Загрузить PDF Загрузить PDF

Анимационные gif’ки заполонили весь интернет. Эти цепляющие глаз картинки могут выражать как полный спектр эмоций, так и многое другое. Данная статья поможет вам овладеть основными приемами создания анимационных гифок при помощи программы GIMP.

  1. Установите GIMP, если у вас его еще нет. Эта программа бесплатна и находится в открытом доступе.
    • Размер в больше степени зависит от вашей цели. Для рекламных баннеров обычно используется от 60 до 120 пикселей в высоту и от 400 до 800 в ширину. У различных вебсайтов могут быть свои требования по оформлению. Кнопки обычно делают не выше 40 пикселей и менее 300 пикселей в ширину. Для разделителей, виджетов, приколов и прочих штучек обычно не существует строгих ограничений. Важно лишь определиться, сколько полос и пространства вы хотите занять.
    • В данном обучающем уроке мы выберем 200 пикселей в ширину и 20 в высоту, затем кликнем ОК. Появится небольшой белый прямоугольник.
  2. Каждый слой будет обрамлением анимации.
  3. Разъедините горизонтальные и вертикальные линии, нажав на цепочку между ними. Выберите 3 для горизонтальной линии в ширину, а 4 для вертикальной, 0 в пересечении. Затем 22 для горизонтального интервала, 18 для вертикального и 2 для пересечения. Далее 1 для горизонтального смещения, 0 для вертикального и 6 для пересечения. Выберите темно-красный цвет для вертикальной и горизонтальной линий. Нажмите ОК.
  4. На панели слои кликните правой кнопкой и выберите “создать копию слоя”. Затем нажмите правой кнопкой на копию фона и выберите “изменить атрибуты слоя” и дайте ему какое-нибудь простое имя, например, “рамка 1”.
  5. Повторяйте до тех пор, пока у вас не образуется 16 рамок, помимо заднего фона.
  6. Эти рамки могут вам еще пригодиться в работе с другими гифками, и в последствии вы сэкономите массу времени. Для этих базовых фалов используйте расширение .xcf.
  7. Выберите рамку 1, нажмите глазик и заполните левый кусочек сетки ярко-красным цветом.
  8. Заполните следующий кусочек тем же цветом.
  9. Продолжайте выбирать рамки и заполнять ячейки слева-направо, пока не дойдете до конца.
  10. Сохраните на случай, если захотите позже внести какие-либо изменения.
  11. Это поможет вам исправить ошибки и расширить анимацию, если пожелаете. Но в целом он не нужен для итогового результата.
  12. Выберите Файл – Сохранить как…, дайте файлу название и нажмите Сохранить. Программа спросит, как вы хотите сохранить работу, выберите Сохранить как анимацию и нажмите Экспорт (ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: если у вас стоит новая версия GIMP, вместо кнопки Сохранить как, будет сразу кнопка Экспорт).
  13. Чем больше число, тем медленнее анимация. Обратите внимание, что в новой версии все подобные операции совершаются с кнопкой Экспорт.
  14. Ваша гифка готова!
    Реклама

Советы

  • Помните, что в .gif картинках доступно только 256 цветов (прозрачность один из них) так что вы не сможете сделать слишком много оттенков, либо они исчезнут при сохранении.
  • Сочетая анимацию и прозрачность, вы можете добиться очень интересного эффекта.
  • Наибольшей популярностью пользуются милые или смешные гифки.
Реклама

Предупреждения

  • Чрезмерно мерцающие изображения и сообщения могут стать причиной головной боли, тошноты и презрения со стороны окружающих.
Реклама

Что вам понадобится

  • Установите GIMP – бесплатную программу в открытом доступе для создания графических изображений и редактирования фотографий. Программа совместима с большинством операционных систем, включая Mac, Linux и Windows.

Дополнительные статьи

изогнуть текст в Photoshopизогнуть текст в Photoshop
сделать обводку текста в Photoshopсделать обводку текста в Photoshop
изменить фон в Adobe Illustratorизменить фон в Adobe Illustrator
создать таблицу в Adobe Illustratorсоздать таблицу в Adobe Illustrator
удалить текст с фотографии в фотошопеудалить текст с фотографии в фотошопе
создать фон в фотошопесоздать фон в фотошопе
добавить гиперссылку в Illustratorдобавить гиперссылку в Illustrator
добавить шрифты в  Illustratorдобавить шрифты в Illustrator
нарисовать кривую линию в Photoshopнарисовать кривую линию в Photoshop
вращать объекты в Photoshopвращать объекты в Photoshop
сделать плавный переход с одного изображения в другое в Photoshopсделать плавный переход с одного изображения в другое в Photoshop
добавить тень в Illustratorдобавить тень в Illustrator
в Photoshop преобразовать текст в кривыев Photoshop преобразовать текст в кривые
изменить размер монтажной области в Adobe Illustratorизменить размер монтажной области в Adobe Illustrator
Реклама

Об этой статье

wikiHow работает по принципу вики, а это значит, что многие наши статьи написаны несколькими авторами. При создании этой статьи над ее редактированием и улучшением работали, в том числе анонимно, 16 человек(а). Количество просмотров этой статьи: 61 905.
Эту страницу просматривали 61 905 раз.

Была ли эта статья полезной?

Реклама