Автор Тема: Mitsume ga Tooru - FunGame C2 Remaster (PC)  (Прочитано 2177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AJ_Maker

  • Пользователь
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • ajmaker.ru
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Mitsume ga Tooru - FunGame C2 Remaster (PC)
« : 07 Июнь 2022, 19:48:17 »
Всем привет.
Добрался я таки до Трёхглазого. Кто в детстве не играл - может конечно сейчас поиграть, но как говорится, в детстве у тебя всё равно не было велосипеда  :D
Музыка в игре просто отпад, 10 из 10
Графоний тоже на должном уровне и с ним же приятный реиграбельный геймплей
Было интересно воссоздать всё это на движке ц2
Что уже готово: Собраны все уровни, приближённо к оригиналу, с учётом картинки 16х9. Собраны почти все внутриигровые механики. Почти все враги и боссы. Музыка пока что оставлена оригинальная ( она крута). В ближайшем будущем попробую подобрать каверы во фруктах. Возможно прикручу опционально на вкус и цвет.
Что ещё не готово: три предпоследних босса, два последних. Не хватает некоторых звуков (пролистывание меню в магазине, например, звук умирания, не самые нужные звуки). Нет пока что финальной катсцены и стафф рола.
Из особенностей: ну разве что параллакс... красиво местами смотрится.

В общем пока что повторяю оригинал. В последствии, если кто захочет новые уровни - велком. Ну или нового играбельного персонажа (кто-то где-то что-то подобное пытался делать и даже анонсировал)
Вобщем спасибо за внимание, будет готово - обновлю видосик. Пока что - три уровня геймплея (2.5 сорян)


upd:
Проект фактически завершён
Осталась только работа над ошибками, исправление небольших недочётов
Музыка и управление с геймпада (пока только WASD)
И хочется уже взяться за следующий проект
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2022, 21:04:41 от AJ_Maker »

Оффлайн Partsigah

  • Пользователь
  • Сообщений: 5134
  • Трёхглазый пуйошник
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Mitsume ga Tooru - FunGame C2 Remaster (PC)
« Ответ #1 : 07 Июнь 2022, 20:28:25 »
Есть малёк не юзаной графики и катсцен, мало ли, вдруг пригодится - https://tcrf.net/Mitsume_ga_Tooru_(NES)

Оффлайн AJ_Maker

  • Пользователь
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • ajmaker.ru
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Mitsume ga Tooru - FunGame C2 Remaster (PC)
« Ответ #2 : 08 Июнь 2022, 08:10:49 »
Есть малёк не юзаной графики и катсцен, мало ли, вдруг пригодится - https://tcrf.net/Mitsume_ga_Tooru_(NES)

Спасибо, добрый человек, шикарный ресурс. Кажется, я нашёль то, что нужно.  0_0

Оффлайн ww

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 3653
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Mitsume ga Tooru - FunGame C2 Remaster (PC)
« Ответ #3 : 08 Июнь 2022, 13:16:35 »
Концовку можно было бы всунуть (которую отменили в финале). Т.е. когда Вато налепляет пластырь можно после этого показать картинку

Или как-нибудь переиграть концовку. Мол Хоске после победы над главгадом мечтает захватить мир с помощью Гоморры, но Вато ему клеит пластырь в последний момент (и нам эту картинку показывают).

Еще бы хорошо дополнительных боссов добавть. Ограничений консольных уже нет и огромный босс Содом был бы к стати. Гоморру показали, а Содом только на заднем плане виднеется (можно было бы его финальным боссом сделать).



Добавлено позже:
Ну и если что-то еще захочешь добавить, то вот почитай статью, может полезная информация найдется.
https://vk.com/@the_gaming_group-mitsume-ga-tooru

Добавлено позже:
Ну и посмотрел видео и такое чувство, что все в режиме Денди. Как то медленно персонажи двигаются.

Оффлайн rep-stosw

  • Пользователь
  • Сообщений: 110
  • Пол: Мужской
  • Аппаратчик
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Mitsume ga Tooru - FunGame C2 Remaster (PC)
« Ответ #4 : 08 Июнь 2022, 13:47:20 »
Мне одному кажется, что это - Арнольд Шварцнеггер?  :lol:


Оффлайн SavitarSvit

  • Пользователь
  • Сообщений: 1126
  • Пол: Мужской
  • Хирург личности
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Mitsume ga Tooru - FunGame C2 Remaster (PC)
« Ответ #5 : 08 Июнь 2022, 18:26:46 »
AJ_Maker, в видео спец эффекты звучат заметно громче музыки. Насколько помню, в оригинале каналы должны быть выровнены.
Выглядит игра шикарно с новым параллаксом.

Онлайн Mad

  • Пользователь
  • Сообщений: 7324
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Mitsume ga Tooru - FunGame C2 Remaster (PC)
« Ответ #6 : 08 Июнь 2022, 19:17:09 »
AJ_Maker, нет ли в планах кооператива на двоих? Было бы интересно.

Оффлайн AJ_Maker

  • Пользователь
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • ajmaker.ru
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Mitsume ga Tooru - FunGame C2 Remaster (PC)
« Ответ #7 : 08 Июнь 2022, 20:29:09 »
AJ_Maker, в видео спец эффекты звучат заметно громче музыки. Насколько помню, в оригинале каналы должны быть выровнены.
Выглядит игра шикарно с новым параллаксом.

Верно подмечено.
У музыки свой параметр громкости. Иногда мешает фоновой, когда параллельно что-то играет. Вывел переменную и отключаю громкость.
Но возможна разница у звуков - записывал с разных эмуляторов. Сегодня все звуки разом зарипал. Попробую выровнять в одну громкость по дефолту.


Добавлено позже:
AJ_Maker, нет ли в планах кооператива на двоих? Было бы интересно.

В планах не было. По крайней мере до этого момента.
Кооп замутить несложно, но пока что только локальный. Мультиплеер в констракте мне не очень нравится. =(

Но мысль интересная. Над подумать

Оффлайн Про Игрок

  • Пользователь
  • Сообщений: 1858
  • "А ты...знаешь что такое Red Sky Project!?"
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Mitsume ga Tooru - FunGame C2 Remaster (PC)
« Ответ #8 : 08 Июнь 2022, 21:35:11 »
Из того что увидел могу сказать, что в верном направлении идешь.  :cool:

Оффлайн AJ_Maker

  • Пользователь
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • ajmaker.ru
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Mitsume ga Tooru - FunGame C2 Remaster (PC)
« Ответ #9 : 09 Июнь 2022, 17:25:39 »
Ну и посмотрел видео и такое чувство, что все в режиме Денди. Как то медленно персонажи двигаются.

Хм, а я походу в режимы других регионов и не играл даже. Мне настолько привычно, что сейчас посмотрел NES геймплей и да, оно капец ускорено.
Видимо да, будет медленно, как в детстве. Надеюсь, никто не против...

Оффлайн SavitarSvit

  • Пользователь
  • Сообщений: 1126
  • Пол: Мужской
  • Хирург личности
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Mitsume ga Tooru - FunGame C2 Remaster (PC)
« Ответ #10 : 10 Июнь 2022, 21:05:59 »
Хм, а я походу в режимы других регионов и не играл даже. Мне настолько привычно, что сейчас посмотрел NES геймплей и да, оно капец ускорено.
Видимо да, будет медленно, как в детстве. Надеюсь, никто не против...
Ну игру ты делал для себя а не для всех, но вообще в следующий раз надо делать адаптацию под каноничные 60Гц, а не "китайские" 50Гц.

Онлайн Mad

  • Пользователь
  • Сообщений: 7324
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Mitsume ga Tooru - FunGame C2 Remaster (PC)
« Ответ #11 : 10 Июнь 2022, 21:42:22 »
Поддержу идею, что в “60hz” было бы лучше. Но так как автор, действительно, делает игру в том числе для себя - его полное право сделать «как в детстве».

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3894
    • Просмотр профиля
Mitsume ga Tooru - FunGame C2 Remaster (PC)
« Ответ #12 : 11 Июнь 2022, 00:37:31 »
сделать «как в детстве».
Поделие впечатлило. Тоже за 60 Гц! Ибо игра была только для Японии. А равняется на  то что как в детстве, это как-то глупо. В детстве были кассеты пожеванные МК 60, но ведь компакт диски же лучше?

Оффлайн rep-stosw

  • Пользователь
  • Сообщений: 110
  • Пол: Мужской
  • Аппаратчик
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Mitsume ga Tooru - FunGame C2 Remaster (PC)
« Ответ #13 : 11 Июнь 2022, 03:36:31 »
Поддержу идею, что в “60hz” было бы лучше. Но так как автор, действительно, делает игру в том числе для себя - его полное право сделать «как в детстве».

"Как в детстве" - это на ТВ с соотношением сторон экрана 4:3.  В игре топикстартера это не наблюдается: вместо тёплых ламповых 4:3 мы имеем 2:1, что у меня вызывает диссонанс.

И самый главный вопрос - зачем?  Зачем копировать игру 1-в-1, которая давно есть на NES ?  Вот чё не пойму... o_0

Оффлайн varezhkin

  • Пользователь
  • Сообщений: 879
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Mitsume ga Tooru - FunGame C2 Remaster (PC)
« Ответ #14 : 11 Июнь 2022, 07:24:12 »
подпишусь.

Оффлайн ww

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 3653
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Mitsume ga Tooru - FunGame C2 Remaster (PC)
« Ответ #15 : 11 Июнь 2022, 10:01:17 »
И самый главный вопрос - зачем?  Зачем копировать игру 1-в-1, которая давно есть на NES ?  Вот чё не пойму...
По этому и предложил автору добавить чего-то нового в виде заставок или боссов, но этот коммент был проигнорирован :lol:

Оффлайн Retroguy

  • Пользователь
  • Сообщений: 153
  • Time & Space Action Force
    • Просмотр профиля
Mitsume ga Tooru - FunGame C2 Remaster (PC)
« Ответ #16 : 11 Июнь 2022, 11:56:40 »
Кааайф. Игра прям посвежела сразу с новыми эффектами.
Правда, смутила пара моментов - туннельное видение в подземелье (можно просто приглушенный свет сделать) и первый босс фигачит очередью дротиков вместо одного (видимо, чтобы сложнее было?). Ну и жаль, что второй босс лишился плавной анимации щупальца, но понятно, почему.
В принципе, оригинал вполне себе завершён, ничего особо не добавить, кроме того, что уже назвали. Может только, альтернативные какие-нибудь развилки для прохождения, как на последнем уровне было.

Или камео Астро Боя  :) ГГ трёхглазого был главбоссом в игре про него, а тут как бы наоборот.  Все решения за автором.

Онлайн Mad

  • Пользователь
  • Сообщений: 7324
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Mitsume ga Tooru - FunGame C2 Remaster (PC)
« Ответ #17 : 11 Июнь 2022, 12:20:49 »
Retroguy, игра сейчас сделана под широкий экран, что явно влияет на сложность некоторых моментов, например на первом боссе гораздо больше места для маневра. Соответственно лично я за правки баланса в плане усложнения игры, возможно отдельной сложностью, а возможно и так. Игра то и на НЕС не хардкор, даже на повышенной сложности.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2022, 17:08:31 от Mad »

Оффлайн AJ_Maker

  • Пользователь
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • ajmaker.ru
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Mitsume ga Tooru - FunGame C2 Remaster (PC)
« Ответ #18 : 11 Июнь 2022, 12:43:20 »
Поддержу идею, что в “60hz” было бы лучше. Но так как автор, действительно, делает игру в том числе для себя - его полное право сделать «как в детстве».

Поддержу идею, что автор делает игру под себя. Я не ставил целью создать полноценный ремейк игры, так же как не ставил целью полную реплику - есть же оригинал и он бесподобен. Я просто не вижу в этом смысла для себя. Я могу заморочиться с таймингами и довести геймплей до японских 60 герц, но зачем? Мне просто интересно научиться реализовывать различные механики в играх. В митсуми оригинальных идей очень много, что её собственно и отличает от большинства игр.

Из того что увидел могу сказать, что в верном направлении идешь.  :cool:

Спасибо, стараюсь, как могу. (Или, как умею )  :)



Ну игру ты делал для себя а не для всех, но вообще в следующий раз надо делать адаптацию под каноничные 60Гц, а не "китайские" 50Гц.

В следующий раз я обязательно учту этот параметр. Хотя моей мышечной памяти возможно будет непривычно  :lol:

"Как в детстве" - это на ТВ с соотношением сторон экрана 4:3.  В игре топикстартера это не наблюдается: вместо тёплых ламповых 4:3 мы имеем 2:1, что у меня вызывает диссонанс.

И самый главный вопрос - зачем?  Зачем копировать игру 1-в-1, которая давно есть на NES ?  Вот чё не пойму... o_0

Вообще 16:9 (разрешение картинки без растягивания на фулскрин 854х480) С вопросом копирования 1-в-1 соглашусь. Смысла в этом никакого.

По этому и предложил автору добавить чего-то нового в виде заставок или боссов, но этот коммент был проигнорирован :lol:

Сорян, не знал, что и ответить. Сейчас мысль оформлю:

Retroguy, игра сейчас сделана пол широкий экран, что явно влияет на сложность некоторых моментов, например на первом боссе гораздо больше места для маневра. Соответственно лично я за правки баланса в плане усложнения игры, возможно отдельной сложностью, а возможно и так. Игра то и на НЕС не хардкор, даже на повышенной сложности.

Верно подмечено. Широкий экран сильно изменяет динамику игры. Не везде это удаётся учитывать. Но так же это позволяет расширить геймплей. Например на экране в оригинале может быть всего 3 выстрела Хоске. На широком экране это делает главного персонажа более уязвимым. Понятно почему. Но опять же - это даёт возможность расширить скажем магазин, добавить новый айтем, например, как в Чудесах на виражах - за условные 5к + один выстрел. За ещё 5к - ещё один и так далее. Это я просто к примеру.

Кааайф. Игра прям посвежела сразу с новыми эффектами.
Правда, смутила пара моментов - туннельное видение в подземелье (можно просто приглушенный свет сделать) и первый босс фигачит очередью дротиков вместо одного (видимо, чтобы сложнее было?). Ну и жаль, что второй босс лишился плавной анимации щупальца, но понятно, почему.
В принципе, оригинал вполне себе завершён, ничего особо не добавить, кроме того, что уже назвали. Может только, альтернативные какие-нибудь развилки для прохождения, как на последнем уровне было.

Или камео Астро Боя  :) ГГ трёхглазого был главбоссом в игре про него, а тут как бы наоборот.  Все решения за автором.

В подземелье - я решил не заморачиваться с тенями на бэкграунде и просто затемнил картинку. Возможно получилось слишком темно. От этого эфекта я готов отказаться в пользу "как в оригинале", и если пойму, как красиво работать с тенями - отказаться от затемнения будет комильфо.
Первый босс фигачит рандомно. у него рандомный выбор поведения из 3. Присесть, ничего не делать и фигачить. иногда он не успевает ни одного дротика выкинуть. Иногда строчит как пулемёт.
Второй босс очень сложный. Главное, что удалось таки запрограммировать щупальце на такое волнообразное поведение. Видимо можно ему задать какой-то определённый скрипт по которому оно будет подниматься вверх и оттуда пулять тремя пластырьками. Но на это придётся потратить очень много времени.
Соглашусь, что оригинал сам по себе завершённей некуда. Как адаптация аниме вполне себе идеальна. Насколько она соответствует сюжету манги или аниме я не берусь судить, я не эксперт. Но добавить что-то лишнего - скорее испортит игру, чем обновит.

Поэтому я не рискую переделывать анимации, уровни, катсцены. Я крайне фигово рисую и крайне фигово пишу музыку. Да и геймдев у меня опыта всего каких-то 6 лет. Но если есть умельцы по дизайну анимации графике и тд и тп. Я готов скооперироваться и внести что-нибудь новое. Развилки мне нравятся. Удлинить уровни я с лёгкостью готов - скажите как. Опять же, если есть энтузиасты, готовые это провернуть самостоятельно - я могу предоставить исходники. Редачить готовую игру куда проще, чем адаптировать оригинал под платформу (С2, ГМ, Унити, не важно)

С уважением, ко всем отвечающим.


Добавлено позже:
Демонстрация 5 уровня.
В целом всё ок, за небольшими недочётами.
Осталось допилить трёх боссов 5го уровня и два последних.
И музончик перекинуть во фрукты.
Думаю через недельку, максимум две, закончу.

« Последнее редактирование: 11 Июнь 2022, 16:02:09 от AJ_Maker »

Онлайн Mad

  • Пользователь
  • Сообщений: 7324
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Mitsume ga Tooru - FunGame C2 Remaster (PC)
« Ответ #19 : 11 Июнь 2022, 17:10:41 »
AJ_Maker, а эффект при попадании во врагов так и будет мигание? Или будет что то типа оригинала?

Оффлайн DANGER X

  • Пользователь
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
    • Facebook
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Mitsume ga Tooru - FunGame C2 Remaster (PC)
« Ответ #20 : 11 Июнь 2022, 20:55:23 »
Это потрясающе, я не могу дождаться, чтобы поиграть в нее, также, если вы можете сделать это в кооперативе для 2 игроков, это было бы лучше всего.

Оффлайн AJ_Maker

  • Пользователь
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • ajmaker.ru
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Mitsume ga Tooru - FunGame C2 Remaster (PC)
« Ответ #21 : 13 Июнь 2022, 14:45:09 »
AJ_Maker, а эффект при попадании во врагов так и будет мигание? Или будет что то типа оригинала?

А чем мигание плохо? Теоретически можно попробовать через WebGl фифекты сымитировать оригинал, или добавить спрайты в нужной палитре, но это влечёт за собой утяжеление игры. Память не резиновая, бесконечно её растягивать не получится, да и не комильфо это. Но попробовать можно.

Онлайн Mad

  • Пользователь
  • Сообщений: 7324
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Mitsume ga Tooru - FunGame C2 Remaster (PC)
« Ответ #22 : 13 Июнь 2022, 18:22:38 »
А чем мигание плохо? Теоретически можно попробовать через WebGl фифекты сымитировать оригинал, или добавить спрайты в нужной палитре, но это влечёт за собой утяжеление игры. Память не резиновая, бесконечно её растягивать не получится, да и не комильфо это. Но попробовать можно.
в оригинале эффект мигания использовался для индикации других вещей - например самоубийства скелетов и исчезания монеток. Плюс лично мне эффект   из оригинала кажется красивей сам по себе обычного мигания, но Это субъективно.

Оффлайн AJ_Maker

  • Пользователь
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • ajmaker.ru
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Mitsume ga Tooru - FunGame C2 Remaster (PC)
« Ответ #23 : 16 Июнь 2022, 21:10:24 »
в оригинале эффект мигания использовался для индикации других вещей - например самоубийства скелетов и исчезания монеток. Плюс лично мне эффект   из оригинала кажется красивей сам по себе обычного мигания, но Это субъективно.

Спасибо за уточнение. Я как-то к таким мелочам даже не присматривался. Но я пока не знаю, надо ли заморачиваться над этим... По сути я уже наигрался, максимум поиграют ещё человека 2-3
Правильней уже начинать следующий проект. Идей много. Старых хитов аналогично.

Онлайн Mad

  • Пользователь
  • Сообщений: 7324
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Mitsume ga Tooru - FunGame C2 Remaster (PC)
« Ответ #24 : 17 Июнь 2022, 00:21:08 »
Спасибо за уточнение. Я как-то к таким мелочам даже не присматривался. Но я пока не знаю, надо ли заморачиваться над этим... По сути я уже наигрался, максимум поиграют ещё человека 2-3
Правильней уже начинать следующий проект. Идей много. Старых хитов аналогично.
Локального кооператива таки не будет?

Оффлайн DANGER X

  • Пользователь
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
    • Facebook
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Mitsume ga Tooru - FunGame C2 Remaster (PC)
« Ответ #25 : 24 Декабрь 2022, 13:55:11 »
Is this game still in the making?

Оффлайн lupus

  • Пользователь
  • Сообщений: 3773
  • Пол: Мужской
  • man with no face
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Mitsume ga Tooru - FunGame C2 Remaster (PC)
« Ответ #26 : 06 Январь 2023, 22:46:07 »
Looks like

Оффлайн AJ_Maker

  • Пользователь
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • ajmaker.ru
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Mitsume ga Tooru - FunGame C2 Remaster (PC)
« Ответ #27 : 09 Январь 2023, 19:05:22 »
Всем привет. Как вам такой вариант коопа? ))

Оффлайн Про Игрок

  • Пользователь
  • Сообщений: 1858
  • "А ты...знаешь что такое Red Sky Project!?"
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Mitsume ga Tooru - FunGame C2 Remaster (PC)
« Ответ #28 : 13 Январь 2023, 03:47:54 »
А что кот делает?

Оффлайн DANGER X

  • Пользователь
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
    • Facebook
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Mitsume ga Tooru - FunGame C2 Remaster (PC)
« Ответ #29 : 13 Январь 2023, 20:06:23 »
Coop sounds awesome, I would really want to try that  :wow: