War Thunder background
Будущее авиации War Thunder: сверхзвук и ракеты “воздух-воздух”

Авиация всегда была важнейшей частью War Thunder — это был первый вид игровой техники, который игроки получили под своё управление. С момента выхода игры в общий доступ мы детально воссоздали более 650 моделей самолётов, что является самой большой коллекцией авиации в цифровом интерактивном виде. И это не просто визуальные модели: в игре достоверно реализованы характеристики этих машин, их вооружение и многие другие системы.

Изначально мы сознательно ограничили временной период авиации в игре эпохой расцвета поршневой и становления реактивной авиации, так как эти машины наиболее ярко раскрывают личные умения пилотов, их искусство управления и тактические навыки. Управляемое ракетное вооружение, на первый взгляд, казалось той силой, что уравняет всех игроков вне зависимости от их умений, поэтому первоначально мы не планировали реализовывать его в игре. Однако интерес со стороны игрового сообщества рос, постепенно он стал слишком велик, и мы решили максимально подробно изучить данный вопрос и найти способы реализации этого вида вооружения в рамках нашей игры.

Первые тесты с игровыми прототипами были проведены нами ещё в 2017 году, и с тех пор мы напряженно работали над новыми игровыми системами и новыми самолётами. И теперь, наконец, мы готовы представить всё это нашим игрокам. Встречайте новую страницу авиации War Thunder — 6 ранг авиации!

Первые самолёты 6 ранга и УРВВ

В обновлении War Thunder 1.85 “Звуковой барьер” появятся первые сверхзвуковые истребители 6 ранга: советский МиГ-19ПТ, американский F-100D Super Sabre и британский Javelin Mk.9. Все эти самолёты обладают возможностью сверхзвукового полёта, а также новым видом вооружения — управляемыми ракетами “воздух-воздух” с тепловыми головками самонаведения.

Управляемые ракеты класса “воздух-воздух” (далее — УРВВ) являются новым для нашей игры видом вооружения. Исторически данное оружие появилось в начале второй половины XX века и было призвано решить проблемы, связанные со сложностями поражения воздушных целей на всё более возрастающих скоростях, которые могли развивать реактивные самолёты. Относительные скорости истребителей стали настолько велики, что у лётчиков оставалось слишком мало времени на прицеливание и ведение огня из стрелково-пушечного вооружения.

Также как и самолёты, УРВВ прошли большой путь развития, их современные образцы обладают огромными возможностями по обнаружению и захвату цели, а их маневренность кратно превышает маневренные возможности современных истребителей. Захват цели головкой самонаведения (ГСН) ракеты в современном воздушном бою с достаточно высокой вероятностью означает её поражение. Однако так было не всегда. Первые УРВВ обладали достаточно скромными возможностями как по дальности захвата цели, так и по располагаемой перегрузке. Для захвата ГСН требовалось некоторое заметное время наблюдать цель, и на протяжении всего этого времени лётчик должен быть удерживать цель в достаточно узком секторе. В случае обнаружения пуска, атакованный пилот мог достаточно легко уйти от ракеты резким маневром, либо же направив самолёт в сторону солнца — так, что ГСН ракеты теряла цель на фоне столь яркой помехи.

Будучи реализованными в игре, все эти особенности и ограничения позволяют нам считать, что новое оружие не изменит воздушный бой до неузнаваемости, но добавит новые интересные возможности, которые разнообразят игровой процесс.

Новые игровые системы и баланс

Новый вид вооружения получат не только самолёты 6 ранга, но и вертолёты. Для самообороны от ракет В-В вертолёты получат новые системы противодействия: тепловые ловушки, экранно-выхлопные устройства и системы оптико-электронного противодействия. Всё это позволит снизить дальность применения ракет В-В с вертолёта по другому вертолёту, даст возможность сорвать наведение ракеты и сохранит актуальность стрелкового вооружения.

Также мы добавим для самолётов и для вертолётов симуляцию визуального обнаружения пуска ракеты в виде предупреждения в интерфейсе, которое будет завязано на способности экипажа.

Мы надеемся, что все вышеизложенное сделает нашу игру ещё более интересной и разнообразной, и будет оценено вами по достоинству. С нетерпением ждем ваших отзывов и комментариев, увидимся в небе!

Вопросы, на которые мы уже сейчас можем ответить

— А будут ли F-4/F-16/F-22/Су-27… (нужное вписать)?

Мы не исключаем дальнейшее развитие авиации в сторону более современных машин, но будем вводить их постепенно, внимательно анализируя возможности и возможное влияние на баланс. Кроме того, ввод того или иного самолёта не будет автоматически означать ввод всего арсенала вооружения, доступного для его реального прототипа.

— А что будет с ударной авиацией? Появятся ли Ту-95 и Б-52?

Мы сомневаемся в необходимости реализовывать стратегические бомбардировщики, однако самолёты тактической ударной авиации, и в том числе дозвуковые штурмовики, рассматриваются нами к добавлению в игру.

— Появятся ли в игре самолёты с бортовыми РЛС и ракеты с радиолокационным наведением?

Мы не исключаем появление подобных систем в случае их удачной реализации, под которой мы подразумеваем совмещение простоты использования и обучения, геймплея и баланса. О ходе работ над подобными механиками мы сообщим отдельно.

— На вертолётах использовались достаточно продвинутые версии ракет В-В. Не будут ли они слишком дисбалансными?

Да, действительно, исторически вертолёты получили подобное оружие в более поздний период времени. Это были более современные модели УРВВ, такие как Р-60 или AIM-9L. Но вертолёты не обладают маневренными возможностями самолётов, тогда как тепловая заметность выхлопа их двигателей заметно меньше, что означает и меньшую дальность захвата цели. Таким образом, противостояние самолёта и вертолёта станет более честным: на стороне истребителя будет динамика, вертолёт же получит возможность ответить ракетой с дистанции, превышающей дальность прицельной стрельбы из стрелково-пушечного вооружения. В противостоянии же вертолётов ракеты В-В не будут столь имбалансными с учётом планируемого арсенала мер противодействия — тепловых ловушек и систем постановки помех.

— А что насчёт противомер на самолётах?

Они будут появляться вместе с самолётами, которые могли нести подобное оборудование.

— Планируется появление ракет В-В на уже представленных в игре самолётах?

Да, мы не этого исключаем в том случае, если реальный прототип мог быть оборудован таким вооружением.

— Будут ли изменения БР самолётов 5 ранга, и с какими противникам будут воевать новые самолёты? Не будут ли они слишком эффективными против уже присутствующих в игре самолётов?

БР для новых топов будет подобран, исходя как из их возможностей, так и из  возможностей их противников. Кроме того, у новых топов будет реализован ряд присущих настоящим самолётам особенностей и ограничений, что также даст шанс уже имеющимся в игре самолётам.

— Самолёты 6 ранга станут доступны сразу с выходом обновления 1.85, или же будет ЗБТ?

Да, они будут доступны сразу после выхода обновления 1.85.

— Будут ли добавлены самолёты 6 ранга для остальных наций?

Да, мы планируем добавить в будущих обновлениях 6 ранг авиации и для остальных игровых наций, работа в этом направлении ведётся.

— Означает ли появление 6 ранга авиации, что в игру больше не будут добавляться поршневые самолёты или более ранние реактивы?

Нет, не означает, мы продолжим работу и над самолетами 30-50 годов.

— Будет ли в игре реализован эффект преодоления звукового барьера?

Да, это будет реализовано. Как в виде звукового эффекта, в том числе и для стороннего наблюдателя, так и визуально, в виде эффекта Прандтля — Глоерта.


Премиумные истребители V ранга

На пороге новой для War Thunder сверхзвуковой эры боевой авиации мы представляем первые премиумные истребители V ранга в линейках исследования СССР, США и Великобритании.

Набор МиГ-15 ИШ
Предзаказ - Набор МиГ-15
Данный набор включает:
  • МиГ-15бис ИШ (Ранг 5, СССР) — с выходом 1.85.
  • 2000 Золотых орлов.
  • 15 дней Премиум-аккаунта.
     
Набор Reaper
Предзаказ - Набор Reaper
Данный набор включает:
  • Meteor F.Mk.8 Reaper (Ранг 5, Великобритания) — с выходом 1.85.
  • 2000 Золотых орлов.
  • 15 дней Премиум-аккаунта.
     
Набор Sabre
Предзаказ - Набор Sabre
Данный набор включает:
  • F-86 Sabre Skyblazers (Ранг 5, США) — с выходом 1.85.
  • Уникальная модель пилота.
  • 2000 Золотых орлов.
  • 15 дней Премиум-аккаунта.

Предложение доступно для пользователей PC, Mac, Linux. Новые наборы появятся на платформах PS4 и Xbox One после выхода обновления 1.85. Игроки на консолях смогут получить бонусы предзаказов в первые две недели старта продаж новых наборов.


Читайте также

Читайте также:
Техника Боевого пропуска: Kungstiger
  • 19 апреля 2024
Техника Боевого пропуска: P-51C-11-NT Mustang (Китай)
  • 18 апреля 2024
Техника Боевого пропуска: USS Flagstaff
  • 17 апреля 2024
По Дорожной карте: возможные изменения модели повреждений наземной техники
  • 16 апреля 2024

Комментарии (485)

Новость больше не доступна для комментирования