Четверг, 02 Мая 2024, 07:44

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Ресурсы и Примеры игр » 2D-графика и рисование » В поисках вдохновения (или как начать нормально рисовать)
В поисках вдохновения
uran256Дата: Пятница, 20 Сентября 2013, 14:34 | Сообщение # 1
частый гость
Сейчас нет на сайте
Привет всем ценителям искусства и тем кто просто любит порисовать:)
Предупреждаю сразу, эта тема не "нытье", а просто поиск советов и помощи в решении серьезной (для меня) проблемы.

Уверен что у каждого, кто когда либо рисовал, бывали моменты когда просто не знаешь что рисовать. Кто то это называет "боязнью белого листа", кто то творческим кризисом, но ни то не другое не подходит моей ситуации.
Немного о себе: Рисую уже лет 5, но серьезно начал рисовать года 2 назад. На планшете рисую около 4-х лет. 2-3 года я рисовал в стиле Аниме и Манги, что до сих пор мешает мне нормально научится рисовать человеческие лица. Потом я "убивался" по скайфай технике и концепт арту. За 5 лет, я ни нарисовал ни одного достойного рисунка (ну если не считать совсем "детские" работы акварелью и первые "пробы пера" на планшете). Законченные работы настолько убоги и их настолько мало, что посмотрев на них, профессионалы подумают что я какой то маленький школоленок(а мне уже 18.. другие в моем возрасте фрилансят!), которому совсем недавно купили планшет. Очень раздражает что не могу доводить свои наброски до конца. Вообще большинство моих "идей" остается на этапе набросков, и только некоторые получается раскрасить. Еще страдаю от ужасной небрежности в своих работах. Страдаю потому что по другому это не назовешь, очень хочу стать аккуратным, но не получается (даже в подчерке).
И наконец самая главная для меня проблема - как быть, когда рисуется какое то говно "непонятно что"? Т.е. когда не можешь и не знаешь что начать рисовать? Пока что начал спасать себя конкурсами по рисованию и командной работой над игрой. Но не одними конкурсами жив будешь. Что если я захочу выразить свои мысли, или просто начать фрилансить или хочу просто стать профессионалом, как быть?! Если кто то сталкивался с одной из моих проблем то пожалуйста, ответьте!
Заранее спасибо.


Нет камней, нет стройки. Нет стройки, нет дворца. Нет дворца..... ....нет дворца.
romgermanДата: Пятница, 20 Сентября 2013, 14:54 | Сообщение # 2
старожил
Сейчас нет на сайте
Как говорили мне многие "посмотри в интернете всякие галереи", но это не сильно помогает. Возможно, тебе не хватает усидчивости. Ты должен сидеть за одним рисунком как можно дольше и добиваться хорошего результата. Если у тебя какая-то деталь не получается, то нужно её вырисовать до идеала. Но сидеть за одним рисунком не больше 2-3-х часов, потому что потом глаза "замыленными" становятся и кажется, что уже ничего лучше не нарисовать.
Больше смотри на детали в окружении на прогулке например или в магазине да вообще везде в жизни. Так ты будешь примерно запоминать, как что-либо рисуется и не будешь мучаться от того, что что-то не можешь нарисовать. Например, хочешь нарисовать облака - посмотри в окно на настоящие, посмотри как они стелются, насколько высоко "весят", как выглядят. Хочешь реалистично нарисовать дерево, так же посмотри в окно или выйди на улицу и посмотри, как расположены ветки.
Даже не знаю, что сказать) Это просто мои мысли, всплывшие сейчас) Не думаю, что помог.. но что есть, то есть.
_ToBe_Дата: Пятница, 20 Сентября 2013, 15:01 | Сообщение # 3
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
ходи на выставки, смотри чужие работы, а если и это не поможет - найди девушку и пусть вдохновляет happy
uran256Дата: Пятница, 20 Сентября 2013, 15:54 | Сообщение # 4
частый гость
Сейчас нет на сайте
romgerman, спасибо) почерпнул кое что:) А на счет смотреть на улице, я итак каждый день почти когда на учебу еду в трамвае, в мини альбоме рисую наброски всего что вижу=\

Цитата (_ToBe_)
а если и это не поможет - найди девушку и пусть вдохновляет

недели две назад расстался.. так что не покатит:)

жду еще ответов)


Нет камней, нет стройки. Нет стройки, нет дворца. Нет дворца..... ....нет дворца.

Сообщение отредактировал uran256 - Пятница, 20 Сентября 2013, 15:57
EvilTДата: Пятница, 20 Сентября 2013, 17:18 | Сообщение # 5
Кочующий Художник
Сейчас нет на сайте
Цитата (uran256)
в мини альбоме рисую наброски всего что вижу=\

я когда столкнулся с подобной твоей проблемой, в 2010м году. нанял реппетитора.
Вот она мне как раз и посоветовала тоже самое.
Правда мне репетитор не помогла, тк то что я хотел научится рисовать,я рисовал на тот момент в 100 раз лучше чем она. она же учила меня рисовать некому не нужные натюрморты.
Когда уж совсем невмоготу и вдохновение ну не как не идет, я включаю музыку. в основном тяжелую. и начинаю рисовать пиксельарт(я не умею его рисовать - ну совсем) и вот пока я рисую эти пиксельные каракули, у меня рождается идея.

ну эт просто пример как делаю я=)



uran256Дата: Пятница, 20 Сентября 2013, 19:37 | Сообщение # 6
частый гость
Сейчас нет на сайте
EvilT, честно говоря, я все время рисую под тяжелый рок:) может поэтому у меня все так ужасно?))

Нет камней, нет стройки. Нет стройки, нет дворца. Нет дворца..... ....нет дворца.
КомиссарДата: Пятница, 20 Сентября 2013, 20:43 | Сообщение # 7
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата (uran256)
EvilT, честно говоря, я все время рисую под тяжелый рок:) может поэтому у меня все так ужасно?))

Как вообще можно нарисовать что-либо, когда тебя бьют молотком по башке? blink


TheAceДата: Пятница, 20 Сентября 2013, 20:50 | Сообщение # 8
Pain is Pleasure
Сейчас нет на сайте
Комиссар, а ты под что рисуешь, мистер ценитель?

The End [3D][TPS]
romgermanДата: Пятница, 20 Сентября 2013, 20:52 | Сообщение # 9
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата (uran256)
я все время рисую под тяжелый рок:) может поэтому у меня все так ужасно?))

Попробуй под что-нибудь другое, может получится)
Eyks001Дата: Пятница, 20 Сентября 2013, 21:23 | Сообщение # 10
Эйкс. Просто Эйкс.
Сейчас нет на сайте
Комиссар,
Цитата (Комиссар)
Как вообще можно нарисовать что-либо, когда тебя бьют молотком по башке?

Именно поэтому под хардрок, а не под клубняк happy
Сам обычно так работаю. Правда хардом тут не ограничивается - от электроникора до классики, все зависит от настроения и желания получить то или иное в итоге. Рисовать бунтаря для "мясного" шутера легче под что-то тяжелое, а позитивный фэнтезийный пейзаж если уж не под классику, то точно не под электроникор)

uran256, Раз есть наброски - пользуйся моим любимым методом - ищи старые незаконченные работы, пересматривай почаще. Обязательно одну-две захочется если не переделать, то закончить уж точно. И этому желанию лучше поддаться)



"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!" - Рэд Шухарт
("Пикник на обочине", Стругацкие А. и Б.)
***

Извиняюсь за часто появляющиеся "оЧеПЯтки", виной тому моя невнимательность...


Сообщение отредактировал Eyks001 - Пятница, 20 Сентября 2013, 21:25
EvilTДата: Пятница, 20 Сентября 2013, 21:38 | Сообщение # 11
Кочующий Художник
Сейчас нет на сайте
uran256, ну я слушаю в основном или тяжелую электронику когда рисую(Дабстеп, ДнБ,Дарк итд)
но так же очень люблю под инструменталку оркестровую, и разного рода OSTы из эпических фильмов или игр=))


JeromKidДата: Пятница, 20 Сентября 2013, 22:05 | Сообщение # 12
Permanent PM$
Сейчас нет на сайте


I can't draw, I can't code
I'm dumb, I'm hillbilly
But I can twerk
So, whatever


Сообщение отредактировал JeromKid - Пятница, 20 Сентября 2013, 22:24
КомиссарДата: Воскресенье, 22 Сентября 2013, 13:23 | Сообщение # 13
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата (TheAce)
Комиссар, а ты под что рисуешь, мистер ценитель?

Ни под что. Я музыку слушаю только до и после, а не во время рисования.


uran256Дата: Воскресенье, 22 Сентября 2013, 20:57 | Сообщение # 14
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата (Eyks001)
Сам обычно так работаю. Правда хардом тут не ограничивается - от электроникора до классики, все зависит от настроения и желания получить то или иное в итоге. Рисовать бунтаря для "мясного" шутера легче под что-то тяжелое, а позитивный фэнтезийный пейзаж если уж не под классику, то точно не под электроникор)

бывает:)

Цитата (EvilT)
ну я слушаю в основном или тяжелую электронику когда рисую(Дабстеп, ДнБ,Дарк итд)
но так же очень люблю под инструменталку оркестровую, и разного рода OSTы из эпических фильмов или игр=))

тоже бывает. причем ОСТы честенько:)

Цитата (JeromKid)
Понимаю, я тоже люблю обмазываться говном в процессе рисования.

Если тебе так ближе, то так это и называй:D

Комиссар, ты кстати правильно делаешь. Я сам стал замечать что музыка влияет на рисование( на любой род занятий в целом), но дело даже не в ней. у меня проблема, я не могу начать рисовать качественно (хотя скилл у меня более менее отточен). Хз как от этого избавится..


Нет камней, нет стройки. Нет стройки, нет дворца. Нет дворца..... ....нет дворца.
berilДата: Воскресенье, 22 Сентября 2013, 21:04 | Сообщение # 15
Я не ленивый, я — энергосберегающий
Сейчас нет на сайте
Ищи вдохновение на deviantart или demiart



Накодил? Убери за собой!
Инвентарь в Unity(UI)
Инвентарь в Unity(GUI)
uran256Дата: Воскресенье, 22 Сентября 2013, 21:20 | Сообщение # 16
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата (beril)
Ищи вдохновение на deviantart или demiart

каким образом?.. там можно только найти ребят которые лучше рисуют. и тупо понять что ты унылое говно не умеющий рисовать чел. dry


Нет камней, нет стройки. Нет стройки, нет дворца. Нет дворца..... ....нет дворца.
berilДата: Воскресенье, 22 Сентября 2013, 21:46 | Сообщение # 17
Я не ленивый, я — энергосберегающий
Сейчас нет на сайте
Просматривай работы и вдохнавляйся, я так и делаю. Хотя художником себя не считаю, но люблю иногда порисовать



Накодил? Убери за собой!
Инвентарь в Unity(UI)
Инвентарь в Unity(GUI)
BESS55555Дата: Вторник, 24 Сентября 2013, 19:40 | Сообщение # 18
Three Dollar Bill Y'All$
Сейчас нет на сайте
Цитата (uran256)
каким образом?.. там можно только найти ребят которые лучше рисуют. и тупо понять что ты унылое говно не умеющий рисовать чел.

Зря, во многих работах художников, есть нечто интересное и необычное, что можно для себя подчеркнуть.


AdvarskyДата: Четверг, 03 Октября 2013, 20:21 | Сообщение # 19
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Мне помогают джемы с рандомными темами на форумах по арту. Ещё лучше с лимитом времени(35мин или, например, 1ч). smile
Самое главное расслабиться и получать удовольствие от самого процесса. А уровень прийдёт с опытом и никак иначе.


That is not dead wich can eternal lie
Yet with strange aeons even death may die


Сообщение отредактировал Advarsky - Четверг, 03 Октября 2013, 20:23
CherednickДата: Пятница, 04 Октября 2013, 16:43 | Сообщение # 20
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата
она же учила меня рисовать некому не нужные натюрморты.

Не нужные, лол? .)

Цитата
Как вообще можно нарисовать что-либо, когда тебя бьют молотком по башке?

Ритм задает темп работе, мелодия — настрой. Да и видно, что Коммисар: а) не получал молотком по голове, б) не работал на текстильном производстве, б) не держал в руках отбойник. Этот ваш хардрок — шептание младенца перед сном .)

Нет проблемы белого листа, есть проблема лени. Если нет идей, то нужно рисовать все подряд: системник, телефон, фотоаппарат, нож с вилкой, яблоко, все что лежит рядом. Идеи придут во время работы. кроме того, чем проще рисовать, тем проще приходят идеи. Все листы с анатомического пособия перерисованы? Все задания из учебника по перспективе выполнены? Хоть пара учебников по композиции и истории искусств прочитаны? Если нет, то и о каком стремлении к профессионализму речь?

По поводу фриланса: смотришь портфели нужных спецов. составляешь список наиболее частых предметов\тем, рисуешь по списку. Например: драгоценные камушки 5 шутк, конфетки 3 штуки, зомби 4 штуки, маленькая девочка 1 штука, рыбки 5 штук, пират 2 штуки и т. д.

Цитата
Ищи вдохновение на deviantart или demiart

Есть же cgtalk и пока еще не совсем засранный cghub.


http://gcup.ru/forum/31-34664-1#566217
Форум игроделов » Ресурсы и Примеры игр » 2D-графика и рисование » В поисках вдохновения (или как начать нормально рисовать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг