Пятница, 29 Марта 2024, 01:17

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум игроделов » Hard'n'Soft » Софт на PC » Операционные системы » На этом сайте есть линуксоиды? (придумываю игру для терминала)
На этом сайте есть линуксоиды?
drcrackДата: Четверг, 25 Апреля 2019, 09:39 | Сообщение # 21
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата
но говорить что C++ никто не пользуется

но я ведь этого не говорил :D где у меня написано что "с++ никто не пользуется"?

основная проблема с++ в том что разработка на нем на 50% дольше и дороже (чем на java/c#), что особенно критично для маленьких инди проектов

ничего личного, но тс — идеальный пример: его прогресс за 2 года напоминает первые главы учебника по opengl, а делал бы на юнити — уже бы пару игр зарелизил


Сообщение отредактировал drcrack - Четверг, 25 Апреля 2019, 09:40
XakepДата: Четверг, 25 Апреля 2019, 10:46 | Сообщение # 22
めちゃくちゃちゃ
Сейчас нет на сайте
Цитата drcrack ()
но я ведь этого не говорил :D где у меня написано что "с++ никто не пользуется"?

да точно, не говорил, почему-то казалось что говорил.

Цитата drcrack ()
основная проблема с++ в том что разработка на нем на 50% дольше и дороже (чем на java/c#), что особенно критично для маленьких инди проектов

Далеко не факт, опытнай C++ разработчик сможет написать с такой же скоростью как и java/c# разработчик, другое дело что эти языки более дружелюбные к новичкам чем C++.

Цитата drcrack ()
ничего личного, но тс — идеальный пример: его прогресс за 2 года напоминает первые главы учебника по opengl, а делал бы на юнити — уже бы пару игр зарелизил

Согласен с этим, сам с этим сталкивался в свое время, сейчас оглядываясь в прошлое думаю, что лучше бы игры делал на какомнить Unity, чем свои велосипеды изобретал, но и в велосипедостроительстве есть некоторые плюсы - начинаешь понимать как оно все работает и учишься решать очень сложные задачки и в будущем этот навык очень выручает уже в реальной разработке в какойнить компании.
drcrackДата: Четверг, 25 Апреля 2019, 10:57 | Сообщение # 23
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата
велосипедостроительстве есть некоторые плюсы - начинаешь понимать как оно все работает

проблема в том что ты понимаешь как оно работает за пару дней, а потом еще месяц допиливаешь то что делал до более-менее продакшн-реди состояния :D

Цитата
и в будущем этот навык очень выручает уже в реальной разработке в какойнить компании.

у меня вот за пару лет инди дева появился навык коммитить с помощью макроса git add * && git commit -a -m "1" && git push
интересно поможет ли он в работе в реальной компании (kappa)


Сообщение отредактировал drcrack - Четверг, 25 Апреля 2019, 10:59
XakepДата: Четверг, 25 Апреля 2019, 11:11 | Сообщение # 24
めちゃくちゃちゃ
Сейчас нет на сайте
Цитата drcrack ()
проблема в том что ты понимаешь как оно работает за пару дней, а потом еще месяц допиливаешь то что делал до более-менее продакшн-реди состояния :D

да, так и есть, но все же, когда нет адекватных альтернатив, очень хорошо, что разработчик может просто сделать свое решение и не сесть в лужу, в индустрии много людей, которые только ферймворк выучили и больше ничего не умеют делать.

Цитата drcrack ()
у меня вот за пару лет инди дева появился навык коммитить с помощью макроса git add * && git commit -a -m "1" && git push

ну за коммит с содержанием "1" тебе руки поотрывают :) лично я пользуюсь IDEA и через нее же коммичу через хоткеи.
afqДата: Четверг, 02 Мая 2019, 10:19 | Сообщение # 25
Разработчик
Сейчас нет на сайте
JackNazaryan, вот ссылка https://gcup.ru/forum/9-101660-1 там в начале темы есть ссылка на github. Проект не закончен, но я хотел бы прочитать отзывы уже сейчас, интересно ли так играть, всё ли понятно что делать?
JackNazaryanДата: Пятница, 03 Мая 2019, 06:00 | Сообщение # 26
старожил
Сейчас нет на сайте
afq, так, для начала про сборку. Не получилось скомпилировать с первого раза:

Код
make -f makefile_mkfs
make[1]: вход в каталог «/opt/hacker_version/out»
dd if=/dev/zero of=data/zex.hdd bs=1M count=1
1+0 записей получено
1+0 записей отправлено
1048576 bytes (1,0 MB, 1,0 MiB) copied, 0,00408856 s, 256 MB/s
dd if=/dev/zero of=data/usipra.com bs=1M count=1
1+0 записей получено
1+0 записей отправлено
1048576 bytes (1,0 MB, 1,0 MiB) copied, 0,00548657 s, 191 MB/s
dd if=/dev/zero of=data/cs00.hdd bs=1M count=1
1+0 записей получено
1+0 записей отправлено
1048576 bytes (1,0 MB, 1,0 MiB) copied, 0,00442324 s, 237 MB/s
dd if=/dev/zero of=data/cs01.hdd bs=1M count=1
1+0 записей получено
1+0 записей отправлено
1048576 bytes (1,0 MB, 1,0 MiB) copied, 0,00460093 s, 228 MB/s
dd if=/dev/zero of=data/cs02.hdd bs=1M count=1
1+0 записей получено
1+0 записей отправлено
1048576 bytes (1,0 MB, 1,0 MiB) copied, 0,00417442 s, 251 MB/s
dd if=/dev/zero of=data/cs03.hdd bs=1M count=1
1+0 записей получено
1+0 записей отправлено
1048576 bytes (1,0 MB, 1,0 MiB) copied, 0,00421041 s, 249 MB/s
dd if=/dev/zero of=data/cs04.hdd bs=1M count=1
1+0 записей получено
1+0 записей отправлено
1048576 bytes (1,0 MB, 1,0 MiB) copied, 0,00402541 s, 260 MB/s
dd if=/dev/zero of=data/zx.hdd bs=1M count=1
1+0 записей получено
1+0 записей отправлено
1048576 bytes (1,0 MB, 1,0 MiB) copied, 0,00648456 s, 162 MB/s
dd if=/dev/zero of=data/gateway.hdd bs=1M count=1
1+0 записей получено
1+0 записей отправлено
1048576 bytes (1,0 MB, 1,0 MiB) copied, 0,00790032 s, 133 MB/s
dd if=/dev/zero of=data/anonymous.hdd bs=1M count=1
1+0 записей получено
1+0 записей отправлено
1048576 bytes (1,0 MB, 1,0 MiB) copied, 0,00634318 s, 165 MB/s
gcc ../data/main.c -o mkfs
../data/main.c: In function ‘main’:
../data/main.c:88:41: error: ‘free_offset’ undeclared (first use in this function); did you mean ‘free_offsets’?
  for ( int i = 0; i < free_blocks; i++, free_offset++ ) {
                    ^~~~~~~~~~~
                    free_offsets
../data/main.c:88:41: note: each undeclared identifier is reported only once for each function it appears in
makefile_mkfs:3: recipe for target 'all' failed
make[1]: *** [all] Error 1
make[1]: выход из каталога «/opt/hacker_version/out»
makefile:6: recipe for target 'all' failed
make: *** [all] Error 2


Если заменить offset на offsets - всё хорошо.
Теперь про саму игру.

Что не понравилось:
Во-первых: очень раздражает, что если ввести несуществующую команду - ни фига! Хоть бы сообщил, что плохая команда. Но никакого даже локального man нет.
Во-вторых: кнопки вверх-вниз не работают, а хотелось бы. Знаешь, в терминале если их нажимать, предыдущая команда отобразится.

Что понравилось... так это всё остальное :)
Крутая идея, интересная реализация. Я бы делал игру в виде виртуальной машины с убунтой для VirtualBox, но это чисто из личных извращений.

Цитата afq ()
всё ли понятно что делать?

Пока что дошёл сюда:
Код
root@zex:/bin#mg 81.151.13.2
Загрузка эксплоитов.
Применение эксплоита...
csv:1415 ...
csv:1210 ...
csv:1310 ...
csv:1019 ...
csv:5418 ...
csv:5413 ...
csv:1213 ...
Не один эксплоит не сработал.


И заодно нашёл баг. Если нажать Ctrl+D, перенос строки не произойдёт. В итоге:
Код
root@zex:/bin#
root@zex:/bin#
root@zex:/bin#root@zex:/bin#root@zex:/bin#root@zex:/bin#


В целом очень интересно, вот бы расширяемой игрой с моддингом сделать... для начинающих кулхацкеров самое то.
JackNazaryanДата: Пятница, 03 Мая 2019, 06:04 | Сообщение # 27
старожил
Сейчас нет на сайте
Ага, а ещё выйти не могу.

Код
root@zex:/bin#exit
Выход из системы.
root@zex:/bin#exit
Выход из системы.
root@zex:/bin#exit
Выход из системы.
root@zex:/bin#exit
Выход из системы.
root@zex:/bin#exit
Выход из системы.
root@zex:/bin#exit
Выход из системы.


Не, ну могу просто убить процесс, но exit внутри не работает
afqДата: Пятница, 03 Мая 2019, 06:11 | Сообщение # 28
Разработчик
Сейчас нет на сайте
JackNazaryan, free_offsets я в последний момент подумал. И написал неправильно, но уже исправил. Игра заканчивается как раз на этом месте. Ну раз понравилось то буду продолжать. Только надо обдумать всё получше, чтобы легко можно было вносить новые уровни. Спасибо за отзыв.

Добавлено (03 Мая 2019, 06:12)
---------------------------------------------
JackNazaryan, я не сделал выход из компьютера хакера, потому что вдруг ты нечаянно выйдешь и дальше продолжишь хакерить ! )

Добавлено (03 Мая 2019, 06:12)
---------------------------------------------
^_^

Добавлено (03 Мая 2019, 06:13)
---------------------------------------------
Ну и это сделано, чтобы вдруг по ошибке не вышел из игры.

Добавлено (03 Мая 2019, 06:13)
---------------------------------------------
Хорошо, значит надо историю прикрутить команд ещё.

Добавлено (03 Мая 2019, 06:35)
---------------------------------------------
Там ещё можно написать whois 81.151.13.2. Я пока на этом месте остановился. Потому что если бы дальше продолжил, то мог организоваться бардак. Надо хорошо обдумать где что хранить, может с сетью что нибудь придумаю.

TimKruzДата: Пятница, 03 Мая 2019, 13:40 | Сообщение # 29
старожил
Сейчас нет на сайте
Короч на первой странице холивар о том, что afq должен юзать Юнити или любой другой ААА-движок, чтобы сделать консольную игру для чрезвычайно узкого круга куллхацкеров (данная ЦА значительно меньше числа линуксоидов, и вряд ли использует Стим для чего-либо кроме воровства и перепродажи аккаунтов). Чем поможет Юнити в разработке консольной игры без графики, физики и какой-либо другой игровой функциональности - никто объяснить не может, но похоливарить хочецца, да?

Потом ещё холивар о том, что для кроссплатформенной разработки нельзя использовать что-либо кроме любимых языков холиварящих, и вообще для разработки нужно использовать только их любимые языки, иначе не труЪ. О том, что ЦА виндувс, мобилок и прочих консолей вообще не будет интересоваться игрой afq, а в большинстве случаев даже не знает о существовании подобных игр - никто не думает, ведь важнее выбрать ЯП, чем придумать игру. (Кроме того, любой ЯП по определению никак не связан с ОС или железом - язык это набор правил записи кода программы человекочитаемым текстом, а не транслятор языка и не набор программных библиотек.)

Алсо, про это:
Цитата drcrack ()
ничего личного, но тс — идеальный пример: его прогресс за 2 года напоминает первые главы учебника по opengl, а делал бы на юнити — уже бы пару игр зарелизил

Мой пример показывает, что за 10 лет, даже умея пользоваться несколькими движками, я не сделал абсолютно ничего, и знаешь, что это значит? Что я не хочу "пару игр зарелизить", а не то, что я выбрал какой-то неправильный инструмент. Если бы существовал такой инструмент, который сам делал игры вместо пользователя, то и проблем никаких не существовало, просто качаешь движок, жмёшь кнопочку "хочу поиграть" и играешь в новую игру, которой ни у кого никогда не было.

Проблема в том, что для разработки игры недостаточно взять абстрактную "юнити" или написать свой собственный движок на ЯП. Ну вот взял ты готовый движок, или написал свой, не важно - что дальше делать? Игру, понятное дело, но как её делать? О чём? Из каких ресурсов? С какой целью? Ради чего? Зачем и кому она вообще будет нужна? На все эти вопросы каждый может ответить по-своему, это понятно, однако не любой способен ответить на них. Вот последним как раз и не поможет никакой "готовый движок", который считается панацеей от мира геймдева, волшебным лекарством от неспособности сделать игру...

Просто реально бесит, когда человеку, который пилит себе что-то в своё удовольствие, предлагают бросить всё и начать пилить так, как "правильно для индустрии", несмотря на то, что человек этот никак себя с этой индустрией не ассоциирует и ассоциировать не хочет...


Форум игроделов » Hard'n'Soft » Софт на PC » Операционные системы » На этом сайте есть линуксоиды? (придумываю игру для терминала)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг