Пятница, 29 Марта 2024, 05:16

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Hard'n'Soft » ПК и Железо » Моя сборка ПК (Мини стори о том как я собирал ПК за пол года!)
Моя сборка ПК
sfabrikanДата: Воскресенье, 14 Июня 2020, 13:05 | Сообщение # 1
БЕЗУМЕЦ!!!
Сейчас нет на сайте
Собирал ПК пол года. Собирал пк я подразумеваю о том что я купив все запчасти и корпус одновременно, в 1 день можно было собрать ПК в тот же день. Но сие чудо произошло по многим факторам, в том числе из-за ваших глупых интернетиков и диванных аналитиков.
Цель сбора пк - избавится от старого, так как он уже не справлялся с рекомендуемыми моими запросами и сделать его крайне компактным (Что старый не позволял сделать из-за большой материнки) чтобы можно было взять его в подмышку и уйти в закат с ним.

Мне не стыдно за мыльное качество моих фоток и за срань, и разрушенный стол!

Текущий собранный ПК имеет следующие компоненты:

  • корпус: fractal design node 202
  • Процессор: AMD Ryzen 7 3700X
  • ОЗУ: AMD Radeon R7 Performance Series [R7S416G2400U2S] 16 ГБ х2
  • Видеокарта: Sapphire AMD Radeon RX 5700 [21294-01-20G]
  • Материнская плата: ASRock X570 Phantom Gaming-ITX/TB3
  • Блок питания: be quiet! SFX-L POWER 600W [BN239]
  • Кулер для процессора: AeroCool Verkho 2 slim
  • Диски: китайские ССДшники KingDian на 1 ТБ и 120ГБ

компоновка в корпусе следующая. Не иначе.

Сравнения с гробом medium tower


Первая проблема возникла после сбора всех компонентов. Комп на отрез отказывался включатся. После долгих усиленых попыток запуска - оказались без успешным. Ну я подумал брак - с кем не бывает. Подумал, что отнесу я мамку и БП в сервис на возврат. Там мне сообщили что да, действительно мамка дохлая. Я запросил такую же материнку мне дали без проблем. Прихожу домой радосный - собираю заного. Включаю. Думаю ура все заработало! Но тут чувствую запах пали и очень сильный нагрев радиатора от платы x570, а комп не реагируют не на что. Даже на экстренное выключение. Ну подумал снова брак. С "недоверием" к предыдущему СЦ отнес целый пк на другой конец города. Сославшись ребятам о том что данный ПК уже приносился, и уже делалась замена материнки и я все же больше ссылался на неисправный БП, потому что странно что подсунули брак 2 раза подряд. Забрали это чуда, на след день звонят говорят, ну материнка дохлая, мы снова вам сделаем замену. Ну я приехал забрал и сделал замену уже на другую мамку, потому что той уже небыло в наличии, оформил уже мамку: ASRock X570 Phantom Gaming-ITX/TB3.
Снова собираю. Включаю, работает. Но монитор не работает! Ну думаю что за, опять проблемы. После 2 дневного копания обнаружилось, что райзер от корпуса был спален из-за предыдущей мамки и вонь паленого был от него. Я не растроился, подумав "Райзер это лишь кучка проводов оно не должно стоить дорого" заглянув в тырнетики обнаружил что райзеры крайне дорогие за кусок кабеля в 10СМ под PCI-E gen 3 просили не мало 7к! За кусок проводов! Подумал да не может быть, а оказалось может из-за майнеров. Да и райзеры крайне не популярная вещь. Тогда я все таки расстроился.
Спустя пару дней обдумывания, решил собрать ПК в старом корпусе без райзера, но предварительно заказав со всей любимой китайской помойки райзер под PCI-E gen 3 (под PCI-E gen 4 в тот момент не существовало, были только в америке и в японии есть и ситуация до сих пор сохраняется).
Перед заказом райзера PCI-E gen 3 я посоветовался с людьми в инетиках и со знакомыми в области ремонта пк, есть ли обратная совместимость. Все отвечали есть и без проблем gen 3 можно воткнуть между видеокартой и мамкой, типа это лишь провода и передают. Да если необходимо мамка сама подстроит скорость.
Пока шло, я пользовался собранным ПК на старом корпусе. Через месяц ко мне пришел этот самый райзер.
Подключаю между мамкой и видео картой и что я вижу. БСОД через 5 минут после запуска. При этом можно спокойно в драйверах поковыряться. Спрашиваю, лазию в инетиках. Все ссылаются на недобросовестного китайца. Запросил у него возврат средств. он сказал предоставить видеоматериал какой нибудь в доказательство. Предоставил. деньги вернули. После этого недоразумения я вообще забил на попытки собрать в том корпусе.
До текущего дня, я ждал по каким-то неведомым целям райзер для PCI-E 4. Но решил хватит с меня, дело не закончено и гроб надоел. Решив снова зайти на китайскую барохолку, выйти там на заводы производителей и узнать у них про PCI-E 4.
Большинство предлагали "Купите наш PCI-E 3, наш точно работает". Другие утверждали "Вы нас обманываете, PCI-E 4 материнок пока не существует вплоть до выхода нового поколения консолей", "PCI-E 4 материнок крайне мало и это не целесообразно делать под них", "Текущие АМД материнки на базе x570 не поддерживают райзеры.".
Но один умный Китаец, сказал следующую вещь. "выпуск райзеров PCI-E 4 не планируется в этом году (Конкретно их заводом), но ты можешь заказать райзер PCI-E 3, но в ручную и насильно в биосе переназначит вход так как PCI-E 4 и PCI-E 3 обратно не совместимы можно лишь даунгрейдить скорости входа, а если быть конкретнее материнка автоматом не даунгредит вход если в нем присутствует райзер, так как это не является устройством, а устройство которое на конце райзера будет отвечать ему что оно PCI-E 4 и давай по этому стандарту работать, что выливается в БСОД из-за недостатка пропускной способности в шине райзера." и кинул на FAQ амд. https://www.amd.com/ru/support/kb/faq/pa-270
И я "О господи где ты был китаец пол года назад когда я собирал его и искал ответ на вопрос в инетике"
И мне даже не стыдно скриншот.


Забавно.


Это я
AlaltenaДата: Среда, 03 Февраля 2021, 17:05 | Сообщение # 2
был не раз
Сейчас нет на сайте
А почему выбрали именно RX 5700?
IliazovДата: Среда, 01 Декабря 2021, 11:12 | Сообщение # 3
уже был
Сейчас нет на сайте
По тому что она по размеру хорошо подходит, так как есть карточки и намного длиннее, но RX 5700 достаточно холодная и в компактный комп можно поставить. Что касается охлада проца, то чуть надо было лучше поставить от Ноктуа, так как корпус маленький, греться будет все нормально. Хоть и 7 3700 не сильно горячий камень.
В целом сборка хороша как для мини пк, я всегда боялся покупать такие из-за температур которые они могут поднимать. Себе взял ПК в zona 51, в полноразмерном корпусе, 2060 в связке с 5 3600 ряженекой.
Форум игроделов » Hard'n'Soft » ПК и Железо » Моя сборка ПК (Мини стори о том как я собирал ПК за пол года!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг