Среда, 17 Апреля 2024, 01:51

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » Вопрос - Ответ (Game Maker) (Будут пополняться)
Вопрос - Ответ (Game Maker)
dildo_bomberДата: Четверг, 27 Октября 2016, 13:07 | Сообщение # 5781
частый гость
Сейчас нет на сайте
таргетинг = 1 для тех, которые выстреливают в игрока непосредственно.
но это щас не важно, я уже разобрался.
кусок в степе
else
{
vspeed = var_speed
done = 1
}
не просто лишний был, он как раз и мешал. ибо done становился после выстрела 1 и во время полёта верт. корость =4 всё время.
очередная невнимательность.
ASH2Дата: Понедельник, 31 Октября 2016, 11:57 | Сообщение # 5782
участник
Сейчас нет на сайте
Ребят, не подскажите в чём проблема? Я решил часть ресурсов перенести во внешние файлы. Есть один большой спрайт, которой в анимации весит 9 метров. Сделал его одним большим стрипом, включил его в Included files, удалил старый спрайт, создал объект который перед уровнем подгружает этот спрайт в переменную, на которую поставил ссылку объекту, где спрайт используется. Перед началом уровня, вроде норм, память сжирается меньше метров на 9 как раз (смотрел по диспетчеру задач), однако после подгрузки уровня помять подпрыгивает метров на 300. Дело в очень большом размере стрипа или я чего-то не понимаю?

Карсон и Питееерс!!!
Raven84Дата: Пятница, 04 Ноября 2016, 05:43 | Сообщение # 5783
старожил
Сейчас нет на сайте
Кто-нибудь уже опробовал Game Maker Studio 2.0 ? Как оно вам?

Добавлено (04 ноября 2016, 05:43)
---------------------------------------------
Цена вроде не кусается. Есть бесплатная пробная версия.


Super Knight Story (в разработке)
Idolzzz - игра доступна в Steam и Play Market
Oliver's Adventures in the Fairyland
ReanДата: Пятница, 04 Ноября 2016, 10:51 | Сообщение # 5784
участник
Сейчас нет на сайте
ASH2, а без стрипа 300 мб не съедает? И как себя ведёт программа, если загрузить анимацию обычным методом? На сколько возрастает потребление памяти? Ещё, как вариант, такое: стрип у тебя с большей долей вероятности хранится на диске в сжатом виде, а уже при загрузке GameMaker разворачивает и хранит его в памяти как bitmap, что и увеличивает размер потребляемых ресурсов. Если в GameMaker как-то не так, то поправьте.

Raven84, по идеи, конечно, есть бесплатная бета, но:
Цитата
Sorry there are no slots available on the Beta right now.


Сообщение отредактировал Rean - Пятница, 04 Ноября 2016, 10:51
ASH2Дата: Пятница, 04 Ноября 2016, 20:53 | Сообщение # 5785
участник
Сейчас нет на сайте
Rean, ты знаешь... потестил я тут, попробовал загрузить атлас вместо стрипа, попробовал загрузить через спец. расширение, которое сжимать должно, попробовал вообще тупо не стрипом, а каждый кадр в память отдельно грузить - всё равно дохренища получается относительно того, если файл уже на старте в проект подгружен... Так что забил.. Если этот проект зайдёт - в следующем уже постараюсь использовать спайн. Через него, наверное, такой траблы быть не должно.

Raven84, пробовал.. Некоторые моменты сделали удобнее, но вот что лично мне не слишком понравилось:
1) Не нашёл нормальный кроп. Можно обрезать вручную, но это не удобно.
2) Так как GML и блоки разделили теперь нельзя несколько разделов со скриптами вставить в один степ (чтобы разбить). Теперь выбираешь степ - он автоматически открывает скрипт...
3) Навигация окон выглядит непривычно.. теперь тут чёткая "горизонтальная" направленность... Странно... пока х.з.

Чё-то ещё не особо нравилось, но я забыл :3
Воспринимаю его как что-то неизбежное) Ну... в смысле, на другие движки типа Юнити переходить пока не планирую, а, как показывает практика, всё равно потом приходится переходить на более новую версию как бы не упирался... Прогресс, господа...


Карсон и Питееерс!!!
ReanДата: Пятница, 04 Ноября 2016, 23:30 | Сообщение # 5786
участник
Сейчас нет на сайте
ASH2, по итогу решил в проект сразу "запечь" или всё же Included Files?

А вот касательно GMS/GMS 2 у меня дилемма: я смотрю сколько стоит каждый модуль экспорта и что-то у меня не вызывает уверенности, что первые проекты хотя бы окупят стоимость PC + Mobiles. Более того, есть похожая альтернатива в виде Construct 2, который стоит более-менее - €99. Делать какой-нибудь пиксельхантинг квест или матч-3 для мобилок вполне реально и там, и там. С другой стороны есть бесплатная до $100'000 дохода Unity 5 и, скажем так, некоторого рода навыки "программиста C#". Мороки чуть больше, но зато бесплатно.

Так к чему эта вся прелюдия: кто-нибудь из местных уже выкладывал GMS-проекты на торговые площадки? Как успехи? Отбились ли деньги, затраченные на GM? Если да, то как быстро? Я, конечно, понимаю, что успех в большинстве своём зависит от уровня и качества игры, меня интересует, так сказать, "средняя температура по больнице". Прошу поделится информации об успехе (или провале). Приватной инфы не нужно, как и цифр, просто интересно какого уровня проект (жанр, 2D/3D, ссылочку на проект, если есть желание) и отбился он или нет.
Raven84Дата: Суббота, 05 Ноября 2016, 02:36 | Сообщение # 5787
старожил
Сейчас нет на сайте
ASH2,
Цитата
Воспринимаю его как что-то неизбежное) Ну... в смысле, на другие движки типа Юнити переходить пока не планирую, а, как показывает практика, всё равно потом приходится переходить на более новую версию как бы не упирался... Прогресс, господа...

Помню я после 8-й версии на GMS пытался два раза перейти. Ой как мне новый интерфейс не нравился. А теперь даже смотреть не могу в сторону 8-ки! Все, что ни делается- к лучшему. Ко всему привыкаешь со временем и потом уже не замечаешь, что не удобно было.
Rean, У меня вполне отбивается. Даже с местных Гамиронов взять если. Не говоря уже о простых играх, собранных за месяц под HTML5. Там одна к примеру из последних за 500$ ушла. "Ice Think Twice" называется. Ссылок сейчас врядли найду. Но можешь погуглить по названию. Даже на этом форуме вроде тему с ней создавал. Если интересно, найдешь.

Что касается меня, то брать буду однозначно, тем более что для владельцев текущих версий есть скидка. Для меня без знаний каких либо языков кроме GML нет дороги на Unity. К Гамаку уже привык. Он как родной! B) :)


Super Knight Story (в разработке)
Idolzzz - игра доступна в Steam и Play Market
Oliver's Adventures in the Fairyland
ASH2Дата: Суббота, 05 Ноября 2016, 06:57 | Сообщение # 5788
участник
Сейчас нет на сайте
Rean, не, нафиг "Included Files", так всё закинул. Конечно, даже на мощных компах игра теперь грузится секунд 5-7 причём даже без сплэш-скрина (то ли я что-то сломал, то ли гамак сломался...) но фиг с ним, переживу. Это лучше чем подобные "сжирания" оперативки... +игра между уровнями не подгружается)
А по поводу торговых площадок: мне мобильная версия не нужна, выкладываюсь на стим.


Карсон и Питееерс!!!
ReanДата: Суббота, 05 Ноября 2016, 10:16 | Сообщение # 5789
участник
Сейчас нет на сайте
Господа, благодарю за фидбэк.

Raven84, загуглил. Попал на страницу VK. Полистал. Достаточно интересно, графика приятная, да и проектов не мало. Хочу пожелать скорейшего завершения "Idolzzz" и удачного запуска/продажи!

ASH2, стим - это очень интересно. Если будет желание поделится инфой по проектам - милости прошу!
ASH2Дата: Суббота, 05 Ноября 2016, 10:47 | Сообщение # 5790
участник
Сейчас нет на сайте
Rean, ну, инфы у меня не много. Около года назад был небольшой проект No Time To Live. Относительно первого проекта - зашёл не плохо, продался около 2000 копий (правда, больше половины - на скидках). Сейчас доделываю Weird Hero (ссылка в VK). Выйдет в стим примерно через 2 недели. Что нас ждёт - море хранит молчанье booze

Карсон и Питееерс!!!
Raven84Дата: Суббота, 05 Ноября 2016, 14:07 | Сообщение # 5791
старожил
Сейчас нет на сайте
Rean, Спасибо! Idolzzz почти завершен. Что касается покупки GMS2, то для меня нужны то только модули под Win и HTML5. Советую блог TrueValhall'ы почитать о заработке с игр, созданных на GMS. B)
ASH2, Если не секрет, сколько со Стима получить удалось? Сам просто планирую попробовать сделать игру на GMS для Стим. Но все не решусь стоит ли игра свеч.


Super Knight Story (в разработке)
Idolzzz - игра доступна в Steam и Play Market
Oliver's Adventures in the Fairyland
ReanДата: Суббота, 05 Ноября 2016, 15:08 | Сообщение # 5792
участник
Сейчас нет на сайте
ASH2, "No Time To Live" - очень неплохо, да и оценки комьюнити "Очень положительные". Думаю, "Weird Hero" зайдет ещё лучше: видно что в плане графики "подросла", да и динамика чувствуется. Остается только пожелать успехов и приятного завершения работы над проектом (учитывая, что игра уже получила "зелёный свет", и ведётся ЗБТ, и выход уже не за горами). Вопрос только: озвучка в трейлерах самопальная? Или заказная?

Raven84, благодарю, обязательно загляну в блог TrueValhall'ы.
ASH2Дата: Суббота, 05 Ноября 2016, 17:56 | Сообщение # 5793
участник
Сейчас нет на сайте
Raven84, не хочу говорить сумму.. Ну, как я и говорил, 2000 экз, скидка до 50%, треть себе забирает стим - дальше самому можно прикинуть ;)
Rean, спасибо ;) Озвучка самопальная, благо микрофон нормальный есть. Однако, от озвучки в игре отказался. Просто "абракадаброй" вставил.


Карсон и Питееерс!!!
smile196Дата: Понедельник, 07 Ноября 2016, 16:32 | Сообщение # 5794
участник
Сейчас нет на сайте
Вопрос, возможна ли коммерция для игр созданных на Game maker studio: Standard?
ReanДата: Понедельник, 07 Ноября 2016, 20:42 | Сообщение # 5795
участник
Сейчас нет на сайте
smile196, в этой теме на форуме YoYoGames был задан подобный вопрос. Участники, сославшись на лицензионное соглашение, сказали, что ты в праве делать со standalone версией своей игры, что хочешь, в том смысле - публиковать, продавать и т.д.

С другой стороны, на страницы сравнения версий, в колонке Studio FREE отсутствует галочка в строке Marketplace Selling, что как бы заставляет задуматься.
Marketplace Selling - это, как я понял, имеется ввиду их торговая площадка, так что скорее всего первый вариант с форума - верный.


Сообщение отредактировал Rean - Понедельник, 07 Ноября 2016, 20:51
smile196Дата: Вторник, 08 Ноября 2016, 21:11 | Сообщение # 5796
участник
Сейчас нет на сайте
Преогромнейшее спасибо :)
dildo_bomberДата: Пятница, 11 Ноября 2016, 15:27 | Сообщение # 5797
частый гость
Сейчас нет на сайте
помогите разобраться с привязкой объекта к курсору мыши.
был код, который быстро решил вопрос. но щас пришлось лезть глубже:
вызываю паузу с отображением магазина, чего угодно. там вертишь курсором где хочешь. когда с паузы снимаю, самолёт телепортируется к курсору.
ввёл поправку. всё получилось, но есть проблема, как только центр самолёта не совпадает с реальными координатами курсора, он перестаёт стрелять.<br / >( раньше тоже такая проблема была, когда курсор выходил за пределы окна игры, самолёт прижимался к краю, но стрелять прекращал)
вопрос, как мне быть со стрельбой у объекта? почему он не стреляет, когда курсор не в центре спрайта объекта?

привожу код
obj_plane, в Step:
Код

x=mouse_x - obj_stats.x_delta
y=mouse_y - obj_stats.y_delta

if(y < 0 + sprite_get_yoffset(spr_plane)){y = 0 + sprite_get_yoffset(spr_plane)}
if(x < 0 + sprite_get_xoffset(spr_plane)){x = 0 + sprite_get_xoffset(spr_plane)}

if(y > (room_height) - sprite_get_height(spr_plane) + sprite_get_yoffset(spr_plane)){y = (room_height)  - sprite_get_height(spr_plane) + sprite_get_yoffset(spr_plane)}
if(x > (room_width - 125) - sprite_get_width(spr_plane) + sprite_get_xoffset(spr_plane)){x = (room_width - 125)  - sprite_get_width(spr_plane) + sprite_get_xoffset(spr_plane)}


в STEP объекта obj_stats, который всегда активен:
Код

if pause = 0 then
{
x_origin = obj_plane.x
y_origin = obj_plane.y
}
else
{
x_delta = mouse_x - x_origin
y_delta = mouse_y - y_origin
}


кто знает, кто поможет?

EDIT: код стрельбы, в obj_plane, жмётся на левую кнопку мыши.
Код

if can_shoot = 1
    {
        instance_create(obj_plane.x - 15, obj_plane.y - 16, obj_fire1)
        can_shoot = 0
        alarm[0] = obj_control_vars.fire_rate
    }


Сообщение отредактировал dildo_bomber - Пятница, 11 Ноября 2016, 16:13
HuricaneДата: Пятница, 11 Ноября 2016, 15:58 | Сообщение # 5798
почетный гость
Сейчас нет на сайте
dildo_bomber, а код стрельбы?

Помогу с текстом, сюжетом, сценарием игры
dildo_bomberДата: Пятница, 11 Ноября 2016, 16:17 | Сообщение # 5799
частый гость
Сейчас нет на сайте
добавил. щас проверил еще, не обязательно что бы курсор с центом самолёта совпадал, видимо достаточно, что бы он просто в зоне спрайта присутствовал.
ReanДата: Пятница, 11 Ноября 2016, 16:49 | Сообщение # 5800
участник
Сейчас нет на сайте
dildo_bomber, в таком коде, без обид, но сам чёрт ногу сломит. Не забывайте комментировать переменные и блоки программы.

Значит, во-первых:

Код


// Код в STEP объекта obj_stats
if pause = 0 then
{
    x_origin = obj_plane.x
    y_origin = obj_plane.y
}
else
{
    x_delta = mouse_x - x_origin  // Расстояние между самолётом и курсором по Х
    y_delta = mouse_y - y_origin  // Расстояние между самолётом и курсором по У
}

//---------------------------

// Код в STEP объекта obj_plane
x = mouse_x - obj_stats.x_delta  // Х приравнивается позиция левее курсора - зачем??
y = mouse_y - obj_stats.y_delta  // У приравнивается позиция выше курсора - тот же вопрос


Вообще, какие изначальные значения у переменных: pause, x_origin, x_delta ? Они формируют дальнейшее положение объекта, но при этом сами имеют не всегда очевидное значение.

Код

// Зачем здесь в коде нули?
if (y < 0 + sprite_get_yoffset(spr_plane))
{
     y = 0 + sprite_get_yoffset(spr_plane)
}
if (x < 0 + sprite_get_xoffset(spr_plane))
{
    x = 0 + sprite_get_xoffset(spr_plane)
}

// Что за константа 125? Можно ли получить её динамически?
if (y > (room_height) - sprite_get_height(spr_plane) + sprite_get_yoffset(spr_plane))
{
    y = (room_height)  - sprite_get_height(spr_plane) + sprite_get_yoffset(spr_plane)
}

if (x > (room_width - 125) - sprite_get_width(spr_plane) + sprite_get_xoffset(spr_plane))
{
    x = (room_width - 125)  - sprite_get_width(spr_plane) + sprite_get_xoffset(spr_plane)
}

// Для подобного рода присвоений, используй функцию clamp(int value, int min, int max)

x = clamp( x, 0, room_width - sprite_get_width(plane)); //
x +=  sprite_get_xoffset(spr_plane);

y = clamp( y, 0, room_height - sprite_get_height(plane))
y +=  sprite_get_yoffset(spr_plane);
// И то, я не уверен, что это оптимальный вариант. Возможно стоит "покурить" мануал в поисках более пригодных функций

Ну и наконец, стрельба:
Код

if can_shoot = 1   // Где формируется значение переменной can_shoot ДО этого места?
    {
        instance_create(obj_plane.x - 15, obj_plane.y - 16, obj_fire1)
        can_shoot = 0
        alarm[0] = obj_control_vars.fire_rate
    }


Пока мы не узнаем, при каких условиях can_shoot получает значение "1", мы не сможем понять, почему "не стреляет".


Сообщение отредактировал Rean - Пятница, 11 Ноября 2016, 16:54
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » Вопрос - Ответ (Game Maker) (Будут пополняться)
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг