Пятница, 29 Марта 2024, 10:20

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Где взять портфолио программисту? (Важно)
Где взять портфолио программисту?
E][pertДата: Четверг, 07 Марта 2013, 01:39 | Сообщение # 1
C#-XNA-Unity
Сейчас нет на сайте
Недавно на одном фриланс сайте увидел довольно такие интересный вопрос о том как программисту собрать для себя портфолио не имея опыта работы. Многим известно что не так то просто попасть в проект или команду не имея собственных наработок. В то время как творения художника можно оценить на взгляд, композитора на слух то код программиста обычному человеку не так то просто понять.
Так же очень даже не просто придумать тот код, который в своем чистом виде покажет ваш уровень знаний программирования и сможет доказать что это ваш код, будет очень даже не просто.
Что же делать программисту который не имеет творческих талантов(кроме программирования) в гемдеве? Как получить ему портфолио?


Помогаю по мере возможностей, учусь по мере сил. ©E}{pert
Tower defence in processing... For Web/iOS/Android.
ggmanДата: Четверг, 07 Марта 2013, 01:42 | Сообщение # 2
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
facepalm
Придумайте какой-нибудь свой проект. Маленький но интересный, не обязательно игровой, желательно опенсурсный и работайте над ним.


Сообщение отредактировал ggman - Четверг, 07 Марта 2013, 01:43
E][pertДата: Четверг, 07 Марта 2013, 01:49 | Сообщение # 3
C#-XNA-Unity
Сейчас нет на сайте
Цитата (ggman)
Придумайте какой-нибудь свой проект. Маленький но интересный, не обязательно игровой, желательно опенсурсный и работайте над ним.

И это сможет стать хорошим показателем для работодателя? Тем не менее для работодателя не будет известно написал я этот код сам или стырил.


Помогаю по мере возможностей, учусь по мере сил. ©E}{pert
Tower defence in processing... For Web/iOS/Android.
ggmanДата: Четверг, 07 Марта 2013, 01:51 | Сообщение # 4
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Да, наличие собственного опенсурсного проекта это хороший показатель для работодателя.
E][pertДата: Четверг, 07 Марта 2013, 01:53 | Сообщение # 5
C#-XNA-Unity
Сейчас нет на сайте
ggman, какие например? Я не очень верю в то что работодателю в геймдеве был бы интересен проект в информационной безопасности.

Помогаю по мере возможностей, учусь по мере сил. ©E}{pert
Tower defence in processing... For Web/iOS/Android.
lvovandДата: Четверг, 07 Марта 2013, 01:58 | Сообщение # 6
старожил
Сейчас нет на сайте
что мешает делать собственные наработки? есть моменты для которых графика не важна, сетевые взаимодействия скажем, куски кода могут многое сказать, другое дело, что оценить их сможет только программист.
пообщаться с теми же работодателями что мешает, попросить у них тестовые задания


Разработка и продвижение сайтов. Дизайн
MatouДата: Четверг, 07 Марта 2013, 02:04 | Сообщение # 7
Исходный коТ
Сейчас нет на сайте
В индустрии полно людей которые пришли не то что без портфолио, а даже без навыков) Программистам конечно сложнее всего, надо хоть какие-то знания иметь, но если хоть какие-то знания все таки есть, то главное убедить работодателя что отсутствие опыта с лихвой компенсируется запасом энтузиазма. Вот и все.


AlexRabbitДата: Четверг, 07 Марта 2013, 02:22 | Сообщение # 8
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата (E||pert)
Что же делать программисту который не имеет творческих талантов(кроме программирования) в гемдеве? Как получить ему портфолио?

Вам никто не мешает делать собственные проекты на базе примитивов и/или бесплатных ресурсов. Вы же не на продажу их делаете, а в качестве демонстрации. Что касаемо качества кода: его качество не имеет отношения к сфере. Если человек пишет хороший код для ПО по инф. безопасности, то он будет писать хороший код и в геймдеве.

Кроме того обычно при приёме программиста на работу ему все равно дают тестовое задание, не подразумевающее занкомство с Dirext-X и прочей "спецификой". Я не думаю что у Вас с этим могут возникнуть проблемы.


Нам требуются партнеры для продвижения и поддержки нашего ПО

Сообщение отредактировал AlexRabbit - Четверг, 07 Марта 2013, 02:29
E][pertДата: Четверг, 07 Марта 2013, 02:28 | Сообщение # 9
C#-XNA-Unity
Сейчас нет на сайте
Цитата (AlexRabbit)
Если человек пишет хороший код для ПО по инф. безопасности, то он будет писать хороший код и в геймдеве.

Хороший код по инф. безопасности не может показать знаний для написания физики игры.


Помогаю по мере возможностей, учусь по мере сил. ©E}{pert
Tower defence in processing... For Web/iOS/Android.


Сообщение отредактировал E][pert - Четверг, 07 Марта 2013, 02:29
MatouДата: Четверг, 07 Марта 2013, 02:36 | Сообщение # 10
Исходный коТ
Сейчас нет на сайте
Цитата (E||pert)
Хороший код по инф. безопасности не может показать знаний для написания физики игры.

Это имеет значение только если ты конкретно физикой хочешь заниматься.



AlexRabbitДата: Четверг, 07 Марта 2013, 02:37 | Сообщение # 11
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата (E||pert)
Хороший код по инф. безопасности не может показать знаний для написания физики игры.

Человек умеющий писать хороший код по инф безопасности МОЖЕТ научиться писать хороший код по физике игры, если ему это интересно. Человек, который пишет ужасный код по чему угодно не в состоянии ничего путного написать даже по узкой специализации. Это я Вам говорю как прогер с 15+ летним стажем.


Нам требуются партнеры для продвижения и поддержки нашего ПО

Сообщение отредактировал AlexRabbit - Четверг, 07 Марта 2013, 02:38
E][pertДата: Четверг, 07 Марта 2013, 02:40 | Сообщение # 12
C#-XNA-Unity
Сейчас нет на сайте
Цитата (Matou)
Это имеет значение только если ты конкретно физикой хочешь заниматься.

Я навел для примера. В данной теме я просто хочу прочитать кто что о этом думает. Благодарю за ответ.


Помогаю по мере возможностей, учусь по мере сил. ©E}{pert
Tower defence in processing... For Web/iOS/Android.
because_ahahaДата: Пятница, 08 Марта 2013, 13:44 | Сообщение # 13
был не раз
Сейчас нет на сайте
По-моему в любой компании при найме выдается тестовое задание. И берут на работу по результатам его выполнения. Или не берут smile

Портфолио программисту нужно если вы хотите заниматься фрилансом. Тогда будет не плохо показать заказчику, что вы делали то-то и то-то, а вот эта ваша работа как раз похожа на то, что хочет заказать этот человек. В таком случае есть 2 решения:
1. Браться за дешевые заказы. Т.к. как правило в них ни на портфолио, ни на ваши навыки не смотрят, и человека волнует только цена исполнения. Таким образом и портфолио наберется
2. Сделать портфолио самому. Поставить себе несколько разных задач и выполнить их. Да и если вы неплохой программист, то следовательно уже что-то делали, и почему бы это тоже не взять в портфолио?

Цитата (E||pert)
Тем не менее для работодателя не будет известно написал я этот код сам или стырил.

Вот для этого любой работодатель и дает тестовое задание. Так же и художники могут стырить и показать, и кто угодно другой.


Сообщение отредактировал because_ahaha - Пятница, 08 Марта 2013, 13:45
Animan2010Дата: Пятница, 08 Марта 2013, 14:20 | Сообщение # 14
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Мне кажется, что как творения художника можно оценить взглядом, так и творения программиста можно "пощупать".
Напиши хорошую программу и кинь работодателю, если программа хорошая то будь он программист или нет, наверняка оценит.


Anima Games
Animan Publishing
MatouДата: Пятница, 08 Марта 2013, 17:59 | Сообщение # 15
Исходный коТ
Сейчас нет на сайте
Цитата (because_ahaha)
По-моему в любой компании при найме выдается тестовое задание. И берут на работу по результатам его выполнения. Или не беру

Эти ваши тестовые задания, в лучшем случае, бегло просмотрят, а могут и вовсе сразу в корзину переместить.



Desert_HunterДата: Пятница, 08 Марта 2013, 18:32 | Сообщение # 16
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Глупый вопрос. Вначале ты идешь стажером в крупную компанию, работаешь 2-3 года... Не устраивает? Увольняйся. Работодатель даст рекомендации, если не даст, то хреновый из тебя программист wink
E][pertДата: Пятница, 08 Марта 2013, 18:50 | Сообщение # 17
C#-XNA-Unity
Сейчас нет на сайте
Desert_Hunter, на словах хорошо звучит, а на деле по моему это самый худший вариант.

Помогаю по мере возможностей, учусь по мере сил. ©E}{pert
Tower defence in processing... For Web/iOS/Android.
MatouДата: Пятница, 08 Марта 2013, 19:02 | Сообщение # 18
Исходный коТ
Сейчас нет на сайте
Цитата (E||pert)
на словах хорошо звучит, а на деле по моему это самый худший вариант.

На каком деле? Где проработав 2-3 года ты решил что это не вариант?



TreinDSMДата: Пятница, 08 Марта 2013, 19:21 | Сообщение # 19
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Matou,
Цитата
Эти ваши тестовые задания, в лучшем случае, бегло просмотрят, а могут и вовсе сразу в корзину переместить.


Конечно, если результат выполнения тестового задания - шлак, то беглого просмотра будет вполне достаточно. Ни одна контора, которая реально заинтересована в новых рекрутах, не будет давать тестового задания лишь в качестве отмазки.

E][pert, Desert_Hunter дал хороший совет. Для программиста действительно очень важен опыт и получить его можно только работая. В том, чтобы взяться за низкооплачиваемую работу, чтобы получить опыт и стаж нет ничего странного - это вполне правильное решение.
Если Вы в состоянии самостоятельно ставить перед собой сложные и значительные задачи - то можете наработать опыт на собственных проектах. Но понятно, что за них вообще никто не заплатит.
Если Вы считаете, что можно прийти в некоторую компанию и сказать: "я все умею, но ничего не делал, нигде не работал и самостоятельно ничего не пытался сделать, возьмите меня, но на зарплату стажера я несогласен", то спешу разочаровать - прием в лучшем случае будет прохладным.
E][pertДата: Пятница, 08 Марта 2013, 20:35 | Сообщение # 20
C#-XNA-Unity
Сейчас нет на сайте
Цитата (Matou)
На каком деле? Где проработав 2-3 года ты решил что это не вариант?

Нет я не работал. Но тут важную роль играет социальный фактор.


Помогаю по мере возможностей, учусь по мере сил. ©E}{pert
Tower defence in processing... For Web/iOS/Android.
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Где взять портфолио программисту? (Важно)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг