Пятница, 29 Марта 2024, 14:04

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум игроделов » Комьюнити и сайт GcUp.ru » Проекты ресурса » Организуем неделю проектов? (Возникла такая идея для сообщества)
Организуем неделю проектов?
GC-VicДата: Пятница, 15 Ноября 2013, 01:25 | Сообщение # 1
GcUp.ru
Сейчас нет на сайте
Возникла такая идея, а почему бы участникам сообщества не выбрать какую-то неделю из какого-то следующего месяца, чтобы всем дружно поделиться своими идеями относительно разработки игр.

Например, у кого-то из нас есть очень интересная идея по разработке оригинальной игры. Он и такие же как он публикуют материал в блоге, подробно рассказывая нам о сути, пытаясь нас заинтересовать, вложиться в его проект советами, деньгами, силами и т.д. В течение выбранной недели все идеи публикуются и сразу же обсуждаются. И прямо в комментариях мы, участники сообщества, выбираем лучший проект, обсуждаем то, как можно его реализовать, как помочь автору и т.д. Ну и самый лучший в итоге получит от нас всяческие плюшки. Кто вольётся в команду проекта, кто даст дельные советы, кто профинансирует и т.д. При этом авторы узнают действительную заинтересованность в своём труде, получат отзывы в качестве обратной связи и т.д.

Есть такая уверенность, что такая схема будет намного эффективнее стандартного конкурса лучших идей.

Как вам такая идея, имеет право на оглашение, что-то изменить, добавить?


Закон Мерфи: "Если вы уверены, что ваш поступок встретит всеобщее одобрение, кому-то он обязательно не понравится".
Andrey_MДата: Пятница, 15 Ноября 2013, 10:09 | Сообщение # 2
старожил
Сейчас нет на сайте
Идея хорошая.

Просто мне кажется, что блог заполонят идеи про деревянные домики... ну вы поняли.


ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)
DreamCraftДата: Пятница, 15 Ноября 2013, 10:12 | Сообщение # 3
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
GC-Vic, Почему только самый лучший что-то получит и как его определят лучшим? Мне кажется, если копать в данном направлении, то лучше делать раздел для краудфандинга, но не по аналогии с кикстартером (когда указывается сумма и к определенным срокам ее нужно собрать), а что-то вроде такого (более упрощенный вариант):
- В специальном разделе создается проект с описанием проекта, различными материалами. Здесь могут быть несколько разделов для обязательного заполнения: название, информация, начало и ~конец разработки (выход), информация о разработчике, этапы разработки, которые необходимо еще пройти, статус готовности проекта.
- Ссылка на тему проекта на форуме.
- Ну и, конечно же, реквизиты для пожертвований.
Т.е. есть специальный раздел с проектами, в которых указаны реквизиты и пользователи сами смотрят и решают куда, кому и сколько они готовы отправить денег для поддержки.
Конечно, большим плюсом был бы еще лог пожертвований и отображение собранной суммы, но тогда нужно либо делать свою систему приема денег, либо как-то еще выкручиваться, так как если данный пункт можно отредактировать вручную, то наверняка найдется недобросовестный разработчик.
Ну и в заключении - само собой, в такой раздел добавлять проекты лучше с премодерацией.

Да, это не просто реализовать и работы здесь больше чем на пару дней, но, такой раздел сможет выделить ресурс (gcup) от аналогов и сам по себе будет востребованным.
А "неделю проектов" тогда можно было бы устраивать в виде обзора топовых проектов раздела. Например, которые за неделю собрали больше всего средств smile
Как-то так.
P.S. Там же может висеть специальная тема для пожертвований на развитие сайта wink

Что-то в таком духе (набросал по быстрому прототип):


Сообщение отредактировал DreamCraft - Пятница, 15 Ноября 2013, 16:42
White9Дата: Пятница, 15 Ноября 2013, 10:40 | Сообщение # 4
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
GC-Vic, хорошая идея, но стоит всё-таки хотя бы немного модерировать, иначе, как сказал Andrey_M, блоги заполонят грабители корованов и убийцы ГТА. Стоящим же идеям будет легко затеряться среди этого.
DreamCraft, поддерживаю предложение smile
Andrey_MДата: Пятница, 15 Ноября 2013, 10:55 | Сообщение # 5
старожил
Сейчас нет на сайте
DreamCraft, классная идея. Так будет лучше, гораздо. А то нас за пределами ресурса знают как сборище школьников-троллей. biggrin

ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)
ant0NДата: Пятница, 15 Ноября 2013, 12:46 | Сообщение # 6
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
а чтобы каждый день не появлялись проэкты гта-убийцы, можно сделать ограничения. Например разрешить участвовать только "проверенным" или чья репутация больше 50...

Blender 3D, Godot Engine, LUA
Bs1Дата: Пятница, 15 Ноября 2013, 13:16 | Сообщение # 7
Игродел - одиночка
Сейчас нет на сайте
Я тоже поддерживаю идею DreamCraft, было бы интересно видеть Gcup своего рода IndieDB, только русским.
pixeyeДата: Пятница, 15 Ноября 2013, 16:45 | Сообщение # 8
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
Эта идея использовалась на tigsource ) поддерживаю задумку DreamCraft

ACTORS - мой фреймворк на Unity
Until We Die - игра над которой работаю

TLTДата: Пятница, 15 Ноября 2013, 16:46 | Сообщение # 9
Сейчас на сайте
GC-Vic, Не думаю, что эта идея лучше простого конкурса, но как альтернатива вполне хороша.

DreamCraft, а по теме?
Твоё предложение понятно - сделать ещё один краудфандинг сервис для мелких инди-проектов. Но как оно относится к проведению конкурса на лучшую игровую идею? И не утопия ли данный сервис при наличии больших конкурентов, типа Бумстартер и пр?


Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
pixeyeДата: Пятница, 15 Ноября 2013, 16:51 | Сообщение # 10
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
Цитата TLT ()
Твоё предложение понятно - сделать ещё один краудфандинг сервис для мелких инди-проектов. Но как оно относится к проведению конкурса на лучшую игровую идею? И не утопия ли данный сервис при наличии больших конкурентов, типа Бумстартер и пр?


Да не совсем так. Бумстартер нецелевой краудфаундинг сервис. А тут просто метрика для прогресса проектов с возможностью пожерствовать денежку на его развитие. Я уверен, что люди здесь сидящие с радостью бы поддержали интересные им проекты копейкой. А это всегда приятно разработчику. От инди для инди:)

Тем более качество проектов выкладываемых на форуме растет, что не может не радовать


ACTORS - мой фреймворк на Unity
Until We Die - игра над которой работаю

TLTДата: Пятница, 15 Ноября 2013, 17:03 | Сообщение # 11
Сейчас на сайте
Цитата pixeye ()
Я уверен, что люди здесь сидящие с радостью бы поддержали интересные им проекты копейкой.

Просто без расширенных функций прослеживания, получения особых плюшек? Дело в том, что простую модель таких безобязательных сборов можно-то реализовать и в рамках сайта, запустив дополнительный модуль. А если делать аналог, тут уже нужно либо самому писать CMS или брать что-то с соответствующим функционалом, регистрировать юридическое лицо, платить налоги и пр. Это же не просто так сложно - это технически сложно сделать краудфандинг сервис. А там встанет вопрос и о защите, о судебных вопросах, о PR и т.д.

Если сделать такой модуль безвозмездного пожертвование просто с возможностью редактировать проект автором (дополнения инфы, ведение % готовности, например), то это можно сделать имеющимися средствами. Нужно только продумать детали, фишки.

Думаю, сообщество могло бы помогать друг другу рублём. Вполне.


Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
Andrey_MДата: Суббота, 16 Ноября 2013, 11:07 | Сообщение # 12
старожил
Сейчас нет на сайте
Неа, просто выкладывать адрес WM, например, и люди будут туда кидать деньги.

То есть реализовывать денежную часть не надо. Но вот идею дримкрафта (так, как он нарисовал, в смысле) нужно реализовать.

Насчёт денег - я боюсь, что если денежная часть будет встроена в сайт, некоторые захотят его монетизировать. А это нам не нужно.


ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)
pixeyeДата: Суббота, 16 Ноября 2013, 12:17 | Сообщение # 13
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
Цитата Andrey_M ()
Неа, просто выкладывать адрес WM, например, и люди будут туда кидать деньги.

Цитата Andrey_M ()
Насчёт денег - я боюсь, что если денежная часть будет встроена в сайт, некоторые захотят его монетизировать. А это нам не нужно.


Давай начнем с того момента, что не НАМ. Ты за сайт, содержание не платишь. Никто не говорит о монетизации, но чтобы ресурс развивался нужны деньги и это нормально когда за его поддержку создатели получают свой профит который хотя бы покроет лишний раз оплату ресурса.

Ну и уж раз на то пошло, выкладываться должны любые реквизиты. Я WM к примеру не пользуюсь:) Мне проще, удобнее и безопаснее перевести с банковского счета.


ACTORS - мой фреймворк на Unity
Until We Die - игра над которой работаю

Andrey_MДата: Суббота, 16 Ноября 2013, 13:27 | Сообщение # 14
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата pixeye ()
Никто не говорит о монетизации, но чтобы ресурс развивался нужны деньги и это нормально когда за его поддержку создатели получают свой профит который хотя бы покроет лишний раз оплату ресурса.

Это неплохо, но надеюсь, что этот профит не скатится в какие-нибудь 30% от переводимых денег.

Если так, то всё хорошо.


ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)
GC-VicДата: Суббота, 16 Ноября 2013, 16:31 | Сообщение # 15
GcUp.ru
Сейчас нет на сайте
Вообще, идея здравая, но сейчас, похоже, нет решений для её реализации. Для создания такого раздела нужно найти соответствующего процессора для приёмки средств разных валют, электронных вариантов и т.д. Например, ЯД принимает только ЯД, WM только WM, Палка – только палку и с пластика. При этом эти сервисы рассчитаны на индивидуальное использование. То есть, перед созданием страницы со сбором, каждому нужно зарегаться в их сервисах и создать соответствующую форму Доната, а затем уже вставить свой id в поле, которое мы предусмотрим для заполнения при создании страницы проекта. И у некоторых будет ограничение по выводу, комиссия и т.д.

Я знаю о таких:
money.yandex.ru
wmkopilka.ru
paysto.ru
https://www.paypal.com/ru/cgi-bin/webscr?cmd=_donate-intro-outside
http://toodoo.ru/donate/index/

Что ещё посоветуете, какие процессинговые сервисы?


Закон Мерфи: "Если вы уверены, что ваш поступок встретит всеобщее одобрение, кому-то он обязательно не понравится".
TLTДата: Суббота, 16 Ноября 2013, 16:47 | Сообщение # 16
Сейчас на сайте
Цитата Andrey_M ()
Неа, просто выкладывать адрес WM, например, и люди будут туда кидать деньги. То есть реализовывать денежную часть не надо.


Вот только хотелось бы знать, сколько скинуто.

Цитата Andrey_M ()
Насчёт денег - я боюсь, что если денежная часть будет встроена в сайт, некоторые захотят его монетизировать.


Некоторые? С этих сборов и так в большинстве случаев снимается комиссия владельцев систем, банков.

Цитата pixeye ()
выкладываться должны любые реквизиты. Я WM к примеру не пользуюсь:) Мне проще, удобнее и безопаснее перевести с банковского счета.


Согласен. Но реквизиты в произвольном виде ты можешь выложить в теле описания. В этом проблемы нет. Вот если автоматизировать это до 1-3 кликов через электронные деньги/системы? Нужно выбрать самые основные, типа PayPal, ЯД ,WM.

Например, у ЯД даже есть соответствующий информер - счет проекта. Т.е. ты регаешь аккаунт там, заводишь кошелек, получаешь вот такой:



и чем он хорош для нас - люди видят счет проекта в реальном времени - сколько на нём лежит. И манипуляции с ним может делать только хозяин кошелька, соответственно. Там же он может брать и другие информеры и кнопки вплоть до однокликового доната, покупки чего-то. Но это всё индивидуально - каждый проект должен иметь новый кошелёк.

Ну, а если делать страницу без отображения сбора, набранной суммы, то такие информеры есть почти у всех денежных сервисов.


Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
GC-VicДата: Суббота, 16 Ноября 2013, 16:53 | Сообщение # 17
GcUp.ru
Сейчас нет на сайте
Ну если без подсчета собранных пожертвований, то можно хоть сейчас начинать делать такой раздел.

Закон Мерфи: "Если вы уверены, что ваш поступок встретит всеобщее одобрение, кому-то он обязательно не понравится".
TLTДата: Суббота, 16 Ноября 2013, 17:04 | Сообщение # 18
Сейчас на сайте
Заинтересовал сервис paysto.ru

вопрос
Цитата
Хочу реализовать на своём сайте что-то типа kickstarter, но с простым сбором средств (донат) без дополнительных опций. Однако хочется чтобы каждый пользователь мог создать такую страницу в определённом модуле моего сайта и чтобы к странице подключался ваш сервис – он бы отображался, например, в виде информера - % сбора суммы либо сумма, кнопка для вноса суммы и т.д.

Можно ли реализовать такое с помощью вашего сервиса, например, если пользователь, создающий страницу своего проекта, мог бы при заполнении формы страницы в определенное поле вводить бы свой id или id своего сбора, предварительно зарегистрировавшись у вас. Если да, то как, дайте ссылки на информацию, примеры и т.д. Интересует интеграция для общего пользования.


ответ от paysto
Цитата
Такой сервис мы не предоставляем.


Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
GC-VicДата: Суббота, 16 Ноября 2013, 17:08 | Сообщение # 19
GcUp.ru
Сейчас нет на сайте
Цитата
Такой сервис мы не предоставляем.

В принципе можно такое сделать - просто берешь их стандартный информер, вставляешь в тело страницы, и пользователь при добавлении страницы подставляет свои данные. Либо весь информер. Но там комиссия и прочие мелочи - не самый лучший сервис. Хорош он лишь тем, что там все виды валют принимают на один счет, который ты можешь вывести почти на любой счет.


Закон Мерфи: "Если вы уверены, что ваш поступок встретит всеобщее одобрение, кому-то он обязательно не понравится".
GC-VicДата: Воскресенье, 17 Ноября 2013, 21:58 | Сообщение # 20
GcUp.ru
Сейчас нет на сайте
Прикинул возможности.

Да, похоже, отслеживать донат мы не сможем. Однако упростить его мы сможем для 3 видов: ЯД, WM и PayPal (в том числе и для работы с карточками). Позже, если нужно, можно сделать донат через СМС, подключив один из сервисов, типа SMScoin (практически все операторы разных стран).

Короче, получается, что раздел выйдет у нас как доска/витрина лучших проектов от проверенных юзеров.

На данный момент такие функции/опции/возможности для страниц проектов включены в реализацию:

Категория
(Какие нужны категории?)

Фильтры (авто: Дата, название, рейтинг, количество комментариев, просмотров)
(Нужны какие-то ещё фильтры для отсеивания проектов?)

Название проекта

Краткое описание проекта
Полное описание проекта (до 9999 знаков, чтобы было по сути)

Активен до (максимум до даты следующего года, после страница становится неактивной – сбор завершается)

Контактное лицо (+ профиль)
E-mail
Web-site
Телефон

Картинки (до 50 шт. 500 Кб 1500x1500)
Фон (текстура под описание, если нужна индивидуальность в этом)
Файл-архив (для демки или доп. материала)

Процент готовности проекта (пример: 50)
Т.е. организатор получит возможность вводить цифру самостоятельно, чтобы информировать.

Ваш кошелёк WebMoney (пример: R233150308450)
Ваш Яндекс Кошелёк (пример: 4100149286010)
Адрес для платежей PayPal (пример: gamecreating@mail.ru)
//СМС-пожертвование
(пропишем в коменты платежа логин, проект и прочую инфу по умолчанию, чтобы не приходилось вводить, и автор проекта мог бы знать поддержавших)

Теги (10 через запятую)

Опция пользователя получать извещения о комментариях

Посоветовать другу (по электронной почте через форму)
Короткая ссылка/Код на страницу (HTML/BB)

Публиковать в соц.сетях и группах сайта автоматически после добавления.
ВК, ФБ, Однокл, Твит, ЛинкДН, МойМир, Ли, Тамблер и т.д.

Также интересует как сделать комментарии? Также как обычно на сайте – под материалом, либо на отдельной вкладке с быстрым переключением туда-сюда.

Проверенный не будет обременен примодерацией, поэтому будет редактировать проект в любое время. Сможет вставить в тело описания дополнительные данные по донату, условия, контакты и пр.

Ну и, само собой, никаких сборов сайт проводить не будет – это будет просто возможность проверенных юзеров, а операции с деньгами будут проводить непосредственно сервисы, предоставляющие их, без посредников.

Вообще нужно такое? Это просто будет не краудфандинг сервис аля Кикстартер, а скорее витрина проекта в разработке с возможностью для пожертвования и пр.


Закон Мерфи: "Если вы уверены, что ваш поступок встретит всеобщее одобрение, кому-то он обязательно не понравится".
Форум игроделов » Комьюнити и сайт GcUp.ru » Проекты ресурса » Организуем неделю проектов? (Возникла такая идея для сообщества)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг