Пятница, 26 Апреля 2024, 06:19

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Движки для браузерных игр » Новые уроки по создание броузерной игры – 2.
Новые уроки по создание броузерной игры – 2.
last2424Дата: Вторник, 29 Июля 2014, 15:17 | Сообщение # 1
30 мл. блоков
Сейчас нет на сайте
Всем привет. Это второй новый урок по созданию браузерной игры. Во второй части урока мы должны поговорить о не менее важной вещи, чем просто код – софте.

Пред урок.

Код должен как то компилироватся и выводить то, что мы написали в браузер.

Для работы компиляций скриптов, базы данных и прочего я использую Denwer, но я хочу собрать собственный WAMP для работы со скриптами, но пока что не в этом суть.
Нам так же понадобится mongodb, для создания баз данных.

Скачать всё это можно здесь:
DENWER
MongoDB

Теперь перейдём к установке.

Настройка сети

Для начала настроим ваш компьютер на работу с denwer. Откройте командную строку(Windows+R и вводите туда cmd). Пишите команду: ping 127.0.0.1

Получиться у вас должно вот так.


Если же у вас одна из строчек выглядит иначе, тогда мы должны настроить сеть.

На Windows XP, Vista, Windows 7 это делается так:
Если у вас стоит антивирус, отключите его, если ping после этого начал работать, нужно настроить антивирус так, что бы он, не блокировал данную команду.

Установка DENWER
Запустите denwer, дождитесь загрузки, после загрузки появится вот такое окошко:


Перед установкой придётся закрыть браузер, скопируйте мой текст и читайте дальше.
Нажимаем Enter. Далее нужно ввести имя виртуального диска. По умолчанию это Z:, если у вас уже есть жёсткий диск Z:, тогда вводите имя диска, которого у вас нет.

После этого подождите, пока скопируются в директорию, потом вам предложат две альтернативы:
1. Создавать виртуальный диск при загрузке машины (естественно, инсталлятор позаботится, чтобы это происходило автоматически), а при остановке серверов его (диск) не отключать. На мой взгляд, это наиболее удобный режим, и я сам пользуюсь только им.
2. Создавать виртуальный диск только по явной команде старта комплекса (при щелчке по ярлыку запуска на Рабочем столе). И, соответственно, отключать диск от системы — при остановке серверов.
Рекомендую второе, что бы вас и ваших родных не отвлекал виртуальный диск Z:.
Пишем номер, который вам больше нравится, и нажимаем Enter.
Вот и всё, вы установили Denwer.
У нас появились на рабочем столе 3 ярлыка Start, Stop, Restart.
Start – запускает виртуальный веб-сервер.
Stop – останавливает виртуальный веб-сервер.
Restart – перезапускает виртуальный веб-сервер.

Установка MONGODB
Скачиваем архив и распаковываем папку в папку с denwer.
Переименуйте скинутую папку в "mongodb".
Для особо одарённых:
Скидывать надо в C:\WebServers\
Открываем: Дополнительные параметры системы в свойствах моего компьютера.



Заходим во вкладку “Дополнительно” и нажимаем “Переменные среды”:



В открытом окне ищем системную переменную Path. Кликаем по ней дважды. В поле “значение” переменной, переходим в самый конец, ставим знак ; и вписываем путь: “C:\WebServers\mongodb\bin” и нажимаем “OK”.
Создаём в “С:\WebServers” папку databases, там будут хранится наши “коллекций”.

Далее нам необходимо зарегистрировать MongoDB как сервис, чтобы он запускался автоматически при включении компьютера. Для этого вызываем командную строку и пишем:
Код
echo logpath=C:\WebServers\mongodb\log\mongo.log > C:\WebServers\mongodb\mongod.cfg

Данная команда создаст специальный лог файл и настройки конфигурации для сервиса.

Далее создаём сервис:
Код
mongod --config C:\WebServers\mongodb\mongod.cfg –install


Прежде чем запустить его, давайте отредактируем файл mongod.cfg, который находится в “C:\WebServers\mongodb\”, вписав туда настройку dbpath - путь к папке с нашими базами данных. В моём случае, после правки файла его содержание должно выглядеть примерно так:
Код
logpath=C:\WebServers\mongodb\log\mongo.log
dbpath=C:\WebServers\databases


Возвращаемся к командной строке и запускаем сервис MongoDB:

Код
net start MongoDB


Для того чтобы проверить, будет ли сервис запускаться автоматически, нажимаем сочетание клавиш “windows+r”, пишем “services.msc”, нажимаем ОК.

В списке сервисов ищем MongoDB и, если его тип запуска не автоматический, то выставляем данный пункт, предварительно сделав правый клик, и выбрав, “свойства”.
Теперь, когда мы создали сервис, который будет запускать MongoDB при включении компьютера, нам не нужно будет делать это вручную.
Для проверки работы MongoDB открываем командную строку и пишем:
Код
mongo

Теперь нам нужно настроить MongoDB + Denwer.

DLL

Выбираем для PHP 5.3:
mongo-1.1.4-php5.3vc9ts
Для PHP 5.2:
mongo-1.1.4-php5.2vc6ts

Открываем папку в архиве там будет файл:
php_mongo.dll

Его нужно скинуть в папку “C:\WebServers\usr\local\php5\ext”.

Подключаем расширение в php.ini, который находится в “C:\WebServers\usr\local\php5”.
Код
extension=php_mongo.dll


В “C:\WebServers\denwer\scripts\init.d” создаём файл с именем «mongod.pl» и записываем в него:
Код
#!perl -w package Starters::mongoDB; BEGIN { unshift @INC, "../lib"; } use StartManager; StartManager::action $ARGV[0], start => sub { ### ### START. ### print "Starting mongoDB\n"; system("net start mongoDB"); print " Started!\n"; }, stop => sub { ### ### STOP. ### print "Stopping mongoDB\n"; system("net stop mongoDB"); print " Stopped!\n"; }; return 1 if caller;


Замечание
Если у вас работал mongodb, но сегодня вы включили MongoDB и он перестал работать. Зайдите в "C:\WebServers\databases\". Выключив перед этим DENWER(или любую другую WAMP, LAMP или MAMP) и набрав в командной строке net stop mongodb. Удалите файл mongod.lock.


Предупреждение: всё что я написал в зачёркнутом виде является шуткой и никак не пытает обидеть того к кому обращаются.(нет)

Сообщение отредактировал last2424 - Четверг, 07 Августа 2014, 15:54
FaraonДата: Вторник, 29 Июля 2014, 20:04 | Сообщение # 2
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Привет, прости если говорю глупость я нуб. Но не проще просто установить топ сервер и mysql? Там ж не нужно нечего вписывать! Все автоматически работает!
last2424Дата: Вторник, 29 Июля 2014, 20:07 | Сообщение # 3
30 мл. блоков
Сейчас нет на сайте
Faraon, браузерные игры требуют жертв, ваша жертва установка denwer и mongodb в ручную. Позже бонус уроком расскажу про установку LAMP и MongoDB. biggrin

Предупреждение: всё что я написал в зачёркнутом виде является шуткой и никак не пытает обидеть того к кому обращаются.(нет)

Сообщение отредактировал last2424 - Вторник, 29 Июля 2014, 20:18
WikkeДата: Вторник, 29 Июля 2014, 20:22 | Сообщение # 4
частый гость
Сейчас нет на сайте

Хороший урок. Хотелось бы увидеть продолжение)


C++ forever :3
last2424Дата: Вторник, 29 Июля 2014, 20:36 | Сообщение # 5
30 мл. блоков
Сейчас нет на сайте
Wikke, я знаю что за пару команд там делается, у меня просто линукса нет.
Буду стараться уделять урокам хотя бы по 2 часа в день.
P.S. не Ubuntu не Debian не предпочитаю, предпочёл бы Kubuntu. biggrin


Предупреждение: всё что я написал в зачёркнутом виде является шуткой и никак не пытает обидеть того к кому обращаются.(нет)

Сообщение отредактировал last2424 - Вторник, 29 Июля 2014, 20:40
lvovandДата: Вторник, 29 Июля 2014, 21:19 | Сообщение # 6
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата last2424 ()
не Ubuntu не Debian не предпочитаю, предпочёл бы Kubuntu

надеюсь сарказм? )


Разработка и продвижение сайтов. Дизайн
last2424Дата: Вторник, 29 Июля 2014, 21:21 | Сообщение # 7
30 мл. блоков
Сейчас нет на сайте
lvovand, у чем тебе кубунта не нравится? surprised
Unity новая оболочка убунту - дерьмовая, а дебианом я не пользовался никогда, а KDE - оболочка кубунты, мне нравится. happy
Хотя я уже сколько линуксом не пользовался, может что то переменилось, но у нас как-бэ, эээээ ну кароче примерно так, есть я и мой лучший друг у нас один учитель по php - Сергей Михайлович(который кстате нас уже год не учит) и мы как бы этой болезнью к кубунте от него заразились.


Предупреждение: всё что я написал в зачёркнутом виде является шуткой и никак не пытает обидеть того к кому обращаются.(нет)

Сообщение отредактировал last2424 - Вторник, 29 Июля 2014, 21:30
WikkeДата: Вторник, 29 Июля 2014, 21:31 | Сообщение # 8
частый гость
Сейчас нет на сайте
lvovand имел в виду что между Debian и Ubuntu прям такой уж огромной разницы нету. Ubuntu базируется на Debian, а Kubuntu на Ubuntu.
Поправьте если я ошибся)

P.S. у самого на серверах стоит CentOS, на ноуте Lubuntu 14.04, на персоналке Debian 6 и Widnows 7


C++ forever :3
last2424Дата: Вторник, 29 Июля 2014, 22:06 | Сообщение # 9
30 мл. блоков
Сейчас нет на сайте
Wikke, как может KDE базироватся на UNITY? biggrin
Хотя, если только интерфрейсом, какими-нибудь одинаковыми плюхами.

Добавлено (29.07.2014, 22:06)
---------------------------------------------
Оу, Саня подтвердил твои слова, что Kubuntu на Ubuntu, а Ubuntu на Debian.


Предупреждение: всё что я написал в зачёркнутом виде является шуткой и никак не пытает обидеть того к кому обращаются.(нет)
PaugepДата: Вторник, 29 Июля 2014, 22:45 | Сообщение # 10
был не раз
Сейчас нет на сайте
"Выбираем для версию:
mongo-1.1.4-php5.3vc9ts"

Эм, я поставил Денвер с версией PHP 5.2. Ставить Денвер 5.3?
last2424Дата: Вторник, 29 Июля 2014, 22:49 | Сообщение # 11
30 мл. блоков
Сейчас нет на сайте
Paugep, да, придётся. Если только, сейчас...

Добавлено (29.07.2014, 22:49)
---------------------------------------------
mongo-1.1.4-php5.2vc6ts поставь эту.


Предупреждение: всё что я написал в зачёркнутом виде является шуткой и никак не пытает обидеть того к кому обращаются.(нет)
PaugepДата: Вторник, 29 Июля 2014, 22:50 | Сообщение # 12
был не раз
Сейчас нет на сайте
last2424, спасибо. Сильных отличий от PHP 5.3 не будет?
last2424Дата: Вторник, 29 Июля 2014, 22:52 | Сообщение # 13
30 мл. блоков
Сейчас нет на сайте
Paugep, да нет. Не должно быть.
Нам в принципе функций которые есть только в PHP 5.3 не нужны.


Предупреждение: всё что я написал в зачёркнутом виде является шуткой и никак не пытает обидеть того к кому обращаются.(нет)

Сообщение отредактировал last2424 - Вторник, 29 Июля 2014, 22:57
DeadDayДата: Вторник, 29 Июля 2014, 22:53 | Сообщение # 14
New game Studio
Сейчас нет на сайте
last2424, Что то ты сильно как то усложняешь жизнь))))

Я пользуюсь: XAMPP, phpDesigner, и начал использовать Navicat. И ни каких проблем...



New Games Studio
---------------------------------------------------------------------------------------
Проекты:
DeadDay - Online
--- Мертвый день: Выживание
last2424Дата: Вторник, 29 Июля 2014, 22:55 | Сообщение # 15
30 мл. блоков
Сейчас нет на сайте
DeadDay, ты бы знал что было когда я впервые XAMPP поставил, у меня был такой с ним кипеш, так и не смог его запустить. Denwer для меня удобен и мне комфортно с ним работать. Я в принципе не говорю что нужен именно Denwer, умеете пользоваться чем то другим - воляйте, только потом не жалуйтесь что у вас ошибки в коде из-за разных компиляторов.

Предупреждение: всё что я написал в зачёркнутом виде является шуткой и никак не пытает обидеть того к кому обращаются.(нет)

Сообщение отредактировал last2424 - Вторник, 29 Июля 2014, 22:57
DeadDayДата: Вторник, 29 Июля 2014, 22:57 | Сообщение # 16
New game Studio
Сейчас нет на сайте
last2424, Не я не спорю. Каждому своё. Просто нет той рутины..


New Games Studio
---------------------------------------------------------------------------------------
Проекты:
DeadDay - Online
--- Мертвый день: Выживание
FolleahДата: Вторник, 29 Июля 2014, 23:04 | Сообщение # 17
Архитектор
Сейчас нет на сайте
Соединил два туториала, молодец. Подобную игру легче реализовать на NodeJS + HTML5, чем на пыхе.

last2424Дата: Вторник, 29 Июля 2014, 23:12 | Сообщение # 18
30 мл. блоков
Сейчас нет на сайте
Folleah, да, я соединил их. Мне очень линиво переустанавливать Denwer и MongoDB. biggrin

Добавлено (29.07.2014, 23:12)
---------------------------------------------
Folleah, Node.JS сам подсказывает что тут кроме HTML5 надо использовать JS.
Куда ты торопишься. Мы с Saitei уже думаем на счёт такого варианта, но опять же, не все хосты, машины поддерживают его.


Предупреждение: всё что я написал в зачёркнутом виде является шуткой и никак не пытает обидеть того к кому обращаются.(нет)

Сообщение отредактировал last2424 - Вторник, 29 Июля 2014, 23:15
PaugepДата: Вторник, 29 Июля 2014, 23:19 | Сообщение # 19
был не раз
Сейчас нет на сайте
Что я делаю не так?
last2424Дата: Вторник, 29 Июля 2014, 23:34 | Сообщение # 20
30 мл. блоков
Сейчас нет на сайте
ты папку mongodb выложил в denwer?
Переименуй скинутую папку в "mongodb".


Предупреждение: всё что я написал в зачёркнутом виде является шуткой и никак не пытает обидеть того к кому обращаются.(нет)

Сообщение отредактировал last2424 - Вторник, 29 Июля 2014, 23:49
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Движки для браузерных игр » Новые уроки по создание броузерной игры – 2.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг