Суббота, 19 Июля 2025, 21:12

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Результаты поиска
AlderdДата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 14:47 | Сообщение # 41 | Тема: [2d] Call of Soldier
почетный гость
Сейчас нет на сайте
JakePower, скриншоты не стоит сохранять в формате BMP, т.к. в этом случае они имеют очень большой размер. Сохраняй в JPG (хотя твои можно и в PNG, лол).
Делаешь не на Нубстере, случаем?
Официальный сайт не работает, кстати.
Quote
Андерсон

Quote
владеющий AK-47

Штоу? Оставим несоответствие действующих лиц, но "владеет АК-47", это слишком коряво. Или... стоп, речь идёт не о мастерстве, а о имущественном владении? Если так, то ладно.


Сообщение отредактировал Alderd - Понедельник, 02 Апреля 2012, 14:50
AlderdДата: Вторник, 03 Апреля 2012, 18:43 | Сообщение # 42 | Тема: Тормозит игра после создания объекта.
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Проблема уже решена, но всё равно выскажусь.
AlderdДата: Суббота, 07 Апреля 2012, 13:12 | Сообщение # 43 | Тема: Классы (разновидности) жил. домов
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Ну, для начала можно почитать специальную статью в Википедии.
Ссылка
Там есть раздел "См. также". Там присутствуют ссылки на подробные статьи о каждом типе жилого дома.
AlderdДата: Суббота, 07 Апреля 2012, 14:16 | Сообщение # 44 | Тема: [2D] Die mouse! Die! [Arcade]
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Неплохо! Сразу вспоминается третий уровень из Battletoads. Единственное что - когда попадаешь в мышеловку, комната продолжает ехать вперёд. А при зажатии F после смерти можно заметить как и трупик мыши начинает немного ускоряться.

Адпейт: Ах да, ещё счёт идёт через две мышеловки, а не через каждую.


Сообщение отредактировал Alderd - Суббота, 07 Апреля 2012, 14:17
AlderdДата: Воскресенье, 08 Апреля 2012, 09:56 | Сообщение # 45 | Тема: [3D] Operation Desert Island
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote
В игре вы воюете против инопланетян с планеты Морфиус

Инопланетяне - лысые негры в солнезащитных очках? laugh Шутка.
Только больно сильно заблюрено и захэдээрено на скриншотах с открытой местностью. Надеюсь, в опциях это можно будет отключить. А так, вообще, скриншоты сипматичные. Вода на втором выглядит странно. Сейчас скачается, поиграю и напишу полный отзыв.
AlderdДата: Воскресенье, 08 Апреля 2012, 12:12 | Сообщение # 46 | Тема: [3D] Operation Desert Island
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Фух. Поиграл.
Итак, по порядку. Подражание двум небезызвестным сериям, полюбившимся юному поколению, это, конечно, хорошо. Но нарезки из "сцен" по пятнадцать секунд, когда тебе под пафосную музыку нужно ударить мутанта ножом - это уже перебор. Интерьеры сильно хромают: метро не похоже на метро, переход из зала непосредственно в туннель неправдоподобный. Экстерьеры в третьем уровне тоже не ахти. Город похож не на город, а на околофутуристическопостакопалиптическое нечто. Всё белое, блестящее, сияющее, прозрачное (серьёзно, минут десять гулял "внутри" небоскрёбов), ни единого человека вокруг.
Да, по поводу людей. Тот самый странный третий уровень. Что делать в нём, я понял только после того, как загробный монотонный голос, записанный на микрофон за шестьдесят рублей поведал, что я удачно собрал образцы астероида и спас гражданских. Почему у гражданских оказался астероид непонятно. Насмешил вертолёт работающий на дровах, судя по испускаемому им количеству дыма. Ну да ладно, поехали дальше.
Уровень после города (какой-то там центр, вроде) понравился интерьером. Правда, показался слишком светлым. В настоящих подземных центрах потемнее, всё-таки. Ах да, ещё убивают эти быдлоголоса противников, вырезанные из Сталкера. Небольшое смущение вызвала какая-то горящая штука за ограждением. Понятно, что это что-то вроде источника энергии, но выглядит очень странно, всё равно. Особенно, в окружении двух цистерн.
Уровень "в горах". Судя по всему, друг Саня живёт в каком-то странном месте, похожем на заброшенную метеорологическую станцию, неподалёку от Норильска. Дальше этой миссии, ты уж извини, я не прошёл, ибо немножко надоело долго бегать после перезагрузок по этим снежным просторам.
Из критических вещей можно отметить, пожалуй, две.
1. Трясущийся прицел у снайперской винтовки. О-о-очень сильно трясущийся. Болезнь Паркинсона у бравого морпеха - это что-то новенькое. Лучше бы пофиксить.
2. Пустые пространства. Сильно пустые пространства. Вообще, это бич всех любительских разработчиков. Наполняй уровни чем-нибудь, либо, наоборот ужимай их, теряя в размере, но выигрывая в количестве деталей.
Из багов можно отметить прохождение рук и трупов врагов сквозь стены. Но это чёрт с ним. Замечена такая, более интересная особенность. Когда, находясь в меню (нажав Esc в игре) ты нажимаешь кнопочку продолжить игру мышкой (а не вновь Esc), то игрок стреляет.
Вердикт: допиливать, допиливать и ещё раз допиливать. Хотя, для 0.5, в принципе, очень даже ничего.
AlderdДата: Воскресенье, 08 Апреля 2012, 13:19 | Сообщение # 47 | Тема: Создание лестницы
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote
для модульного уровня

В этом случае, наверное, нужно с самого начала разрабатывать свою систему размеров, подгоняя её под свои потребности. Отправной точкой может служить размер ГГ, например.


Сообщение отредактировал Alderd - Воскресенье, 08 Апреля 2012, 13:19
AlderdДата: Воскресенье, 08 Апреля 2012, 19:46 | Сообщение # 48 | Тема: Соревнование по созданию игр от GcUp.ru #7
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Ещё вопрос, какая степень узнаваемости должна быть у главного героя? Например, если он сильно пикселизирован?
AlderdДата: Воскресенье, 16 Декабря 2012, 03:55 | Сообщение # 49 | Тема: Вопрос - Ответ (Game Maker)
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Вот такой вопрос.
У меня игра в стиле околоJRPG и, соответственно, там будет довольно много диалогов между персонажами. Хотелось бы, чтобы эти диалоги отображались красивенько и в рамочке. Есть ли какие-нибудь примеры, где можно посмотреть реализацию вывода большого количества маленьких текстов и т.п.? А то хочется сделать это с наименьшей морокой.
AlderdДата: Воскресенье, 16 Декабря 2012, 20:37 | Сообщение # 50 | Тема: Эпический жанр
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote
я не понимаю вашей речи

Упоротый?
Ох вау, двухуровневая ирония.


Сообщение отредактировал Alderd - Воскресенье, 16 Декабря 2012, 20:37
AlderdДата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 18:10 | Сообщение # 51 | Тема: Вопрос - Ответ (Game Maker)
почетный гость
Сейчас нет на сайте
arthur33, реализуй через промежуточную переменную. Это первое, что приходит в голову. Создай пустой обьект-контроллер, в котором выставь условие "прохождения" уровня. Например
//Условие прохождение уровня - убийство босса
if !instance_exists(supermegabosskillerpro) then {
count = 1;
}
... а в объекте-кнопке перехода на другой уровень, например, такое.
//Меняем спрайт кнопки перехода на открытый (убираем замочек) и накладываем невидимый объект-кнопку
if count = 1 then {
sprite_index=unlock;
instance_create(unlock.x,unlock.y,button_to_next_lvl);
}

Хотя можно и сразу сделать проверку на событие в кнопке перехода, но так будет понятнее, мне кажется. Да и больший простор для возможностей.


Сообщение отредактировал Alderd - Понедельник, 17 Декабря 2012, 18:14
AlderdДата: Вторник, 18 Декабря 2012, 05:33 | Сообщение # 52 | Тема: Вопрос - Ответ (Game Maker)
почетный гость
Сейчас нет на сайте
arthur33, в справке всё есть.
GML -> Игровая графика -> Продвинутые функции отрисовки
Можно задавать текстуры для примитивов.
AlderdДата: Вторник, 18 Декабря 2012, 05:43 | Сообщение # 53 | Тема: x3 reunion, elite: Можно ли что то подобное сделать в gm.
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Можно делать в 2D, что-то вроде Космических Рейнджеров. Всё-таки для 2D гамак более естественен.
Quote
есть несколько секторов т.е. комнат в независимости от того в какой я из них нахожусь

Если ты планируешь делать с масштабами космосимов, то тебе нужны будут не комнаты, а гайды по т.н. "бесконечным" уровням. Грубо говоря - на определённом расстоянии от твоего игрока мир будет подгружаться, а больше этого расстояния - выгружаться из памяти, чтобы не было тормозов.
Quote
нпс торговцы будут летать

Самое простое - сделать кучу pathов. Посложнее - использовать ключевые точки и алгоритмы обхождения препятствий.
Quote
покупать и продавать товары на другие фабрики для которых это уже будет сырьем в разных секторах и соответственно цена будет меняться в зависимости от того сколько этого товара на фабрике?

Матан, матан, сплошной матан. Плюс экономика, если ты хочешь РИАЛИСТИЧНОСТИ.
Quote
если это действительно возможно я буду счастлив

Это возможно. Но это огромное количество работы. Мало того, работы с продвинутым математическим аппаратом и самыми сложными функциями GM.
AlderdДата: Вторник, 18 Декабря 2012, 16:24 | Сообщение # 54 | Тема: random
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote
по задумке должно выбираться любое число, и если оно совпадает с другим, то жизни должны уменьшаться.


Пардон? Почему бы не сделать так.

Code
if chislo = random(10) then {
global.hp-=10
}
AlderdДата: Среда, 19 Декабря 2012, 21:17 | Сообщение # 55 | Тема: Эфекты
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Это не урок, это описанная последовательность действий. Вот если бы ты всё разъяснил и пояснил, привёл примеры не только кнопок, но и кода, вот тогда бы это, в принципе, можно было бы назвать уроком.
AlderdДата: Среда, 19 Декабря 2012, 22:26 | Сообщение # 56 | Тема: что такое игровая механика?
почетный гость
Сейчас нет на сайте
А что, нынче модно pisat vot tak vperemeshku?
Ну давай разбираться вместе, что такое игровая механика. Зайдём сначала в гугл и тупо наберём: "Вас ис даз?".
Нам выдадут кучи ссылок на статьи по геймплею. Ага, значит понятие "игровая механика" тождественно понятию "геймплей". Но что такое тогда геймплей? Смотрим в википедии: "Геймплей - размытое понятие, означающее игровой процесс с точки зрения игрока и включающий в себя разные аспекты компьютерной игры, в т.ч. технические, такие как внутриигровая механика, совокупность определенных методов взаимодействия игры с игроком и др."
Ага, уже что-то начинает проясняться. Значит игровая механика - это технический элемент геймплея - набора параметров или ощущений, полученных нами в процессе игры. Давай проверим это утверждение. Вновь вернёмся на наш результат поиска в гугле. Какие ссылки идут дальше? Например, есть ссылка на Летописи Тамриэля, где описывается механика Скайрима.
Вот она.
Что у нас там? Описания, описания, описания. Расы, классы, навыки, параметры, созвездия, оружия, магия. Ну, всё логично: всё это составляющие геймплея. Технические составляющие геймплея. Меч - оружие ближнего боя, лук и боевая магия - дальнего. Зелья лечат, яды травят. Итак, наше утверждение подтвердилось.
Подводим итоги.
Игровая механика - совокупность различных сущностей, формирующих техническое представление геймплея игры.
Как описать её в дизайн-документе? Ну, самое простое - посмотреть, как описывают её другие разработчики. Специально для этого я постоянно держу наготове файлик, который фирма 1С сделала ещё в далёком-далёком 2004-м. Он содержит пример дизайн-документа, пример концепт-документа и руководства по их написанию.
Вот он.
Смотри документ под названием "desdocexample.doc". Вот пункты 3.2 - 3.3, 3.6 - 3.8 (если брать самое строгое определение) и будут той самой игровой механикой.
AlderdДата: Среда, 19 Декабря 2012, 22:40 | Сообщение # 57 | Тема: Кто любит рок или рэп?
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Dark folk, martial industrial, пост-панк,инди-петушение.
AlderdДата: Пятница, 21 Декабря 2012, 18:13 | Сообщение # 58 | Тема: Работы в 3D
почетный гость
Сейчас нет на сайте
MasTerilDar, как же не узнать-то. У нас в городе, кстати, есть магазин, где они до сих продаются: вместе с приставками и картриджами.
AlderdДата: Пятница, 21 Декабря 2012, 18:25 | Сообщение # 59 | Тема: Вопрос - Ответ (Game Maker)
почетный гость
Сейчас нет на сайте
musicfuns, странно, у меня всё работает. Посмотри, сравни что не так.
http://rghost.ru/42407128
AlderdДата: Пятница, 28 Декабря 2012, 01:07 | Сообщение # 60 | Тема: Первый проект. Нужны статьи и примеры.
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата
1)ночные уровни. Как реализовать фонарик.

Ищи примеры в теме для примеров или на сайте. Или тут.
Цитата
3)ИИ. Он должен иметь зону видимости, обходить препятствия, уметь патулировать.

Тема для примеров + в файлах сайта.
Цитата
2)Кровь. Кровь на частицах+спрайт, который остается на полу, но через некоторое время исчезает.

Самое простое - через alarm. Что значит выражение "кровь на частицах", расшифруй, пожалуйста?
Цитата
5)Графика. Помогите найти статьи по рисованию на планшете (iPad) или в фотошопе.

Let me NOT google that for you.
Цитата
4)Обычно, в TDS, игрок и оружие представляют собой один обьект. Из-за этого пуля вылетает не из дула оружия, а из центра спрайта. Я видел несколько примеров, где все как надо, но там ничего не понятно, а код без комментариев.

У тебя должно быть два объекта: герой и оружие. Сцепляешь их вместе по координатам, подбирая наиболее естественное совмещение и всё. А с пулями уже пляшешь от объекта оружия, а не героя.
14-летний девелопер с айпэдом наперевес.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2025 Рейтинг