Четверг, 16 Мая 2024, 01:46

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Дополнительные темы » Флейм » Проблемы с речью (Рррр)
Проблемы с речью
RoxДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 12:48 | Сообщение # 1
It's Lyndsey Time
Сейчас нет на сайте
На днях придумал классную идею для видео проекта (под этим словом я подразумеваю передачи, типа +100500, проект Коза, BadComedian).
Снимать, конечно, я ничего не собираюсь, но по приколу только что записал небольшое видео с собой, где я читал случайный текст, чтобы посмотреть, как это выглядит.
В общем обнаружил страшную проблему=) - при записи букву Р вообще не слышно. Если в жизни ее более-менее можно разобрать, то на видео, она как-будто проглатывается.

Хочу спросить совета у людей, с подобным опытом - как вы привели в порядок свою речь? Или хотя бы, как улучшили произношение?
p.s. раньше об этом не задумывался, а сейчас сильно напрягает.


IoKings - 2D экшн платформер
Grabby the Rabbit - 2D платформер с управлением гравитацией

prog_154rusДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 12:49 | Сообщение # 2
Lonely Developer
Сейчас нет на сайте
Rox, можно сходить к логопеду
RoxДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 12:53 | Сообщение # 3
It's Lyndsey Time
Сейчас нет на сайте
prog_154rus, желательно в домашних условиях) логопед - на крайняк

IoKings - 2D экшн платформер
Grabby the Rabbit - 2D платформер с управлением гравитацией

TimKruzДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 13:07 | Сообщение # 4
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (Rox)
при записи букву Р вообще не слышно. Если в жизни ее более-менее можно разобрать

У меня вот, в принципе, нормальная такая речь, точнее технически биологически. А на практике мне тупо лень произносить чётко и ясно, и в итоге получается фигня, при чём "Р" превращается в не знаю что, окончания иногда пропадают и т.п. Но если сконцентрироваться - всё отлично. biggrin
Попробуй просто пор-р-рычать... громче... ещё громче... Записать на камеру и посмотреть.
Попробуй программно усиливать микрофон или физически подносить его ближе к лицу. (если он отдельно от камеры)
Quote (Rox)
логопед - на крайняк

Теоретически, можно где-нибудь найти услуги онлайн-врача-логопеда... biggrin

На крайняк, если ничего не получится сделать с "Р": выучи английский язык и снимай видео исключительно на английском. В английском, на сколько я понимаю, "R" служит чисто как письменный символ, и почти не произносится (или произносится как "А"). biggrin




Сообщение отредактировал TimKruz - Четверг, 29 Декабря 2011, 13:08
RoxДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 13:15 | Сообщение # 5
It's Lyndsey Time
Сейчас нет на сайте
TimKruz, думаю, в английском достаточно повседневных слов с Р. Я в нем не силен, но за 10 секунд вспомнил следующие: Right, ChRistmas =)

IoKings - 2D экшн платформер
Grabby the Rabbit - 2D платформер с управлением гравитацией

TimKruzДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 13:19 | Сообщение # 6
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (Rox)
думаю, в английском достаточно повседневных слов с Р. Я в нем не силен, но за 10 секунд вспомнил следующие: Right, ChRistmas =)

wacko Да, что-то я не подумал... Ну просто часто встречаются слова с выпадающим r...
Quote (TimKruz)
Теоретически, можно где-нибудь найти услуги онлайн-врача-логопеда...

Во, сколько их, оказывается... surprised


черная_теньДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 13:28 | Сообщение # 7
Flash-любитель
Сейчас нет на сайте
TimKruz, Да, есть примеры. Наример, bright(яркий). Тут больше А произносится, чем Р. Или тот же water. Р тупо выпадает wink

Добавлено (29.12.2011, 13:28)
---------------------------------------------
Rox, повыговаривай свои ник перед микро smile


I am back, boyz
ЛёляДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 14:40 | Сообщение # 8
Литературный клуб "Crying Goddess"
Сейчас нет на сайте
Поищи интерактивные программы типа "Домашний логопед". Я для своих детей скачивала - там и подробные описания гимнастики для мимических мышц и языка, практические упражнения с диктором, развитие фонематического слуха. А ещё у тебя может быть укорочение уздечки языка - эту проблему решает хирург-стоматолог путем простенькой операции под местной анестезией.

Не хочу жить

Сообщение отредактировал Лёля - Четверг, 29 Декабря 2011, 14:40
EyeДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 15:06 | Сообщение # 9
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Когда быстро проговариваю буквосочетание "жр" - Р не слышно. Например слово "жрать".
А так, проблем нет.


ICQ: 422190728,
E-Mail: funnyalien@yandex.ru,
Jabber: funnyalien@jabber.ru,
Steam: funnyalienvalentine,
Twitter: MrFunnyAlien,
Skype: happyconsole,
ВКонтакте: vk.com/twinemen,
Мобильный: +79199212414.


Сообщение отредактировал Eye - Четверг, 29 Декабря 2011, 15:06
MatouДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 15:45 | Сообщение # 10
Исходный коТ
Сейчас нет на сайте
Это еще мелочи, у меня была просто убер-проблема в свое время, я вообще не мог звук "р" произносить в свое время. Сначала физиологические причины были, пришлось операцию по поздрезанию уздечки делать, потом вроде как момент упущен, так и не научился. В общем годам к 16 пришлось приложить адово волевое усилие чтобы научиться, научился сам пыхтя-крехтя записывая свою речь на магнитофон, в среднем месяца 3 ушло на это дело, зато результат.

Quote (prog_154rus)
можно сходить к логопеду

Можно, меня вот в детстве затаскали по этим логопедам, не помогло, толи логопеды были кривые толи хз.

Quote (Rox)
думаю, в английском достаточно повседневных слов с Р. Я в нем не силен, но за 10 секунд вспомнил следующие: Right, ChRistmas =)

В английском совсем другой звук, там кончик языка ставится на бугорок мезду небом и зубами (забыл как он называется) и не вибрирует. В русском же языке очень даже вибрирует, в испанском еще круче вибрирует.

Quote (TimKruz)
У меня вот, в принципе, нормальная такая речь, точнее технически биологически. А на практике мне тупо лень произносить чётко и ясно, и в итоге получается фигня, при чём "Р" превращается в не знаю что, окончания иногда пропадают и т.п.

Знал бы ты как меня такие вот люди бесят.



Форум игроделов » Дополнительные темы » Флейм » Проблемы с речью (Рррр)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг