Пятница, 26 Апреля 2024, 12:54

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Поиск и выбор Движков » Помогите выбрать первый движок (Простой, для начинающих) (Кратко: С++, похожий на WorldEdit, хорошая документация)
Помогите выбрать первый движок (Простой, для начинающих)
FimoksДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 02:51 | Сообщение # 41
частый гость
Сейчас нет на сайте
backToHome, это не так сложно, как кажется. dry Я не вижу смысла в изучение с++ если он используется для скриптования, тут лучше lua. Если ты хочешь с++ то у него высокий порог вхождения и тебе придется многое учить. И это проблема не движков и редакторов, а языка. Вот посмотри и оцени, это не совсем для новичков. Но ты можешь оценить насколько хорошо ты сможешь вникнуть в код. Если тебе не понятно я могу разжевать что откуда и ты поймешь, что проблема в с++



Сообщение отредактировал Fimoks - Понедельник, 17 Февраля 2014, 03:36
backToHomeДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 03:54 | Сообщение # 42
был не раз
Сейчас нет на сайте
Спасибо, буду смотреть. Выглядит приятно, по крайней мере. Да, я не против lua, мне он нравится внешне, он простой и лёгкий (в плане синтаксиса, отсутствие перегруженности, избытка слов и тому подобное), но я не понимаю языка, предназначенного для скриптования игр, в котором при этом нет ООП, это жутко. Я понимаю, реализуется на метатаблицах, все дела, но как-то странно это, хоть убей. А разве выбор LUA так сильно расширяет список подходящих мне вариантов? Мне грустно, что я учил С++ и PHP, а не C# и Python, но как-то забрасывать желания нет.
FimoksДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 05:06 | Сообщение # 43
частый гость
Сейчас нет на сайте

Отпишись как статья. Если тебе нравится шарп то может стоит выучить? Просто он очень похож на плюсы, проблем переучится меньше чем мучить себя.




Сообщение отредактировал Fimoks - Понедельник, 17 Февраля 2014, 05:07
backToHomeДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 05:35 | Сообщение # 44
был не раз
Сейчас нет на сайте
Мне совершенно не нравится шарп, именно по тем же причинам, что и тебе. Но если это сильно расширит мой выбор, придется учить. Если на С++ так мало хороших движков. Сейчас просматриваю все, что представлены на сайте. Статья ы целом хорошая и достаточно доступная для понимания, но это опять очередные "первые шаги", этого нифига не достаточно для освоения таких вещей. Был бы законченный цикл статей (штук 200) - другое дело. А так дальше этих азов и не уйдешь особо, это ведь не алгоритмы какие-то, тут не достаточно "для понимания" разобрать, тут набор паттернов, которые надо знать (как можно делать карту, как делать подгрузку, как делать синхронизацию с сервером, как сопоставить анимации с действиями, как выбирать точки приложения сил, как создать систему событий). А этого нигде толком нет или я ищу плохо. Полноценного какого-то гайда, имею ввиду.
EpetukДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 05:54 | Сообщение # 45
частый гость
Сейчас нет на сайте
Основа всех нормальных движков - с++ или что-то сравнимое по производительности, рендер на луа здравомыслящие люди писать не станут. Или ты игровую логику на крестах писать собрался?
backToHomeДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 06:27 | Сообщение # 46
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата Epetuk ()
Или ты игровую логику на крестах писать собрался?

Эм, ну вообще как бы типа того, что да. Мне гораздо удобнее применять единообразный лаконичный язык, использующийся везде, чем использовать очередное скриптовое поделие и не иметь в нем нормального понятия "объект", например. Я же не говорю, использовать управление памятью в игровой логике.
FimoksДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 07:19 | Сообщение # 47
частый гость
Сейчас нет на сайте
backToHome, я перебрал очень много движков и у всех искал качественный цикл статей. Это очень большая редкость. Даже под вин апи полного цикла нет, а сайт майкрософ настолько сложный, что первое время нереально что то найти... А вот движки написанные под скрипты всегда разжевываются нормально. Поэтому в с++ очень часто приходится учить по примерам, капаться в хедерах(.h), И переводить английскую справку по апи. Когда я начинал учить движки я брался за все что попадалось, до тех пор пока не встречал что то, что понять не мог. Вот например дохожу до странного набора команд для работы с Billboard, я неделю с утра до вечера пытался нагуглить что такое и с чем его едят. В итоге оказалось что это просто спрайт... Первый движок будет очень тяжел, а потом ты сможешь понимать движки с самым запутанным апи... Тут важна теория, практика, знание игровых и общих патернов. Сначала будет сложно, а потом сможешь писать быстрый и качественный код. В общем постараюсь выразить все сказанное:
С++ долгое изучение тебе очень сложно будут даваться простые вещи(авторы проектов не рассчитывают на новичков ), но в перспективе полная свобода, развитие, качество, скорость.
"Более простой язык" проекты под него стараются делать проще, но перспективы несколько меньше, все зависит от выбора языка. Если ты знаешь недостатки шарпа и луа, то думаю хорошо понимаешь о чем я.




Сообщение отредактировал Fimoks - Понедельник, 17 Февраля 2014, 08:06
SanoraagДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 10:58 | Сообщение # 48
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Fimoks, Насчет ссылки,которую ты скинул. Это код моего знакомого.Он там расписал вполне плохо та что там есть чему поучиться

EpetukДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 11:37 | Сообщение # 49
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата backToHome ()
Эм, ну вообще как бы типа того, что да. Мне гораздо удобнее применять единообразный лаконичный язык, использующийся везде, чем использовать очередное скриптовое поделие и не иметь в нем нормального понятия "объект", например. Я же не говорю, использовать управление памятью в игровой логике.

ну, у каждого свои тараканы в голове...
http://habrahabr.ru/post/201598/
FimoksДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 11:38 | Сообщение # 50
частый гость
Сейчас нет на сайте
Sanoraag, мне лично проще сначала освоиться здесь. Только после прочтения доков по апи я могу почитать что то другое. Что же касается статьи то пока она самая хорошая из того что есть, хотя и её можно немного причесать.
Ну что? я жду ответа тс, что он решил. Я тут конечно понаписал, может зря... Но что есть, то есть. Самый лучший источник знаний по sfml я указал выше, и он на английском.




Сообщение отредактировал Fimoks - Понедельник, 17 Февраля 2014, 11:57
OpenGOOДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 12:09 | Сообщение # 51
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Ещё посмотри Angel2D весьма интересный движок на С++, c возможностью писать скрипты на Lua. Lua это ОО язык, но без классов. Нам конечно это не привычно -)

Если хочется писать скрипты на С++ то могу порекомендовать AngelScript


Мои проекты:
- Свободный и открытый клон World Of Goo
- TrueEngine2D (2D игровой фреймворк основанный на FreeBASIC)

[GameMaker: Studio v1.4.9999]
FimoksДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 12:27 | Сообщение # 52
частый гость
Сейчас нет на сайте
Epetuk, ну игровая логика - очень большой раздел и часть логики, которая сохраняется на протяжении всей игры можно написать на с++ допустим в играх злые птицы или марио можно все реализовать на плюсах, ведь на каждом уровне есть рогатка, ничего кроме положения не меняется. Это можно назвать глобальной логикой. Но если есть логика работающая только в ограниченных местах, то есть она локальна, и своя для каждого объекта, и объектов много, то без скриптов это больше похоже на мазохизм.

backToHomeДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 13:44 | Сообщение # 53
был не раз
Сейчас нет на сайте
Что решил - определяюсь сейчас. Наверное, буду параллельно разбираться в sfml или подобном фреймворке, пробовать какой-то простой двиг типа кокоса или энджела и делать что-то совсем простое на констракте. Как-то так, а там, к чему через полгодика душа ляжет. Еще вопрос: если игровая логика - это целая тема, причем сложная, можете посоветовать какие-то книги про это, гайды, вики или циклы статей? Тут уж лучше на русском, иначе тяжко будет. Но если нет на нем, английский тоже терпимо. Без привязки к языку программирования, ну или тот же c++ или луа с питоном.
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Поиск и выбор Движков » Помогите выбрать первый движок (Простой, для начинающих) (Кратко: С++, похожий на WorldEdit, хорошая документация)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг