Четверг, 28 Марта 2024, 20:07

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unity » Povstalez W.I.P.
Povstalez W.I.P.
PovstalezДата: Вторник, 15 Июля 2014, 01:01 | Сообщение # 1
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Здравствуйте, решил писать скрипты разного рода, выкладывать видео итога и по просьбе делиться этими скриптами. Так сказать вести Work in Progress.
Сразу же хочу сказать что пишу только то что самому интересно, но Вы также можете предложить интересующую Вас тему.

1) Первой идеей для меня было создание двери, которая будет открываться реалистично (т.е. гг подходит к двери, протягивает руку к двери, идет вперед и рукой открывает дверь). Уже реализовал:


2) Где-то на форуме неоднократно видел вопрос о том как сделать что бы камера от 3-го лица всегда смотрела на игрока, т.е. если между камерой и игроком есть препятствие - камера перемещалась чтобы она могла видеть игрока. Готово:


3) Добавил бота. Также открывает дверь рукой:


4) Видел также здесь на форуме люди спрашивали как сделать систему постройки как в Rust, вой мой вариант:


Со временем тема будет пополняться.
Спасибо за внимание, с уважением Povstalez.


Сообщение отредактировал Povstalez - Пятница, 18 Июля 2014, 02:50
TideSДата: Вторник, 15 Июля 2014, 01:09 | Сообщение # 2
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Povstalez, если это и выкладывать, то сразу со скриптами.
PovstalezДата: Вторник, 15 Июля 2014, 01:10 | Сообщение # 3
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата TideS ()
если это и выкладывать, то сразу со скриптами.

видео не хватает?
robertonoДата: Вторник, 15 Июля 2014, 02:04 | Сообщение # 4
Чокнутый Кот
Сейчас нет на сайте
Первое мне напомнило GTA 4. Именно там персонаж вытягивал руку и дверь открывалась по физике)
DantorSДата: Вторник, 15 Июля 2014, 02:30 | Сообщение # 5
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Povstalez, можешь разъяснить реализацию того что происходит во втором видео?
PovstalezДата: Пятница, 18 Июля 2014, 02:50 | Сообщение # 6
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата DantorS ()
можешь разъяснить реализацию того что происходит во втором видео?

Могу.
От камеры к игроку пускаем луч, который проверяет нету ли на пути препятствий. Если таковые есть - перемещаем камеру в точку, где луч перебивает препятствие.
Также предположим у нас есть максимальная дистанция на которой камера следует за игроком. Как только персонаж начинает двигаться - проверяем дистанцию между игроком и камерой. Если она >= максимальной дистанции - большее её не двигаем.

Добавлено (16.07.2014, 00:48)
---------------------------------------------
Добавил бота. Также открывает дверь рукой:

Добавлено (18.07.2014, 02:50)
---------------------------------------------
Видел также здесь на форуме люди спрашивали как сделать систему постройки как в Rust, вой мой вариант:

IzaronДата: Пятница, 18 Июля 2014, 12:49 | Сообщение # 7
Rammstein forever
Сейчас нет на сайте
Цитата Povstalez ()
Могу.
От камеры к игроку пускаем луч, который проверяет нету ли на пути препятствий. Если таковые есть - перемещаем камеру в точку, где луч перебивает препятствие.
Также предположим у нас есть максимальная дистанция на которой камера следует за игроком. Как только персонаж начинает двигаться - проверяем дистанцию между игроком и камерой. Если она >= максимальной дистанции - большее её не двигаем.

А проверить игрока и дверь на коллизию OnCollisionEnter удел плебеев? sad
PovstalezДата: Пятница, 18 Июля 2014, 13:44 | Сообщение # 8
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Izaron ()
А проверить игрока и дверь на коллизию OnCollisionEnter удел плебеев?

Так ты можешь стоять не около двери. например в одном положении камера не пересекается с дверью, а в другом пересекается. Твой вариант не жизнеспособен.
morgloddddДата: Воскресенье, 20 Июля 2014, 13:40 | Сообщение # 9
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Povstalez ()
Первой идеей для меня было создание двери, которая будет открываться реалистично (т.е. гг подходит к двери, протягивает руку к двери, идет вперед и рукой открывает дверь). Уже реализовал:


Вы прицепили Joint к RigidBody? 0_O технология!


Если это заняло больше 5 минут, я вам сочувствую happy
PovstalezДата: Воскресенье, 20 Июля 2014, 14:05 | Сообщение # 10
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
morglodddd, я и не говорил что эти работы будут "мего-сложные". Я делаю то - что припадет на ум.
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unity » Povstalez W.I.P.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг