Суббота, 20 Апреля 2024, 07:44

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум игроделов » Hard'n'Soft » ПК и Железо » Восстановление видеокарты (нужен совет по восстановлению видеокарты.)
Восстановление видеокарты
Serg1971Дата: Вторник, 07 Сентября 2010, 09:22 | Сообщение # 21
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Немного поясню в чём смысл предложенной мной операции прогрева. С течением времени припой окисляется, иногда появляются микро-свили и каверны, изменяется сопротивление между спаянными деталями (ножка микросхемы и плата текстолита), вплоть до потери контакта. Это не имеет большого значения при высоком вольтаже (220В) и малой частоте переменного тока (50Гц). Но в видеокарте напряжение ядра ГПУ - 2-3 вольта, а частоты достаточно велики. При инверсии цвета - 100% потеря контакта на одной из ног RGB цвета, или пробой транзистора на выходе растеризатора. При плывущих белых полосах и чёрточках - пробои и вспучивание конденсаторов, при разноцветных квадратиках - плохой контакт ножек шины отвечающих за работу с памятью, возможно и память сама плохо контачит. При прогревании - происходит частичное расплавление припоя, что устраняет многие "неисправности".



Сообщение отредактировал Serg1971 - Вторник, 07 Сентября 2010, 14:38
SeidmannenДата: Вторник, 07 Сентября 2010, 14:57 | Сообщение # 22
Für den König!
Сейчас нет на сайте
Quote
Немного поясню в чём смысл предложенной мной операции прогрева. С течением времени припой окисляется, иногда появляются микро-свили и каверны, изменяется сопротивление между спаянными деталями (ножка микросхемы и плата текстолита), вплоть до потери контакта. Это не имеет большого значения при высоком вольтаже (220В) и малой частоте переменного тока (50Гц). Но в видеокарте напряжение ядра ГПУ - 2-3 вольта, а частоты достаточно велики. При инверсии цвета - 100% потеря контакта на одной из ног RGB цвета, или пробой транзистора на выходе растеризатора. При плывущих белых полосах и чёрточках - пробои и вспучивание конденсаторов, при разноцветных квадратиках - плохой контакт ножек шины отвечающих за работу с памятью, возможно и память сама плохо контачит. При прогревании - происходит частичное расплавление припоя, что устраняет многие "неисправности".

Вряд ли я ее сам смогу провернуть.

Добавлено (07.09.2010, 14:57)
---------------------------------------------
Master_Chief, я в Nvidia не разбираюсь, только АТИ.

Serg1971Дата: Вторник, 07 Сентября 2010, 14:58 | Сообщение # 23
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
darthRevan, не дрефь! biggrin Посмотри мой 19 пост и вперёд! Что непонятно спросишь!

SeidmannenДата: Вторник, 07 Сентября 2010, 15:04 | Сообщение # 24
Für den König!
Сейчас нет на сайте
я уже посмотрел....
прямо в духовку? а у меня она не работает, можно на сковородке?
а что за феню заливать под ГПУ надо?
Serg1971Дата: Вторник, 07 Сентября 2010, 15:10 | Сообщение # 25
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Quote (darthRevan)
прямо в духовку? а у меня она не работает, можно на сковородке? а что за феню заливать под ГПУ надо?

На сковородке не получится! biggrin Смысл в том - что бы при равномерном воздушном нагреве добиться частичного расплавления припоя, как будь-то ты паяльником сразу ко всем контактам прикоснулся!
А под ГПУ нужен спирто-канифольный флюс - это канифоль разведённая в спирте. Для паяния. Продаётся в любом магазине радиодеталей! smile


ezhickovichДата: Вторник, 07 Сентября 2010, 15:11 | Сообщение # 26
[Великий и могучий хозяинъ]
Сейчас нет на сайте
Quote (darthRevan)
можно на сковородке?

surprised




Я: О великий повелитель этой ничтожной вселенной - сокращённо ЁЖ!
SeidmannenДата: Вторник, 07 Сентября 2010, 15:14 | Сообщение # 27
Für den König!
Сейчас нет на сайте
Канифоль у меня есть, этиловый спирт вроде остался еще... smile
Шанс возгорания при 140 градусях?

Добавлено (07.09.2010, 15:14)
---------------------------------------------
Если есть много пластиковых деталей, то могут быть проблемы =(
покрышка с наклейкой АТИ РАДЕОН и ВГА порты у меня пластмассовые. Порты ВГА из стеклопластика вроде делают... huh

Сообщение отредактировал darthRevan - Вторник, 07 Сентября 2010, 15:17
Serg1971Дата: Вторник, 07 Сентября 2010, 15:20 | Сообщение # 28
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Quote (darthRevan)
Канифоль у меня есть, этиловый спирт вроде остался еще... Шанс возгорания при 140 градусях?

Лучше готовую купить! Там пропорция должна быть соблюдена! Флюс не загорит - просто кипеть будет при 100 градусах примерно.
Quote (ezhickovich)
Была похожая история, но не с компом... Если есть много пластиковых деталей, то могут быть проблемы

На видюхе - пластик только в разьёмы вделан, ничего ему не будет за 10 минут. Хотя правильнее эта операция специальным промышленным феном делается... Но первоначальный прогрев - всё равно над газом делаю...

Добавлено (07.09.2010, 15:20)
---------------------------------------------

Quote (darthRevan)
покрышка с наклейкой АТИ РАДЕОН и ВГА порты у меня пластмассовые.

Кулер и радиатор, а так же - всё что можно снять - сними!!!


SeidmannenДата: Вторник, 07 Сентября 2010, 15:26 | Сообщение # 29
Für den König!
Сейчас нет на сайте
Quote
Кулер и радиатор, а так же - всё что можно снять - сними!!!

Сниму!!!
Куплю!!!
Зажарю в соусе!!!
Попробую сделать. А есть совсем гуманные способы?
Serg1971Дата: Вторник, 07 Сентября 2010, 15:36 | Сообщение # 30
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Quote (darthRevan)
Сниму!!! Куплю!!! Зажарю в соусе!!! Попробую сделать. А есть совсем гуманные способы?

Это самый гуманный! biggrin Ты даже скрин не запостил ещё, я не могу тебе точно сказать! Говорю же - попробуй на включенном компе осторожно понадавливать на радиатор видеокарты - если картина артефактов меняется, или артефакты пропадают вообще - то прогрев тебе 100% гарантирует исправление.


SeidmannenДата: Вторник, 07 Сентября 2010, 19:26 | Сообщение # 31
Für den König!
Сейчас нет на сайте
Quote
Это самый гуманный! biggrin Ты даже скрин не запостил ещё, я не могу тебе точно сказать! Говорю же - попробуй на включенном компе осторожно понадавливать на радиатор видеокарты - если картина артефактов меняется, или артефакты пропадают вообще - то прогрев тебе 100% гарантирует ис

окей, боб. пойду скрин делать.

Добавлено (07.09.2010, 19:26)
---------------------------------------------
Теперь дебильный вопрос: как делать скриншот рабочего стола? wink

Serg1971Дата: Вторник, 07 Сентября 2010, 20:43 | Сообщение # 32
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
darthRevan, ну это легко сделать. Нажимаешь кнопку <PtrScr>, после чего сразу идёшь в программы->стандартные->Paint Там нажимаешь правка, вставить, потом сохраняешь и вуаля - скриншот готов. Только сохраняй в формате jpg и смотри чтоб размер полученного файла был не более 200 кбайт. В крайнем случае - качество убавь при сохранении.

ezhickovichДата: Вторник, 07 Сентября 2010, 21:17 | Сообщение # 33
[Великий и могучий хозяинъ]
Сейчас нет на сайте
Quote (Serg1971)
и смотри чтоб размер полученного файла был не более 200 кбайт.

Можно будет залить на радикал и ткнуть под спойлер, тогда можно не думать о размере...



Я: О великий повелитель этой ничтожной вселенной - сокращённо ЁЖ!
SeidmannenДата: Среда, 08 Сентября 2010, 14:55 | Сообщение # 34
Für den König!
Сейчас нет на сайте
Serg1971, где снятый скриншот-то хранится?
Serg1971Дата: Среда, 08 Сентября 2010, 15:15 | Сообщение # 35
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Снятый скриншот хранится в буфере обмена, когда ты открываешь паинт и делаешь правка->вставить он у тебя в паинте показывается на холсте, потом делаешь сохранить как и сам указываешь папку назначения и сохраняемый формат с размером выходного файла... Обычно в документы сохраняй...

SeidmannenДата: Среда, 08 Сентября 2010, 15:24 | Сообщение # 36
Für den König!
Сейчас нет на сайте
Cпс, щас запостю

Добавлено (08.09.2010, 15:24)
---------------------------------------------
вот



Сообщение отредактировал darthRevan - Среда, 08 Сентября 2010, 15:26
Serg1971Дата: Среда, 08 Сентября 2010, 15:38 | Сообщение # 37
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Ну это ещё не так страшно! smile Радиатор во время работы пошатывал, нет? Я бы, конечно, ещё мультиметром сопротивление померил в выходном каскаде RGB через колодку DVI - возможна утечка через подсохший кондёр... 75 Ом на каждом выводе относительно шасси должно быть... Точно все детали осмотрел хорошо? А термопасту проверил? В любом случае прогрев не повредит...

SeidmannenДата: Среда, 08 Сентября 2010, 15:42 | Сообщение # 38
Für den König!
Сейчас нет на сайте
Не, не пошатывал - руки оторвет и сильно токнет (проверял). Фотку внутренностей сейчас запостю.

Сообщение отредактировал darthRevan - Среда, 08 Сентября 2010, 15:44
Serg1971Дата: Среда, 08 Сентября 2010, 16:01 | Сообщение # 39
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Quote (darthRevan)
Не, не пошатывал - руки оторвет и сильно токнет (проверял). Фотку внутренностей сейчас запостю.

Я не вентилятор имею в виду, а большую железяку которую он обдувает. Тихонько придерживая за край видеокарты одной рукой - другой понадавливай аккуратно и несильно на железку...




Сообщение отредактировал Serg1971 - Среда, 08 Сентября 2010, 16:02
SeidmannenДата: Среда, 08 Сентября 2010, 16:15 | Сообщение # 40
Für den König!
Сейчас нет на сайте
Именно это я и делал.
Форум игроделов » Hard'n'Soft » ПК и Железо » Восстановление видеокарты (нужен совет по восстановлению видеокарты.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг