Пятница, 29 Марта 2024, 15:38

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум игроделов » Hard'n'Soft » Софт на PC » Операционные системы » Linux системы - когда начнется глобальное клепание программ? (линукс системы)
Linux системы - когда начнется глобальное клепание программ?
Хотели бы вы, чтобы пользователи и разработчики начали активно популяризировать линукс системы...
1.Да, был бы рад видеть линукс как основу на компьютере моего друга, босса и кота[ 6 ][21.43%]
2.Мне он удобен, но кто чем будет пользоваться - пофиг[ 15 ][53.57%]
3.Нет, я оконник (макинтош) - лучше чем линукс и тот никогда не будет столь же популярен[ 7 ][25.00%]
Всего ответов: 28
afqДата: Понедельник, 18 Сентября 2017, 22:57 | Сообщение # 21
Разработчик
Сейчас нет на сайте
Цитата
Почему же так мало производится программ и когда может произойти мировая линуксизация?

Скорее всего это зависит от количества пользователей систем. Человеку не заинтересованному в изучении системы, нужно только кликнуть и чтобы всё запустилось и работало. Думаю, если бы мне нужно было бы только играть в игры и я ничего не знал бы о ос, то выбрал бы windows, потому как легче освоиться в ней. Да и это с давних времён, windows был сделан специально для пользователей, а линукс для программистов. Так что если хочешь научиться программировать, можешь установить линукс и писать консольные программы в vim, научишься применять алгоритмы и всё такое, как в книге читал, не начинай пользоваться созданием графических приложений, научишь писать в консоли. Да мышкой удобно пользоваться, но если будешь писать только в консоли, то не будет туннельного синдрома. Да в windows удобно пользоваться, и огромное количество софта и это плюс. Но windows платная, и каждая новая версия платная, если хочешь новее плати. Хоть windows NT ( New Technologies ) и разрабатывала нанятая группа учёных, microsoft очень хорошо продвигает свой продукт. В линуксе же есть софт и он бесплатный, и функционал софта зависит от создателей. Я бы хотел видеть хороший софт бесплатный, но люди хотят деньги зарабатывать и делают софт платным. Также могу сказать, у windows своя аудитория, у линукс своя ( так же и в разработке игр - главное найти свою аудиторию ). Мне вот не нравиться пользоваться windows'ом, честно, незнаю почему, толи потому что лицензию надо покупать, то ли из-за платного софта ( но мне нравился крэкинг crackme ), хотя пользуясь в линуксе узнаешь и какой софт бесплатный для windows. Мне вот больше нравиться линукс. Там всё организовано, в /usr пользовательские файлы, в bin исполняемые в doc документация, в share данные в man руководства, в games игры. Незнаю как windows, но в линукс я и в консоли сидел без графики, и ходил по страницам с помощью текстового браузера, и скачивал торренты, и смотрел фильмы через dlna и в самой консоли. Делал видео вход в консоли, когда логинился показывалось какое нибудь видео. Можно сделать авто вход, и при включении чтобы началось выполнятся что нибудь. Делал голосовое управление, мог словами говорить одному компьютеру, а он отправлял команды другому, чтобы тот выполнил требования. За всё время пользования линукс я к нему привык. Тут действительно сила привычки, если тебе нравиться windows, то значит для тебя создана среда, которая тебе подходит. Мне вот нравиться так, нужно программа, написал команду, она скачалась и установилась. Линукс так же полезен для тех, кто хочет узнать как устроена и работает система. Но как я знаю, даже как работает линукс невозможно узнать. Поэтому те кто хотят узнать как устроена и работает ос, лучше начать изучении с minix, автор писал что minix занимает всего 4 тысячи строк, а линукс 4 милиона строк, window ещё больше. О вот напоследок, если тебе хочется создавать игры, то вполне пойдёт windows. Но если тебе хочется ещё делать всякие сценарии, научиться пользоваться нормальной командной строкой, внести свой вклад в разработку для unix, расширить кругозор, то попробуй линукс.
die_russofobsДата: Понедельник, 18 Сентября 2017, 23:20 | Сообщение # 22
был не раз
Сейчас нет на сайте
Вообще, из этой истории видно - что, для продвижения каждой новой ОСи требуется:
1) (всеголишь) корпорация, уже с тонной денег (напомню что и Unix то впрошлом...);
2) (всеголишь) новая ещё незанятая ОСями архитектра, причём как-либо популяризированная в СМИ и кино(планшеты минимум в сериале звёздные врата, например);
3) (всеголишь) сговор с производителем аппаратуры - что бы драйвера сокрыть от конкурентов, и заодно сразу предустанавливать.
Но, сами эти пункты уже противоречат ожиданиям общественности.
Значит стоит признать что они незбыточны :(

Добавлено (18 сентября 2017, 23:20)
---------------------------------------------
> "Да и это с давних времён, windows был сделан специально для пользователей,
> а линукс для программистов".
Вас типа обманули, значит. Достаточно сравнить число программистов там и там...

> "Так что если хочешь научиться программировать, можешь установить линукс и писать консольные программы в vim, научишься применять алгоритмы и всё такое, как в книге читал, не начинай пользоваться созданием графических приложений, научишь писать в консоли".
Консоль как бы не только в Linux'ах... И даже DOS-консоль, в чуть более ранних ОС.
Нет даже это всё не то, если кто хочет научится программировать комп - ему только чистый DOS + хоть немного ассемблер, иначе программист будет мало отличаться от веб-jscript'ера вроде пишет, а как там исполняется - реально неизвестно никому даже приблизительно.

> "автор писал что minix занимает всего 4 тысячи строк"
Это было сто лет назад, он уже давно распух.

> "О вот напоследок, если тебе хочется создавать игры, то вполне пойдёт windows. Но если
> тебе хочется ещё делать всякие сценарии, научиться пользоваться нормальной командной
> строкой, внести свой вклад в разработку для unix, расширить кругозор,
> то попробуй линукс".
Так может он не хочет/нетвремени «расширять кругозор»(ему ненужного)
и «внести свой вклад в разработку для unix» тем более,
он же про то - когда вы, линуксоиды, начнёте это делать массово для него)))

afqДата: Вторник, 19 Сентября 2017, 00:01 | Сообщение # 23
Разработчик
Сейчас нет на сайте
die_russofobs,
Цитата
Вас типа обманули, значит. Достаточно сравнить число программистов там и там...

Я это из книги взял. Как ты будешь сравнивать те времена? Это щас много. А раньше, если ты не программист, то в unix тебе делать нечего.
Цитата
Консоль как бы не только в Linux'ах... И даже DOS-консоль, в чуть более ранних ОС.

Я пишу про нормальную командную строку. В линуксе много софта для консоли, в windows для gui. Да для windows есть techhelp, в котором написаны все прерывания dos, и русский шрифт есть, и на ассемблере можно консольную прогу написать. Но в dos ограничение в 64 кб. Я так графику на ассемблере в windows не стал писать. А в линуксе на асме писал. Мне нравиться то, что в /usr/include есть файлы заголовков для си и c++ языка, а также номера системных вызовов линукс.
Цитата
Нет даже это всё не то, если кто хочет научится программировать комп - ему только чистый DOS + хоть немного ассемблер

Ты сам то так учился?
die_russofobsДата: Вторник, 19 Сентября 2017, 02:54 | Сообщение # 24
был не раз
Сейчас нет на сайте
> Но в dos ограничение в 64 кб.
Вы явно ОЧЕНЬ давно в ДОС писали... И то поверхностно, т.к. и тогда можно было адресовать до 1MB+EMS/XMS, этого хватало на много и без EMS/XMS. А, потом и вовсе пошли DOS-расширители - адресное пространство:32 бита или вы думаете тот же DOOM1-2 под Дос в 64kB:)))

> Ты сам то так учился?
Чего бы иначе говорил?...
Даже просто полезно точней необходимо понимать как просто оптимальней составлять код
и что там должен генерировать компилятор правильно, ибо в них в самих - багов тьма

Ещё дизассемблерование других программ забыл добавить, это в сто раз полезней. Тем более самого интресного о ПК коненчо вообще только в дизассемблере можно увидить, в т.ч.и как легко вирусы обходят антивирусы вплоть до тупо вызова их API отключения[на время завирусования файла] получается им предоставляемого иногда или как помниться читал вирусописателей кто то нарыл другой подхож этакий "сизам открой": что чтобы обойти блокирование Firewall кажется касперского дизассемблировав тот - достаточно несколько раз подряд "постучаться" и он откроет... не знаю как сейчас там с этим, но врядли откажутся от лазеек.
Такие они антивирусы(-трояны).
Форум игроделов » Hard'n'Soft » Софт на PC » Операционные системы » Linux системы - когда начнется глобальное клепание программ? (линукс системы)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг