Четверг, 28 Марта 2024, 14:41

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Ресурсы и Примеры игр » 3D-моделирование и 3D-графика » Помощь в создании конвертера моделек .ros из Runes of Magic (программирование)
Помощь в создании конвертера моделек .ros из Runes of Magic
ohos2Дата: Вторник, 22 Января 2013, 23:51 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
Привет, есть ммо, зовется Runes of Magic. Она использует свой собственный формат 3D моделей и мне нужна помощь в создании конвертера (двустороннего - в .ros и из него) этих моделек в любой другой популярный схожий формат. Само собой для создания конвертера нужны лишь три компонента:

1. навыки программирования, чтобы написать сам конвертер (имеются)
2. описание формата в который будет экспортироваться модель (легко найти)
3. описание исходного формата моделек игры .ros - не тривиальная для меня задача

Модельки в игре состоят их трех файлов:

1. файл .dds - текстура
2. файл .ras - вероятно файл с анимацией, судя по названия dead.ras, walk.ras и т.д.
3. файл .ros двух типо - обычный (вероятно сама моделька с костями, содержит ссылку на .dds) и начинающийся со слова act_ (содержит ссылки на .ras файлы и основной .ros файл)

Пример файлов модельки клоуна из игры http://yadi.sk/d/DrKtNXRC22r1I
Его внешний вид (чисто сама моделька с текстурами) есть в базе по игре http://ru.runesdatabase.com/romviewer.php?loadType=2&referenceId=111813&locale=ru_RU

Можно сказать, что поиск готовых решений и любых редакторов/конвертеров не удался, нашлась единственная программа Machinima Studio, но она может только экспортировать (нет импорта) и только сам файл модельки с текстурами (без костей и анимации).

У меня нет опыта по работе с 3D моделями, поэтому хотелось бы узнать:

1. как directx работает с модельками (именно directx, ибо в клиенте игры не нашлось других библиотек, к примеру OpenGL)? буду благодарен за примеры или ссылки на интуитивно понятные примеры/статьи
2. если классифицировать различные 3D модели, то на какие категории их можно разделить? (например изображения бывают растровые и векторные...)
Форум игроделов » Ресурсы и Примеры игр » 3D-моделирование и 3D-графика » Помощь в создании конвертера моделек .ros из Runes of Magic (программирование)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг