Понедельник, 05 Декабря 2022, 05:26

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Программирование, и как правильно это учить (Ищу помощт от советчиколв сайта)
Программирование, и как правильно это учить
BillguyДата: Вторник, 15 Ноября 2022, 11:23 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
Добрый день. У меня сложилась проблема с обучением в программирование. Что делать если я всё учу, и по туториалам я могу сделать что либо, но когда дело доходит написать что-то самому, то я безсилен, что делать ? Объясню подробнее на примере. Я хотел подучить GDscript для движка Godot, я прошёл базовые темы, но что делать елси я эти знания не могу никак применить? Я не могу написать что-то, что хочу сам. Хотелка у меня не заоблочная, всё просто, но сам сделатьб не могу но хочу. lovegcup
CoreДата: Вторник, 15 Ноября 2022, 17:00 | Сообщение # 2
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Поставь себе цель реализовать какую-нибудь механику, а когда начнешь сталкиваться с проблемами, гугли все, что приходит в голову. всегда работает)

BillguyДата: Вторник, 15 Ноября 2022, 18:32 | Сообщение # 3
был не раз
Сейчас нет на сайте
Core, Спасибо большое!
TLTДата: Вторник, 15 Ноября 2022, 20:10 | Сообщение # 4
Сейчас нет на сайте
Хотеть что-то меньшее, начать с малых элементов и двигаться к сложным постепенно. Юзать и разбирать шаблоны, менять их, собирать заготовки элементов, уметь соединять их.

Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
BillguyДата: Пятница, 18 Ноября 2022, 12:23 | Сообщение # 5
был не раз
Сейчас нет на сайте
Для уточнения, у меня главная проблема с движками в том, что я без понятия что использовать. По типу: А какие функции использовать что бы сделать, то/сё crazy
CoreДата: Пятница, 18 Ноября 2022, 14:41 | Сообщение # 6
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Billguy ()
А какие функции использовать что бы сделать, то/сё

Ну вот. Просто забиваешь это в гугле и ищешь ответы

TLTДата: Пятница, 18 Ноября 2022, 14:47 | Сообщение # 7
Сейчас нет на сайте
Billguy, за тебя стих никто не выучит. Если ты даже вопрос задать не можешь, не понимаешь, что на "то/сё" никто не ответит, никто не поймет без пояснения 3D/2D игра, какой жанр и пр.

Если коротко:

Создаешь локацию, помещаешь объект, у которого есть координаты X/Y/(Z если в 3D), смотришь в документации как опрашивается ввод с клавиатуры, копируешь функцию, вставляешь в код, добавляешь модификатор к координате (X++/Y/--Z+3), тестируешь - по нажатию кнопки "такой-то" объект смещается туда-то. Далее делаешь реакцию на коллизию (столкновение с другим объектом), типа: если X координата одного объекта = X координате другого объекта, то происходит "то-то" (например, переменная HP--). Всё. Вся игра состоит почти из таких реакций на ввод и столкновения.

Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
JackNazaryanДата: Пятница, 18 Ноября 2022, 20:19 | Сообщение # 8
старожил
Сейчас нет на сайте
Кажется, ответы от всех будут одними и теми же... добавлю свою лепту:

Хотелка что-то захотела -> гуглишь как это сделать -> если ничего не запускается, гуглишь каждую выдаваемую ошибку по отдельности и фиксишь

Я таким образом всё и осилил, например. И это касается не только программирования, на самом деле. Если речь не про разработку ядерного оружия, право на ошибку есть, как и право погуглить. А искать готовые пути и дорожки не выйдет просто потому, что они сейчас устаревают каждые 0 лет.

Сообщение отредактировал JackNazaryan - Пятница, 18 Ноября 2022, 20:19
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Программирование, и как правильно это учить (Ищу помощт от советчиколв сайта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2022 Рейтинг