Суббота, 20 Апреля 2024, 02:59

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unity » Коллайдеры
Коллайдеры
Dat_SpyДата: Воскресенье, 14 Июня 2015, 08:34 | Сообщение # 1
частый гость
Сейчас нет на сайте
Сижу с пол восьмого, (по МКС естесна) пытаюсь сделать коллайдеры в юнити, и получаю кучу проблем. Первая - для сложных объектов лучше применять меш коллайдер , так как делать до кучи обычных - муторный, и не удобный вариант (а если учесть что их просто так нельзя вращать...). Но меш коллайдер не реагирует с другими такими же, а так же с землей. Использовать convax не вариант, так как запорет все важные части. Вот сижу думаю. Есть у вас идеи?

Сообщение отредактировал Dat_Spy - Воскресенье, 14 Июня 2015, 08:35
MANMANAДата: Воскресенье, 14 Июня 2015, 10:08 | Сообщение # 2
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Возможно, стоит использовать меш коллайдер из специально созданной для этого лоу-поли модели?
Т.е. берем модель в 4-5к поликов, делаем для нее несколько LOD'ов (как это обычно делается) и самый лоупольный LOD (в 256 вершин) используем в качестве меш-коллайдера с convex'ом.
не вижу проблемы в
Цитата Dat_Spy ()
Использовать convax не вариант, так как запорет все важные части.
, точнее не понимаю. Не нравится самый низкополигональный LOD? Создайте еще одну лоу-поли модель, сделав акцент на выступающих "письках".


http://www.3dbuffer.com/ Текстуры, Unity3D, Blender: Эффекты, скрипты, моделирование, текстурирование, скульптинг
VKонтакте 3Dbuffer

Последнее:

Новый раздел "Текстуры"

Как запатентовать, защитить техническое решение, игру, идею
Dat_SpyДата: Воскресенье, 14 Июня 2015, 11:13 | Сообщение # 3
частый гость
Сейчас нет на сайте
Имел ввиду что если у меня есть модель открытого ящика, и при использовании конвакса - пространство внутри него становится недоступным, так как конвакс просто "закрывает" его сверху.
MANMANAДата: Воскресенье, 14 Июня 2015, 13:05 | Сообщение # 4
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
полагаю, тут нужен велосипед, поскольку, в рекомендациях сказано:
"With careful positioning and sizing, compound colliders can often approximate the shape of an object quite well while keeping a low processor overhead. Further flexibility can be gained by having additional colliders on child objects (eg, boxes can be rotated relative to the local axes of the parent object). However, you should be sure that there is only one Rigidbody and this should be placed on the root object in the hierarchy.

Однако существуют случаи, где даже составные коллайдеры недостаточно точны. В 3D вы можете использовать Mesh Colliders, чтобы создать коллайдер, идентичный по форме мешу объекта. В 2D Polygon Collider 2D сгенерирует форму примерно совпадающую с графикой спрайта. Не идеально, но вы можете изменить его форму до любого уровня детализации. Эти коллайдеры нагружают процессор сильнее, чем примитивные коллайдеры, так что используйте их экономно, чтобы сохранить высокую производительность. Также Mesh Collider не сможет сталкиваться с другими Mesh Collider (другими словами, при их контакте ничего не произойдёт). В некоторых случаях вы можете обойти это пометив Mesh Collider в инспекторе как Convex (выпуклый). Это создаст коллайдер формы “выпуклой оболочки”, который такой же, как и оригинальный меш, но с “заполненными” углублениями. Польза от этого в том, что выпуклый Mesh Collider может сталкиваться с другими Mesh Collider, так что вы сможете использовать эту функцию, когда у вас есть двигающийся персонаж с подходящей формой. Тем не менее хорошим общим правилом будет использование Mesh Collider для геометрии сцены, и имитировать приближённую к реальности форму для двигающихся объектов с помощью примитивных коллайдеров."
т.е. на персов - составные коллайдеры или convex, на элементы сцены mesh colliders


http://www.3dbuffer.com/ Текстуры, Unity3D, Blender: Эффекты, скрипты, моделирование, текстурирование, скульптинг
VKонтакте 3Dbuffer

Последнее:

Новый раздел "Текстуры"

Как запатентовать, защитить техническое решение, игру, идею
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unity » Коллайдеры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг