Четверг, 18 Апреля 2024, 19:22

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unity » Реализация выпадания вещей (А как это сделали Вы?)
Реализация выпадания вещей
VigilemДата: Пятница, 03 Января 2014, 15:57 | Сообщение # 1
частый гость
Сейчас нет на сайте
Добрый день, уважаемые форумчане!
Совсем недавно я перебрался на Unity, а конкретней на Unity 4.3.1. Я думаю, Вы можете представить мой восторг от работы с Юнькой, если до этого я работал с технологиями, инструментарий для которых приходилось писать самому. А теперь: огромной набор инструментов для выполнения любой задачи. Минимум кода, максимум возможности повторного использования кода, множество вещей делается банальным Drag'n'Drop.

Задача:

В процессе ознакомления с Юнькой столкнулся с задачей реализовать выпадения вещей. Но т.к. к хорошему привыкаешь быстро, захотелось, что бы я мог настраивать выпадание вещей в минимум движений (Drag'n'Drop).

Неверный ход решения:

Проблем то, создал структуру.
Код
public struct DropItem
{
Transform item; // Здесь мы храним данные о нашей вещи;
int chance;  // Здесь храним шанс выпадения (1-99);
}


Создал публичное поле класса: public DropItem[] dropList; Проблем не должно быть. Но нет... Оказывается инспектор Unity не может выводить поля для ввода элементов массива структур, чему я не очень обрадовался, честно говоря.
Как Вы видите, инспектор абсолютно не реагирует на появление публичного поля у класса. Но я же хотел Drag'n'Drop ;(
Пришлось искать другое решение. И так, приступим.

Правильный ход решения:

1) Создаём отдельный класс DropItem
Код
using UnityEngine;
using System.Collections;

public class DropItem : MonoBehaviour
{
     public Transform item;
     public int chance;

     public DropItem(Transform _item, int _chance)
     {
         item = _item;
         chance = _chance;
     }

     public void CreateDropItem(Vector3 position)
     {
         var drop_item = Instantiate(item) as Transform;
         drop_item.position = position;
     }
}


Класс создан. Сохраняем.
2) Теперь создаём на сцене Пустой Объект, добавляем к нему наш DropItem.cs. Получаем:

Сохраняем наш объект, убираем со сцены. Готово, часть задуманного реализована. Теперь мы можем перетягивать необходимую вещь в поле Item, и указывать шанс выпадения в поле Chance (Кстати, в скрипте мы не проверяем валидность этого поля, а стоило бы).
3) Теперь нам нужно как-то связать наш DropItem с сущностью, у которой планируется выпадание вещей. У меня это вражеские юниты, за их поведение отвечает public class EnemyScript. В его публичные поля я добавляю public DropItem[] dropList;
Результат несложных манипуляций:

Теперь с помощью простого перетаскивания мы можем добавлять вещи в DropList (На основе которого будет происходить "выпадание вещи").

4) Что осталось? Правильно: метод, который будет считать и вызывать ранее созданный метод DropItem::public void CreateDropItem(Vector3 position);
Метод, который считает вероятность выпадение, при удовлетворение условия - создаёт вещь на месте уничтоженного объекта. Метод должен принадлежать тому же классу, что и DropList.
Код

public void CheckDrop()
     {
         if (dropList.Length > 0)
         {
             int rnd = (int)Random.Range(0, 100);

             foreach (var item in dropList)
             {
                 if (item.chance < rnd)
                 {
                     item.CreateDropItem(gameObject.transform.position);
                     return;
                 }
             }
         }
     }


Вывод:

1) Поставленная задача была реализована. Желаемый механизм Drag'n'Drop для добавления вещей в список "дропа" создан и работает.
2) Программисты, как никто другой, очень быстро привыкают к хорошему.
Хотелось бы узнать, как реализовали это Вы?
nwsxДата: Пятница, 03 Января 2014, 19:15 | Сообщение # 2
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
шанс надо было во флоуте делать (от 0 до 1)

Westboro
Dungeon Journey на Google Play


Сообщение отредактировал nwsx - Пятница, 03 Января 2014, 19:15
VigilemДата: Пятница, 03 Января 2014, 22:25 | Сообщение # 3
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата nwsx ()
шанс надо было во флоуте делать (от 0 до 1)

nwsx, для моего проекта это не целесообразно. Я считаю, что есть смысл хранить шанс во float, если список вещей, которые могут выпасть, переваливает за 20. И то, в этом случае подхватывать список вещей лучше с файла или БД.
KamiRoninДата: Среда, 08 Января 2014, 12:25 | Сообщение # 4
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
обычно делается лут - рандомный.
для этого создается закулисная база с описаниями лута, в том числе и ссылкой на 3D объект в ассетах (префабах).
ну если хочется этим управлять на drag&drop'e то можно сделать отдельный класс - база лута и засунуть туда префабы один раз на всех орков (эт и есть преимущество подхода).
управление выпадением ложится на скрипт орка или менеджера игры.


Мыслю - значит программирую...
Конструктивная критика - умных ведет к совершенству...
Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей.
VigilemДата: Среда, 08 Января 2014, 17:56 | Сообщение # 5
частый гость
Сейчас нет на сайте
KamiRonin, здесь представлен вариант как раз таки со случайным выпаданием вещей, лишь указывается список выпадаемых вещей и шанс wink
KamiRoninДата: Среда, 08 Января 2014, 18:56 | Сообщение # 6
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата Vigilem ()
здесь представлен вариант как раз таки со случайным выпаданием вещей, лишь указывается список выпадаемых вещей и шанс

ага, сорри. перечитал и точно - все что нужно один в один!!

просто среагировал на то, что у каждого Enemy будет отдельный дроп лист, который нужно заполнять на каждого Enamy персонально!!!!

то что я имел в виду - это центральная база, сформированная заранее для всех Enemy этого вида. в каждом энеми указывать свои дропы не нужно (а если у меня враги генерируются программно, с рандомным заполнением твоего списка как быть??? у тебя бы пришлось писать новый метод в классе Enemy... или дропИтем).

я бы сделал СТАТИТИЧЕСКИЙ метод у централизованной базы дропов - в котором был параметр вид врага, количество дропов и позиция - где сбрасывать лут.
в скрипте Enemy не было бы никакого списка с дропами! и их не нужно было заполнять вручную! на каждого врага!
там был бы метод DoDie() в котором -- DropItem.StaticMethod_DropingItems("ork", 3, transform.postion); и все.
плюсы - универсальность, заполнение списка ЕДИНОЖДЫ на всех врагов, однострочный вызов без лишних переменных, легко читаемый код, возможность генерировать множество Enemy программно без лишних движений по заведомому заполнению списка лута в каждом!!
мне кажется все минусы такого решения перевешиваются начисто!!

еще раз сорри, что неверно выразился - я сразу написал -- БАЗА лута, мой рандом относился ко всей базе возможных лутов, а не только к тем трем что ты в Enemy засунул!
удачи! хорошо оформил тему и запрос к сообществу!


Мыслю - значит программирую...
Конструктивная критика - умных ведет к совершенству...
Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей.


Сообщение отредактировал KamiRonin - Среда, 08 Января 2014, 18:56
allodsДата: Четверг, 09 Января 2014, 17:00 | Сообщение # 7
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата KamiRonin ()
я бы сделал СТАТИТИЧЕСКИЙ метод у централизованной базы дропов - в котором был параметр вид врага, количество дропов и позиция - где сбрасывать лут.
в скрипте Enemy не было бы никакого списка с дропами! и их не нужно было заполнять вручную! на каждого врага!


То что сделал я

А качество лута можно определить по левлу моба или/и редкости/силе моба
SlavaLiaДата: Вторник, 07 Марта 2017, 09:52 | Сообщение # 8
был не раз
Сейчас нет на сайте
Хоть теме два года - копну её)

Цитата Vigilem ()
Как Вы видите, инспектор абсолютно не реагирует на появление публичного поля у класса. Но я же хотел Drag'n'Drop ;(


для этого достаточно указать, что структура сериализуется [System.Serializable] .

Код

[System.Serializable]
public struct DropItem
{
Transform item; // Здесь мы храним данные о нашей вещи;
int chance;  // Здесь храним шанс выпадения (1-99);
}


После этого она отобразится в инспекторе и будет сохраняться в компоненте.


Сообщение отредактировал SlavaLia - Вторник, 07 Марта 2017, 09:53
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unity » Реализация выпадания вещей (А как это сделали Вы?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг