Пятница, 29 Марта 2024, 17:12

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » Использование фан-арта известных образов
Использование фан-арта известных образов
ДанилаСтержневДата: Суббота, 06 Апреля 2019, 18:10 | Сообщение # 1
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
...из фильмов, сериалов и прочих защищенных произведений в коммерческом продукте является ли нарушением авторских прав?

Красочная сюжетно ориентированная игра-головоломка

Сообщение отредактировал ДанилаСтержнев - Суббота, 06 Апреля 2019, 19:54
martukДата: Суббота, 06 Апреля 2019, 18:56 | Сообщение # 2
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Попробуйте Микки Мауса нарисовать, все вопросы сразу отпадут.
drcrackДата: Суббота, 06 Апреля 2019, 21:50 | Сообщение # 3
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата
...из фильмов, сериалов и прочих защищенных произведений в коммерческом продукте является ли нарушением авторских прав?

разумеется. даже в некоммерческом
TimKruzДата: Воскресенье, 07 Апреля 2019, 00:33 | Сообщение # 4
старожил
Сейчас нет на сайте
Фан-арты, как и фанфики, в принципе существуют лишь благодаря тому, что с каждым яжхудожником и яжписателем судиться никто не будет (выгоды нет), хоть они и нарушают авторское право, поскольку создают производное произведение без разрешения владельца прав на исходное произведение.

Если ты используешь фан-арт (свой или чужой) в своей игре или ещё где-то, то ты создаёшь производное произведение от производного произведения, но при этом авторские права на исходное произведение продолжают действовать. Т.е. ты по-прежнему нарушаешь авторское право, а если твоя игра станет коммерчески успешной – делаешь себя более привлекательным для судебного иска со стороны автора исходного произведения. :)

Короче, вот: https://ru.wikipedia.org/wiki/Производное_произведение

Однако, кажется, есть некие границы, когда можно использовать известные образы без нарушений авторского права. Ну, типа, на цитаты в России авторское право не распространяется (но это только для литературы), и ещё я что-то про пародии слышал, но это не точно. В любом случае, если кому-то захочется прижать тебя за использование его интеллектуальной собственности – он это сделает, так что лучше придумай что-то оригинальное, тем более если продавать собрался, так меньше риска)


ДанилаСтержневДата: Воскресенье, 07 Апреля 2019, 16:49 | Сообщение # 5
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Ну вот, третий ответ, как это обычно бывает, адекватный

Красочная сюжетно ориентированная игра-головоломка
drcrackДата: Понедельник, 08 Апреля 2019, 00:19 | Сообщение # 6
старожил
Сейчас нет на сайте
ответ на такой популярный вопрос можно нагуглить за 5 секунд. еще минута уйдет на чтение
я бы такой теме не удивился бы году так в 2010 на локальном форуме провинциального провайдера где люди сидят когда деньги на инете кончаются
но зачем ее создавать на gcup сейчас — чето непонятно.


Сообщение отредактировал drcrack - Понедельник, 08 Апреля 2019, 00:20
ДанилаСтержневДата: Понедельник, 08 Апреля 2019, 13:59 | Сообщение # 7
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
drcrack, вы забыли прикрепить хотя бы одну ссылку к своему сообщению

Красочная сюжетно ориентированная игра-головоломка
alexsilentДата: Вторник, 09 Апреля 2019, 00:21 | Сообщение # 8
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Желаете в коммерческой игре сделать отсылку к другой игре или произведению, искажайте имя/пол/расу/вид персонажа, так чтобы фанаты могли узнать всё ещё, но нельзя было докопаться в суде.
Во многих Японских аниме все логотипы искажены, например: "Zony Gamestation" "Noooogle" "Aaaple" и т.д.

Добавлено (09 Апреля 2019, 00:24)
---------------------------------------------
Хотя меня прикалывает, что в мульте "Ральф 2" имя гугла не искажено, а имя продукта гугла ютюб было изменено.
Это как-то странно смотрелось, я так и не понял из каких соображений они так поступили только наполовину исказив названия, а не полностью или вообще не меняя, если Дисней договорились с гуглом, короче хз.


Сообщение отредактировал alexsilent - Вторник, 09 Апреля 2019, 00:25
drcrackДата: Вторник, 09 Апреля 2019, 03:52 | Сообщение # 9
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата ДанилаСтержнев ()
drcrack, вы забыли прикрепить хотя бы одну ссылку к своему сообщению

ссылка
TimKruzДата: Вторник, 09 Апреля 2019, 19:23 | Сообщение # 10
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата alexsilent ()
Желаете в коммерческой игре сделать отсылку к другой игре или произведению, искажайте имя/пол/расу/вид персонажа, так чтобы фанаты могли узнать всё ещё, но нельзя было докопаться в суде.

Вот такие вот "отсылки" больше всего бесят. Создаётся ощущение, что у автора/разработчиков тупо не хватило фантазии на что-то новое, вот они и натырили разных популярных персонажей, перекрасив им волосы и изменив имена. Реально бесит, если относиться к игре/произведению серьёзно, а не как к умышленно низкопробному продукту (они ведь специально так низко пали, да?).

Хотя, в принципе, меня и гонки с лицензированными машинами раздражают (реальные машины я и в жизни вижу постоянно, ну придумайте что-то свежее, оригинальное, это же виртуальный мир!), и включение персонажей по лицензии в качестве DLC (зачастую это абсолютно не к месту и фансервис на 120% для выкачивания бабла).

Собсна моё мнение, что все эти включения известных брендов/персонажей/явных отсылок происходят от желания набить популярность на пустом месте и, соответственно, срубить чуть больше бабок, чем удалось бы срубить исключительно своими силами. Получается что-то вроде:
Цитата Разработчик ()
Окей, пусть у меня унылый сюжет, примитивная графика и кривой движок, зато есть отсылочки, гы-гы-гы!
Цитата Рандомный фандом ()
О-о-о, вон там новая игра с %объект_фетиша% вышла, скорее нужно заценить и рассказать всем!

Итого фокус на том, как привлечь больше рандомных фанатов (которым кроме этих специфических отсылок ничего не нужно), а не на том, как сделать что-то хорошее. Бывают, разумеется, исключения, когда отсылки к месту и/или составляют фундамент всего проекта (получается "%продукт% про отсылки", а не "%продукт% с отсылками"), но это ещё уметь надо.

Ну а фанатский проект по отдельному фандому вообще изначально обречён на провал, если нет договора с оригинальным владельцем прав, с которым на самом деле возможно договориться, но не всегда. Просто так получается, что если набить чужими персонажами – нарушение прав, одобряемое фанатами, а если набить чем-то "похожим, но не тем" – ничьи права не нарушает, но и фанатам не особо нужно (им-то хочется видеть конкретных персонажей, а не имитацию). Ну эт я вспомнил ту историю с файтингом по MLP – пока были главные ГГыни сериала, интерес был, как HasBro прижали и пони заменили на каких-то оригинальных копытных – всё, магия пропала, получился "просто какой-то файтинг с животными".

Так что лучше либо сразу договариваться с правообладателем (не вышло – ну и фиг с ним, ему же меньше популярности), либо сразу ориентироваться на оригинальность. В первом случае проблем не будет, а во втором случае даже если что-то придётся вырезать, сама суть не изменится, ибо суть в оригинале и не привязана к чужой собственности.

drcrack, но если б он нагуглил ответ за 5 секунд, мне бы некуда было бы писать)))
Сотни раз уже обсуждалось, что если на форуме задают вопросы, надо отвечать по существу, а не делать перенаправления на гугл (обычно на форумах посыл в гугл вообще правилами запрещён). Потом приходишь с гугла на форум, с форума обратно на гугл, потом ещё раз, но с другим форумом... Не хочешь создавать новую информацию по теме – можешь игнорировать такие вопросы, про гугл и так все прекрасно знают.


drcrackДата: Вторник, 09 Апреля 2019, 19:51 | Сообщение # 11
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата
про гугл и так все прекрасно знают.

мой опыт говорит об обратном deal
ДанилаСтержневДата: Вторник, 09 Апреля 2019, 19:57 | Сообщение # 12
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата drcrack ()
ссылка

Цитата TimKruz ()
drcrack, но если б он нагуглил ответ за 5 секунд, мне бы некуда было бы писать)))
Сотни раз уже обсуждалось, что если на форуме задают вопросы, надо отвечать по существу, а не делать перенаправления на гугл (обычно на форумах посыл в гугл вообще правилами запрещён). Потом приходишь с гугла на форум, с форума обратно на гугл, потом ещё раз, но с другим форумом... Не хочешь создавать новую информацию по теме – можешь игнорировать такие вопросы, про гугл и так все прекрасно знают.

Согласен. Пользы 0. Мне нужен ответ на вопрос, а не демострация "взрослым" человеком своих навыков владения аналогом российских поисковых систем


Красочная сюжетно ориентированная игра-головоломка
drcrackДата: Вторник, 09 Апреля 2019, 20:12 | Сообщение # 13
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата
Мне нужен ответ на вопрос

такие вопросы надо задавать юристам, либо на форуме юристов, либо в дискорде где можно встретить чела который шарит (#legal-and-marketing на https://discord.gg/uQR9pV2) либо тем кто реально участвовал в серьезных спорах с правообладателями
а ответы в этой теме — пуканье в лужу, не более
"мне кажется что вот так, но не уверен, а еще меня машины лицензированные бесят, вот!"
удачи короче тебе с твоим фан артом

Цитата
Желаете в коммерческой игре сделать отсылку к другой игре или произведению, искажайте имя/пол/расу/вид персонажа, так чтобы фанаты могли узнать всё ещё, но нельзя было докопаться в суде.

ну давай, искази микки мауса, а потом в суде доказывай что это не плагиат, удаленно оплачивая юристов из сша по рейту $500 в час.


Сообщение отредактировал drcrack - Вторник, 09 Апреля 2019, 20:14
RosalvaMuldrewДата: Пятница, 12 Июня 2020, 19:16 | Сообщение # 14
был не раз
Сейчас нет на сайте
круто, спасибо большое!
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » Использование фан-арта известных образов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг