Вторник, 07 Мая 2024, 13:34

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум игроделов » Hard'n'Soft » Софт на PC » Операционные системы » Хочу поставить себе ubuntu, он а как ж игры под Win? (Проблемка...)
Хочу поставить себе ubuntu, он а как ж игры под Win?
RamessesДата: Понедельник, 02 Июля 2012, 09:25 | Сообщение # 61
частый гость
Сейчас нет на сайте
> кроме кодеков) и нет виндосовских шрифтов...

Установил smplayer. Пользуюсь уже два года им. Не было еще такого видеоформата, который бы он не открыл.

Есть в Ubuntu и виндовые шрифты, и все кодеки. Установи пакеты msttcorefonts, ubuntu-restricted-extras, ubuntu-restricted-addons.
GavolotДата: Понедельник, 02 Июля 2012, 10:12 | Сообщение # 62
Последователь Тени
Сейчас нет на сайте
Ramesses, Все равно чтобы заставить линукс более менее нормально пахать, надо мучиться, а винду просто ставишь и все развлечения работают без проблем, а рядовых пользователей, которые за удобство больше.
Так-что те, кто наслушался речей о том, что линукс это круто, лучше забейте и сидите себе на винде, и не парьтесь =)
И что-то я не заметил не удобств писать код под винду, есть кучи IDE, есть даже тот же notepad++, что за агитационный бред, оказывается код писать под линуксом лучше, что еще придумаете? =))))


В общем что-то делаю, но пока не пойму ни как :)
Тень - выражение основной сущности человека.
lvovandДата: Понедельник, 02 Июля 2012, 10:41 | Сообщение # 63
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (Gavolot)
чтобы заставить линукс более менее нормально пахать, надо мучиться

ага, особенно убунту, установщик которой все сделает быстро и красиво. Настройки хоть по умолчанию оставляй, если уж так тяжко все, офигенное мучение прямо.

Quote (Gavolot)
а винду просто ставишь и все развлечения работают без проблем
- ну как сказать, по умолчанию в винде многих кодеков тоже не хватает, и есть пользователи, для которых скачать кодек и поставить, это тоже задача невыполнимая.


Разработка и продвижение сайтов. Дизайн
omsklavrДата: Понедельник, 02 Июля 2012, 10:44 | Сообщение # 64
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Что вам сдались эти убунты, пробовал как то на учебы. Все делается под Windows, так зачем лишние проблемы?
Чем старенькая Win XP PRO не устраивает smile


Делаю самый супер сервер C.S. 1.6

Сообщение отредактировал omsklavr - Понедельник, 02 Июля 2012, 10:44
RamessesДата: Понедельник, 02 Июля 2012, 11:36 | Сообщение # 65
частый гость
Сейчас нет на сайте
Gavolot,

> Все равно чтобы заставить линукс более менее нормально пахать, надо мучиться

Конкретику давайте. Я вот Skyrim без мучений установил на ноутбук с гибридной графикой GT 540M под Linux.

> а винду просто ставишь и все развлечения работают без проблем

Я устанавливал и Windows 7, и десятки Линуксов. Установка и там, и там простая. Зато Linux может стоять на компе и 5, и 10 лет, без проблем работая, а "семерка" за это время так загадится, что придется reinstall делать. К тому же, под Windows нужен антивирус + желателен firewall. А это стоит денег и системных ресурсов (процессорное время, память). Про дорогой софт под винду и говорить не нужно.
GavolotДата: Понедельник, 02 Июля 2012, 11:39 | Сообщение # 66
Последователь Тени
Сейчас нет на сайте
lvovand, Ну так ведь чтобы работали основные вещи, которые под винду мучиться то надо =) А это я и подразумеваю под "нормально пахать". Если у меня там не будет круто работать к примеру Adobe Flash, а главное сразу, чтобы пол недели не потратить на его установку, может даже игры какие-нибудь, ну а еще и добавится проблем, которых на винде хватает, но их хотя бы меньше =)) Да благодаря вашему репазиторию у вас нету вирусов в софте, но со всем остальным пока еще слабовато, пока умные прогеры не дотянут всю установку хотя бы до уровня винды, линукс не удобен для 100% эксплуатации.
Но если бы я был банком я бы взял линукс, а если я компания по созданию игр, то винда, а линукс только для того, чтобы может быть проверить совместимость игры с ним.


В общем что-то делаю, но пока не пойму ни как :)
Тень - выражение основной сущности человека.
RamessesДата: Понедельник, 02 Июля 2012, 11:48 | Сообщение # 67
частый гость
Сейчас нет на сайте
Gavolot, Windows пригодна для использования сразу после установки на комп? Нет, не пригодна.

Нужно ставить тонны софта (архиватор, офисный пакет, кодеки), качать и ставить драйвера вручную.

Ubuntu готова к использованию сразу после установки базовой ОС и пакетов ubuntu-restricted-* (галочка в инсталляторе). Офисный пакет, архиватор, аська, драйвера и т. д. - все "из коробки".

Добавлено (02.07.2012, 11:42)
---------------------------------------------

Quote (omsklavr)
Все делается под Windows, так зачем лишние проблемы?

"Все делается под Linux, так зачем лишние проблемы?"

Установка Linux со всем нужным отнимет меньше времени, чем установка Windows со всем нужным (Office, драйвера, софт). Так что если на чистый собранный с нуля комп ОС выбирать, Linux - самое то.

Добавлено (02.07.2012, 11:46)
---------------------------------------------

Quote (Gavolot)
пока умные прогеры не дотянут всю установку хотя бы до уровня винды

Активнее всего в Ubuntu развивается именно инсталлятор. Вот тут скриншоты:

http://www.ithowto.ru/667-ustanovka-ubuntu-12-04.html

Впрочем, можно оставить все настройки по умолчанию, система сама выберет, какие разделы добавить на винт (с сохранением имеющихся данных), установит, скачает обновления и запустится. Справятся даже дети 6-7 лет.

Добавлено (02.07.2012, 11:48)
---------------------------------------------

Quote (Gavolot)
Но если бы я был банком я бы взял линукс

Кстати, насчет банков.

http://keinkeinkein.livejournal.com/54456.html - вот тут написано, кто и как использует Linux.

http://keinkeinkein.livejournal.com/57295.html - а вот тут девайсы с ним.
zodiakДата: Понедельник, 02 Июля 2012, 13:17 | Сообщение # 68
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Ramesses)
Нужно ставить тонны софта (архиватор, офисный пакет, кодеки), качать и ставить драйвера вручную.

Но в винде это делать в разы проще. Ведь виндовз делался программистами для пользователей, а линух - программистами для себя.
Про драйвера, на вин7 у меня после установки не работала только спутниковая карта, даже звук стал по умолчанию. Что было на линухе, я уже писал.

И не надо рассказывать сказки, что вирусов на линухе нет. Есть, и хоть большинство из них неспособны повредить систему, пользовательские данные уничтожают на раз. Кстати самый первый вирус (точнее червь Морриса) был как раз написан для юникса и ущерб от него составил 96 000 000 баксов.


Точка зору окремо взятого індивіда завжди суб'єктивна!

Взломщик
Battle City.Net
lvovandДата: Понедельник, 02 Июля 2012, 13:52 | Сообщение # 69
старожил
Сейчас нет на сайте
zodiak,
какими то кусками вырванными точку зрения объясняешь, будет когда хороший опыт работы с разными системами, разными задачами, разными нагрузками, тогда объективно сможешь сказать, что вот здесь лучше взять линукс, здесь лучше виндоус.

а такими фразами:
Quote (zodiak)
Ведь виндовз делался программистами для пользователей, а линух - программистами для себя.

холивар только разводится

P.S. сотня вирусов, которую надо еще уметь словить и утановить, уж явно не идет ни в какое сравнение с тоннами мусора для винды


Разработка и продвижение сайтов. Дизайн
RamessesДата: Понедельник, 02 Июля 2012, 14:08 | Сообщение # 70
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote (zodiak)
Но в винде это делать в разы проще.

Сложнее и дольше. Нужно либо купить программу (погуглить сайт программы, зайти на сайт, оплатить кредитной карточкой, получить ключ и саму программу, далее ее установить), либо скачать freeware (тоже погуглить сайт программы, зайти на сайт, скачать саму программу, далее ее установить).

В Линуксе нужно открыть центр приложений, ввести, к примеру, "chess", "video editor" или "maths", выбрать программу, нажать "Установить" и всё. Программа установится сама. Никаких поисков сайта и ручных скачиваний установщиков *.exe или *.msi!

Центр приложений в Linux открывать придется редко, так как почти все нужное (включая офисный пакет) уже есть в дистрибутиве by default. Более того, в пакетном менеджере можно отметить галочками сразу 10/20/30 программ, они скачаются автоматически и поставятся параллельно. В Windows такого и близко нет. Придется лезть вручную на сайт winrar, на сайт доктор-веба и так далее.

Quote (zodiak)
И не надо рассказывать сказки, что вирусов на линухе нет.

Последние вирусы для Linux были написаны примерно в 2001-2003. Но даже тогда (и тем более сейчас) не было никаких эпидемий, массовых заражений и тяжелых последствий. Последний вирус для Windows был написан вчера, один из миллионов вирусов под Windows. Эпидемии и эпик фейлы случаются постоянно. Например, Stuxnet. Или вот этот цирк:

http://top.rbc.ru/society/22/06/2012/656309.shtml

В мире Linux такого не было. Даже несмотря на то, что большинство ресурсов интернета (включая Google, Facebook, Twitter, VK, Livejournal) крутятся именно на Linux. Ты слышал, чтобы сервера Facebook взламывали? Или сервера Google? Я не слышал. Этому есть объяснения:

1. Модель безопасности в Linux устроена таким образом, что вирусу негде разгуляться. Максимум, что может сделать вредоносная программа - удалить файлы в каталоге /home. Да и то нужно скачать исходник, скомпилировать и запустить. ССЗБ, короче. Но удалять /home никому не нужно. Если интересно, как устроена система безопасности в современном (2012-й год) Линуксе, гугли по словам SELinux, suid-атрибут, AppArmor, права файлов в Linux.
2. В мире Linux не принято качать софт откуда угодно. Есть репозиторий. Есть PPA.

Червь Морриса был написан еще тогда, когда Linux не существовало. Ты еще перфокарты и перфоленты вспомни.

Добавлено (02.07.2012, 14:08)
---------------------------------------------

Quote (lvovand)
сотня вирусов, которую надо еще уметь словить и утановить, уж явно не идет ни в какое сравнение с тоннами мусора для винды

Именно так. Мне интересно, как zodiak объяснит, что большинство интернет-ресурсов (> 60%) крутятся на Linux, а миллионы работающих (exploitable) вирусов существуют только под винду.
omsklavrДата: Понедельник, 02 Июля 2012, 14:27 | Сообщение # 71
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
КУпите Сюбор и не партесь. а XP всегда лучше будет

Делаю самый супер сервер C.S. 1.6
zodiakДата: Понедельник, 02 Июля 2012, 14:31 | Сообщение # 72
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Ramesses)
Мне интересно, как zodiak объяснит, что большинство интернет-ресурсов (> 60%) крутятся на Linux, а миллионы работающих (exploitable) вирусов существуют только под винду.

Этого я обьяснять не буду, потому что понятия не имею, что и почему "большинство интернет-ресурсов (> 60%) крутятся на Linux".

Почему под винду больше вирусов, написано в википедии:
по причине многообразия дистрибутивов и относительно низкой распространённости самой ОС на компьютерах в мире, сама возможность массового заражения и распространения маловероятна а это вирусописателям не интересно.

Quote (Ramesses)
Сложнее и дольше.

А если нет доступа к интернету, поможет тебе центр приложений? Как устанавливать программу, у которой в зависимостях три десятка пакетов, которых дома нет или версии не совпадают?


Точка зору окремо взятого індивіда завжди суб'єктивна!

Взломщик
Battle City.Net
lvovandДата: Понедельник, 02 Июля 2012, 14:55 | Сообщение # 73
старожил
Сейчас нет на сайте
zodiak, что такие нападки то? никто же насильно тебя не заставляет линукс ставить, хотя все задачи то что пишешь, и задачами то нельзя назвать, в линуксе с полпинка делаются. Доволен виндой - флаг в руки, столкнешься с задачами, где винда не лучшее решение, будешь смотреть другие операционки

Разработка и продвижение сайтов. Дизайн
zodiakДата: Понедельник, 02 Июля 2012, 15:47 | Сообщение # 74
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Так я и не нападаю. Я же не кричу "долой линух, ставьте винды". Просто не надо линуксоидам пудрить мозги неопытным виндузятникам, утверждая, что с линухом работать будет просто.

Точка зору окремо взятого індивіда завжди суб'єктивна!

Взломщик
Battle City.Net
RamessesДата: Понедельник, 02 Июля 2012, 15:52 | Сообщение # 75
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote (zodiak)
по причине многообразия дистрибутивов и относительно низкой распространённости самой ОС на компьютерах в мире, сама возможность массового заражения и распространения маловероятна а это вирусописателям не интересно.

Я уже объяснил выше, что все дело в системе безопасности Linux. Там другая концепция - selinux, apparmor, права доступа к файлам.

Касательно "относительно низкой распространенности" - в той же "Википедии" написано, что 60% серверов под Linux. Сейчас уже больше - около 63%.

Quote (zodiak)
А если нет доступа к интернету, поможет тебе центр приложений? Как устанавливать программу, у которой в зависимостях три десятка пакетов, которых дома нет или версии не совпадают?

1. Если нет доступа к интернету, то под виндой тоже ничего не поставишь. Но такое случается редко, интернет сейчас повсеместно.
2. Если нет доступа к интернету, то нужно вставить флэшку с Ubuntu или подключить срез репозиториев. Менеджер пакетов в Ubuntu позволяет это делать.
GavolotДата: Вторник, 03 Июля 2012, 00:36 | Сообщение # 76
Последователь Тени
Сейчас нет на сайте
По моему спор в тупике. Толку от него ноль =)) Я к примеру пока не заимею что-то на вроде банка на линукс и смотреть не стану, ты Ramesses, с супер идеалогией линукса и т.п., но кстати насчет серверов это правда, но если так подумать, на чем пользователей больше? =)
Вывод: Из-за внимательности майкрософт к своей штуке-дрюке, из-за рекламы, кучи игр на винду, софта и т.п., большинство пользователей в любом случае еще очень долго будут сидеть под виндой. Те кто нашел удобства в линуксе, в плане работы бла-бла-бла еще в чем из него не вылезут.
Но все-таки мне интересно чем это легче программировать под линуксом чем под виндой? Что-то я не заметил не достатка софта для программирования.

И еще Ramesses, ты можешь мне сказать на 100%, что любой софт, который людям нужен под виндой пойдет на линуксе без багов, без ошибок, что его будет легко и просто установить без указки с нета, ну допустим я все подготовил, винда на диске, драйвера на другом диске, все мои программы и книги на флешке, нужный софт там же, я смогу все это без того-же интернета поставит на линукс не упав замертво?


В общем что-то делаю, но пока не пойму ни как :)
Тень - выражение основной сущности человека.
RamessesДата: Среда, 04 Июля 2012, 00:31 | Сообщение # 77
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote (Gavolot)
Из-за внимательности майкрософт к своей штуке-дрюке, из-за рекламы, кучи игр на винду, софта и т.п., большинство пользователей в любом случае еще очень долго будут сидеть под виндой.

Популярность винды объясняется политикой "Embrace, extend and extinguish", проводимой одной мелкомягкой компанией.

[url=http://lurkmore.to/Embrace,_extend_and_extinguish]http://lurkmore.to/Embrace,_extend_and_extinguish[/url]

Quote (Gavolot)
ты можешь мне сказать на 100%, что любой софт, который людям нужен под виндой пойдет на линуксе без багов, без ошибок, что его будет легко и просто установить без указки с нета

За любой софт ручаться не буду. Слишком неопределенная категория. Скажу лишь, что
1. Весь софт, который мне был нужен (включая компьютерные игры типа The Void, Morrowind и Skyrim), на Линуксе работает.
2. На Линуксе работает множество других программ, мне не нужных. Список смотреть на ресурсе appdb. Только следует учесть, что если у какой-то программы там стоит статус "garbage", это не значит, что она не работает. Ее могли запускать под старым Wine и/или без winetricks. Еще могли запускать старую версию программы.
3. Если установить последний Wine из апстрима и использовать winetricks, запускается практически всё на июль 2012 г. Я и по учебе, и по работе не сталкивался еще с тем, чтобы что-то не запустилось.

Добавлено (04.07.2012, 00:31)
---------------------------------------------
Тут кто-то писал, что 1C под Linux нет.

Опровержение: http://www.linux.org.ru/news/commercial/7942977

Скриншоты:

http://wstaw.org/m/2012/07/03/plasma-desktopVw3502.png

http://s018.radikal.ru/i521/1207/03/d3848a1535c1.png

http://s58.radikal.ru/i161/1207/e2/cb7d28a784ed.png


Сообщение отредактировал Ramesses - Среда, 04 Июля 2012, 00:32
AGENTX001Дата: Среда, 04 Июля 2012, 00:43 | Сообщение # 78
почётный гцупер
Сейчас нет на сайте
Quote (Ramesses)
Если установить последний Wine из апстрима и использовать winetricks, запускается практически всё на июль 2012 г.

хм, а можно доходчивую инструкцию, как это всё правильно установить?)
RamessesДата: Среда, 04 Июля 2012, 01:06 | Сообщение # 79
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote (AGENTX001)
хм, а можно доходчивую инструкцию, как это всё правильно установить?)

Для Ubuntu Linux: сначала подключаешь PPA Wine.

sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-wine/ppa
sudo apt-get update


Далее, в зависимости от битности ОС:
sudo apt-get install wine1.5-amd64
или
sudo apt-get install wine1.5

Потом уже из терминала запускаешь установщик той или иной программы/игры, скопированный на диск C Wine:

cd ~/.wine/drive_c/ПУТЬ_К_УСТАНОВШИКУ
wine УСТАНОВЩИК.EXE


Если в процессе установки выскочат errors, смотришь, какой библиотеки не хватает. И ставишь ее через winetricks:

winetricks ИМЯ_КОМПОНЕНТА

Далее запускаешь установщик снова и проверяешь. Должно поставиться.


Сообщение отредактировал Ramesses - Среда, 04 Июля 2012, 01:09
МорриартеДата: Среда, 04 Июля 2012, 16:11 | Сообщение # 80
LINUX ФАНАТ
Сейчас нет на сайте
Мне Wine 1.5 показался не стабильным. Не знаю, старые игры стали работать хуже (тот же GoldScr). Сижу на 1.4. Но это не проблема с помощью того же PlayOnLinux для разных приложений можно назначать разные версии.
Форум игроделов » Hard'n'Soft » Софт на PC » Операционные системы » Хочу поставить себе ubuntu, он а как ж игры под Win? (Проблемка...)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг