Среда, 24 Апреля 2024, 11:16

Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Наш опрос
Покупаете ли вы конструкторы игр?
Всего ответов: 11293
Блог » 2011 » ноября » 7 » 3D FPS - самый популярный жанр
3D FPS - самый популярный жанр
23:02
Сейчас уже трудно представить, что какой-то из ныне популярных жанров игр сможет стать популярнее жанра 3D FPS. Данный жанр сейчас чувствует себя уверенно и только набирает обороты - многие геймеры предпочитают его, а по подсчётам некоторых аналитиков его популярность в наши дни выросла до 50-70% рынка компьютерных и консольных игр вообще. Таким образом, практически каждый второй геймер является поклонником именно этого жанра.

А если ещё учитывать то, что 3D-шутеры вторгаются в другие жанры, сливаются с ними. Например, нынче уже неинтересно создавать простой шутер, где нужно стрелять в различного рода противников, прятаться в укрытиях, собирать бонусы (аптечки, патроны и прочие припасы), поэтому разработчики игр интегрируют в свои игры жанра шутер элементы ролевых игр. Поэтому современные шутеры превращаются из простых стрелялок в навороченные РПГ. Среди РПГ элементов чаще отмечаются такие: инвентарь, прокачка персонажа, сложное взаимодействие с окружающим миром и игровыми персонажами - NPC. Например, "RAGE", "Mass Effect" и т.д. Это по сути шутеры с притянутыми элементами RPG.

А раньше шутеры были неким подобием тира, если кто не знает. Правда, сейчас игры-тиры остались, но они как-то заказуалились и перешли в web-режим, чтобы люди могли играть в стрелялки онлайн прямо в окнах своих web-браузеров. Быстро, удобно играть в онлайн флеш-игры бесплатно, это весьма неплохое средство для развлечения. А такие шутеры не напрягают и это выгодно отличает их от больших шутеров с множеством элементов с монструозным управлением.

Таким образом, можно сделать простой вывод - создание игры в жанре 3D FPS сейчас является самым правильным решением. Конечно, если вы потянете разработку качественной игры, ведь данный жанр весьма затратный с точки зрения ресурсов, но достаточно прост с точки зрения программирования - стандартные элементы такой игры запрограммировать не так сложно.

Категория: Компьютерные игры | Просмотров: 3458 | Рейтинг: 5.0/2 |
Теги: Создание игр, жанры, 3D FPS, Про жанр, NPC, Разработка игр, РПГ, жанр, тир, Стрелялки
Дополнительные опции:
Также если вы считаете, что данный материал мог быть интересен и полезен кому-то из ваших друзей, то вы бы могли посоветовать его, отправив сообщение на e-mail друга:

Игровые объявления и предложения:
Если вас заинтересовал материал «3D FPS - самый популярный жанр», и вы бы хотели прочесть что-то на эту же тему, то вы можете воспользоваться списком схожих материалов ниже. Данный список сформирован автоматически по тематическим меткам раздела. Предлагаются такие схожие материалы: Если вы ведёте свой блог, микроблог, либо участвуете в какой-то популярной социальной сети, то вы можете быстро поделиться данной заметкой со своими друзьями и посетителями.

Всего комментариев: 5
+3-
5 system   (12 Ноября 2011 21:12) [Материал]
systemя думаю что rpg\mmo rpg(особенно онлайн) намного опережает шутеры

+3-
3 ezheka   (09 Ноября 2011 18:59) [Материал]
ezhekaа как же онлайн покер, который должен вытеснить другие игры?! кто же из них победит? biggrin robot опять отжигает

+4-
2 Bs1   (08 Ноября 2011 22:46) [Материал]
Bs1Да.Я с этим согласен.Но мне жаль,что шутеры превратились в попсовые,наигранные,голливудские стрелялки...

+2-
4 system   (12 Ноября 2011 21:10) [Материал]
systemхорошие шутеры остались, но их по пальцам пересчитать можно cry к примеру Сталкер, Call of Duty, Point Blank, Counter Strike

+3-
1 horax   (08 Ноября 2011 12:16) [Материал]
horax"Самым популярным" жанр FPS был когда-то - где-то между DOOMII и QUAKE. И это уже давно не так. Теперь даже все спецэффекты КрЫсиса - оказались не способны "сделать из него конфетку". Что уж говорить про рекламируемый здесь RoBot-ом онлайн-треш?
От того-то и делают
Quote (RoBot)
шутеры с притянутыми элементами RPG
, что
Quote (RoBot)
нынче уже неинтересно создавать простой шутер
. Что же до
Quote (RoBot)
50-70% рынка
, как вы думаете: чего в мешок влезет больше - арбузов или картошки?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Автор материала
Ник:
RoBot
Ещё:
Все его записи
Календарь заметок
«  ноября 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск по сайту
Записи по месяцам
Друзья сайта
Игровой форум GFAQ.ru Перевод консольных игр
Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг