Суббота, 27 Апреля 2024, 23:02

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » Авторские права на Микки Мауса и подобных (истекло в 2024 году)
Авторские права на Микки Мауса и подобных
GameDev2Дата: Пятница, 12 Января 2024, 13:31 | Сообщение # 1
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Узнал, что авторское право на Микки Мауса истекло в этом году для США и Мира, а товарного знака в РФ даже в прошлом. 95 лет прошло от его регистрации, как требует закон об авторском праве, теперь он якобы "общественное достояние". Говорят, что некоторые разработчики уже начали его добавлять в качестве персонажа в свои игры. Действительно это легально и не будет проблем с Диснеем?

И ещё вопрос - а как же Тарзан, Маугли, ведь на них тоже истекло авторское право... Т.е. я могу делать коммерческие игры с ними без отчислений? И что если использовать образы этих персонажей с мультфильмов Диснея? Или надо свою интерпретацию реализовывать?
qomyqoДата: Суббота, 13 Января 2024, 14:14 | Сообщение # 2
был не раз
Сейчас нет на сайте
Нельзя использовать новые версии Микки Мауса, только версию 1928 года.
При этом нельзя создавать впечатление сотрудничества с торговой маркой Дисней.
JackNazaryanДата: Суббота, 13 Января 2024, 15:30 | Сообщение # 3
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата qomyqo ()
Нельзя использовать новые версии Микки Мауса, только версию 1928 года.
При этом нельзя создавать впечатление сотрудничества с торговой маркой Дисней.

Именно так.

Чтобы использовать поновее, нужно выждать ещё некоторое количество лет. При этом лучше добавить дисклеймер, мол, это всё фанатская работа, отношения к Диснею нет, и так дальше.

Вообще, я бы посоветовал пообщаться с юристом, если собираетесь именно делать что-то для продажи.
Коль вы делаете такое в России на местный рынок, то проблем де-факто быть не должно, тут новая эпоха пиратства началась, когда стриминговые площадки разорвали контракты с дистрибьюторами, но всё равно продолжают продавать подписки как ни в чём не бывало. Но это я просто поясняю, что происходит, делать всё без оглядки на права всё равно не стоит. К тому же на зарубежных площадках вроде Steam всё ещё не получится обойти все эти права.


Сообщение отредактировал JackNazaryan - Суббота, 13 Января 2024, 15:33
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » Авторские права на Микки Мауса и подобных (истекло в 2024 году)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг