С чего начинать рисовать?

Оглавление

Начинать что-то всегда страшно. Особенно пугает нас неизвестность и ответственность, когда мы берёмся за творческое и дорогое нашему сердцу хобби всерьёз. Выйдет ли из этого что-то? Сможем ли мы гордиться результатом за потраченное время? А главное - с чего начать и как добиться успеха?
Ответ на этот последний, важный вопрос, мы дадим в этой статье и вместе с этим развеем ваши страхи, которые заставляют вас откладывать мечту стать художником на несуществующее «потом».

И нулевым шагом, необходимым для успеха, который вам нужно совершить прежде чем переходить к конкретным действиям, будет отказ от высоких ожиданий от себя. Каким бы парадоксом это не казалось, но излишняя серьёзность, перфекционизм и завышенные планки не помогут вам избежать ошибок или учиться рисовать быстрее. Наоборот, вы будете думать только о будущих провалах и потеряете самое главное в рисовании — смелость, креативность и веселье. Предполагаемые неудачи становятся барьером для обучения, а страх ошибок - замедляет прогресс.
Поэтому, ваш «нулевой» шаг — это отринуть нереалистичные ожидания и позволить себе просто получать удовольствие от изучения чего-то творческого и нового, где будет бесконечный простор для вашего самовыражения.

А теперь начинаем!

Определение цели и расписания

Отправная точка любого достижения — желание. Держите это постоянно в своей памяти. Слабые желания приносят слабые результаты, так же, как небольшое количество огня дает небольшое количество тепла
Наполеон Хилл, «Думай и богатей»
Начать никогда не поздно, если у вас есть достаточно желания рисовать, возможность выделить время и готовность регулярно практиковаться.

Хорошо если с мотивацией у вас полный порядок, который выглядит так: вы понимаете на что и ради чего идёте и составили расписание, которого вам не в тягость придерживаться, видя цель перед собой. Но если эти слова совсем не о вас, то первым делом вам нужно раздобыть максимум мотивации, сделав цель своего обучения очевидной для вас и реалистичной. Именно она станет вашей гарантией успеха и позволит идти до конца, не сворачивая с намеченного пути.

Как замотивировать себя?

Чем яснее вы видите цель — тем легче держать курс.

Распишите причины, которые заставляют вас хотеть научиться рисовать и превратите их цели.
Например:

Люблю рисовать персонажей — Хочу рисовать крутых героев

Нравится стиль художника — Хочу рисовать как этот автор/на том же уровне

Люблю миры в кино и видеоиграх — Хочу научиться рисовать концепт-арт

Такие цели превращаются из абстрактного «просто нравится, хочу» в более понятные направления развития, которые легче разбить на конкретные занятия, области поиска знаний и основу для плана.

Например:

«Хочу рисовать крутых героев» превращается в: изучение анатомии, зарисовки с живой натуры, стадики с любимых персонажей и глубокое погружение в передачу мимики, движений и характера

Если вы освоите всё это, то велика вероятность, что вы достигнете поставленной цели или откажетесь очень рядом, откуда сможете подняться выше просто практикой.

Пропишите то, ради чего хотите рисовать и пусть эти цели станут вашей мотивацией.
И когда желание станет очевидным и вдохновляющим, превратите цели в расписание или план.

Как составить расписание/план и придерживаться его?

Дисциплина — это важная часть любого дела, в котором вы хотите добиться успеха. Однако, чтобы действительно следовать расписанию - его нужно сделать посильным для вас.

Как мы говорили ранее - чрезмерная серьёзность и ответственность может убить весь запал действительно весёлого и креативного дела. Правильным будет подход не с «Наполеоновскими» планами, расписанными по минутам, а выделение реалистичного количества времени, под одну конкретную задачу. Ведь для успеха важно не освоить все приёмы рисунка за месяц, а сделать рисование регулярной практикой и важной частью вашей жизни.

Составляя расписание, ставьте цели на небольшие периоды времени, например:

  • Рисовать каждый день небольшие скетчи или зарисовки(не больше 30 минут на один)
  • Практиковаться по урокам или туториал (3 часа на занятие с практикой)
  • Стадики на одну определённую тему за раз (Например 2 часа зарисовок только деревьев со всех сторон)

Такими понятными, комфортными шагами вам будет куда приятнее двигаться, не создавая напряжение там, где вами должна двигать мотивация и увлечённость самим процессом.

Кстати, о напряжении: у всех, кто только начинает свой путь в рисунок, оно присутствует не только во взгляде, но и в линии. О том как поставить руку и линию будет наш следующий пункт!

Постановка линии и наброски

Постановка линии и уверенности руки - это то, что стоит тренировать с самого начала.
Конечно, по мере рисования набросков и практики ваша линия станет аккуратнее сама по себе, но это займёт гораздо больше времени без специальных упражнений.

Возьмите за привычку, всегда, перед любым наброском или занятием рисованием — разогреваться!

Это как со спортом: хорошая разминка гарантирует продуктивную тренировку. Также и в случае с упражнениями перед рисованием: они помогают настроится на нужную волну, вспомнить нужные движения кистью, развить пространственное мышление. После такой зарядки, работа над рисунком пойдёт быстрее и приятнее.

Начните с постановки движения руки

В этом вам помогут любые простые фигуры. Рисуйте в течении 10-20 минут на холсте форматом А4: кружочки, крестики, эллипсы и квадраты. Постарайтесь постепенно наращивать скорость, начиная с медленных аккуратных линий и форм в разных направлениях, и постепенно наращивайте темп сохраняя чистоту росчерка.

Попробуйте и более сложные упражнения, которые сильнее направлены на стабильность линии или включают уже обёмные фигуры, например рисование эллипсов в пространстве.
Отличные рекомендации по разминке ждут тебя в этих видео:
И конечно, не забывай ежедневно рисовать наброски, скетчи и практиковаться, пополняя визуальную библиотеку:
Это позволит тебе не только поставить руку, но и накопить полезные материалы, опыт и найти вдохновение в практических занятиях.

Не переживайте, если на старте рисунок не будет идеальным, он и не должен быть - вы только учитесь! Главное не сдавайтесь, практикуйтесь и не забывайте про разминку.

Изучение основ: простые формы, перспектива, построение объёмов и светотень

Для того, чтобы начать рисовать — вам не нужен талант, вам нужно настроить мышление художника. Что это такое? Это умение переносить ощущение пространства, света и атмосферы на плоский холст. Художник умеет находить смыслы, красоту и интересное во всём, что его окружает и это навык, которому можно научиться.

Но, как и в любом деле, чтобы достичь свободы в творчестве вам нужно будет начать с понимания самых основ. В случае с миром изображения, в основе всего лежат простые формы, объём, светотень и перспектива.

Прежде всего, вам предстоит научиться упрощать сложные объекты, окружающие нас в реальности, до простых форм: квадраты, прямоугольники, круги,треугольники и т.п. Видеть их во всём и переносить их на холст. Только после этого вы сможете добавить этим формам объём, ракурс и даже стилизацию.

Давайте распишем ваше изучение основ по шагам

Шаг 1: Простые формы

Даже самый сложный объект состоит из простых форм.

Художник - не принтер. Мы не копируем объект из реальности на холст, построчно изображая детали. Все художники, даже самые знаменитые и умелые, начинают свои наброски от простых форм, обозначая композицию и массы, а затем усложняют их. Это основа любого рисунка. Соответсвенно, начинаем путь в рисунок с основ!

Чтобы воссоздать картинку у вас перед глазами на холсте, вам предстоит сначала мысленно разбить этот предмет на простые. За них мы принимаем квадрат, окружность, треугольник.

Это должно выглядеть как на этих примерах:
Чтобы тренировать этот навык — рисуйте сами фигуры, как упражнение, в больших количествах и много (как в советах по разминке выше). Тренируясь сначала уверенно изображать фигуры, постепенно практикуйтесь разбивать более сложные объекты на такие простые формы и всегда начинайте любой рисунок именно с этого.

В этом видео вы можете увидеть все этапы набросков:

Шаг 2: Добавляем объем

Когда линии станут более ровными, а фигуры – аккуратными, можно добавлять объем.

Делается это с помощью сквозного построения и теней/штриховки. Так окружность превратится в шар, квадрат в куб, а треугольник в конус.

Посмотри в этих примерах как оси, эллипсы, грани и тени превращают плоские фигуры в 3D изображения и дают зрителю ощущение пространства в холсте:
Тени всегда добавляют объём любому изображению. Чтобы правильно их построить, вам пригодится пространственное мышление и понимание того, как свет ложится на реальные объекты. Всё это даёт сквозное построение: эллипсы и оси. Они послужат направляющими и основой конструкции, видя которую, ты сможешь верно подчеркнуть форму светотенью.

Там где простая фигура имеет угол, появится новая грань - глубина. Там где должна быть пустота между гранями и стенками предмета - появится эллипс. Оси помогут тебе верно построить грани и плоскости по перспективе. Так в твоём творчестве появится пространство и, пока призрачный и видимый только тебе, объём.

Смотри пример сквозного построения здесь:
Фигуры остались простыми, но теперь они объемные. Пусть это тебя не пугает — все грани остались простыми формами и линиями, только теперь они помогают тебе увидеть 3D в плоском изображении.

Начни с шара и преврати его в сферу, как на примерах выше, а затем усложняй себе задачу, берясь за многогранные фигуры.
Финализируй такие учебные зарисовки наложением теней и построенный вами объём станет виден зрителю.

Смотри запись арт-эфира с Егором Гришиным, чтобы разобраться с приёмами создания объёма в 2Dрисунке с помощью светотени:
Словарь светотени:

Полутон — это переход из одного оттенка в другой, среднее между ними.

Рефлекс (лат. reflexus – отражение) — в живописи это отражённый от соседних поверхностей свет в теневой стороне объекта. Он появляется от того, что прямой луч света ударяется о плоскость, на которой стоит объект или освещает поверхность соседнего предмета, стоящего очень близко. Световой луч имеет свойство отражаться и так появляется рефлекс. Например, рефлексом может стать отражение стола или стены, драпировки и другого объекта, которые находятся на пути света. Их цвет и отражённый от них свет появятся в тени соседнего объекта.

Терминатор (линия светораздела) — это место где форма сферы преломляется, и разделяется на освещённую и теневую стороны. Именно здесь штриховка будет наиболее насыщенной. Чтобы подчеркнуть форму, нужно действовать именно отсюда, смягчая штриховку на стороне источника света и сохраняя, с небольшим осветлением к месту рефлекса в тени.
Как начать рисовать?
Совет: штриховку и наложение теней можно тренировать отдельно от фигур делая тональную шкалу. Просто начните штриховать и ведите градиент от светлых оттенков к самым темным. Это упражнение поможет вам лучше чувствовать границы тона и станет ориентиром при работе над объёмами.
Как начать рисовать?

Шаг 3: Изучаем перспективу

Как только вы начнёте добавлять к своим фигурам объём, вы заметите, что вам нужно научится работать с перспективой. Именно она позволяет выстроить в любой работе глубину, которая отличает плоское изображение от объёмного.

Выше мы уже упоминали направляющие, оси и эллипсы, которые помогают построить объём по перспективе, но чем руководствоваться и как мыслить используя их?

Это видео от NAS даст тебе представление и инструменты, чтобы начать:
Сама по себе перспектива — сложная тема, близкая к геометрии и математике. Тем не менее, владение этим навыком значительно продвинет ваше творчество и креативность.

Не бойтесь задержатся на этом этапе в самом начале своего пути художника — это поможет избежать многих ошибок в будущем, исправлять которые уже сложнее.

Шаг 4: Рисуем сложные, объёмные формы

К этому шагу, освоив объём, перспективу и упрощение, вы готовы начать рисовать свободнее. Теперь вам нужно усложнить себе задачи, чтобы получать прогресс и новый опыт.

Пора рисовать наброски всерьёз, как мы отметили в своём расписании: ежедневно и не меньше часа в день (не больше 20 минут на один набросок).

Рисуйте, используя все знания, усвоенные за предыдущие этапы и применяйте мышление художника — анализируйте то, что изображает.

Пусть вашими моделями для начала станут усложнённые, но не слишком детализированные объекты: вазы, груши, яблоки или натюрморты из 3-5 подобных предметов.

Следуйте таким же шагам, как в этих примерах:
Старайтесь рисовать всё, что вас окружает: от кружки с чаем до соседских котов и начинайте экспериментировать с ракурсом и стилизацией предметов.

Шаг 5: Рисуем живых существ и не только

Последний шаг, после которого вы можете считать, что разобрались в основах, это рисование сложных конструкций: животные, люди, архитектура и механизмы. Эти сложные объекты тоже состоят из простых форм, но разбивать на них такие предметы будет вызовом для ваших навыков. Рисуя такие наброски с натуры, вы закрепите понимание перспективы, научитесь быстрее выделять формы и объёмы, а также станете увереннее в стилизации.

Как рисовать механизмы и органику, мы подскажем вам в этих видео:
Теперь вы готовы попробовать силы рисование движущихся объектов и расширять свои навыки новыми, более продвинутыми приёмами.

С этого момента всё зависит от вашей наблюдательности, количества практики и качества получаемого вами фидбэка.

Продолжайте ежедневные зарисовки и пробуйте что-то новое. Учитесь в процессе.

Как правильно продолжать самообучение и выносить максимум пользы из учебных зарисовок, смотрите здесь:

Как расти дальше?

Все шаги, что мы перечислили выше - это основа, чтобы сформировать у вас мышление художника. Дальнейший прогресс навыков будет зависеть от того, какой путь обучения вы выберете:

Интернет

В глобальной сети можно найти советы для художников всех уровней и сформировать для себя программу, но без наставника будет сложно работать над ошибками и прогресс будет очень медленным. Главная проблема - ваши уроки будут ограничены теми запросами, которые вы можете сформировать на основе вашего багажа знаний. Без живого общения и обмена опытом с более умелыми мастерами - практически невозможно выйти за пределы своего кругозора.

Книги

Этот источник позволит вам собирать советы напрямую от кумиров и применять их опыт вместо набивания собственных шишек. Однако, тут тоже есть сложность: всё тоже отсутствие структурированной программы как и в случае с интернетом.

Курсы

Самый идеальный путь для структурированного и быстрого прогресса в навыках с возможностью всегда обратиться к своему куратору за обратной связью. Именно качественный фидбэк от наставника и продуманная, поэтапная программа дадут самые лучшие результаты в самые короткие сроки. Этот способ обучения имеет лишь один недостаток - цена, но рост и навыки, которые вы получите, точно того стоят.

Наш курс 2D-рисунок BASIS+Pro , например, даст быстрый и комфортный старт в рисунке, позволяя гораздо скорее прийти к уверенному рисованию пройдя все шаги с самого “0”. Главное - это поэтапная программа, которая позволит навыкам стать частью твоего мышления, закрепит всё на практике и предоставит всё необходимое для дальнейшего роста, вплоть до уровня профессионалов и первого портфолио для карьеры.

Приятный бонус - доступная рассрочка, которая сделает обучение у NAS идеальным вариантом потратить комфортную сумму на собственное развитие и обучение.

Взгляните на примеры работ наших студентов с курса 2D-рисунок:

Заключение

Самое важное, что вы должны сделать, чтобы начать рисовать — просто начать это делать. Звучит шаблонно, но это действительно так. Позвольте себе творить, фантазировать, искать, совершать ошибки, много ошибок, и учится на них.

Мы сказали это вначале текста, и мы повторим это вновь — не лишайте себя креативности и веселья, создавая давление из завышенных ожиданий. Такое отношение превратит обучение рисунку в пытку и моментально погасит искру азарта, которая должна была питать вас на протяжении всего пути.

Чтобы начать рисовать, вам не нужны инструкции, только желание это делать. Хотите рисовать — начните рисовать и получите от этого радость. Всё что вам понадобится — вдохновение и любые инструменты, хоть простая палка и песок под ногами. Однако, как только вы почувствуете, что хотите рисовать лучше и “по-настоящему” — обратитесь к шагам из этого текста, найдите наставника и будьте добрее к себе. Именно так и стоит начинать рисовать, чтобы с высокой вероятностью, добиться в этом успеха!
Тебе могут быть интересны
Курсы школы
Интересует что-то еще?
Напиши нам и мы ответим на все вопросы