Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

WikiLeaks опубликовал секретные подробности дела Виктора Бута

Виктор Бут был экстрадирован в США
На сайте WikiLeaks опубликованы новые секретные американские документы, которые касаются дела россиянина Виктора Бута, экстрадированного из Таиланда в США. Из них следует, что Вашингтон оказывал на Бангкок политическое давление, чтобы получить в свои руки россиянина.

На сайте WikiLeaks опубликованы новые секретные американские документы, которые касаются дела россиянина Виктора Бута, экстрадированного из Таиланда в США. Из них следует, что Вашингтон оказывал на Бангкок политическое давление, чтобы получить в свои руки россиянина.

В распоряжение сайта WikiLeaks попали, в частности письма посла США в Таиланде Эрика Джона. После решения таиландского суда 11 августа 2009 года отказать в экстрадиции Виктора Бута посол немедленно сообщил главе МИД Таиланда Каситу Пирому, что разочарован подобным вердиктом. Американский посол выразил надежду, что несмотря на решение таиландского суда, Виктор Бут останется под стражей. Также посол США назвал решение суда необоснованным и обвинил судью в том, что тот допустил целую серию ошибок, сообщает "Интерфакс".

В донесениях американского посла в Таиланде Государственному департаменту США говорится о том, что американские власти активно добивались экстрадиции Бута в Штаты, где Виктора Бута считают причастным к торговле оружием. При этом Эрик Джон вёл двойную игру: в одном из писем в Госдеп США он отмечает, что "необходимо помнить, что наши партнёры из полиции Таиланда, из генеральной прокуратуры, МИД и даже из ВМС Таиланда выполняли все наши просьбы, касавшиеся дела Бута". Также он констатирует, что хотя американская сторона недовольна вердиктом суда от 11 августа 2009 года, однако действия властей Таиланда нареканий не вызывали и были в рамках закона.

Посол США в Таиланде в 2009 году также советовал генеральному прокурору США Эрику Холдеру почаще обсуждать вопрос об экстрадиции Виктора Бута с посольством Таиланда в Вашингтоне. Кроме того, Эрик Джон считал необходимым поднимать этот вопрос даже с представителями Таиланда при ООН.

Таким образом, Соединённые Штаты организовали мощный прессинг представителей Таиланда в связи с делом Виктора Бута. В ноябре 2010 года Виктор Бут был неожиданно экстрадирован в США.

Ранее Алла Бут, супруга российского предпринимателя Виктора Бута, обвиняемого в незаконной торговле оружием, сообщила, что планирует подать иск в суд на руководителей Таиланда, выдавших его в США. Как считает Алла Бут, её супруг был незаконно выдан в США. Она добавила, что официальные лица Таиланда поддались давлению со стороны США. По ее мнению, американцы в течение многих лет называли Бута "торговцем смертью" и активизировали действия, направленные против него, после терактов 11 сентября 2001 года. Публикация на WikiLeaks подтверждает подозрения Аллы Бут.

Виктор Бут был арестован в Таиланде в 2008 году по запросу США, которые обвиняют его в нелегальной торговле оружием и настаивали на выдаче в Америку. В минувший вторник Бут был перевезен из Таиланда в США. Суд начнётся 10 января 2011 года. Ему грозит от 25 лет тюремного заключения до пожизненного срока.