Пятница, 29 Марта 2024, 12:19

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Ресурсы и Примеры игр » 3D-моделирование и 3D-графика » Текстурирование "ведерком" в 3D (Ищу программу)
Текстурирование "ведерком" в 3D
BUFFOMETZДата: Воскресенье, 17 Января 2016, 09:21 | Сообщение # 1
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Сразу скажу - я в моделировании и рисовании вообще полный ноль. Не знаю как правильно объяснить то, что мне нужно. biggrin
Мне нужно чтобы я мог загрузить свою модельку в "программу", выбрать цвет или текстуру и заливать полигоны прямо на самой модели.
Я смог найти только одну такую программу с тем, что мне нужно - scetch up, там можно заливать полигоны из "ведерка", все прямо как мне и надо, но скетчап не подходит, т.к. он не пригоден для развертки и текстурирования.
Еще в 3D-coat есть заливка, но я не смог сделать заливку обычной текстурой с репитом(например кирпичами), и он не заливает по полигонам, только по цвету.

Вот картинка того, что я ищу.

Добавлено (17 января 2016, 09:21)
---------------------------------------------
Знает кто нибудь или нет?

error111Дата: Воскресенье, 17 Января 2016, 11:26 | Сообщение # 2
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Ну а что тут знать. В 3д максе так вполне можно сделать. Делаешь мульти-материал (или как то так, давно уже в 3д не работал), в каждый канал настраиваешь текстуру, потом выделяешь нужные полигоны и присваиваешь им материал, включенный на нужном канале. Поэтапно ессно рассказывать не буду, туториалы в помощь.

[Shmup/RPG] Fantasy Shmup!
SkorpyXДата: Воскресенье, 17 Января 2016, 11:32 | Сообщение # 3
участник
Сейчас нет на сайте
В Blender 3D можно так сделать, присваиваешь разные материалы разным полигонам + можно сделать автоматическую развёртку с помощью модификатора
YellowAfterlifeДата: Воскресенье, 17 Января 2016, 11:40 | Сообщение # 4
Сейчас нет на сайте
Цитата BUFFOMETZ ()
Сразу скажу - я в моделировании и рисовании вообще полный ноль. Не знаю как правильно объяснить то, что мне нужно. biggrin
Мне нужно чтобы я мог загрузить свою модельку в "программу", выбрать цвет или текстуру и заливать полигоны прямо на самой модели.
Я смог найти только одну такую программу с тем, что мне нужно - scetch up, там можно заливать полигоны из "ведерка", все прямо как мне и надо, но скетчап не подходит, т.к. он не пригоден для развертки и текстурирования.
Еще в 3D-coat есть заливка, но я не смог сделать заливку обычной текстурой с репитом(например кирпичами), и он не заливает по полигонам, только по цвету.

Вот картинка того, что я ищу.

Добавлено (17 января 2016, 09:21)
---------------------------------------------
Знает кто нибудь или нет?

Необычные критерии.
Быстрая заливка полигонов повторяющейся текстурой (с авто-установкой UV) присуща редакторам уровней (англ. level\BSP Editor).
Ручное редактирование UV разверток и текстурирование присуще редакторам моделей.
Возможно, было бы проще найти\написать маленький плагин для иначе-подходящего редактора моделей, что будет назначать материал и UV координаты выбранному полигону(ам) в зависимости от смещения на плоскости полигона или даже просто мировым XYZ (пример). Искать в направлении "Automatic UV mapping".


BUFFOMETZДата: Воскресенье, 17 Января 2016, 12:38 | Сообщение # 5
почетный гость
Сейчас нет на сайте
SkorpyX, блендер не устраивает по ряду причин, в частности это очень не удобно и время затратно, и из за последующего запекание текстуры в один материал.
К слову, сейчас именно с блендером и корячусь.
YellowAfterlife, Благодарю, сейчас погуглю. Критерии точно необычные, сегодня в яндексе набрал "текстурирование заливанием" - вылезла моя тема biggrin
SkorpyXДата: Воскресенье, 17 Января 2016, 12:45 | Сообщение # 6
участник
Сейчас нет на сайте
BUFFOMETZ, Blender UV project Blender UV Project manual

Добавлено (17 января 2016, 12:45)
---------------------------------------------

Цитата SkorpyX ()
SkorpyX, блендер не устраивает по ряду причин, в частности это очень не удобно и время затратно, и из за последующего запекание текстуры в один материал.
К слову, сейчас именно с блендером и корячусь.

Блендер это очень удобно, можно даже материалы не настраивать, а выбирать просто текстуры в UV editing (если вы делаете для Unity и в импорте стоит material : BaseTextureName), а этот модификатор сам создаст UV развёртку и правильно её наложит
BUFFOMETZДата: Вторник, 19 Января 2016, 20:56 | Сообщение # 7
почетный гость
Сейчас нет на сайте
SkorpyX, да с разверткой у меня нет проблем, проблемы с самим текстурированием в блендере - это НЕ удобно, и ни на йоту не похоже на заливку а-ля скетчап.

Добавлено (19 января 2016, 20:56)
---------------------------------------------
YellowAfterlife, SkorpyX, error111, спасибо за помощь. В итоге пришел к этому: текстурирую в скетчапе ведерком, потом импортирую затекстуренную модель в блендер. В блендере делаю развертку и запекаю все эти материалы с текстурками в одну большую текстуру, потом удаляю все материалы кроме одного, и с этой получившийся разверткой и одним материалом уже экспортирую в юнити. После в фотошопе можно подправить текстуру. В итоге в юнити будет эта моделька с одним материалом и текстуркой. smile

Форум игроделов » Ресурсы и Примеры игр » 3D-моделирование и 3D-графика » Текстурирование "ведерком" в 3D (Ищу программу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг