-реализма пока не добиться на текущем железе. Для него нужен рей-тресинг или пат-тресинг.
а что бы приблизиться к нему можно для начала изучить теорию PBR и Energy Conservation.
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unity » Отражения света
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг