Пятница, 19 Апреля 2024, 23:23

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Дополнительные темы » Обсуждение игр » Дефицит игр в Play Market'е (Что происходит?!)
Дефицит игр в Play Market'е
Raven84Дата: Пятница, 22 Августа 2014, 17:35 | Сообщение # 1
старожил
Сейчас нет на сайте
Многие подумают, что я слишком старомоден и отношусь к числу тех, для кого трава и вправду была зеленее в старых играх. И они будут правы! Я большой фанат старых игр (не удивительно, глядя на свой возраст) и постоянно обитаю на old games.
Так к чему я это? Раньше я активно не копался в Play Markete, но недавно возникло желание поиграть в сам Fallout или что-то подобное. Но на удивление кроме одной-двух игр (Baldur's Gate и еще чего-то) я ничего не нашел похожего! Я залез во вкладку RPG (ролевых игр), но там вылезла куча барахля (по крайней мере для меня).Все игры с социальной и онлайн составляющей! Я не любитель такого.
Ок. Пошел дальше. Я фанат первого X-Com'а. Новый мне тоже приглянулся, но он в плане геймплея был не такой глубокий как старый добрый икс-ком. Полез в плэй маркет. Но тактических игр с пошаговыми боями опять же дельных не нашел. Опять онлайн, опять шлак. Один только новый XCOM. Благо он есть.
Ну хорошо. Квесты. Хоть сейчас любовь к ним поугасла, но я бы не прочь поиграть в что-то подобное Monkey Island или Teen Agent к примеру. Такой добротный рисованный юморной квест (можно и не юморной,к примеру тот же Gabriel Knight был очень хорош). НО!!! Опять ничего. Пара-тройка игр (Broken Sword и Ходячие Мертвецы(хотя он и не похож на старые квесты, но все же ближе к квестам)) и ВСЕ!!! Полез во вкладку Квестов и обнаружил, что все квесты,что есть в Маркете похожи один на один и относятся к категории "Найди предметы". Да они неплохо подходят для планшетов. Но для меня это не квест!!!

Так в чем же дело?! Ведь планшет идеально подходит для всех вышеописанных игр: и тач-управление подойдет и геймплей неторопливый (это вам не Super Meat Boy!). Но почему этих игр до сих пор нет на планшетах?! Или я плохо искал? Так посоветуйте что-нибудь. Но я потратил добрых полтора часа с поиском в самом маркете и просто в Интернете и не думаю, что найду то,что меня устроит.

Уже подумывал о эмуляторе DosBox. Но скорее всего (хотя я и не пробовал) что-то с управлением в играх будет не так,чует мое сердце.

На деле выходит, что Play Market не так уж и богат играми. Большая часть либо казуалки, либо онлайн игры, либо просто шлак.
На iOS я думаю немного иная ситуация. Я не смотрел,т.к. у меня нет iOS устройства. Но думаю там дела обстоят лучше.
Почему же Андроид отстает? Ведь железо потянет такие игры.

Вот и высказал, что накипело. Кстати вот вам и не занятые ниши для производства игр! Создайте качественный рисованный пиксель-квест на манер старого и он пойдет на ура в Маркете! cool


Super Knight Story (в разработке)
Idolzzz - игра доступна в Steam и Play Market
Oliver's Adventures in the Fairyland
FolleahДата: Пятница, 22 Августа 2014, 18:14 | Сообщение # 2
Архитектор
Сейчас нет на сайте
Ну, насчет X-Com, есть на ведроид эмулятор PS1 =)
Link
А вообще, как вы себе представляете разработку клона X-Com чисто под андроид, ведь нужны авторские права, да и само копирование ресурсов другой игры - долгий и тяжкий процесс.




Сообщение отредактировал Folleah - Пятница, 22 Августа 2014, 18:16
Raven84Дата: Пятница, 22 Августа 2014, 19:10 | Сообщение # 3
старожил
Сейчас нет на сайте
Folleah,
Цитата
Ну, насчет X-Com, есть на ведроид эмулятор PS1 =)

Ну так там есть и эмулятор DOS. Я же выше написал. ))
Цитата
А вообще, как вы себе представляете разработку клона X-Com чисто под андроид, ведь нужны авторские права, да и само копирование ресурсов другой игры - долгий и тяжкий процесс.

Немного не понял. Я не говорил вроде нигде про разработку клона X-Com. Ну если уж тема зашла об этом, то скажу так: клон это клон и тут не нужны никакие авторские права. Вон к примеру на iOS выходит "X-Mercs" правда это уже скорее клон нового XCOM нежели старого. Или "Xenonauts" возьмите. Вот это уже клон старого икс-кома. Правда он вроде только под Windows выходит. Тут нет речи ни о каких авторских правах.
Я говорил не о самой икс-ком выше, а (если вы внимательно все прочитали) о подобной игре. И речь тут не только о икс-коме, но и о многих других играх. Не хотел повторяться, но все же повторюсь: где на Андроиде хоть одна внятная не оказуаленая RPG ? Выше в качестве примера я приводил Fallout. В чем проблема у крупных разработчиков или у инди создать нормальную внятную RPG на Андроид.
Я вот чего не могу понять. Или данный жанр не востребован больше? Или разработка не окупится? Или что? В чем причина?
И так не только с RPG. Короче я выше все описал. Думаю вы немного не уловили основную мысль. smile


Super Knight Story (в разработке)
Idolzzz - игра доступна в Steam и Play Market
Oliver's Adventures in the Fairyland
IvanKorobkoДата: Пятница, 22 Августа 2014, 20:42 | Сообщение # 4
IK Studio
Сейчас нет на сайте
Согласен насчет квестов - кроме сломанного меча так ничего и не нашел толкового) По сути и в остальном верно написал, но есть одно НО... по крайней мере для меня.. сидя дома мне гораздо комфортней на большом 29-50 дюймовых экранах запустить глубокую и серьезную игру на пк/приставке, чем пялиться в экранчик смарта... а вне дома совсем не до таких игр... хочется более быстрых сессий игровых...

FlakkyДата: Пятница, 22 Августа 2014, 21:48 | Сообщение # 5
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
По большей части дело в том, что мобильные игры созданы немного не для того, для чего создавались игры на пк, особенно в то время. А также они создаются под другую аудиторию. Ведь это рынок, а рынок рассчитан на прибыль, и в этом вся проблема

В общем что я хочу сказать. Старые игры делались под людей довольно таки умных(Квесты были интереснее, стрелялки тяжелее) или же под людей, желающий отдохнуть, провести вечер за интересной игрой. Большинство компьютерных игр новых делаются именно под второй тип людей. Под первых тип делает все меньше и меньше игр. Но даже эти игры слишком длинные и достаточно тяжелые для мобильных устройств.

А почему так? Целевая аудитория мобильных игровых приложений совсем иная. В основном это люди, которым нужно просто потратить время. Разработчики мобильных приложений знают это, так как на более серьезные игры нужно больше времени и усилий, и это не подходит для того, что бы просто не ждать проезда от Бутово до центра города. Для этого и создаются простые игры, что бы скоротать время, так как у них целевая аудитория очень большая. Гораздо больше чем у тяжелых игр. А для тяжелых игр есть ноутбуки и настольные ПК, которые во первых потянут игры потяжелее, во вторых больше рассчитаны под долгие задачи.

А вот пиксель арт наоборот не пойдет. Только с очень большими усилиями. Понятное дело, что это старая школа и это не плохо. Но я гарантирую, что такое приложение провалится. В основном это заслуга выше сказанного, но и из-за того, что большинству мобильной аудитории он просто не нравится.




Сообщение отредактировал Flakky - Пятница, 22 Августа 2014, 21:51
SnuuxДата: Пятница, 22 Августа 2014, 22:11 | Сообщение # 6
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Стоит искать не через гуглплей, а через интернет. Зайти на 4pda. Можно посмотреть топы игр.
Обычно когда ищу в чего поиграть, например в жанре гонка, набираю в гугле: "top racing game android".
И да, попробуйте в Машинариум сыграть. Отличный квест.
IvanKorobkoДата: Пятница, 22 Августа 2014, 22:25 | Сообщение # 7
IK Studio
Сейчас нет на сайте
Цитата Snuux ()
И да, попробуйте в Машинариум сыграть. Отличный квест.


Дело в том, что машинариумом интересней наслаждаться как я и писал - на широком экране десктопа...


Raven84Дата: Суббота, 23 Августа 2014, 05:42 | Сообщение # 8
старожил
Сейчас нет на сайте
IvanKorobko, Ну кому как. К примеру тот же Икс-ком старой закалки как нельзя лучше подойдёт к мобильным устройствам как я уже писал. Едишь ты в метро, пожалуйста, поиграл одну две сессии (ведь бои там не такие уж и длинные) и выходи на станции. А что касается игры на диване перед большим ТВ, то тут у всех предпочтения разные.Я бы поиграл таким образом в файтинг,гонки,шутер и какую-нибудь приключенческую игру, но не как ни в изометрическую первую Fallout. Тут нужно помнить о вкусах и о приспособленности игр к планшетам. У меня к примеру дома ноут,комп и планшет со смартфонов. В ноуте жена,а за компом часто спина начинает уставать,сидя на стуле.Я не прочь упасть на диван и поиграть в что-то неоказуаленное до мозга костей с графикой подобной cut the rope,angry birds и прочего. Я бы с удовольствием поиграл в rpg с диалогами,историей и пошаговой тактической боевой.Кстати сказать,я и не любитель то rpg.В тот же выходящий westland 2 на компе бы играть не стал,но вот на планшета бы поиграл.Да ещё и характер работы у меня такой,что я работаю в ночь и пол ночи у меня свободное время.

Добавлено (23.08.2014, 05:42)
---------------------------------------------
Snuux, Да я через что только не искал! Нет ничего! Гонки может и есть, но ничего под свой вкус не нашёл. Машинариум играл. Квест не плохой.


Super Knight Story (в разработке)
Idolzzz - игра доступна в Steam и Play Market
Oliver's Adventures in the Fairyland
JHawkДата: Суббота, 23 Августа 2014, 05:48 | Сообщение # 9
めゃくちゃちゃ
Сейчас нет на сайте
Хах, если вам не хватает игр в Play Market'e, то представляю, как вам "понравился" бы MarketPlace на Windows Phone! Игрулек годных вообще почти нет, только платные, программ тоже очень мало. Так что пользуйтесь тем, что есть, и знайте, что могло бы быть и хуже smile
Raven84Дата: Суббота, 23 Августа 2014, 06:55 | Сообщение # 10
старожил
Сейчас нет на сайте
Flakky, Что касается пиксель арта. Почему его использовали раньше: были небольшие разрешения у экранов (320*240 или 640*480 позже) и довольно слабые по тем временам машины.Тут пиксель арт подходил как нельзя лучше. Что мы видим теперь:возвращение к корням ,мобильные устройства имеют меньшее разрешение и более слабы относительно десктопов.Вот и начал набирать обороты пиксель арт.Ты прав-это дело вкуса и может он многим не нравится.Я к примеру тоже ненавижу современный пиксель арт.Это либо какой-то говеный абстракционизма:люди нарисованы худыми с зауженными к низу ногами и руками,или вообще кривыми,без лиц и т.д.Все в серых тёмных тонах.Либо это полный минимализм: герои какие-то непонятные мини шарики или кубики с ножками по 2 пикселя и такими же разноцветными блоками стенами.Это лада.Меня тошнит от такого.Но это лично моё мнение,а то могут набежать и защитники такого.Я говорю о рисовке в пиксель арте квестов от Лукас Арт 90-х годов к примеру.Вот в такое бы я поиграл.

Добавлено (23.08.2014, 05:57)
---------------------------------------------
JHawk, Вот и повод портировать игры под виндовс фоны! Если там хорошего по крупицам. А что касается моего наблюдения касательно плэй паркета, то меня это натолкнуло на определённого рода идеи. Пока делится не буду. Да я тоже играю казуалки,но честно...я их ненавижу!:-) И играю именно от безысходности. Так как в последнее время все меньше времени есть посидеть за компьютером (семья,скоро дочка,боль в спине и все такое),да и там я играю лишь в Баттлфилд.Да-да я ярый фанат этой франшизы.:-)

Добавлено (23.08.2014, 06:07)
---------------------------------------------
Flakky, Что касается целевой аудитории для мобильных устройств,что она совсем другая.Что это в основном люди,которые едут в маршрутах и т.д. Тут я отчасти согласен. И тут оправдано такое большое кол-во казуалок.Но это все именно для смартфонов. Там да особо ни в квесты ни в фаллоуты не поиграть.Экран очень мал.Все то что я описал выше больше касается планшетов.Ни я ни мои знакомые планеты за собой особо не таскают,размер большой,для этого есть смартфоны.А планетами пользуются в основном дома.Дома установлен роутер с вай фаем и т.д.
Так вот на этих экранах можно играть уже во что-то более серьезное.Почему кстати ранок мобильных игр и начал почти и в него полезли гиганты.Я считаю он расширяется и ему сейчас не хватает именно таких игр. Но это опять же только моё мнение.Я к примеру на планшета играть в 3d шутер никогда не стану,хоть и фанат шутанов из за говеного управления.Все дело в приспособленности.Вот я и заговорил о том,что планшет сейчас как нельзя лучше подходит для того типа игр в которые я играл или не играл 15-20 лет назад.

Добавлено (23.08.2014, 06:44)
---------------------------------------------
Flakky,
Цитата
Но даже эти игры слишком длинные и достаточно тяжелые для мобильных устройств.

Я не говорю о 3D.Я говорю об двухмерной игре в изометрии к примеру. Ну неужели планшет не потянет игру вроде первого и второго Фоллаута?
IvanKorobko,
Цитата
29-50 дюймовых экранах запустить глубокую и серьезную игру на пк/приставке, чем пялиться в экранчик смарта...

Опять же речь как описал уже выше не про смарт, а про планшет. И речь не о больших играх. Я в хоррор типа Outlast не стану играть на планшете, в шутер не стану и в прочее.Но с великим удовольствием поменяю компьютерное кресло на диван,уставлюсь в планшет и часок-другой посвящу себя интересной RPG с диалогами,пошаговыми боями и прочим (что немаловажно БЕЗ ВСЯКОГО ДОНАТА!). Я готов отдать лучше 200-300 руб. За полноценную игру,нежели за то,что сейчас предлагает мобильный рынок.
Короче,что бы не повторятся. А я как вы наверное уже заметили сделал это не один раз. Заключу:

1) На планшетах вполне комфортно и даже БОЛЕЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНО играть в ОПРЕДЕЛЕННЫЙ тип игр (думаю не только для меня,но скорее всего это касается людей повзрослее): сюда конечно не входят зрелищные приключенческие игры,типа Uncharted,не входят 3D-шутеры, 3D-хорроры да и еще много чего. Так что не надо путать.

2) На планшет подходит только определенный набор игр с УДОБНЫМ тач управлением. Я не стану к примеру играть в Super Meat Boy на планшете. Это чистое самоубийство. Но я поиграю в квест, где не требуется реакция и не надо судорожно калашматить по виртуальным клавишам (и более того их вообще нет на экране и они не загромождают картинку).

3) Я мало нашел игр на планшете с сюжетом и диалогами! Тоже не понятная мне вещь. Во многом планшет заменяет книгу. И вместо того,чтобы прочитать книгу и получить какую-то порцию истории можно поиграть в мултимедийное приложение с диалогами,фоновой музыкой,визуальным рядом (не обязательно 3D). Но и этого нет.

Отсюда вывод. Как я понимаю большая часть игр в Play маркете расчитана именно на смартфоны. И для них действительно есть во что поиграть,чтобы скоротать минут 20. Но там большой дефицит игр для планшетов с геймплеем на пару часов (хотя бы) в день с более серьезным сюжетом и вдумчивым геймплеем.
Тут многие могут опять возразить,что для этого есть мощные компьютеры. Но я опять же повторюсь: на них я поиграю в более МОЩНЫЕ игры с 3D-графикой, но не стану играть в то, что я описал выше для планшетов.
У меня брат к примеру работает в магазине компьютерной техники. Он немного младше меня.У него тоже уже семья. Так вот будучи холостым он приобрел себе 2 планшета,PS3,PSP,ноутбук,настоьльный компьютер и у него около 3 телефонов.Он раньше был помешан на новинках.Сейчас поугасло. Так вот к чему я это. Я поделился с ним наблюдениями и он сказал, что сейчас у него свободного времени значительно меньше и играет он только в PS3 и в планшет (у него iPAD четвертый не помню как он там правильно назывался). Так вот в крупные зрелещные игры он играет на диване в PS3, а во все остальное на планшете (кроме BF3 и BF4-тут без компа никуда). Но как раз всего остального-то там и не хватает. Хотя скажу вам на iOS дела обстоят на много лучше и часто он предлагает мне поиграть в игры,которых нет на Андроиде.

Короче дефицит есть. И меня вряд ли кто-то переубедит. smile Думаю аргументов выше хватает. Планшеты занимают определенную нишу среди всех прочих игровых устройств. И ему просто необходим определенный набор игр, которых нет в Play Маркете. Нас подсадили на все это барахло, что там есть. Но я более чем уверен: появись там какая-нибудь игра с описанными выше признаками и она станет для людей глотком нового чистого воздуха а для меня плюс ко всему еще и ностальгическими чувствами по былым временам! smile И я с удовольствием готов отдать за нее до 400 руб если она качественно выполнена. В следующем месяце к примеру планирую приобрести старую добрую LBA (там есть и диалоги и история и прочее,но есть опасения что управление будет не удобным) и новый XCOM (так как люблю пошаговые бои,но ничего для себя не нашел в Маркете). У них не малая стоимость,но за хорошие игры я готов платить, благо я уже не студент :-) Останавливало только то,что они на англ. Я в принципе владею им, но на среднем уровне и половина игры для меня уйдет. Но уж лучше половина, чем совсем ничего!

Добавлено (23.08.2014, 06:55)
---------------------------------------------
JHawk,

Цитата
Игрулек годных вообще почти нет, только платные

Если они хороши в чем проблема купить-то? Эх, привык русский народ к торрентам! biggrin


Super Knight Story (в разработке)
Idolzzz - игра доступна в Steam и Play Market
Oliver's Adventures in the Fairyland


Сообщение отредактировал Raven84 - Суббота, 23 Августа 2014, 06:51
FlakkyДата: Суббота, 23 Августа 2014, 16:18 | Сообщение # 11
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Raven84, Просто ещё не настало время планшетов. Такие игры безусловно будут, и планшеты уже тянут игры очень крутые (Я на своем запускал гта 4 с 27 кадров в сек (surface pro 2)). Но тут вопрос в том, что рынок и большая часть пользователей планшетов ещё просто не готовы в такие игры играть. А те, что готовы, скачают игру с интернета, не платя за неё, потому что готовы в основном люди <20 лет, которые чаще всего качают игры. Да и даже если они купят, все равно покупок будет не так много, что бы сильно заработать на такой игре.

Я, конечно, может и ошибаюсь, но недолго изучая этот рынок, пришел к такому выводу. Что если хочешь денег, делай аркаду. Если хочешь хорошую игру, иди в стим.


Raven84Дата: Суббота, 23 Августа 2014, 16:58 | Сообщение # 12
старожил
Сейчас нет на сайте
Flakky,
Цитата
Такие игры безусловно будут, и планшеты уже тянут игры очень крутые

Ты опять меня немного не понял. Я не говорю про крутые игры под которые требуется мощная начинка планшетов. Наоборот я говорю про игры, которые уже сейчас (да и думаю пару лет назад) планшеты вполне потянут. Я говорю о определенных типах игр. Уже и сейчас есть куча мощных игр на планшетах, но в них управление настолько говеное и неудобное, что отбивает все желание играть. Я же выше все описал. И вы меня хоть убейте, но не предназначены планшеты под 3D-шутеры и прочее. Для этого есть PC и другие платформы.
Цитата
Но тут вопрос в том, что рынок и большая часть пользователей планшетов ещё просто не готовы в такие игры играть. А те, что готовы, скачают игру с интернета, не платя за неё, потому что готовы в основном люди <20 лет, которые чаще всего качают игры.

Ну то что готовы - не готовы тут спорный вопрос. Да молодеж не готова отдавать деньги - с этим я полностью с тобой согласен. И такие игры по большей части ориентированы на них: игры с сюжетом, с умной боевкой и т.д. Они их просто скачают и все дела.
Но можно взять поколения и постарше и сыграть на их ностальгических чувствах. Те жанры и типы игр, которые я описал выше в основном играли люди, которым сейчас примерно за 25 лет. Я считаю,что это уже вполне состоявшиеся и платежеспособные люди. И если они игроки по своей натуре, то купят игры.
Мы может немного с разных колоколен смотрим. Я в младшем возрасте тоже немного по другому мыслил. Мы мыслим исходя из своих возможностей. Я раньше старался тоже скачать, взломать и т.д.
Сейчас я подрос и честно сказать мне сейчас на столько лень куда-то лезть в торренты, искать, потом всякие Crack'и устанавливать и т.д. Я гораздо охотнее потрачу те же 200-300 руб. в том же Play Маркете не вставая с дивана. Когда я был молод мне не составляло труда качать игры с торрентов. Сейчас для меня это как-то в напряг. Раньше каждые 100 руб были на счету на тоже пиво скидывались покупали, теперь для меня 100 руб - это сущие копейки. Короче не могу тебе объяснить. Но это так.
Тут еще играет свою роль отсутствие свободного времени. Для меня все должно быть максимально просто, удобно и быстро. Да, более младшие поколения более подвижны и продвинуты в этих ворпосах. Сам знаю. У меня брат младше и шарит побольше меня. Часто к нему обращаюсь.
Сейчас играю только в то, что покупаю. А покупаю только то, что нравится. По этому и играю не много. Раньше ни одной игры не пропускал и проходил все от корки до корки. И поверь,не один я такой. Иначе бы игровая индустрия давно загнулась. Не все качают с торрентов. smile

Добавлено (23.08.2014, 16:58)
---------------------------------------------
Цитата
Что если хочешь денег, делай аркаду.

Я считаю, что если хочешь денег то делай то, чего нет или мало на рынке. И это касается не только игр.
И если речь идет о аркадах (а их великое множество) то делай аркаду совершенно не похожую на остальные не только визуально (хотя это тоже важно),а именно по геймплею.
Речь не в жанре, речь в новизне. А как говорит одна хорошая пословица:"Все новое-это хорошо забытое старое." cool


Super Knight Story (в разработке)
Idolzzz - игра доступна в Steam и Play Market
Oliver's Adventures in the Fairyland


Сообщение отредактировал Raven84 - Суббота, 23 Августа 2014, 17:04
glenwk16Дата: Воскресенье, 07 Сентября 2014, 14:25 | Сообщение # 13
был не раз
Сейчас нет на сайте
Ты просто не знаешь, что выбрать... Тот же "Dragon Age", которая очень популярна, является чистым клоном "Baldur's Gate", "Icewind Dale". И таких игр очень много с пошаговыми боями и прокачкой.
Форум игроделов » Дополнительные темы » Обсуждение игр » Дефицит игр в Play Market'е (Что происходит?!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг