Пятница, 29 Марта 2024, 07:51

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум игроделов » Ресурсы и Примеры игр » 3D-моделирование и 3D-графика » Поучу 3D моделированию. (Поучу 3D моделированию.)
Поучу 3D моделированию.
ShortKedrДата: Четверг, 28 Июля 2016, 16:24 | Сообщение # 41
Renword Studio
Сейчас нет на сайте
Hanzo, давайте закончим это =) Кому было интересно узнать, что знает и умеет ТС, те обратились к нему в ЛС =)

Сообщение отредактировал ShortKedr - Четверг, 28 Июля 2016, 16:51
HanzoДата: Четверг, 28 Июля 2016, 16:41 | Сообщение # 42
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
я просто хотел увидеть что товарищ умеет РЕАЛЬНО. Потому что перечисленные умения немного не соответствуют работам. Против автора лично я вообще ничего не имею. Просто когда я прошу показать скилл - человек начинает уходить в сторону анимэ.... ShortKedr, Да ради Бога =)

Добавлено (28 июля 2016, 16:41)
---------------------------------------------
да и еще: я не одной хай-поли модели не увидел..... ShortKedr, все - больше не буду)

AI_DeveloperДата: Четверг, 28 Июля 2016, 17:05 | Сообщение # 43
почетный гость
Сейчас нет на сайте
а зачем для игр хай поли?

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!
HanzoДата: Четверг, 28 Июля 2016, 17:07 | Сообщение # 44
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата AI_Developer ()
а зачем для игр хай поли?

это такой тонкий троллинг? :p
AI_DeveloperДата: Четверг, 28 Июля 2016, 17:09 | Сообщение # 45
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Нет, просто если я не ошибаюсь для игр наоборот делают лоу поли модели...

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!
HanzoДата: Четверг, 28 Июля 2016, 17:12 | Сообщение # 46
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата AI_Developer ()
Нет, просто если я не ошибаюсь для игр наоборот делают лоу поли модели...

а как нормал мап, кавити и окклюжн запекать? прожектом с хай-поли на лоу

Добавлено (28 июля 2016, 17:12)
---------------------------------------------
Orlangor, вы где там? почему я ваших учеников в вашей теме просвещать должен? почему я за Вас должен работать? :)

NovaSurferДата: Четверг, 28 Июля 2016, 17:22 | Сообщение # 47
частый гость
Сейчас нет на сайте
Хачу хайполи КОРОВАНЫ!

Мой блог - infcode.com
OrlangorДата: Пятница, 29 Июля 2016, 08:54 | Сообщение # 48
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата Hanzo ()
вы вообще понимаете что пишете? расслабьтесь - мысли путаться не будут. А как вы можете создавать текстуры под PBR не имея художественного образования? как вы можете определить где на модели будут царапины, подтеки?


Это как правило процедурная генерация, крути ползунки и все. Опять же трогаю мультяшный стиль, все нужно практически дорисовывать руками.

Цитата Hanzo ()
Вы написали что владеете хай и лоу-поли моделлингом. Я прав? А что мешает по референсу создать лоу-поли болванку персонажа, сабсерфить ее до хай поли, проработать кистями. Отретопить >>> запечь >>> разбить на ID mat >>> по карте АО прорисовать материалы >>> подретушитровать в ФШопе? от вас же никто не требует точной копии. Вы когда нибудь делали персонажей?


Ничего не мешает, я вам всетаки про стилистику, вы мне опять об обратном. Персонажку не делаю вы правы.

Цитата Hanzo ()
"У меня к сожалению нет художественного образования" - но и меня тоже нет и у многих 3д-артистов по всему миру. Это же не аргумент. Достаточно доверять своим глазам. А как же тогда делать фото-реализм без художественного образования? Тут на форуме все 3д артисты только с художественным образованием. Хотел бы к ним примкнуть - да вот художку не окончил (на последний год терпения не хватило). Так что мы с вами в одной лодке)


Тут вы не правы.

Цитата Hanzo ()
"Технологии которые вы не найдете на просторах ютуба" - Чаша Грааля, которая достанется только избранным. Признаюсь честно: все ваши работы самые заурядные. Что-то похожее на PBR - это только керосиновая лампа (кстати там шейдинг модели некорректный) - и то я не могу ее разглядеть как следует. Все остальное - это ни разу не PBR. Дом который вы выложили сделает абсолютно любой если научится моделить примитивы и пользоваться программой Crazy Bump. Пройдемся по нему немного (будет жоско но справедливо):


Технологии, иначе фичи профессионалов, у каждого они свои. Что бы тут не думали, я не являюсь профессионалом.

Цитата Hanzo ()
1 - почему деревянные бревна на срезах не кольцевые а горизонтальные? Это экономия места на UV что ли? почему бревна 6-ти гранные? чтобы не укатились? или у нас за окном 2001 год?


Экономия места на UV, экономия трисов, требование заказчика.

Цитата Hanzo ()
2 - почему дверь квадратная? нагрузка на петли не учитывается или там ротор стоит?

Да хоть треугольная, давайте вы ещё к гвоздям, которых нету будите цепляться ок?

Цитата Hanzo ()
3 - что еще за дизайнерское решение с оконными лутками? что за черные дыры в текстуре? где нормал мап? если видите что текстура не покажет глубины - накиньте геометрии. Бюджет для такого домика в 10 -15 тыс трисов будет норм. Вон в Viking Vilage в Юнити домики чуть ли не по пол-ляма.


Если вы не видите нормал мап, то сочувствую, не хватает просто альфа канала(и ещё пару вещей), который я на то время не сделал. Скрин просто из отчета перед заказчиком (на каком этапе работа).
Цитата Hanzo ()
4 - прежде чем делать такое нужно бы разобраться в стропильной системе двускатной крыши. У вас стропильная доска (которая по идее должна быть цельной) состоит из 9 сколоченных между собой обрезков. как это вообще держится? да-да 3д-моделлер еще должен знать кучу технической информации к сожалению.


Если заказчику нужно это, он вносит, то что вы видите естественно недоработка (нужно было UV повернуть). Знать должен, но как правило в играх и заказчику это ненужно, важен итог.

Цитата Hanzo ()
5 - попахивает "вазелином" а не PBR-ом... Почему такой жоский бамп-оффсет? Faded Mip-map? Почему карта спекулара артефачит белыми бликами? почему материал не читается?


Наверное потому что не настроена сцена в юнити нет?

Цитата Hanzo ()
6 - а где текстурная карта в слоте Аmbient Оcclusion? или это цельный лист металла? ну тогда ваши стропила точно не выдержат. да тут нигде нету АO... хмм а еще мне ссылочку про PBR показывали....


Документация о экспорте из Substance Painter 2 для Юнити вам в помощь.
Цитата Hanzo ()
Orlangor, товарищ, так а кого вы учить собрались? Я сам еще учусь походу. А вам так и подавно еще гранит-то грызть и грызть. Это большая ответственность. Вот вы людей научите - они вершков нахватают и решат блеснуть скиллом на форуме (ну человеческий фактор жеш). Тут их быстренько "оттролят" и будет много обиженных и огорченных... зачем эта головная боль? Люди вам правильно советуют видео снять. Так проще, чем потом народ переучивать. Это же мартышкин труд. Законспектировали бы мысли, сняли бы видео, рассказали что и как. Нашлись бы люди которые смогут подхватить идею если она стоящая. Я допустим, рассуждаю спокойно и ни на кого не обижаюсь. Все просто. Без обид?


Вы и вправду не читаете похоже, я же сказал я покинул данную сферу, и пока в голове что то осталось хочу передать. Читайте внимательно уважаемый.

Цитата Hanzo ()
я просто хотел увидеть что товарищ умеет РЕАЛЬНО. Потому что перечисленные умения немного не соответствуют работам. Против автора лично я вообще ничего не имею. Просто когда я прошу показать скилл - человек начинает уходить в сторону анимэ.... ShortKedr, Да ради Бога =)


Скайп есть? Покажу скилл по скайпу, который остался.
Цитата AI_Developer ()
а зачем для игр хай поли?


Для нормал мап и других карт или кастовых сцен/роликов.
Цитата Hanzo ()
Orlangor, вы где там? почему я ваших учеников в вашей теме просвещать должен? почему я за Вас должен работать?

Наверное потому что я на работе)) Но спасибо)


3D Artist

Сообщение отредактировал Orlangor - Пятница, 29 Июля 2016, 09:02
HanzoДата: Пятница, 29 Июля 2016, 10:58 | Сообщение # 49
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Orlangor ()
Это как правило процедурная генерация, крути ползунки и все.

это не процедурная генерация - это прежде всего изучение рефоренсов и понятие самой природы повреждений на поверхности материала. Некий процент рандома есть, но в основном это предсказуемые явления. Поверхности находящиеся близко к друг другу при трении шлифуются, с них слезает краска они повреждаются и тд - этого не сделает за вас генератор. Это надо самому прорисовывать.

Цитата Orlangor ()
Тут вы не правы.

неправ в чем? в том что нужно худ образование? или в том что у многих его нет?

Цитата Orlangor ()
Экономия места на UV, экономия трисов, требование заказчика.

эта работа не раскрывает вашего полного потенциала. Вы же не будете учить людей тому что будет требовать заказчик? правильно? вы же по идее будете учить как делать КАЧЕСТВЕННО с упором на PBR и текущие технологии?

Цитата Orlangor ()
Да хоть треугольная, давайте вы ещё к гвоздям, которых нету будите цепляться ок?

но именно в этой работе вы же брали за основу реальное строение. Все пропорции должны быть физически обоснованы - что бы это выглядело реально и не вызывало диссонанс. Вы делали работу по референсу? Если это из головы - тогда вопросов нет

Цитата Orlangor ()
Если вы не видите нормал мап, то сочувствую, не хватает просто альфа канала(и ещё пару вещей), который я на то время не сделал. Скрин просто из отчета перед заказчиком (на каком этапе работа).

да я не вижу нормал мап - там просто все черным закрашено

Цитата Orlangor ()
Наверное потому что не настроена сцена в юнити нет?

при чем здесь сцена - у вас там нормали перекручены. Плюс с расстояния срабатывают мипы что выглядит еще хуже - faded mip-maps гасит это дело.
Плюс к этому значения глосс-спекулар для окрашенной доски выбрано неверно.

Цитата Orlangor ()
Документация о экспорте из Substance Painter 2 для Юнити вам в помощь.

при чем здесь документация? где АО в текстурном слоте?

Цитата Orlangor ()
Вы и вправду не читаете похоже, я же сказал я покинул данную сферу, и пока в голове что то осталось хочу передать. Читайте внимательно уважаемый.

Цитата Orlangor ()
Скайп есть? Покажу скилл по скайпу, который остался.


вы с самого начала написали что покинули 3д. Я просто говорю что у вас слабый скилл для обучения людей и им проще обучиться на просторах интернета по видео урокам. Я сам учился у одного сенсея, а потом переучивался (опыт имеем). Возможно я ошибаюсь (и надеюсь что очень сильно). Как вы понимаете при обучении вам придется не только рассказывать, но и показывать. Если вы верите в свои силы и можете обучить человека - значит руки еще помнят. Зачем мне скайп? я же вас не на персональную дуэль вызываю :) Выложите здесь - пусть все видят. Примеры работ в PBR и хай-поли если можно (кроме тех что есть в шапке темы).

Цитата Orlangor ()
Наверное потому что я на работе)) Но спасибо)

ну никого же не бросишь :D

Добавлено (29 июля 2016, 10:58)
---------------------------------------------
ну вот - спокойный конструктивный разговор. Уважаю)

OrlangorДата: Суббота, 30 Июля 2016, 09:09 | Сообщение # 50
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата Hanzo ()
это не процедурная генерация - это прежде всего изучение рефоренсов и понятие самой природы повреждений на поверхности материала. Некий процент рандома есть, но в основном это предсказуемые явления. Поверхности находящиеся близко к друг другу при трении шлифуются, с них слезает краска они повреждаются и тд - этого не сделает за вас генератор. Это надо самому прорисовывать.


Повторю же вам, вы можете предугадать, в остальном это целая наука не относящаяся к моделированию и как правило ненужная. Вы делаете работу с скетача/арта/референса. Также вы можете работу делать по Техническому заданию или по желанию заказика. Заказчик заказал, дал вам ТЗ и все, нельзя отклоняться, иначе вам грозит переделка как минимум. Вы ещё сюда добавьте знания расщипление атомов, нантехнологию и тд.

Цитата Hanzo ()
эта работа не раскрывает вашего полного потенциала. Вы же не будете учить людей тому что будет требовать заказчик? правильно? вы же по идее будете учить как делать КАЧЕСТВЕННО с упором на PBR и текущие технологии?


Если нужен полный потенциал, то это для себя. Вы же прикапались к скрину модели, которую я дал из процесса рзработки.

Цитата Hanzo ()
но именно в этой работе вы же брали за основу реальное строение. Все пропорции должны быть физически обоснованы - что бы это выглядело реально и не вызывало диссонанс. Вы делали работу по референсу? Если это из головы - тогда вопросов нет


Вот именно из головы, вы начинаете быть догадливым)

Цитата Hanzo ()
при чем здесь сцена - у вас там нормали перекручены. Плюс с расстояния срабатывают мипы что выглядит еще хуже - faded mip-maps гасит это дело.
Плюс к этому значения глосс-спекулар для окрашенной доски выбрано неверно.


Повторяюсь, хотя уже начинает надоедать. Не настроена сцена, недоработанная модель.

Цитата Hanzo ()
при чем здесь документация? где АО в текстурном слоте?


Скачайте SP2, наложите текстуру на модель и сделайте експорт на юнити, возможно вы все поймете.

Цитата Hanzo ()
вы с самого начала написали что покинули 3д. Я просто говорю что у вас слабый скилл для обучения людей и им проще обучиться на просторах интернета по видео урокам. Я сам учился у одного сенсея, а потом переучивался (опыт имеем). Возможно я ошибаюсь (и надеюсь что очень сильно). Как вы понимаете при обучении вам придется не только рассказывать, но и показывать. Если вы верите в свои силы и можете обучить человека - значит руки еще помнят. Зачем мне скайп? я же вас не на персональную дуэль вызываю Выложите здесь - пусть все видят. Примеры работ в PBR и хай-поли если можно (кроме тех что есть в шапке темы).


Вы орете на протяжении нескольких дней что бы я что то показал, заметьте вы один, я предложил вам и что мы видим? Вы даете заднию, вы обесцениваете себя и свои слова.

Добавлено (30 июля 2016, 09:09)
---------------------------------------------
По теме: Человека нашел по этому не актуально, потом предоставлю работы этого человека. Если кто то захочет поучиться, пишите не стесняйтесь.


3D Artist

Сообщение отредактировал Orlangor - Суббота, 30 Июля 2016, 09:10
HanzoДата: Суббота, 30 Июля 2016, 14:43 | Сообщение # 51
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Orlangor ()
Вы орете на протяжении нескольких дней что бы я что то показал, заметьте вы один, я предложил вам и что мы видим? Вы даете заднию, вы обесцениваете себя и свои слова.

блин ну прям задел мое самолюбие :D

Orlangor, можно эту кашу еще ой как долго месить.... Ну ок - добавился в скайп. Жду просвещения B)

Добавлено (30 июля 2016, 14:43)
---------------------------------------------
попросил модератора почистить тему. Orlangor имеет в портфеле работы качеством лучше представленных в шапке темы. У него есть работы разных стилей.
И он действительно может поделиться хорошим опытом. Так что мне остается только извиниться в своей неправоте (возможно где-то обидел) и..... идти учить Сабстенс Пейнтер (пора бы уже).
Orlangorа как учителя рекомендую. Он и расскажет и покажет, а главное даст базу B)

OrlangorДата: Суббота, 30 Июля 2016, 15:09 | Сообщение # 52
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Все нормально. По просьбе Hanzo добавил в шапку ещё скринов и убрал тестовую модель.

3D Artist
GeonicsДата: Суббота, 13 Августа 2016, 11:10 | Сообщение # 53
был не раз
Сейчас нет на сайте
Добрый день! Я создал свою первую модель танка и хочу сделать анимацию дизельного выхлопа из трубы двигателя и выстрела из орудия. В роликах на ютубе все используют функцию Quick Smoke, у меня при нажатии пробел и Q ничего не появляется, в чём может быть дело?


Добавлено (13 августа 2016, 11:10)
---------------------------------------------
Спасибо, уже не актуально.


Сообщение отредактировал Geonics - Суббота, 13 Августа 2016, 11:10
BriteCrДата: Воскресенье, 21 Августа 2016, 11:23 | Сообщение # 54
был не раз
Сейчас нет на сайте
Я кстати тоже увлекся 3д моделированием, пошло ккстати это после последнего стартапа на котором был. Не в тему, но выбесило то что многие люди предлагали идеи связанные с виртуальным шлемом, он у меня уже в печенках сидит и слышать я о нем не могу. Так вот, я новичек так что не судите строго,подбираю прогу и по для моделирования, кто что может посоветовать? знакомый скинул сайт, сказаал что можно тут посмотреть,что все норм : http://top3dshop.ru/soft/ , кто что посоветует? Стоит ли что-то тут брать вообще и зачем ?
OrlangorДата: Понедельник, 22 Августа 2016, 07:28 | Сообщение # 55
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Если чисто дял 3д моделирования то maya, 3dmax, Blender.

3D Artist
AhmadДата: Вторник, 23 Августа 2016, 21:16 | Сообщение # 56
частый гость
Сейчас нет на сайте
тема еще актуальна?
COOLGAMERДата: Вторник, 06 Сентября 2016, 17:29 | Сообщение # 57
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Нужен подробный урок с комментариями как сделать 3д модель муравья его uv-текстуру и анимацию
FunAppleДата: Вторник, 20 Декабря 2016, 11:05 | Сообщение # 58
почетный гость
Сейчас нет на сайте
А что по анимациям?
Хочу для проекта примеры анимаций различных сделать, может, на модельке из unreal engine...


<глупость> Ищу новичка напарника, напарницу или небольшую команду для освоения игростроительных инструментов (гейм-дизайн, сюжет, моделирование, озвучка и т.д. желательно упор в UE) в районе Зеленограда или Солнечногорска </глупость>
OrlangorДата: Вторник, 27 Декабря 2016, 11:50 | Сообщение # 59
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Тема актуальна, появилось время, обновил первый пост, пишите.

============================================
Просьба хорошо подумать над: надо ли вам это?
Будите ли вы этим заниматься и дальше?

============================================


3D Artist

Сообщение отредактировал Orlangor - Вторник, 27 Декабря 2016, 12:03
falcowareДата: Вторник, 27 Декабря 2016, 12:13 | Сообщение # 60
старожил
Сейчас нет на сайте
Orlangor, ну судя по всему ты перестал этим заниматься, зачем требовать тогда этого от других? :D
Форум игроделов » Ресурсы и Примеры игр » 3D-моделирование и 3D-графика » Поучу 3D моделированию. (Поучу 3D моделированию.)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг