Четверг, 28 Марта 2024, 13:29

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Комьюнити и сайт GcUp.ru » Сайт и Комьюнити » Предложение об архивировании всего (Возможно, стоит как-нибудь перенести и сохранить материалы)
Предложение об архивировании всего
JackNazaryanДата: Суббота, 03 Декабря 2022, 17:52 | Сообщение # 1
старожил
Сейчас нет на сайте
Всем привет. Я знаю, что вопрос перевода джисиапа на новый движок и прочие идеи - это очень избитая тема. Тем не менее, хотел бы поднять эту тему снова. Несмотря на сильно упавшую активность в последние годы, ресурс всё ещё ценен (а мне по личным мотивам вдвойне дорог), и эта ценность бессрочна, ведь здесь запечатлён неустаревающий труд многих людей. Это слепок геймдева в рунете.

Поднял этот вопрос потому, что за хостинг ucoz'а надо платить столько, что за такую цену приличный VDS купить можно. При этом юкоз не позволяет нормально экспортировать материалы и сайт по сути не принадлежит его администраторам. Надёжность, в общем, не лучшая, при этом материалов здесь много.

В общем, есть несколько идей, с реализацией которых, если что понравится, мог бы помочь:

1. Архивировать материалы
Можно перевести все материалы сайта в какой-то другой формат (например, на GitHub залить), чтобы они остались в интернете навсегда, даже если с ресурсом что-то случится. Параллельный экспорт на случай, если надоест платить за хостинг или случится что-то извне.

2. Перенести на другую CMS
Однажды мне уже давали доступ к API, но тогда мне не хватило опыта, чтобы с этим справиться, ведь формат очень экзотический и нужно сильно потрудиться (сейчас опыта больше, и вообще - работаю в корпорации).
В общем, идея в том, чтобы все важные материалы были на другой CMS на принадлежащем администрации сервере. Это дешевле, при этом его куда легче назвать реально своим, чисто технически. Насчёт форума - вопрос дискуссионный. Мне он нравится, но, я так понимаю, оставить на старом сайте чисто форум не выйдет, потому что за него тоже надо платить, а бесплатный вариант не устроит?

3. Не платить юкозу
Если юкоз всё ещё переводит на премиум нагруженные сайты и не позволит перейти на бесплатный тариф, то этот вариант не катит, но на всякий случай оставил эту идею. По сути зачем нужен премиум - личная база локальных аккаунтов вместо юкозовских не сильно повредит, баннер тоже никому не помешает, вроде больше никаких проблем. Сейчас нагрузка не как в 2012 в любом случае.

Заранее приношу извинения, если сморозил какую-то глупость или сказал что-то очевидное, о чём уже итак думали. Просто этой темой хотел снова поднять вопрос и напомнить, что я готов помочь в случае чего, поскольку для меня этот ресурс сердечно важен и я переживаю, что админам может надоесть его поддерживать в нынешнем виде. Надеюсь, что уже доказал свою заинтересованность самим фактом постоянной активности.


Сообщение отредактировал JackNazaryan - Суббота, 03 Декабря 2022, 17:58
martukДата: Воскресенье, 04 Декабря 2022, 11:45 | Сообщение # 2
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Парсер написать еще решаемая задача, но вот перенести аккаунты на другую CMS будет сложнее. Честно говоря, мне пока не приходят мысли как бесшовно перенести ЛК каждого пользователя, ну или вручную минимизировав рутину.
Другой вариант, действительно просто заархивировать все и "заморозить", но так как то не интересно что ли...
TLTДата: Воскресенье, 04 Декабря 2022, 16:58 | Сообщение # 3
Сейчас на сайте
Замороженное есть - https://web.archive.org/web/*/https://gcup.ru/

А в остальном сайт функционирует исправно, принадлежит его авторам.


Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
Форум игроделов » Комьюнити и сайт GcUp.ru » Сайт и Комьюнити » Предложение об архивировании всего (Возможно, стоит как-нибудь перенести и сохранить материалы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг