Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Что означает выражение "танцевать с бубном"?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 15 лет назад
Подробнее
Перекидывать не надо, мне сказали что это связано с интернетом.
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 15 лет назад
Бубен – обязательный реквизит сисадмина. Данный фольклорный элемент берёт своё начало от фразы «танец с бубном» , то есть совершение неких телодвижений для достижения цели. Поскольку в работе администратора никогда нельзя предсказать точно, будет ли сразу работать то или иное, а также нельзя предвидеть набор всех возможных проблем и уж тем более, набор решений этих проблем, считается, что они вынуждены постоянно «танцевать с бубном» . Особенно это относится к администрированию программ от фирмы «1С» .

Шаманский танец с бубном пошло еще с программирование калькуляторов, когда после некоторых хитрых комбинаций можно было запрограммировать калькулятор на игру, вроде морского боя. Для человека не просвещенного действия программиста были непонятными - шаманскими.

В последнее время часто стали появляться вопросы: Как выбрать шаманский бубен программиста? Каким должен быть бубен? Специально для того, чтобы ответить на эти вопросы и развеять ряд накопившихся мифов и заблуждений вокруг данной темы, я пишу эту статью.

В разных источниках можно встретить массу рекомендаций. Например, что радиус бубна должен быть равным радиусу кривизны рук программиста [1] или, что бубен должен быть сделан из кожи «девственного юзера» [2] или, что цвет бубна должен совпадать с цветом обоев на компьютере и т. п. Е-р-у-н-д-а! Глупые суеверия и невежество! Неважно какого цвета, размера и из какого материала изготовлен бубен. Важно лишь то какие рунические письмена нанесены на бубен.
Какие же руны должны быть на бубне?

Ответ прост. Это должны быть фрагменты кода реальных, а главное, работающих программ. Желательно, чтобы фрагменты были взяты из разных программ и написаны на разных языках программирования.

На каких же языках должны быть руны на бубне? А это зависит в первую очередь от того на каком языке написана заклинаемая программа. Если Ваша программа написана на C++, то на Вашем бубне обязательно должна быть руна на C++, если программа на Java, то должна быть руна на Java и т. д. Если Ваша программа написана на нескольких языках, то Ваша задача усложняется, т. к. Вам потребуется бубен с рунами каждого из используемых языков. Можно ли использовать несколько бубнов вместо одного? Да, но только если они совместимы между собой [3]. Запомните, что бубен без руны используемого Вами языка программирования для Вас бесполезен. Однажды я встретил бубен с рунами на Коболе и ассемблере IBM 360. Дествительно редкая вещь! Но для современного программиста совершенно бесполезная.
Выбирая бубен, остерегайтесь подделок

Сейчас можно встретить множество бубнов с кричащими именами: 20 в одном, 40 в одном и даже 100 языков в одном бубне. Но если внимательно присмотреться к таким 'творениям', то видно, что все фрагменты кода приведенные там есть ничто иное, как программа 'Hello World!', продублированная на разных языках. Такой бубен Вам ничем не поможет. Разве только при создании программы уровня 'Hello World!'.

Предположим Вы выбрали бубен и приготовились к танцу. Хорошенько подумайте о том какой именно танец Вы собираетесь воспроизвести. Помните, что не любой танец подойдёт для Вашей программы. Танец изгнания духа Меморилика [4] совершенно бесполезен для программы написанной на Java, точно так же бесполезен танец задабривания виртуальной машины Java для программы на С++ [5].

И напоследок я хочу развенчать устоявшийся миф о том, что танцы с бубном способны изгнать баги из программы. Несусветная глупость! Однако очень живучая и кочующая из поколения в поколение. Суть танца с бубном есть обращение к Великому Духу Первопрограммера и его сыну Первопрограмме, а также отречение от Первородного Бага. Правильно исполненный танец с правильным бубном будет услышан Великими Духами и они даруют Вашему детищу своё Благословение и Защиту от багов. Таким образом Вы не избавитесь от багов, но они на время перестанут проявляться. А вот на какое время они перестанут проявляться зависит от мастерства танцора. Я различаю
4 уровня мастерства владения бубном
Кирилл ЖевакЗнаток (291) 8 лет назад
Эта монография уже есть танец с бубном программиста вокруг темы "танец с бубном"
Alex SHМастер (1558) 3 года назад
Я танцевал с бантиком))) непредвиденное появление goto. Затем забил.
AnalyticМастер (1763) 3 года назад
"Гений", а от себя написать слабо? Вся твоя "гениальность" состоит в гениальном умении копировать чужие тексты?))
Analytic, нужно ведь ещё и уметь искать всё те же "рунические письмена" в просторах вселенной в созвездии поисковиков и выдать её где нужно и когда это нужно. Ибо изобретать новый бубен, когда он за тебя готов и по красоте не уступает бессмысленно ;)
Остальные ответы
Michael Гуру (2628) 15 лет назад
Ну тут имеется ввиду скорее программерская шутка о настройках компов, что для работы некоторых нужно "шаманить" ;-)
Daem0n13 Мастер (1247) 15 лет назад
гыгыгыгы!! !
это когда вместо быстрого решения проблемы приходится использовать метод научного тыка и всеми правдами и неправдами добиваться результата. тут подшаманишь, там поднастроишь, и проверяешь.. . не заработало? - еше попытка )))
танцы с бубном - народная админская привычка.
(сам не раз так танцевал. и вроде все должно работать - а нет, нифига! вот бубен себе высматриваю, а то без бубна танцы как то не очень результативны: ) )
Константин Мастер (1608) 15 лет назад
Потанцуй, узнаешь!
Alex SHМастер (1558) 3 года назад
туц туц туц тудудуц туц туц
Пользователь удален Мастер (1404) 15 лет назад
От себя добавлю, что в 50% случаев эта админская народная привычка проистекает от лени прочитать мануал перед настройкой проги или девайса.
Дмитрий _Гуру (4074) 15 лет назад
нууу это у кого как, когда сервак спонтанно падает без внешних причин или обраений к нему....и аппаратных сбоев не было ан нет упал.. вот и пляшем с бубном.. между прочем мелкомягкие на форумах течнета бубны вполне реальные раздают админам )))
Alex SHМастер (1558) 3 года назад
не всегда.
b bit Мастер (2076) 15 лет назад


копипастить нестану а почитай тут

ht__tp://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=4a0f4e43f47c6d92&table=/otvety/
АлександрПрофи (829) 11 лет назад
Я по 750р в Москве продаю бубны сисадмина. Телефон 89153465944 Александр
http://vk.com/photo44547621_281543168
Alex SH Мастер (1558) Александр, бизнес на бубнах
Похожие вопросы