Как стать автором
Обновить

Проект закончен, а денег нет.

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 664
Представьте себе такую ситуацию (а может и не надо представлять, может вы уже в ней оказывались, что очень не приятно).

Вы берете проект, в данном случае я буду рассматривать сайты (ну или нечто отображающееся в браузере), согласовываете ТЗ, сроки, бюджет, и т.п… Перечисляются первые платежи, сдаются этапы работы…

И вот вы доходите до последней(N-ой) стадии, когда ваш (уже в принципе заказчика) готовый (или не совсем) продукт лежит на хостинге, у него есть все пароли, остается только одно — перечислить последний(N-ый) платеж.



Тут заказчик начинает себя странно вести себя. Не отвечает на звонки (ну или отвечает… раза после N-ого), ведет себя с вами раздраженно, постоянно дает новые дополнения, которые абсолютно (ну просто абсолютно) расходятся с ТЗ,________ — тут, как говорится, поставить нужное.

Ну и короче, ты понимаешь (ничего что я на ты?), что последний платеж ты с него не получишь (а может и не последний, может какой то N-ый). Вот тут ты задумываешься, что пусть даже у тебя есть договор (а обычно, у нас, фрилансеров, полное отсутствие его присутствия) и там описано ЧТО будет если одна из сторон не выполнит обязательства,… но идти с такой бумажкой в суд из-за каких то, положим для определенности 10%, от общей суммы бюджета, как то не серьезно (тут, в свою очередь, конечно же, все зависит от составления договора). Короче не стоит того морока с судом. Ну а если и договора нет, то и пойти то тебе некуда, как бы сильно не хотелось.

Возникает вопрос,… даже два! Кто виноват? Что делать? Извечные русские вопросы.

Кто виноват уж самому тебе решать. Может ты не добросовестно выполнил работу — верстка там разъезжалась, или постоянно вылезали мускульные ерроры, затягивал сроки, пропадал из поля зрения заказчика, и т.д. А может просто заказчик гад и решил тебя кинуть, а может у него что то не то в жизни случилось и он решил на тебе оторваться, но может у него реальные проблемы и ему их надо разгребать и у него тупо нет денег. Никогда не стоит забывать о последнем факторе, все таки мы люди-человеки.

Что делать — надо защищаться. Ставить бэкдоры и прочие пакости. Я не буду рассуждать (быть может только сейчас не буду) как ставить эти бэкдоры и т.д. Я хочу поговорить о том, как сделать это так, чтобы заказчику не осталось ничего кроме того как либо отдать тебе последнюю (N-ую) часть денег, либо тупо идти заказывать новый веб-сайт.

Так вот, предположим что «злая» штука уже впаяна в код и обнаружению не поддается (об этом точно стоит написать топик). Что она должна делать чтобы нанести максимум неудобств заказчику.

Просто завалить сайт в даун, это не хорошо. Зачем? Мы же интеллектуальные и остроумные люди! А главное здравомыслящие. Это ничего не даст.

Первое что приходит на ум (стоит подчеркнуть, что приходит на ум мне, и мне же за это стыдно), это чтобы вместо содержимого сайта выводилась одно слово из трех букв, размером на весь экран. Но, это не интересно. Зайдет человек, увидит это, хмыкнет и уйдет.

Потом приходит на ум фраза вы-сами-знаете-кого(тм) «Сеткин, сука, верни долг!»(с). Так же выводя ее на всю страницу. Но произойдет тоже что и в первом случае, а это тоже не интересно. Но вот если это будет выводится отдельным дивом поверх остального контента, мелким, но красным шрифтом, с надписью, вида «Эта компания не смогла отдать создателям сайта всего N рублей, хотя ее примерный оборот составляет N*m рублей. Вы уверены, что хотите с ней работать?». Это уже интереснее.

Идем дальше. Что самое главное в сайте? Самое главное, конечно контент. И самое главное как он отформатирован и правильно написан. Уловили идею? Пишем скрипт который обрабатывает содержимое и заменяет «ча» на «чя», «собака» на «сабака», рандомно ставит размеры шрифта, их цвет и прочее. А можно и без форматирования, ошибки на сайте бесят еще как.

Можно не закрывать админку паролем, и скинуть всем друзьям ссылку на нее с предложением потестить. Можно вместо логотипа компании (или чего то там) поставить логотип главного конкурента и сделать подпись — «Они лучшие! Лучше закажите у них!».

Какие варианты обороны предложите вы, хабралюди?

Хабралюди предлагают:
Панацеей является коммент bkonst о том что:
«Проще выбрать один из двух вариантов:
— работать через условный депозит / safe escrow;
— держать скрипт у себя на сервере, устанавливать заказчику только после оплаты.»

Интересный коммент SpeCT о том что последняя выплата — это некоторый бонус, т.е. бюджет проекта вкладывается в n предоплат, а n+1 — это премия, которую он определяет сам. Как он это прописывает в смету.

yakovf предлагает добавлять не хороших людей на kidala.info аргументируя хорошей индексайией данного ресурса.

joint написал хорошую модель ведения переговоров с заказчиком, если его потребности превышают ТЗ.

PS: А знаете что самое обидное. Самое обидное, то что после стольких дней ваших трудов… эти труды могут отправится в помойку. Хотя вы в это вложили свою душу. Самое обидное, когда ваш труд никому не нужен. Так что этот топик относится к еще не совсем безнадежным заказчикам.

PSS: этот текст — не планы мести. в него не вложена злоба. просто, я считаю, нужно быть защищенным от кидала. быть может он кому то поможет? кто уже очутился в такой ситуации
Теги:
Хабы:
+18
Комментарии 31
Комментарии Комментарии 31

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн