Четверг, 28 Марта 2024, 11:39

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Hard'n'Soft » ПК и Железо » Место на жёстком диске. (Куда оно пропадает?)
Место на жёстком диске.
BESS55555Дата: Вторник, 10 Ноября 2015, 16:32 | Сообщение # 1
Three Dollar Bill Y'All$
Сейчас нет на сайте
Люди, наверняка я не единственный человек, кого интересует данный вопрос, ибо уже сил моих нет. Как можно объяснить потерю гигабайт на жёстком диске? Пример из жизни: Позавчера было 618 гигабайт свободного места, вчера 610, сегодня я проснулся и обнаружил приятный сюрприз 579 гигабайт. Я полагаю такими темпами я в один "прекрасный" день обнаружу на винте 180 гигабайт. Пускай, возможно, на 8 гигабайт (насували кейлогеров и тп "полезностей") обновилась винда и в трее зависло пару гигабайтов, но не порядка 30 гигов же, ну?

Решение:
Выяснил, что по дефолту винда освобождает под теневые нужды 20% от объёма жёсткого диска, сделав некоторые "Трудные" расчёты, выяснилось, что мои 20% = 186 гигабайт, 186!! В общей сложности у меня было порядка 10 контрольных точек, спрашивается, на кой русскому человеку столько? Сделал ручное ограничение до 10 гигабайт, я освободил большой объём памяти, настолько большой, что сам был приятно удивлён. Собственно вот пруф материал.


Вот видео урок который мне очень помог разобраться с командами vssadmin.


P.S. Всем спасибо кто участвовал - всем добра!




Сообщение отредактировал BESS55555 - Среда, 11 Ноября 2015, 19:03
FlyOfFlyДата: Вторник, 10 Ноября 2015, 16:37 | Сообщение # 2
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
это "важные" файлы, типа беккапов, от софта, кэш от них же
BESS55555Дата: Вторник, 10 Ноября 2015, 16:40 | Сообщение # 3
Three Dollar Bill Y'All$
Сейчас нет на сайте
FlyOfFly, Лишние "важные" бэкапы удаляю, от кэша программ избавляюсь по средству CCleaner я же не домохозяйка уш совсем, реестр чищу от ошибок. Да и бэкапы винды не тянут на овер 30 гигов.

FlyOfFlyДата: Вторник, 10 Ноября 2015, 16:44 | Сообщение # 4
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата BESS55555 ()
Лишние "важные" бэкапы удаляю, от кэша программ избавляюсь по средству CCleaner я же не домохозяйка уш совсем, реестр чищу от ошибок. Да и бэкапы винды не тянут на овер 30 гигов.

так ты только кэш от браузеров почистишь
BESS55555Дата: Вторник, 10 Ноября 2015, 16:47 | Сообщение # 5
Three Dollar Bill Y'All$
Сейчас нет на сайте
FlyOfFly, С этого места по подробнее, что подразумевается под "кэшом программ" и как с этим бороться? Набор программ у меня такой же как и 3 года назад, проблем до этого подобного масштаба не было, всё изменилось с пришествием Windows 10.

FlyOfFlyДата: Вторник, 10 Ноября 2015, 18:42 | Сообщение # 6
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата BESS55555 ()
FlyOfFly, С этого места по подробнее, что подразумевается под "кэшом программ" и как с этим бороться? Набор программ у меня такой же как и 3 года назад, проблем до этого подобного масштаба не было, всё изменилось с пришествием Windows 10.

ну допустим Unity иногда место занимает, а иногда другая хрень, я не знаю твой софт, может вообще windows 10 перед отправкой данной, сохраняет их на компе и не удаляет
BESS55555Дата: Вторник, 10 Ноября 2015, 19:38 | Сообщение # 7
Three Dollar Bill Y'All$
Сейчас нет на сайте
Цитата FlyOfFly ()
ну допустим Unity иногда место занимает, а иногда другая хрень, я не знаю твой софт, может вообще windows 10 перед отправкой данной, сохраняет их на компе и не удаляет

В настройках безопасности и восстановления системы, есть пару контрольных точек, хз как узнать их вес. По поводу обновления, да, висит обнова в памяти занимает порядка 4 гигабайт. Знаю ещё, что во время игр, работают файлы подкачки когда основной оперативной памяти не хватает, и тогда пропадают гигабайтики, но после игры они быстро возвращаются на своё место. В общем мне иногда кажется, что этого материала хватит на целую серию Секретных Материалов, истина где-то рядом и тп.

Добавлено (10 ноября 2015, 19:38)
---------------------------------------------
FlyOfFly, Собственно, чтобы не быть многословным, предъявляю пруфы моего небольшого расследования.



Жёлтым я отметил занятный объём памяти - всех разделов моего диска.

Красным овалом отметил получившеюся сумму всех разделов.

Красным прямоугольником выделил заявленное жёстким диском занятое место в памяти.

930 - 271 = 579 ? Школьник второго класса который живёт во мне негодует от получившегося результата.




Сообщение отредактировал BESS55555 - Вторник, 10 Ноября 2015, 19:38
berilДата: Вторник, 10 Ноября 2015, 20:27 | Сообщение # 8
Я не ленивый, я — энергосберегающий
Сейчас нет на сайте
Цитата BESS55555 ()
FlyOfFly, С этого места по подробнее, что подразумевается под "кэшом программ" и как с этим бороться? Набор программ у меня такой же как и 3 года назад, проблем до этого подобного масштаба не было, всё изменилось с пришествием Windows 10.

Когда запекаешь лайтмапы или чето другое там промежуточные результаты кешируются. И размер кеша может быть очень большим (10-15гб). Unity должен после всех вычеслений все удалять, но иногда он этого не делает. Весь кеш хранится в определенном месте и его можно руками чистить. Так же можно вручную Edit — Preferences — GI Cache указать место его хранения
Если конечно у тебя Unity стоит )
А так рекомендую TuneUp Utilities 2008 он все сам почистить, каждую неделю пару гигабайт мне возвращает )




Накодил? Убери за собой!
Инвентарь в Unity(UI)
Инвентарь в Unity(GUI)
GC-VicДата: Среда, 11 Ноября 2015, 00:46 | Сообщение # 9
GcUp.ru
Сейчас нет на сайте
BESS55555, нужно делать дефрагментацию, чтобы не терялось пространство.

Закон Мерфи: "Если вы уверены, что ваш поступок встретит всеобщее одобрение, кому-то он обязательно не понравится".
FlowДата: Среда, 11 Ноября 2015, 01:09 | Сообщение # 10
-=[.FSProduction.]=-
Сейчас нет на сайте
BESS55555, скачай "Filemenu Tools" и пройдись по диск "Size Of folders", найдёшь разжиревшую папку. А после, пройдись стандартной проверкой диска на ошибки.

Цитата GC-Vic ()
BESS55555, нужно делать дефрагментацию, чтобы не терялось пространство.

Глупость сказал! Дефрагментация не влияет на объём диска, если диск исправен.
FlyOfFlyДата: Среда, 11 Ноября 2015, 01:25 | Сообщение # 11
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Flow ()
скачай "Filemenu Tools" и пройдись по диск "Size Of folders", найдёшь разжиревшую папку. А после, пройдись стандартной проверкой диска на ошибки.

А можно scn2, она покажет диск и папки в виде красивой круглой диаграммы и сама удалит без корзинки, то что тебе нужно
BESS55555Дата: Среда, 11 Ноября 2015, 11:06 | Сообщение # 12
Three Dollar Bill Y'All$
Сейчас нет на сайте
beril, Unity Нету)

Цитата Flow ()
Дефрагментация не влияет на объём диска, если диск исправен.

Тоже придерживаюсь того же мнения.

Спасибо всем за отзывы, как будет какой-либо результат - отпишусь в теме!

Добавлено (11 ноября 2015, 11:06)
---------------------------------------------
В общем другими программами очистки я пользоваться не захотел, ибо привык к CCleaner'у, да и что-то мне подсказывало, что толку от них будет... ну ладно, не буду разводит срача по поводу актуальности тех или иных программ. Лучше напишу как удалось исправить ситуацию.

Выяснил, что по дефолту винда освобождает под теневые нужды 20% от объёма жёсткого диска, сделав некоторые "Трудные" расчёты, выяснилось, что мои 20% = 186 гигабайт, 186!! В общей сложности у меня было порядка 10 контрольных точек, спрашивается, на кой русскому человеку столько? Сделал ручное ограничение до 10 гигабайт, я освободил большой объём памяти, настолько большой, что сам был приятно удивлён. Собственно вот пруф материал.


Вот видео урок который мне очень помог разобраться с командами vssadmin.


P.S. Всем спасибо кто участвовал - всем добра!




Сообщение отредактировал BESS55555 - Среда, 11 Ноября 2015, 11:08
berilДата: Среда, 11 Ноября 2015, 11:28 | Сообщение # 13
Я не ленивый, я — энергосберегающий
Сейчас нет на сайте
Цитата BESS55555 ()
В общем другими программами очистки я пользоваться не захотел, ибо привык к CCleaner'у, да

У меня тоже он стоит и TuneUp 2008. TuneUp 2008 получше в плане очистки свободного места




Накодил? Убери за собой!
Инвентарь в Unity(UI)
Инвентарь в Unity(GUI)
BESS55555Дата: Среда, 11 Ноября 2015, 12:17 | Сообщение # 14
Three Dollar Bill Y'All$
Сейчас нет на сайте
beril, Та по сути, очистка свободного места у таких программ происходит в лучшем случаи при сжимании кластеров, в худшем он просто удаляет копии файлов и вся чистка на этом. (Не считая кэш, мэш, хренэш и тп.) У меня вопрос вызывал незарегистрированный участок памяти в овер 30 гигабайт, которой в итоге оказался теневыми хранилищами, допустим если бы этот "теневой объём" занимал порядка 20 гигабайт, я бы даже не дёргался. А реестр стараюсь держать под контролем, по мере возможности конечно. Поэтому на ошибку в реестре я даже не рассчитывал.

Форум игроделов » Hard'n'Soft » ПК и Железо » Место на жёстком диске. (Куда оно пропадает?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг