Pull to refresh

BrowserQuest — многопользовательская игра на canvas

Reading time 2 min
Views 12K
BrowserQuest от Mozilla — это дань классическим многопользовательским играм. Вы играете за молодого воина, который ищет приключения на свою пятую точку. Тут не нужно спасать красавицу-принцессу, но это вам с лихвой окупится опасным миром, наполненным сокровищами и корованами. И главное, все это сделано с помощью HTML5 и JavaScript!

Проект с открытым исходным кодом и хостится на GitHub!


Мультиплеер

ScreenshotВ BrowserQuest могут одновременно играть тысячи игроков, равномерно раскиданных по игровомым мирам. Узнать точное количество игроков в онлайне, можно кликнув на счетчик в правом нижнем углу. Игроки могут взаимодействовать и общаться друг с другом с помощью встроенного чата. Есть возможность организовывать кланы и сражаться с коварными врагами вместе.

Работает на WebSockets

Думаю все слышали про WebSockets — это новая технология реализующая двунаправленный обмен данными между браузером и сервером. BrowserQuest является демонстрацией того, как эта технология может быть использована для создания многопользовательской игры. Когда вы начинаете играть, ваш браузер открывает WebSocket подключение к одному из игровых серверов, выбранному балансировщиком нагрузки. Сервер-сайд выполняется на Node.js, так что часть серверного кода используется и на клиенте.

HTML 5

BrowserQuest на всю катушку использует новые веб-технологий, такие как:

  • HTML5 Canvas, который используется в качестве игрового движка.
  • Web Workers позволяет инициализировать большие карты игрового мира, не блокирую при этом игровой процесс.
  • LocalStorage хранит некоторые данные о мире и вашем персонаже.
  • CSS3 Media Queries позволяет адаптировать игру под различные устройства.
  • HTML5 audio помогает вам почувствовать себя настоящим воином, когда вы слышите как умирает очередная крыса или скелет :)


Играйте везде!

DevicesТак как BrowserQuest написана на HTML5/JavaScript, то она доступна через большинство браузеров и платформ. Игра оттестирована на Firefox, Chrome и Safari. Если включить WebSockets, то она запустится и на Opera. Так же заявлена совместимость с устройствами iOS, телефонами и плашетами с Firefox и Android на борту.

Мобильная версия пока экспериментальная и менее стабильна, чем десктопная из-за ограничений производительности, но и она дает представление о том, какими могут стать игры в будущем. Попробуйте ее на своем телефоне ;)

Присоединяйтесь к приключениям!
Tags:
Hubs:
+61
Comments 30
Comments Comments 30

Articles